martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 574
  • Scuola del secolo XVIII "Scene di genere" gruppo di quattro verre-peint (cm 40x
    Lotto 337

    Scuola del secolo XVIII "Scene di genere" gruppo di quattro verre-peint (cm 40x31) In cornici in legno laccato (lievi difetti)

    School of the 18th century "Genre Scenes" group of four verre-peints (cm 40x31) In lacquered wooden frames (minor defects)

  • Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVII

Sacra Famiglia con San Giovannino
    Lotto 338

    Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVII

    Olio su rame, cm 22,5x17
    (difetti)

    Flemish school, early 17th century

    Holy family with St. John
    Oil on copper, 22.5x17 cm.
    (defects)

  • Ritratto di Giuseppe II d'Asburgo Lorena (Vienna, 13 marzo 1741- Vienna, 20 feb
    Lotto 339

    Ritratto di Giuseppe II d'Asburgo Lorena (Vienna, 13 marzo 1741- Vienna, 20 febbraio 1790) olio su tavoletta (cm 28x22) (difetti) In cornice

    Figlio di Francesco I di Lorena-Toscana e di Maria Teresa d'Asburgo, Giuseppe II fu eletto imperatore del Sacro Romano Impero nel 1764; alla morte del padre (1765) venne associato al trono d'Austria dalla madre, alla quale nel 1780 subentrò come unico sovrano.
    Viene considerato uno tra i protagonisti del periodo dell'assolutismo illuminato, quella politica adottata nella seconda metà del Settecento dai sovrani europei con l'obiettivo di risanare le finanze, imprimere sviluppo all'economia e rafforzare lo Stato attraverso un ricco programma di riforme.

    Portrait of Joseph II of Habsburg Lorraine (Vienna, 13 March 1741- Vienna, 20 February 1790) oil on panel (cm 28x22) (defects) In frame

    The son of Francis I of Lorraine-Tuscany and Maria Theresa of Habsburg, Joseph II was elected Emperor of the Holy Roman Empire in 1764 and sole ruler of the Austrian throne in 1780.
    He is considered one of the protagonists of the period of enlightened absolutism, the policy adopted in the second half of the eighteenth century by European sovereigns with the aim of restoring finances, developing the economy and strengthening the State through a rich programme of reforms.

  • Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII

Martirio di Santa Giustina
    Lotto 340

    Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII

    Martirio di Santa Giustina
    Olio su tela, cm 83,5x120
    In cornice (difetti e restauri)

    Genoese school, second half of 17th century

    The martyrdom of St. Justine
    Oil on canvas, 83.5x120 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Coppia di bulldog in terracotta dipinta in policromia con occhi in vetro. Secol
    Lotto 341

    Coppia di bulldog in terracotta dipinta in policromia con occhi in vetro. Secolo XIX (cm 23x51x44) (difetti e restauri)

    Pair of 19th-century polychrome painted terracotta bulldogs with glass eyes (cm 23x51x44) (defects and restorations)

  • Scuola napoletana del secolo XVII

Cerere
Olio su tela, cm 74,5x60
(difetti e r
    Lotto 342

    Scuola napoletana del secolo XVII

    Cerere
    Olio su tela, cm 74,5x60
    (difetti e restauri)

    Neapolitan school, 17th century

    Ceres
    Oil on canvas, 74.5x60 cm.
    (defects and restorations)

  • Gualdrappa, coperta da cavallo da parata, di una casata nobiliare. Area iberica
    Lotto 343

    Gualdrappa, coperta da cavallo da parata, di una casata nobiliare. Area iberica, secolo XVII. Confezionata con metraggi di velluto di seta spolinato a mano e tinto in filo di colore blu reale tendente al verde. Decorata con applicazioni di ricami eseguiti con sagome di cartoncino ricoperti di fili d'argento titolo 800, con differenti tessiture, la cui anima di seta gialla prosegue al rovescio per fissare l'applicazione. Alle testate e ai due angolari un decoro a guisa di albero della vita formato da cornucopie, gigli e rami fioriti. Lungo il perimetro una decorazione a meandro di melograni, tulipani e fiori realizzati con la medesima lavorazione (cm 360x280) (difetti, alcuni strappi e rotture)

    Blanket for parade horse, of a noble family. Iberian area, 17th century (cm 360x280) (defects, some tears and breaks)

