martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 574
  • Viola di Rodolfo Slocovich, Zagabria 1993
Fondo in due pezzi con marezzatura mo
    Lotto 361

    Viola di Rodolfo Slocovich, Zagabria 1993
    Fondo in due pezzi con marezzatura morbida ed irregolare, vernice di colore rosso dorato, in ottime condizioni, etichetta «Rodolfo Slocovich / Fatto 1993. Zagabria.» ed una ulteriore etichetta «DIPLOMATO / PRESSO LA SCUOLA INTERNAZIONALE / DI LIUTERIA DI CREMONA», vari timbri a fuoco interni «R. SLOCOVICH» (lunghezza del fondo mm 405) Con una custodia sagomata.

    Viola by Rodolfo Slocovich, Zagabria 1993
    Two-piece back with soft and irregular curl, varnish of a gilt red colour, good condition, label «Rodolfo Slocovich / Fatto 1993. Zagabria.» and another label «DIPLOMATO / PRESSO LA SCUOLA INTERNAZIONALE / DI LIUTERIA DI CREMONA», fire stamps «R. SLOCOVICH» (length of the back mm 405) With a shaped case

  • Viola di Giorgio Sacchi, Piacenza 1990
Lo strumento mostra una forte influenza
    Lotto 362

    Viola di Giorgio Sacchi, Piacenza 1990
    Lo strumento mostra una forte influenza del laboratorio di Francesco Bissolotti, fondo in un sol pezzo di acero a taglio tangenziale con marezzatura morbida ed irregolare, vernice di colore rosso dorato, in perfette condizioni, etichetta «Giorgio Sacchi / fece in Piacenza / Nell’Anno 1990» (lunghezza del fondo mm 417). Con una custodia. Accompagnata da un certificato di autenticità di Carlson & Neumann del 2020.

    Viola by Giorgio Sacchi, Piacenza 1990
    This instrument shows the influence of the school of Francesco Bissolotti. One-piece maple back, tangential cut with soft and irregular curl, varnish of a gilt red colour, good condition, label «Giorgio Sacchi / fece in Piacenza / Nell’Anno 1990» (lenght of the back mm 417). With case. Accompanied by a certificate of authenticity by Carlson & Neumann, 2020

  • Violino della scuola di Markneukirchen, 1890-1900 c.
Fondo in un sol pezzo con
    Lotto 363

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1890-1900 c.
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura molto leggera, vernice di colore marrone dorato, etichette «Gaetano Guadagnini fece / in Torino nell’anno 1884 / in piazza S. Carlo / GGT» e « Joseph Guarnerius fecit / Cremonae anno 1741», in discrete condizioni (lunghezza del fondo mm 358). Con una custodia rigida sagomata ed un arco.

    Violin from the Markneukirchen school, 1890-1900 c.
    One-piece back with light curl, varnish of a gilt brown colour, labels «Gaetano Guadagnini fece / in Torino nell’anno 1884 / in piazza S. Carlo / GGT» and « Joseph Guarnerius fecit / Cremonae anno 1741» fair condition (lenght of the back mm 358) With a shaped case and a bow

  • Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 c.
Modello Stainer, fondo in du
    Lotto 364

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 c.
    Modello Stainer, fondo in due pezzi con marezzatura leggera ed irregolare, vernice di colore marrone dorato, in discrete condizioni, etichetta «Jacobus Stainer in Absam / prope Oenipontum 1654», marchiato nella parte superiore del fondo «STAINER» (lunghezza del fondo mm 354). Con una custodia sagomata in legno ed un arco

    A violin from the Markneukirchen school, 1910-20 ca
    Stainer model, two-piece back with irregular and light curl, varnish of a gilt brown colour, fair condition, label "«Jacobus Stainer in Absam / prope Oenipontum 1654» (lenght of the back mm 354) With a shaped wooden case and a bow

  • Violino della scuola di Mittenwald, 1930-40 ca.
Fondo in due pezzi di acero a t
    Lotto 365

    Violino della scuola di Mittenwald, 1930-40 ca.
    Fondo in due pezzi di acero a taglio tangenziale senza marezzatura, testa scolpita di leone a copia di Jacob Stainer databile alla fine del XIX secolo proveniente da un altro strumento, vernice non originale di colore marrone dorato, in discrete condizioni, etichetta «Alexander Gaglianus / me fecit Neapoli 1728» (lunghezza del fondo mm 362)

