Lotto 313 Scuola emiliana del secolo XVII
Allegoria della Scultura
Olio su tela, cm 99x78
(difetti e restauri)
Emilian school, 17th century
Allegory of the Sculpture
Oil on canvas, 99x78 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 314 Candeliere in argento a cinque bracci a volute con portacandele sagomati. Montante a putto baccante a tutto tondo.Titolo 800. Alessandria, argentiere Pietrasanta Gianni (h. cm 51) (g 4800)
Silver five-light candelabra. Silversmith Pietrasanta Gianni, Alessandria. Title 800 (h. cm 51) (g 4800) -
Lotto 315 Artista della fine del secolo XVII/ inizio secolo XVIII, copia da Antonio Zanchi
Socrate
Olio su tela, cm 114x88
In cornice
Artist of the late 17th century/ early 18th century, from Antonio Zanchi
Socrates
Oil on canvas, 114x88 cm.
Framed -
Lotto 316 Ribalta a rullo interamente lastronata e filettata in legni vari a due cassetti sotto uno a mezza altezza, calatoia celante sportello con finti cassetti e piano estraibile. Fine secolo XVIII (cm 116x120x58) (difetti e restauri)
Late 18th-century various woods venereed and threaded fall-front desk (cm 116x120x58) (defects and restorations) -
Lotto 317 Gaspard Dughet (Roma 1615-1675) (attr.)
Paesaggio con cavalieri
Olio su tela, cm 88x125,5
In cornice antica (difetti e restauri)
Expertise
Ferdinando Bologna, 11 febbraio 1968 (con attribuzione a Gaspard Dughet)
Gaspard Dughet (Roma 1615-1675) (attr.)
Landscape with knights
Oil on canvas, 88x125.5 cm.
Antique frame (defects and restorations)
Expertise
Ferdinando Bologna, 11 febbraio 1968 (con attribuzione a Gaspard Dughet) -
Lotto 318 Cesare Lapini (Firenze 1848 - dopo il 1893)
(attr.) "Fanciulla" busto in marmo (h. cm 59) (difetti)
(attr.) "Young girl" marble bust (h. 59 cm) (defects) -
Lotto 319 Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona in noce scolpito con braccioli terminanti a ricciolo sorretti da figure orientali a tutto tondo, gambe mosse con piedi ad animali fantastici riunite da traverse centrate da pinnacolo. Ricoperta in raso di seta (difetti)
Per confronto si veda: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 167
Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved walnut and silk satin armchair (defects)
For comparison see: De Grassi (a cura di), Valentino Panciera Besarel (1829-1902) : storia e arte di una bottega d'intaglio in Veneto, Cierre Grafica, Verona, 2002, p. 167 -
Lotto 320 Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliati a figure femminili a tutto tondo decorati all'attacco da sculture allegoriche. Fasce intagliate a fiori e volute. Gambe riunite da traversa tornita. Ricoperta in raso di seta (difetti)
Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved armchair (defects)
Lotto 321 Trumeau lastronato in noce, parte superiore con cimasa a specchio e ante celanti vani e cassettini. Parte inferiore con due portacandele, tre cassetti mossi e anta ribaltabile celante tiretti e vano con segreti. Veneto, secolo XVIII (cm 110x230x70) (difetti) Parte superiore non coeva
18th-century Venetian veenered wood bureau-cabinet (cm 110x230x70) (defects) non coeval top -
Lotto 322 Ambito di Bernardo Strozzi, secolo XVII
Assunzione della Vergine
Olio su tela (bozzetto), cm 102,5x62,5
In cornice (difetti e restauri)
Circle of Bernardo Strozzi, 17th century
Assumption of the Virgin
Oil on canvas (bozzetto), 102.5x62.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 323 Maestro dell'inizio del secolo XIX "Fanciulle al pianoforte in un interno" olio su tela (cm 110x86) Cornice coeva in legno dorato. Inscritto sullo spartito
Master of the early 19th century "Young girls at the piano in an interior" oil on canvas (cm 110x86) Coeval gilded wooden frame. Inscribed on the score -
Lotto 324 Scuola dell'inizio del secolo XVIII, copia da Correggio
Adorazione dei Pastori
Olio su tela, cm 136,5x105,5
Al retro cartiglio con iscritto: "N.248/Natività-Copia/ dal Correggio/ ..."
In cornice antica (difetti)
School of early 18th century, from Correggio
Adoration of shepherds
Oil on canvas, 136.5x105.5 cm.
On the back cartouche inscribed: "N.248/Nativity-Copia/ dal Correggio/ ..."
Antique frame (defects) -
Lotto 325 Scultore del secolo XII-XIII, "Leone stiloforo seduto" in pietra calcarea (cm 35x58x22) (difetti)
12/13th-century carved limestone column-bearing lion (cm 35x58x22) (defects)
Lotto 326 Giuseppe Antonio Petrini (attr.) (Carona 1677-1759)
San Girolamo
Olio su tela, cm 74x62,5
(difetti e restauri)
Giuseppe Antonio Petrini (attr.) (Carona 1677-1759)
St. Jerome
Oil on canvas, 74x62.5 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 327 Artista attivo nell'Italia Settentrionale nel secolo XVIII
L'estate
Olio su tela, cm 105x155
In cornice
Esposizioni
Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, mostra a cura di A. Delneri e K. Murawska, Gorizia, Castello, 30 giugno - 14 ottobre 1990;
Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, mostra a cura di I. Reale e D. Succi, Padova, Palazzo della Ragione, 25 settembre - 26 dicembre 1994.
