Lotto 385 Tappeto passatoia Kilim Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con rose stilizzate su fondo nero, al centro una linea rossa tinta unita (cm 283x104) (difetti, mancanze e una piccola rottura)
Kilim Karabagh runner carpet, Caucasus, late 19th century (cm 283x104) (defects and losses) -
Lotto 386 Manifattura di Sevres, coppia di piatti in porcellana bianca decorata a rilievo, cavetto centrato da mazzo di fiori. Falda decorata dall'aquila bicefala, stemma della Russia Imperiale, intervallato da mazzi di fiori e dal martirio di Sant'Andrea, patrono di Russia. Bordo mistilineo lumeggiato in oro. Uno al retro con etichetta cartacea (d. cm 24) (lievi difetti)
Sevres manufacture, pair of white porcelain plates with gilded border. Rim with a double-headed eagle, Imperial Russia coat of arms, with bouquets of flowers and the martyrdom of St Andrew, patron saint of Russia. One with paper label on the back (d. cm 24) (minor defects) -
Lotto 387 Scuola fiamminga, fine secolo XVIII "Scena pastorale" verre-peint (cm 44x59) In cornice (difetti)
Flemish school, end of 18th century "Bucolic scene" verre-peint (cm 44x59) In frame (defects) -
Lotto 388 Colonna portavaso in marmo (h. cm 131) (lievi difetti)
Marble column (h. cm 131) (minor defects) -
Lotto 389 Manifattura di Niederwiller, piatto in porcellana. Cavetto centrato da cartella con figure in un paesaggio. Falda decorata con mazzi di fiori (d. cm 36) (difetti)
Niederwiller manufacture, porcelain plate (d. cm 36) (defects) -
Lotto 390 Scuola francese, secolo XIX "Paesaggio fluviale con pastorella e castello" verre-peint (cm 9,5x13) In cornice in legno dorato (lievi difetti)
French school, 19th century "Riverscape with shepherdess and castle" verre-peint (cm 9,5x13) In gilded wooden frame (minor defects) -
Lotto 391 Caffettiera in argento con corpo inciso a volute fogliate e decorato a fiori. Ansa in legno e versatoio decorato a volute. Impero austro-ungarico, 1840, argentiere W (h. cm 25) (g lordi 610) (difetti)
A silver coffee pot with wooden handle. Austro-Hungarian Empire, 1840, silversmith W (h. cm 25) (g gross 610) (defects) -
Lotto 392 Scuola francese, secolo XVIII "Il nido di passerotti" verre-peint (cm 25,5x19,5) In cornice in legno dorato (lievi difetti)
French school, 18th century "The sparrows nest" verre-peint (cm 25,5x19,5) In gilded wooden frame (minor defects) -
Lotto 393 Scuola francese, secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo" verre-peint (cm 28,5x22,5) In cornice in legno laccato e dorato (difetti)
French school, 18th century "Portrait of a gentleman" verre-peint (cm 28,5x22,5) In lacquered and gilded wooden frame (defects) -
Lotto 394 Caffettiera in argento a corpo piriforme sbalzato a fiori e foglie. Presa del coperchio a mazzi di fiori a tutto tondo, ansa in legno. Impero austro ungarico, 1840 (h. cm 23) (g lordi 670) (difetti)
A silver coffee pot with wooden handle. Austro-Hungarian Empire, 1840 (h. cm 23) (g gross 670) (defects) -
Lotto 395 Manifatture differenti, lotto composto da un piatto da portata e sei piatti diversi in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali. Falda decorata a rilievo e bordo mistilineo (d. max cm 33) (difetti, rotture e mancanze)
Different manufactures, polychrome porcelain lot comprising a serving plate and six different plates (d. max cm 33) (defects, breaks and losses) -
Lotto 396 Scuola del secolo XVIII "Putti che giocano con la capra Amaltea" verre-peint (cm 33x47) In cornice in legno (difetti)
School of the 18th century "Puttos playing with the goat Amalthea" verre-peint (cm 33x47) In wooden frame (defects) -
