martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 574
  • Scuola emiliana del secolo XVII

Allegoria della Scultura
Olio su tela, cm 99x7
    Lotto 313

    Scuola emiliana del secolo XVII

    Allegoria della Scultura
    Olio su tela, cm 99x78
    (difetti e restauri)

    Emilian school, 17th century

    Allegory of the Sculpture
    Oil on canvas, 99x78 cm.
    (defects and restorations)

  • Candeliere in argento a cinque bracci a volute con portacandele sagomati. Monta
    Lotto 314

    Candeliere in argento a cinque bracci a volute con portacandele sagomati. Montante a putto baccante a tutto tondo.Titolo 800. Alessandria, argentiere Pietrasanta Gianni (h. cm 51) (g 4800)

    Silver five-light candelabra. Silversmith Pietrasanta Gianni, Alessandria. Title 800 (h. cm 51) (g 4800)

  • Artista della fine del secolo XVII/ inizio secolo XVIII, copia da Antonio Zanch
    Lotto 315

    Artista della fine del secolo XVII/ inizio secolo XVIII, copia da Antonio Zanchi

    Socrate
    Olio su tela, cm 114x88
    In cornice

    Artist of the late 17th century/ early 18th century, from Antonio Zanchi

    Socrates
    Oil on canvas, 114x88 cm.
    Framed

  • Ribalta a rullo interamente lastronata e filettata in legni vari a due cassetti
    Lotto 316

    Ribalta a rullo interamente lastronata e filettata in legni vari a due cassetti sotto uno a mezza altezza, calatoia celante sportello con finti cassetti e piano estraibile. Fine secolo XVIII (cm 116x120x58) (difetti e restauri)

    Late 18th-century various woods venereed and threaded fall-front desk (cm 116x120x58) (defects and restorations)

  • Gaspard Dughet (Roma 1615-1675) (attr.)

Paesaggio con cavalieri
Olio su tela,
    Lotto 317

    Gaspard Dughet (Roma 1615-1675) (attr.)

    Paesaggio con cavalieri
    Olio su tela, cm 88x125,5
    In cornice antica (difetti e restauri)

    Expertise
    Ferdinando Bologna, 11 febbraio 1968 (con attribuzione a Gaspard Dughet)

    Landscape with knights
    Oil on canvas, 88x125.5 cm.
    Antique frame (defects and restorations)

    Expertise

  • Cesare Lapini (attr.) "Fanciulla" busto in marmo (h. cm 59) (difetti)
    Lotto 318

    Cesare Lapini (Firenze 1848 - dopo il 1893)

    (attr.) "Fanciulla" busto in marmo (h. cm 59) (difetti)

    (attr.) "Young girl" marble bust (h. 59 cm) (defects)

  • Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona in noce scolpito con br
    Lotto 319

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona in noce scolpito con braccioli terminanti a ricciolo sorretti da figure orientali a tutto tondo, gambe mosse con piedi ad animali fantastici riunite da traverse centrate da pinnacolo. Ricoperta in raso di seta (difetti)

    Per confronto si veda: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 167

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved walnut and silk satin armchair (defects)

    For comparison see: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 167

  • Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliat
    Lotto 320

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliati a figure femminili a tutto tondo decorati all'attacco da sculture allegoriche. Fasce intagliate a fiori e volute. Gambe riunite da traversa tornita. Ricoperta in raso di seta (difetti)

    Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved armchair (defects)

    For comparison see: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 168

  • Trumeau lastronato in noce, parte superiore con cimasa a specchio e ante celant
    Lotto 321

    Trumeau lastronato in noce, parte superiore con cimasa a specchio e ante celanti vani e cassettini. Parte inferiore con due portacandele, tre cassetti mossi e anta ribaltabile celante tiretti e vano con segreti. Veneto, secolo XVIII (cm 110x230x70) (difetti) Parte superiore non coeva

    18th-century Venetian veenered wood bureau-cabinet (cm 110x230x70) (defects) non coeval top