  • Cassapanca raffigurante cammello assiso in legno dipinto e scolpito, coperchio
    Lotto 344

    Cassapanca raffigurante cammello assiso in legno dipinto e scolpito, coperchio con ansa in ferro (cm 153x98x73) (difetti)

    Per questo lotto è disponibile l'attestato di libera circolazione

    Provenienza: Collezione Sandro e Lidia Orsi, Varese

    Carved and painted wood camel-shaped settle (cm 153x98x73) (defects)

    For this lot is available the certificate of free circulation

    Provenance:
    Sandro and Lidia Orsi Collection, Varese, Italy

  • Coppia di scatole con coperchi in legno laccato ad "arte povera" a figure orien
    Lotto 345

    Coppia di scatole con coperchi in legno laccato ad "arte povera" a figure orientali. Interni rivestiti in carta impressa e dorata a fiori. Veneto, secolo XVIII (lievi difetti)

    Provenienza: Antonio Giannetti antichità Milano, giugno 1992

    Pair of 18th-century Venetian wooden boxes decorated with oriental figures on lacquered and gilded backgrounds. Paper embossed and gilded interiors (minor defects)

    Provenance: Antonio Giannetti antiquities Milan, June 1992

  • Manifattura tedesca del secolo XX da Johann Joachim Kändler "Sarto a cavallo di
    Lotto 346

    Manifattura tedesca del secolo XX da Johann Joachim Kändler "Sarto a cavallo di una capra" scultura in porcellana policroma (L. cm 37; h. cm 42 ca.) Marcata con due spade in blu alla base (difetti)

    German manufacture of the 20th century after Johann Joachim Kändler "Tailor riding a goat" polychrome porcelain sculpture (L. cm 37; h. cm 42 ca.) Marked with two blue swords at the base (defects)

  • Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, basi quadrate, fusti scanalati
    Lotto 347

    Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, basi quadrate, fusti scanalati con capitelli corinzi, braccia sagomate decorate a volute all'attacco, bobeches a motivo fogliato. Titolo 800, Milano. Argentiere Ditta F. lli Di Leone (h. cm 48,5) (g 4100)

    Pair of Milanese five-light silver candelabra. Title 800. Silversmith F. lli Di Leone Company (h. cm 48,5) (g 4155,5)

  • Tavolo scrittoio da centro a sei cassetti interamente lastronato e filettato in
    Lotto 348

    Tavolo scrittoio da centro a sei cassetti interamente lastronato e filettato in carrubo e noce, gambe mosse. Veneto, secolo XVIII (cm 170x82x82) (restauri)

    18th-century Venetian veneered and inlaid wooden table (cm 170x82x82) (restorations)

  • Servizio da tè e caffè in argento composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera
    Lotto 349

    Servizio da tè e caffè in argento composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera decorate a volute con interno in vermeille. Titolo 800. Milano, argentiere Piero Arioli (g 3000 ca.)

    Silver tea and coffee set comprising: teapot, coffee pot, sugar bowl and milk jug with vermeille interior. Title 800. Milan,silversmith Piero Arioli (g 3000 ca.)

  • Grande centrotavola in argento titolo 800 martellato con corpo bombato e sagoma
    Lotto 350

    Grande centrotavola in argento titolo 800 martellato con corpo bombato e sagomato. Piedi mossi decorati a volute (cm 47x18x35) (g 2200)

    Large hammered silver centrepiece, title 800 (cm 47x18x35) (g 2200)

  • Tavolo rettangolare in noce con fascia decorata a motivo stilizzato e unghiatur
    Lotto 351

    Tavolo rettangolare in noce con fascia decorata a motivo stilizzato e unghiatura sottopiano, montanti intagliati ad assi di coppe riuniti da traversa a greca e volute fogliate. Secolo XVII (cm 194x87x80) (difetti e restauri)

    17th-century wooden table (cm 194x87x80) (defects and restorations)

  • Vassoio biansato in argento con bordo cordonato. Prese decorate a valva di conc
    Lotto 352

    Vassoio biansato in argento con bordo cordonato. Prese decorate a valva di conchiglia. Sheffield, 1915. Argentiere Goldsmith & Silversmith Company (cm 74x48) (g 4200) (difetti)