    A violin from the Mittenwald school, 1930-40 ca.
    Two-piece tangential cut maple back without curl, carved lion head after Jacob Stainer from the late 19th century coming from another instrument, not original varnish of a golden brown colour, in decent condition, labelled “Alexander Gaglianus / me fecit Neapoli 1728» (length of the back mm 362)

Modello Maggini, fondo in un
    Lotto 366

    Modello Maggini, fondo in un sol pezzo con leggera occhiolinatura, vernice non originale di colore arancio bruno, in ottime condizioni, senza alcuna etichetta (lunghezza del fondo mm 371). Con custodia sagomata

    Violin from the Markneukirchen school, 1910-20 c.
    Maggini model, one-piece back, not original varnish of an orange-brown colour, good condition, without label (lenght of the back mm 371) With shaped case

  • Violino ¾ della scuola di Markneukirchen, 1920-1930 c.
Fondo in due pezzi con m
    Lotto 367

    Violino ¾ della scuola di Markneukirchen, 1920-1930 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera ed irregolare, vernice di colore rosso dorato, etichetta manoscritta «Azzo Rovescalli / Anno 1912», in buone condizioni (lunghezza del fondo mm 317). Con una custodia sagomata ed un arco per violino piccolo

    A 3/4 size violin from the Markneukirchen school, 1920-1930 c.
    Two-piece back with light and irregular curl, varnish of a gilt red colour, handwritten label «Azzo Rovescalli / Anno 1912» good condition (lenght of the back mm 317) With a shaped case and a small violin bow

  • Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca.
Fondo in un sol pezzo
    Lotto 368

    Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca.
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura morbida discendente verso destra, vernice di colore marrone dorato, in buone condizioni, etichetta «Franciscus Gobetti / Fecit Venetiis 1710» (lunghezza del fondo mm 356). Con custodia rettangolare

    A violin by Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca.
    One-piece back with soft right-descending curl, varnish of a golden brown colour, in good condition, labelled “Franciscus Gobetti / Fecit Venetiis 1710» (length of the back mm 356) With a rectangular case

  • Violino di Mathias Hornsteiner, Mittenwald 1790 c.
Fondo in due pezzi con marez
    Lotto 369

    Violino di Mathias Hornsteiner, Mittenwald 1790 c.
    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera discendente dalla giunta, vernice di colore rosso bruno, necessita di restauro, etichetta «Mathias Hornsteiner ... / ... Mittenwald / ...» (lunghezza del fondo mm 360). Con custodia e due archi

    Violin by Mathias Hornsteiner, Mittenwald 1790 c.
    Two-piece back with light curl, varnish of a red-brown colour, it needs restoration, label «Mathias Hornsteiner ... / ... Mittenwald / ...» (lenght of the back mm 360) With case and two bows

  • Mandolino di scuola catanese, 1910-20 c.
Fondo bombato di 23 doghe di palissand
    Lotto 370

    Mandolino di scuola catanese, 1910-20 c.
    Fondo bombato di 23 doghe di palissandro, tavola in abete, palette della meccanica originale destra in osso, la meccanica sinistra è stata sostituita ed ha le palette in plastica, in buone condizioni, etichetta «PREMIATA FABBRICA ISTRUMENTI MUSICALI / BRESCIA / CAV. STANISLAO ROSSETTI» ed inciso sul proteggicorde «Stanislao / Rossetti / Brescia» (lunghezza della corda vibrante mm 332). Con una sacca ed una custodia rigida sagomata

    Mandolin from the Catania school, 1910-20 c.
    Curved back of 23 rosewood ribs, fir table, the left mechanism replaced, good condition, label «PREMIATA FABBRICA ISTRUMENTI MUSICALI / BRESCIA / CAV. STANISLAO ROSSETTI» and inscribed «Stanislao / Rossetti / Brescia» (vibrating string length lenght mm 332) With a bag and a shaped case

  • Mandolino di scuola napoletana, 1920 c.
Fondo bombato di 35 doghe in acero mare
    Lotto 371

    Mandolino di scuola napoletana, 1920 c.
    Fondo bombato di 35 doghe in acero marezzato, tavola in abete, in discrete condizioni, etichetta «CASA FONDATA NEL 1870 / Grande Fabbrica di Strumenti Armonici / Salvatore De Falco / Successore della Ditta F.LLI DE FALCO / Strada S. Sebastiano 40 e 43 / NAPOLI / ANNO 1927» (lunghezza della corda vibrante mm 332)

