martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 574
  • REUGE MUSIC
Scatola musicale a cilindro modello "Cartel Sublime Harmonie". Cas
    Lotto 289

    REUGE MUSIC
    Scatola musicale a cilindro modello "Cartel Sublime Harmonie". Cassa di forma mossa lastronata in radica. Movimento nikelato a doppia serie di risuonatori e 144 denti. È presente il cartiglio con l’indicazione delle quattro arie riprodotte. Fine secolo XX (cm 58x15x30) corredato da libretto di garanzia

    REUGE MUSIC
    "Cartel Sublime Harmonie" briarwood-veneered carillon box. Nickel-plated movement with a double-comb and 144 teeth. The tune-sheets shows the names of the four airs. Switzerland, end of the 20th century (cm 58x15x30) with warranty booklet

  • Servizio da tè e caffè in argento cesellato e decorato a baccellature, motivi v
    Lotto 290

    Servizio da tè e caffè in argento cesellato e decorato a baccellature, motivi vegetali, fregi e volute in rilievo, composto da: vassoio biansato, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (g 5300 ca.)

    Chiselled silver tea and coffee set comprising double-handled tray, teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl (g 5300 ca.)

  • Scuola della fine del secolo XVII

Vasi di fiori
Coppia di dipinti ad olio su t
    Lotto 291

    Scuola della fine del secolo XVII

    Vasi di fiori
    Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 52,5x40,5
    In cornice (difetti)

    Provenienza
    Sotheby's, 20 maggio 2008, lotto 83

    Late 17th century school

    Still life with vase of flowers
    Pair of paintings, oil on canvas 52.5x40.5 cm.
    Framed (defects)

    Provenance

  • Lampada da terra in ottone con braccio snodabile (h. cm 166) (difetti)
    Lotto 292

    Lampada da terra in ottone con braccio snodabile (h. cm 166) (difetti)

    Brass swing-arm floor lamp (h. cm 166) (defects)

  • Nove soldatini in argento raffiguranti militari a cavallo con basi squadrate. T
    Lotto 293

    Nove soldatini in argento raffiguranti militari a cavallo con basi squadrate. Targhette incise con nomi dei reggimenti, parzialmente smaltati (g 2200) (difetti)

    Nine partially enamelled silver soldiers. Engraved plates with names of regiments (g 2200) (defects)

  • Coppia di busti in marmi vari raffiguranti satiri, poggianti su basi a plinto (
    Lotto 294

    Coppia di busti in marmi vari raffiguranti satiri, poggianti su basi a plinto (cm 62x44) (difetti e rotture)

    Pair of marble busts depicting satyrs on plinth bases (cm 62x44) (defects and breaks)

  • Teiera in argento baccellato, sbalzato e cesellato a volute e fiori. Versatoio
    Lotto 295

    Teiera in argento baccellato, sbalzato e cesellato a volute e fiori. Versatoio e ansa mossi con ghiera in osso, quattro piedi a ricciolo. Londra, 1840. Argentiere Joseph Angell I & Joseph Angell II. Unita a una lattiera e una zuccheriera in argento con interni in vermeille, corpo sbalzato a volute, fiori e foglie centrato da cartella con drago alato e motto "For right and reason". Edimburgo, 1835/1836. Argentiere "W R C" non identificato (g 1545)

    Silver teapot with bone mounts. London, 1840. Silversmiths Joseph Angell I & Joseph Angell II. Combined with a silver milk jug and sugar bowl with vermeille interiors and centred by winged dragon and motto 'For right and reason'. Edinburgh, 1835/1836. Unidentified "W R C" silversmith (g 1545)

  • Gruppo di quattro poltrone in legno intagliato, laccato e dorato. Braccioli mos
    Lotto 296

    Gruppo di quattro poltrone in legno intagliato, laccato e dorato. Braccioli mossi, piedi terminanti a ricciolo. Fascia e schienale centrati da valva di conchiglia traforata. Lombardia, secolo XVIII (restauri)

    Four 18th century Lombard carved, lacquered and gilded wooden armchairs (restorations)

  • Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo brunito e dorato a foggia di putti
    Lotto 297

    Coppia di candelieri a due fiamme in bronzo brunito e dorato a foggia di putti bacchici con cornucopie poggianti su basi circolari. Secolo XIX (h. cm 34) (lievi difetti)

    Pair of 19th-century burnished and gilded bronze two-light candelabras (h. cm 34) (minor defects)

  • Servizio da tè e caffè in argento costolato, sbalzato e cesellato a volute fogl
    Lotto 298

    Servizio da tè e caffè in argento costolato, sbalzato e cesellato a volute fogliate e fiori, beccucci antropomorfi, prese dei coperchi a fiori e foglie a tutto tondo, anse mosse con ghiere in osso. Composto da samovar con fornelletto, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Titolo 800, Milano. Argentiere Reali Benvenuto di Emilia (g lordi 5500 ca.) (lievi difetti)