D. Succi, scheda in Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, catalogo della mostra a cura di A. Delneri e K. Murawska, Edizioni della Laguna, Mariano del Friuli 1990, pp. 244-248, n. 2;
A. Delneri, scheda in Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, catalogo della mostra a cura di I. Reale e D. Succi, Electa, Milano 1994, pp. 178, 182-184, n. 20.
Artist active in north Italy, 18th century
The summer
Oil on canvas, 105x155 cm.
Framed
Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, curated by A. Delneri and K. Murawska, Gorizia, Castello, 30 June - 14 October 1990;
Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, curated by I. Reale and D. Succi, Padova, Palazzo della Ragione, 25 September - 26 December 1994.
Literature
D. Succi, essay in Trionfo Barocco. Capolavori del Museo Nazionale di Varsavia e delle collezioni del Friuli Venezia Giulia, exhibition catalogue curated by A. Delneri e K. Murawska, Edizioni della Laguna, Mariano del Friuli 1990, pp. 244-248, n. 2;
A. Delneri, essay in Luca Carlevarijs e la veduta veneziana del Settecento, exhibition catalogue curated by I. Reale and D. Succi, Electa, Milano 1994, pp. 178, 182-184, n. 20. -
Lotto 328 Specchiera in legno intagliato e dorato decorato da fregi a volute e fiori, sormontata da cimasa traforata centrata da specchio. Veneto, secolo XVIII (cm 132x90) (difetti e restauri)
18th-century Venetian carved giltwood mirror (cm 132x90) (defects and restorations) -
Lotto 329 Scuola veneta del secolo XVII
La famiglia di Dario davanti ad Alessandro
Olio su tela, cm 104x150x5
Venetian school, 17th century
The family of Darius before Alexander
Oil on canvas, 104x150x5 cm.
Antique frame (defects and restorations) -
Lotto 330 Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul corpo a spirali e fiori. Basi, fasce e coperchi decorati a foglie d'acanto. Anse di forma geometrica. Toscana, inizio del secolo XIX (h. cm 93) (difetti e mancanze, supporti moderni in legno laccato)
Pair of alabaster vases. Tuscany, early 19th century (h. cm 93) (defects and losses, modern bases) -
Lotto 331 Scuola genovese della seconda metà del secolo XVII
Incontro di David e Abigail
Olio su tela, cm 83,5x120
Genoese school, second half of 17th century
The meeting of David and Abigail
Oil on canvas, 83.5x120 cm.
Lotto 332 Mario Buccellati
Alzata centrotavola in argento con bordo sagomato. Piedi mossi. Marcato alla base. Titolo 800 (cm 34x12x28) (g 1200)
A silver centerpiece. Marked at the base. Title 800 (cm 34x12x28) (g 1200) -
Lotto 333 Parte di servizio di tè e caffè in argento dorato decorato a volute, valva di conchiglia e mascheroni composto da samovar, teiera, lattiera e zuccheriera. Anse e prese dei coperchi in legno ebanizzato. Londra, 1912. Argentiere The Goldmisth & Silversmith Campany (cm 24x10) (g lordi 3200) (difetti)
Part of a gilt silver tea and coffee service consisting of a samovar, teapot, milk jug and sugar bowl. London, 1912. Silversmith The Goldmisth & Silversmith Campany (cm 24x10) (g gross 3200) (defects) -
Lotto 334 Marten Rijckaert (1587 - 1626)
Paesaggio boschivo con riposo durante la fuga in Egitto
Olio su rame, cm 22x35
Etichetta al verso: "32. Paul Bril"
In cornice
Wooded landscape with Rest on the Flight into Egypt
Oil on copper, 22x35 cm.
Label on verso: "32. Paul Bril"
Framed -
Lotto 335 Manifattura Giustiniani, Napoli, inizi secolo XIX "La battaglia di Isso" placca in maiolica policroma (cm 20x36,5x1,5) in cornice in legno di ciliegio (difetti)
Il soggetto è ispirato al mosaico romano del 100 a.C. "La Battaglia di Isso" anche detto il "Mosaico di Alessandro" conservato presso il Museo archeologico nazionale di Napoli.
La scena ritratta è quella della battaglia di Isso, in Turchia, compiuta da Alessandro Magno contro Dario III di Persia nel 333 a.C.
Giustiniani Manufactory, polychrome majolica plaque depicting the Battle of Isso. Naples, early XIXth century (cm 20x36,5x1,5) in cherry-wood frame.
The subject is inspired to the Roman mosaic of 100 B.C. "The Battle of Isso" also called the "Mosaic of Alexander" preserved in the National Archaeological Museum of Naples.
The scene depicted is the Battle of Isso, in Turkey, carried out by Alexander the Great against Darius III of Persia in 333 BC. -
Lotto 336 Maestro della metà del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in un interno" olio su tela (cm 110x90) In cornice coeva in legno intagliato e dorato a valve di conchiglie e volute
Master of the mid-19th-century "Portrait of a gentlewoman in an interior" oil on canvas (cm 110x90) In a coeval carved and gilded wooden frame