    Mandolin from the neapolitan school, 1920 c.
    Curved back of 35 maple ribs, fir table, fair condition, label «CASA FONDATA NEL 1870 / Grande Fabbrica di Strumenti Armonici / Salvatore De Falco / Successore della Ditta F.LLI DE FALCO / Strada S. Sebastiano 40 e 43 / NAPOLI / ANNO 1927» (vibrating string length mm 332)

  • Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 ca.
Fondo in due pezzi con mare
    Lotto 372

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 ca.
    Fondo in due pezzi con marezzatura stretta e profonda, vernice di color marrone dorato, in buone condizioni, etichetta «Vincenzo Trusiano / Panormo fecit / Armi di Palermo / Anno 1764» ed una ulteriore etichetta « 2020 / Atelier Cesarini / strumento restaurato / faciebat in Italia Anno MMXVIII» (lunghezza della cassa mm 356). Con custodia sagomata ed una fattura di restauro di Federico Cesarini del 2020

    A violin from the Markneukirchen school, 1910-20 ca.
    Two-piece back with narrow and deep curl, varnish of a golden brown colour, in good condition, labelled “Vincenzo Trusiano / Panormo fecit / Armi di Palermo / Anno 1764» and with one another label « 2020 / Atelier Cesarini / strumento restaurato / faciebat in Italia Anno MMXVIII” (length of the body mm 356) With a shaped case and a restoration invoice by Federico Cesarini dated 2020

  • Saxofono della ditta Amati, Kraslice 1970 c.
Modello Classic de Luxe, in metall
    Lotto 373

    Saxofono della ditta Amati, Kraslice 1970 c.
    Modello Classic de Luxe, in metallo argentato e con interno dorato, in buone condizioni, incisione sulla parte terminale «CLASSIC / DE LUXE / Amati Kraslice» ed incisione del numero di matricola «80474». Con custodia rigida.

    Saxophone by Amati factory, Kraslice 1970 c.
    Classic de Luxe model, gilt metal, good condition, engraved «CLASSIC / DE LUXE / Amati Kraslice» with the serial number «80474». With case

  • Violino della scuola di Markneukirchen 1890-1900 ca.
Fondo in un sol pezzo senz
    Lotto 374

    Violino della scuola di Markneukirchen 1890-1900 ca.
    Fondo in un sol pezzo senza marezzatura, vernice di colore marrone rossastro, in buone condizioni, senza etichetta (lunghezza del fondo mm 357). Con custodia, un arco da violino ed un arco da violino ¾

    Violin from the Markneukirchen school 1890-1900 ca.
    One-piece back without curl, varnish of a brown-red colour, in good condition, without label (lenght of the back mm 357) With case, a violin bow and a 3/4 violin bow

  • Lotto di 21 archi da violino
16 archi da violino e 5 archi da violino ¾, tutti
    Lotto 375

    Lotto di 21 archi da violino
    16 archi da violino e 5 archi da violino ¾, tutti montati in nickel e con nasetti in ebano, molti necessitano di restauri

    Lot comprising 21 violin bows:
    16 violin bows and 5 3/4 violin bows, nickel and ebony mounted, a lot of them needs restoration

Fondo in due pezzi co
    Lotto 376

    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera, vernice di colore rosso bruno, in buone condizioni, etichetta «PREMIATA FABBRICA STRUMENTI MUSICALI / BRESCIA / CAV. STANISLAO ROSSETTI» (lunghezza del fondo mm 360). Con custodia e due archi da violino

    Violin by Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca.
    Two-piece back with light curl, varnish of a red-brown colour, in good condition, label «PREMIATA FABBRICA STRUMENTI MUSICALI / BRESCIA / CAV. STANISLAO ROSSETTI» (lenght of the back mm 360) With case and two violin bows

  • Violino di autore ignoto, 1890-1900 ca.
Fondo non filettato in due pezzi con ma
    Lotto 377

    Violino di autore ignoto, 1890-1900 ca.
    Fondo non filettato in due pezzi con marezzatura leggera discendente dalla giunta, vernice di colore arancio bruno, in buone condizioni, etichetta «Felice Beretta alievo di Giuseppe Guadagnino / fece in Como l’Anno 1771» (lunghezza del fondo mm 359)

    A Violin by an anonymous master, 1890-1900 ca.
    Not purfled two-piece back with light curl descending from the center joint, varnish of a orange brown colour, in good condition, labelled "Felice Beretta alievo di Giuseppe Guadagnino / fece in Como l’Anno 1771" (length of the back mm 359)

  • Violino di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1930-40 ca.
Fondo in due pezzi con
    Lotto 378