    Milan chiselled silver tea and coffee set with bone mounts. Consisting of a samovar with stove, coffee pot, teapot, milk jug and sugar bowl. Title 800. Silversmith Reali Benvenuto di Emilia (g gross 5564) (minor defects)

  • Elisabetta Marchioni Composizioni con fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, c
    Lotto 299

    Elisabetta Marchioni (Rovigo, secolo XVII-XVIII 0)

    Composizioni con fiori
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x54
    In cornice (difetti)

    Still life with flowers
    Pair of paintings, oil on canvas 65x54 cm.
    Framed (defects)

  • Sécretaire lastronato, intarsiato e filettato in legni vari, fianchi decorati a
    Lotto 300

    Sécretaire lastronato, intarsiato e filettato in legni vari, fianchi decorati a motivi geometrici. Calatoia celante vani e cassettini, parte inferiore a due ante. Gambe mosse con scarpette in bronzo terminanti a piedi ferini. Piano in marmo. Francia, fine secolo XVIII (cm 87x151,5x43) (difetti e mancanze)

    Late18th-century French inlaid and threaded sécretaire with bronze and iron mounts. Marble top (cm 87x151,5x43) (defects and losses)

  • Scuola piemontese del secolo XVIII

Scena di villaggio
Olio su tela, cm 96x98
I
    Lotto 301

    Scuola piemontese del secolo XVIII

    Scena di villaggio
    Olio su tela, cm 96x98
    In cornice dorata (lievi difetti)

    Piedmontese school, 18th century

    Village scene
    Oil on canvas, 96x98 cm.
    In gilded frame (slight defects)

  • Scuola piemontese della fine del secolo XVII

Rissa tra giocatori di carte
Olio
    Lotto 302

    Scuola piemontese della fine del secolo XVII

    Rissa tra giocatori di carte
    Olio su tela, cm 96x97

    Piedmontese school, late 17th century

    Brawl between card players
    Oil on canvas, 96x97 cm.

  • Vaso biansato in argento decorato a foglie e ghiande. Titolo 925. Napoli
    Lotto 303

    Vaso biansato in argento decorato a foglie e ghiande. Titolo 925. Napoli, argentiere Nappa (h. cm 28) (g 1900) Con camicia estraibile in metallo

    Double-handled silver vase. Title 925. Silversmith Nappa, Naples (h. cm 28) (g 1900) With removable metal sleeve

  • Scuola veneta dell'inizio del secolo XVIII

Giuseppe venduto dai fratelli
Olio
    Lotto 304

    Scuola veneta dell'inizio del secolo XVIII

    Giuseppe venduto dai fratelli
    Olio su tela, cm 98x135
    In cornice (difetti)

    Venetian school, early 18th century

    Joseph sold by his brothers
    Oil on canvas, 98x135 cm.
    Framed (defects)

  • Argentiere del secolo XX "Fauno" scultura in argento a tutto tondo. Apparenteme
    Lotto 305

    Argentiere del secolo XX "Fauno" scultura in argento a tutto tondo. Apparentemente priva di punzoni (h. cm 32) (g 700) Poggiante su base squadrata in metallo argentato (difetti)

    Silversmith of the 20th century "Faun" A full relief silver sculpture. Apparently without hallmarks (h. cm 32) (g 700) On a silvered metal base (defects)

  • Maestro fiammingo del secolo XVII

Scena di assedio
Olio su tela, cm 140,5x177
    Lotto 306

    Maestro fiammingo del secolo XVII

    Scena di assedio
    Olio su tela, cm 140,5x177,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Flemish master, 17th century

    The siege
    Oil on canvas, 140.5x177.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • LEPAUTE
Pendola in bronzo dorato in foggia di vaso di fiori. Quadrante in smalt
    Lotto 307

    LEPAUTE
    Pendola in bronzo dorato in foggia di vaso di fiori. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Sospensione a filo. Francia, 1820 ca. (h. cm 29) sotto campana di vetro non coeva.

    In questa tipologia di orologi, la parte superiore è costituita da un vassoio metallico unito ad un supporto cilindrico cavo che serviva per guarnire l’oggetto con fiori freschi.