  • Ambito di Bernardo Strozzi, secolo XVII

Assunzione della Vergine
Olio su tela
    Lotto 322

    Ambito di Bernardo Strozzi, secolo XVII

    Assunzione della Vergine
    Olio su tela (bozzetto), cm 102,5x62,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Circle of Bernardo Strozzi, 17th century

    Assumption of the Virgin
    Oil on canvas (bozzetto), 102.5x62.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Maestro dell'inizio del secolo XIX "Fanciulle al pianoforte in un interno" olio
    Lotto 323

    Maestro dell'inizio del secolo XIX "Fanciulle al pianoforte in un interno" olio su tela (cm 110x86) Cornice coeva in legno dorato. Inscritto sullo spartito

    Master of the early 19th century "Young girls at the piano in an interior" oil on canvas (cm 110x86) Coeval gilded wooden frame. Inscribed on the score

  • Scuola dell'inizio del secolo XVIII, copia da Correggio

Adorazione dei Pastori
    Lotto 324

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII, copia da Correggio

    Adorazione dei Pastori
    Olio su tela, cm 136,5x105,5
    Al retro cartiglio con iscritto: "N.248/Natività-Copia/ dal Correggio/ ..."
    In cornice antica (difetti)

    School of early 18th century, from Correggio

    Adoration of shepherds
    Oil on canvas, 136.5x105.5 cm.
    On the back cartouche inscribed: "N.248/Nativity-Copia/ dal Correggio/ ..."
    Antique frame (defects)

  • Scultore del secolo XII-XIII, "Leone stiloforo seduto" in pietra calcarea (cm 3
    Lotto 325

    Scultore del secolo XII-XIII, "Leone stiloforo seduto" in pietra calcarea (cm 35x58x22) (difetti)

    12/13th-century carved limestone column-bearing lion (cm 35x58x22) (defects)

  • Giuseppe Antonio Petrini (attr.) (Carona 1677-1759)

San Girolamo
Olio su tela,
    Lotto 326

    Giuseppe Antonio Petrini (attr.) (Carona 1677-1759)

    San Girolamo
    Olio su tela, cm 74x62,5
    (difetti e restauri)

    St. Jerome
    Oil on canvas, 74x62.5 cm.
    (defects and restorations)

  • Artista attivo nell'Italia Settentrionale nel secolo XVIII

L'estate
Olio su te
    Lotto 327

    Artista attivo nell'Italia Settentrionale nel secolo XVIII

    L'estate
    Olio su tela, cm 105x155
    In cornice

    Esposizioni
    Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, mostra a cura di A. Delneri e K. Murawska, Gorizia, Castello, 30 giugno - 14 ottobre 1990;
    Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, mostra a cura di I. Reale e D. Succi, Padova, Palazzo della Ragione, 25 settembre - 26 dicembre 1994.

    D. Succi, scheda in Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, catalogo della mostra a cura di A. Delneri e K. Murawska, Edizioni della Laguna, Mariano del Friuli 1990, pp. 244-248, n. 2;
    A. Delneri, scheda in Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, catalogo della mostra a cura di I. Reale e D. Succi, Electa, Milano 1994, pp. 178, 182-184, n. 20.

    Artist active in north Italy, 18th century

    The summer
    Oil on canvas, 105x155 cm.
    Framed

    Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, curated by A. Delneri and K. Murawska, Gorizia, Castello, 30 June - 14 October 1990;
    Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, curated by I. Reale and D. Succi, Padova, Palazzo della Ragione, 25 September - 26 December 1994.

    Literature
    D. Succi, essay in Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, exhibition catalogue curated by A. Delneri e K. Murawska, Edizioni della Laguna, Mariano del Friuli 1990, pp. 244-248, n. 2;
    A. Delneri, essay in Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, exhibition catalogue curated by I. Reale and D. Succi, Electa, Milano 1994, pp. 178, 182-184, n. 20.

  • Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da fregi a volute e fiori, sor
    Lotto 328

    Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da fregi a volute e fiori, sormontata da cimasa traforata centrata da specchio. Veneto, secolo XVIII (cm 132x90) (difetti e restauri)

    18th-century Venetian carved giltwood mirror (cm 132x90) (defects and restorations)

  • Scuola veneta del secolo XVII

La famiglia di Dario davanti ad Alessandro
Olio
    Lotto 329

    Scuola veneta del secolo XVII

    Olio su tela, cm 104x150x5

    Venetian school, 17th century

    The family of Darius before Alexander
    Oil on canvas, 104x150x5 cm.

  • Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul corpo a spirali e f
    Lotto 330

    Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul corpo a spirali e fiori. Basi, fasce e coperchi decorati a foglie d'acanto. Anse di forma geometrica. Toscana, inizio del secolo XIX (h. cm 93) (difetti e mancanze, supporti moderni in legno laccato)

    Pair of alabaster vases. Tuscany, early 19th century (h. cm 93) (defects and losses, modern bases)

  • Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII

Incontro di David e Abigail
    Lotto 331

    Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII

    Incontro di David e Abigail
    Olio su tela, cm 83,5x120

    Genoese school, second half of 17th century

    The meeting of David and Abigail
    Oil on canvas, 83.5x120 cm.

  • Mario Buccellati Alzata centrotavola in argento con bordo sagomato. Piedi mossi.
    Lotto 332

    Mario Buccellati

    Alzata centrotavola in argento con bordo sagomato. Piedi mossi. Marcato alla base. Titolo 800 (cm 34x12x28) (g 1200)

    A silver centerpiece. Marked at the base. Title 800 (cm 34x12x28) (g 1200)

  • Parte di servizio di tè e caffè in argento dorato decorato a volute, valva di c
    Lotto 333

    Parte di servizio di tè e caffè in argento dorato decorato a volute, valva di conchiglia e mascheroni composto da samovar, teiera, lattiera e zuccheriera. Anse e prese dei coperchi in legno ebanizzato. Londra, 1912. Argentiere The Goldmisth & Silversmith Campany (cm 24x10) (g lordi 3200) (difetti)

    Part of a gilt silver tea and coffee service consisting of a samovar, teapot, milk jug and sugar bowl. London, 1912. Silversmith The Goldmisth & Silversmith Campany (cm 24x10) (g gross 3200) (defects)

  • Marten Rijckaert Paesaggio boschivo con riposo durante la fuga in Egitto
Olio su
    Lotto 334

    Marten Rijckaert (1587 - 1626)

    Paesaggio boschivo con riposo durante la fuga in Egitto
    Olio su rame, cm 22x35
    Etichetta al verso: "32. Paul Bril"
    In cornice

    Wooded landscape with Rest on the Flight into Egypt
    Oil on copper, 22x35 cm.
    Label on verso: "32. Paul Bril"
    Framed

  • Manifattura Giustiniani, Napoli, inizi secolo XIX "La battaglia di Isso" placca
    Lotto 335

    Manifattura Giustiniani, Napoli, inizi secolo XIX "La battaglia di Isso" placca in maiolica policroma (cm 20x36,5x1,5) in cornice in legno di ciliegio (difetti)

    Il soggetto è ispirato al mosaico romano del 100 a.C. "La Battaglia di Isso" anche detto il "Mosaico di Alessandro" conservato presso il Museo archeologico nazionale di Napoli.

    La scena ritratta è quella della battaglia di Isso, in Turchia, compiuta da Alessandro Magno contro Dario III di Persia nel 333 a.C.

    Giustiniani Manufactory, polychrome majolica plaque depicting the Battle of Isso. Naples, early XIXth century (cm 20x36,5x1,5) in cherry-wood frame.

    The subject is inspired to the Roman mosaic of 100 B.C. "The Battle of Isso" also called the "Mosaic of Alexander" preserved in the National Archaeological Museum of Naples.

    The scene depicted is the Battle of Isso, in Turkey, carried out by Alexander the Great against Darius III of Persia in 333 BC.

  • Maestro della metà del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in un interno" olio
    Lotto 336

    Maestro della metà del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in un interno" olio su tela (cm 110x90) In cornice coeva in legno intagliato e dorato a valve di conchiglie e volute

    Master of the mid-19th-century "Portrait of a gentlewoman in an interior" oil on canvas (cm 110x90) In a coeval carved and gilded wooden frame

Lotti dal 313 al 336 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000