    Violino di Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1930-40 ca.
    Fondo in due pezzi con marezzatura irregolare, vernice di colore marrone dorato, in ottime condizioni, etichetta «VUILLAUME à Paris, / Rue Croix des Petits Camps 46» (lunghezza del fondo mm 360). Con custodia

    Violin by Neuner & Hornsteiner, Mittenwald 1930-40 ca.
    Two-piece back with irregular curl, varnish of a gilded brown colour, in excellent condition, label «VUILLAUME à Paris, / Rue Croix des Petits Camps 46» (lenght of the back mm 360) With case

  • Violino ¾ della scuola di Mirecourt, 1910-20 ca.
Fondo in due pezzi con marezza
    Lotto 379

    Violino ¾ della scuola di Mirecourt, 1910-20 ca.
    Fondo in due pezzi con marezzatura media discendente dalla giunta, vernice di colore arancio dorato, in cattive condizioni, etichetta «Lorenzo Carcassi in Borgo San Fridiano / fece l’Anno 1747» (lunghezza del fondo mm 328)

    A ¾ size violin from the Mirecourt school, 1910-20 ca.
    Two-piece back with medium curl descending from the center joint, varnish of a golden orange colour, in bad condition, labelled «Lorenzo Carcassi in Borgo San Fridiano / fece l’Anno 1747» (length of the back mm 328)

  • Mandolino di scuola catanese, 1920-30 c.
Fondo bombato di 15 doghe di acero, ta
    Lotto 380

    Mandolino di scuola catanese, 1920-30 c.
    Fondo bombato di 15 doghe di acero, tavola in abete, palette delle meccaniche in osso, necessita di restauro, etichetta «PREMIATO / all’Esposizione Generale / TORINO 1898 / Fernando del Perugia / fece l’anno 1906 / Deposito generale presso la / FABBRICA E DEPOSITO STRUMENTI ARMONICI / C. SCHMIDL & C. / TRIESTE / Piazza Grande – Palazzo Municipale. / N° 3292 / F. Del Perugia» e targa sul retro della paletta «Stabilimento Musicale / E. Sanzin & C.i / Venezia» (lunghezza della corda vibrante mm 328)

    Mandolin from the Catania school, 1920-30 c.
    Curved back of 15 maple ribs, fir table, bone mechanism palettes, needs restauration, label «PREMIATO / all’Esposizione Generale / TORINO 1898 / Fernando del Perugia / fece l’anno 1906 / Deposito generale presso la / FABBRICA E DEPOSITO STRUMENTI ARMONICI / C. SCHMIDL & C. / TRIESTE / Piazza Grande – Palazzo Municipale. / N° 3292 / F. Del Perugia» and label on the back of the palette «Stabilimento Musicale / E. Sanzin & C.i / Venezia» (vibrating string length mm 328)

  • Stemma araldico della Famiglia Baciocchi intarsiato in legni vari e osso, filet
    Lotto 381

    Stemma araldico della Famiglia Baciocchi intarsiato in legni vari e osso, filettato, con inserti in avorio e paste vitree. Entro cornice sagomata a vassoio. Secolo XIX (cm 44,5x39,8) (difetti)

    A 19th-century various woods and bone inlaid heraldic coat of arms of the Baciocchi family with ivory and glass paste inserts. In frame (cm 44,5x39,8) (defects)

  • Scuola fiamminga, fine secolo XVIII "Paesaggio campestre con figure" verre-pein
    Lotto 382

    Scuola fiamminga, fine secolo XVIII "Paesaggio campestre con figure" verre-peint (cm 20x26) In cornice in legno (lievi difetti)

    Flemish school, end of the 18th century "Country landscape with figures" verre-peint (cm 20x26) In wooden frame (minor defects)

  • Scialle Kashmir, Lione, Francia, fine secolo XIX. Decoro con alta fascia lungo
    Lotto 383

    Scialle Kashmir, Lione, Francia, fine secolo XIX. Decoro con alta fascia lungo i bordi e motivi Kashmir. Grande riserva centrale lana e seta color nero tinta unita (cm 180x180) (difetti)

    Kashmir shawl, Lyon, France, second half of the 19th century (cm 180x180) (defects)

  • Scuola del secolo XVIII "Pastori con muli" verre-peint (cm 28x38) In cornice in
    Lotto 384

    Scuola del secolo XVIII "Pastori con muli" verre-peint (cm 28x38) In cornice in legno dorato (difetti)

    School of the 18th century "Shepherds with mules" verre-peint (cm 28x38) In gilded wooden frame (defects)

Lotti dal 361 al 384 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000