    LEPAUTE
    Gilt-bronze clock in the shape of a vase of flowers. White enamel dial with roman numerals, weekly movement striking the hours and half. Wire suspension. France, 1820 ca. (h cm 29) under non-coeval glass

    In this type of clock, the upper part consists of a metal tray joined to a cylindrical support used to garnish the object with fresh flowers

  • Seguace di Luis de Morales del secolo XVII

Pietà con San Giovanni
Olio su tavo
    Lotto 308

    Seguace di Luis de Morales del secolo XVII

    Pietà con San Giovanni
    Olio su tavola, cm 82x64,5
    In cornice (gravi difetti)

    Follower of Luis de Morales, 17th century

    Pietà with Saint John
    Oil on panel, 82x64.5 cm.
    Framed (major defects)

  • Pendola cosmografica in ottone e vetri con struttura parallelepipeda.
Cassa del
    Lotto 309

    Pendola cosmografica in ottone e vetri con struttura parallelepipeda.
    Cassa del tipo "cage" guarnita sui quattro angoli da colonne scanalate e sormontata da un globo terrestre dinamico firmato Delamarche Paris. Quadrante patinato con cifre romane stampate, lancette a giglio e piccolo quadrantino per i giorni della settimana. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Nella parte superiore, collegate meccanicamente al movimento, si trovano una rappresentazione dinamica della rotazione terrestre ed un calendario annuale. Questo dispositivo, brevettato nel 1865 da Louis Mouret, permette di leggere l’ora solare, l’ora media, la durata e la posizione dell’ombra e della la luce nei vari punti del globo. L’orologio è attribuibile a Louis Mouret o Charles Henard, entrambi noti per questo tipo di orologi. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (cm 31x67x23,5) (difetti e mancanze)

    Cosmographic brass and glass clock.
    "Cage" case surmounted by a dynamic terrestrial globe signed Delamarche Paris. Patinated dial with Roman numerals, fleur-de-lis hands and a small dial for the days of the week. Two-train movement with hour and half-hour chime on gong. At the top, mechanically connected to the movement, is a dynamic representation of the earth's rotation and an annual calendar. This device, patented in 1865 by Louis Mouret, makes it possible to read solar time, mean time, and the duration and position of the shadow and light at various points on the globe. The clock is attributable to Louis Mouret or Charles Henard, both known for this type of clock. France, end of the XIXth century (cm 31x67x23,5) (defects)

  • Marie Thérèse Reboul Vien (Parigi, 1735-1805) "Ritratto di giovinetto" miniatur
    Lotto 310

    Marie Thérèse Reboul Vien (Parigi, 1735-1805) "Ritratto di giovinetto" miniatura su avorio (d. cm 7,5) firmata e datata, a destra:"Paris 1804 Reboul"

    Marie Thérèse Reboul fu allieva dell’Accademia di San Luca, di cui divenne membro onorario. Nel 1757 sposò il celebre pittore di storia Joseph Marie Vien. Dipinse miniature, ma anche volatili e frutta (Schidlof 1964, II, p. 867).

    Per confronto si veda: N. Lemoine Bouchard, Les Peintres en Miniature 1650-1850, 2008, pp. 523-524.

    Marie Thérèse Reboul Vien (Paris, 1735-1805) "Portrait of a Young Man" miniature on ivory (d. 7.5 cm) signed and dated, right: "Paris 1804 Reboul"

    Marie Thérèse Reboul was first a pupil and then an honorary member of the Accademia di San Luca. In 1757 she married the famous history painter Joseph Marie Vien. She painted miniatures, but also birds and fruit (Schidlof 1964, II, p. 867).

    For comparison see: N. Lemoine Bouchard, Les Peintres en Miniature 1650-1850, 2008, pp. 523-524.

  • Maestro veneto dell'inizio del secolo XVII

Ritratto di comandante con bastone
    Lotto 311

    Maestro veneto dell'inizio del secolo XVII

    Ritratto di comandante con bastone del comando
    Olio su tela, cm 140x111
    In cornice (difetti)

    Venetian master, early 17th century

    Portrait of a commander holding a baton
    Oil on canvas, 140x111 cm.
    Framed (defects)

  • F. Severati "Ritratto dell'architetto Girolamo Scaccia, accademico di San Luca"
    Lotto 312

    F. Severati "Ritratto dell'architetto Girolamo Scaccia, accademico di San Luca" miniatura su avorio (cm 8,2x7,4) firmata lungo il bordo destro, in basso: "F. Severati"

    Artista attivo a Roma nel primo quarto del XIX secolo. Databile al 1823-1825 circa, la miniatura raffigura l'architetto ed ingegnere romano Girolamo Scaccia, Presidente dell'Accademia di San Luca dal 1823 al 1825

    F. Severati "Portrait of the architect Girolamo Scaccia, academic of San Luca" miniature on ivory (cm 8,2x7,4) signed along the right edge, below: "F. Severati"

    Artist active in Rome in the first quarter of the 19th century. Datable to around 1823-1825, the miniature depicts the Roman architect and engineer Girolamo Scaccia, President of the Accademia di San Luca from 1823 to 1825

Lotti dal 289 al 312 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000