    Double-handled silver tray. Sheffield, 1915. Silversmith Goldsmith & Silversmith Company (cm 74x48) (g 4200) (defects)

  • Scuola del secolo XVII

Ritratto di gentiluomo a mezzo busto
Olio su tela, cm 8
    Lotto 353

    Scuola del secolo XVII

    Olio su tela, cm 86x65,5
    Reca iscrizione in alto a sinistra: "CARDELLINUS N.D ET ASSESSOR"
    In cornice (difetti)

    17th century school

    Half-length portrait of a gentleman
    Oil on canvas, 86x65.5 cm.
    Inscription on the upper left: "CARDELLINUS N.D ET ASSESSOR".
    Framed (defects)

  • Scuola genovese del secolo XVII

Crocifissione
Olio su tela, cm 81,5x70,5
In co
    Lotto 354

    Scuola genovese del secolo XVII

    Crocifissione
    Olio su tela, cm 81,5x70,5

    Genoese school, 17th century

    Crucifixion of Christ
    Oil on canvas, 81.5x70.5 cm.

  • Servizio di posate in argento titolo 800 con prese decorate a volute e profilat
    Lotto 355

    Servizio di posate in argento titolo 800 con prese decorate a volute e profilate a palmette composto da ventiquattro forchette e dodici coltelli grandi, dodici forchette e coltelli piccoli, dodici cucchiai grandi (g 2800 ca.) (lievi difetti)

    Silver flatware service titled 800 comprising twenty-four big forks and twelve knives, twelve small forks and knives, twelve big spoons (g 2800 ca.) (minor defects)

  • Francesco Londonio (attr.)

Pastore con armenti e cavallo
Olio su tela, cm 29,5x
    Lotto 356

    Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783)

    (attr.)

    Pastore con armenti e cavallo
    Olio su tela, cm 29,5x39,5
    In cornice dorata e intagliata

    (attr.)

    Shepherd with herds and horse
    Oil on canvas, 29.5x39.5 cm.
    In carved and gilded frame

  • Servizio da tè e caffè in argento titolo 800 composto da teiera, caffettiera, l
    Lotto 357

    Servizio da tè e caffè in argento titolo 800 composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Presa del coperchio a fiore a tutto tondo (g lordi 3450) (difetti)

    Silver tea and coffee set comprising a teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl. Title 800 (g gross 3450) (defects)

  • Secretaire lastronato e filettato in legni vari. Parte superiore con calatoia c
    Lotto 358

    Secretaire lastronato e filettato in legni vari. Parte superiore con calatoia celante sei cassettini e vani a giorno sotto un cassetto, parte inferiore a due sportelli. Piano in marmo non coevo. Etichetta cartacea sottopiano dell'ebanista Frimbaud. Francia, fine secolo XVIII (cm 86x144x40) (difetti e mancanze)

    Late 18th-century French various woods veneered and inlaid secretaire. Non-coeval marble top. Paper label under the marble top by the cabinet-maker Frimbaud (cm 86x144x40) (defects and losses)

  • Tavolo da parete ad un cassetto nella fascia, lastronato, filettato e intarsiat
    Lotto 359

    Tavolo da parete ad un cassetto nella fascia, lastronato, filettato e intarsiato a motitivi geometrici, mascheroni con coppe e rami fioriti. Gambe rastremate. Fine secolo XVIII (cm 125x82x60) (lievi difetti e restauri)

    Late 18th-century veneered and inlaid console table (cm 125x82x60) (minor defects and restorations)

  • Arco da violino di transizione di François Bazin, Mirecourt 1850 c.
Bacchetta r
    Lotto 360

    Arco da violino di transizione di François Bazin, Mirecourt 1850 c.
    Bacchetta rotonda in legno esotico senza alcun timbro, nasetto aperto in ebano, bottone in osso, in buone condizioni (peso g 61). Accompagnato da un certificato di autenticità di Jean-François Raffin, Yannick Le Canu & Sylvain Bigot del 2013.

    A Transitional violin bow by François Bazin, Mirecourt 1850 c.
    Good condition (weight g 61) Accompanied by certificate of authenticity by Jean-François Raffin, Yannick Le Canu & Sylvain Bigot, 2013.

Lotti dal 337 al 360 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000