Lotto 397 Zuccheriera in argento con bordo traforato a motivi fogliati. Supporto tripode con teste virili terminanti a piedi ferini poggianti su pianetto sagomato. Presa a trottola. Milano, secolo XIX, argentiere di difficile lettura (h. cm 20) (g 400) Vaschetta in vetro non coeva
A 19th-century Milanese silver sugar bowl. Undeciphered silversmith (h. cm 20) (g 400) Non-coeval glass bowl -
Lotto 398 Scuole del secolo XIX "Paesaggi con figure" due verre-peint con inserti in madreperla (cm 10x16; cm 20x26) In cornici in legno (lievi difetti)
Schools of the 19th century "Landscapes with figures" two mother-of-pearl inlaid verre-peints (cm 10x16; cm 20x26) In wooden frames (minor defects) -
Lotto 399 Calamaio in argento con base incisa e traforata a foglie, piedi ferini. Ampolle a vasi con presa dei coperchi a galli a tutto tondo, porta pennino biansato con fregi a volute sorretto da delfini. Milano, secolo XIX, argentiere Luca Franceschini (cm 19x15) (g 360) (difetti)
A 19th-century Milanese engraved silver inkwell decorated with roosters and dolphins. Silversmith Luca Franceschini (cm 19x15) (g 360) (defects) -
Lotto 400 Scuola del secolo XIX. Lotto composto da due verre-peint di forma circolare raffiguranti paesaggio marino e paesaggio fluviale con inserti in madreperla (d. cm 6; d. cm 14,5) In cornici in legno dorato (lievi difetti)
School of the 19th century. Lot comprising two circular mother-of-pearl inlaid verre-peints depicting seascape and riverscape (d. cm 6; d. cm 14,5) In gilded wooden frames (minor defects) -
Lotto 401 Cornice in legno intagliato a foglie, frutta e serpente avviluppato. Secolo XVIII (luce cm 15x19,5) (mancanze)
An 18th-century carved wooden frame decorated with leaves, fruit and snake (internal side cm 15x19,5) (losses) -
Lotto 402 Scuola francese, secolo XIX "Ritratto di fanciullo" verre-peint ovale (cm 22x17) In cornice in legno (lievi difetti)
French school, 19th century "Portrait of a child" oval verre-peint (cm 22x17) In wooden frame (minor defects) -
Lotto 403 Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, inizio secolo XX. Decoro con medaglione ovoidale a fondo camoscio su campo color verde oliva. Ornato con piccoli medaglioni floreali, melograni, volute e cartigli nei toni del rosa, giallo, lilla, beige e bianco (cm 285x149) (lievi difetti)
Samarcanda carpet, Eastern Turkestan, early 20th century (cm 285x149) (minor defects) -
Lotto 404 István Szilágyi Nagy (1900-1954) per Herend "Cleopatra" scultura in porcellana. Tracce di firma a destra (h. cm 25) (difetti)
István Szilágyi Nagy (1900-1954) for Herend "Cleopatra" porcelain sculpture. Traces of signature on the right (h. cm 25) (defects) -
Lotto 405 Tabacchiera in tartaruga bionda con coperchio decorato da ghiera in oro e cammeo con profilo classico. Secolo XIX (cm 6) (difetti)
A 19th-century tortoiseshell snuff box with gold mounted lid and cameo (cm 6) (defects)
Lotto 406 Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con pescatori" verre-peint (cm 19x25) In cornice in legno dorato (difetti)
School of the 18th century "Riverscape with fishermen" verre-peint (cm 19x25) In gilded wooden frame (defects) -
Lotto 407 Tabacchiera in avorio e tartaruga dipinta in policromia sul coperchio con scena galante e amorino. Fascia a volute dorate, secolo XIX (d. cm 9)
A 19th-century ivory and tortoiseshell snuff box painted in polychromy on the lid (d. cm 9)
Lotto 408 Scuola della seconda metà del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure" verre-peint (cm 36x46) In cornice laccata e argentata. Al retro incisione firmata e datata 1914 (difetti)
School of the second half of the 18th century "Rivercape with figures" verre-peint (cm 36x46) In lacquered and silvered frame. Signed and dated 1914 engraving on the back (defects)