Lotto 265 Specchio da tavolo di forma circolare in argento inciso a fiori e volute con monogramma "RBS". Titolo 925. John C. Moore per Tiffany & Co. Inizio secolo XX. Marcato con numerale 17394-9901 (d. cm 37)
20th-century silver table mirror with monogram "RBS". Titled 925. John C. Moore for Tiffany & Co. Marked with number 17394-9901 (d. cm 37) -
Lotto 266 Scuola francese, secolo XVIII "Scene galanti" gruppo di quattro verre-peint (cm 29x20) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)
French school, 18th century "Romantic scenes" group of four verre-peints (cm 29x20) In carved and gilded wooden frames (defects) -
Lotto 267 Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII
Ritratto di gentildonna con fiori e perle
Olio su tela, cm 98x74
In cornice (difetti)
Lombard school, early 17th century
Portrait of lady with flowers and pearls
Oil on canvas, 98x74 cm.
Framed (defects) -
Lotto 268 Piantana in legno intagliato e laccato con decoro a torciglione e base esagonale (h. cm 195) (difetti e mancanze)
Carved and lacquered wooden floor lamp (h. cm 195) (defects and losses) -
Lotto 269 *Scuola del secolo XVIII
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 133,5x114,5
In cornice (difetti e restauri)
*18th century school
Portrait of a lady
Oil on canvas, 133.5x114.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 270 * Lampadario a otto luci in legno e ferro battuto dipinto in policromia, fusto tornito, bracci sagomati, decorato a fiori e foglie. Piemonte, secolo XVIII (h. cm 84) (difetti)
18th-century Piedmontese eight-light painted wooden and wrought iron chandelier (h. cm 84) (defects) -
Lotto 271 *Scuola del secolo XVIII
Ritratto virile
Olio su tela, cm 133,5x114,5
*18th century school
Portrait of a man
Lotto 272 Gruppo di dodici piattini in argento con bordi mossi e scanalati decorati da stemma nobiliare in rilievo. Titolo 800 (d. cm 21) (g 3500)
Group of twelve silver saucers decorated with noble coats of arms. Title 800 (d. cm 21) (g 3500) -
Lotto 273 Coppia di applique a cinque fiamme applicate su pannello sagomato e dipinto a finti tendaggi. Reggicandele intagliati a volute fogliate all'attacco. Veneto, secolo XVIII (cm 93x62) (difetti)
Pair of 18th-century Venetian five-light appliques with molded panel painted in faux drapery (cm 93x62) (defects) -
Lotto 274 Parte di servizio da tavola in argento a bordo mosso e scanalato decorato da stemma nobiliare in rilievo. Composto da due vassoi ovali e due circolari. Titolo 800 (g 6500 ca.) (difetti)
Part of a silver tableware decorated with embossed noble coats of arms. Comprising two oval and two circular trays. Title 800 (g 6585 ca.) (defects) -
Lotto 275 Maestro veneto dell'inizio del secolo XVII
Ritratto di gentiluomo in arme con mazza
Olio su tela, cm 141x111
In cornice (difetti)
Venetian master, early 17th century
Portrait of gentleman in armor with mace
Oil on canvas, 141x111 cm.
Framed (defects) -
Lotto 276 Cerchia di Vespasiano Gervino, fine del secolo XVI, "Cristo flagellato" scultura in legno dipinto in policromia (h. cm 52) (difetti e mancanze)
Circle of Vespasiano Gervino, end of the 16th century "Scourged Christ" polychrome wooden sculpture (h. cm 52) (defects and losses) -
Lotto 277 Specchiera in legno intagliato e dorato. Fregi a volute e fiori. Cimasa traforata centrata da cartella con specchio. Secolo XVIII (cm 89x140) (difetti e restauri)
18th-century carved and gilded wooden mirror (cm 89x140) (defects and restorations) -
Lotto 278 Scuola della prima metà del secolo XIX
Quattro stagioni, in grisaille,
Olio su tela, cm 68,5x118,5
First half of 19th century school
Four season, in grise,
Oil on canvas, 68.5x118.5 cm.
Lotto 279 Artista dell'Italia centrale, metà secolo XIV "Madonna con Bambino" scultura in legno dipinto in policromia (cm 37x83x12) (difetti e mancanze)
Artist of central Italy, half of the 14th century "Virgin and Child" painted wooden sculpture (cm 37x83x12) (defects and losses) -
Lotto 280 Coppia di candelabri a sette fiamme in argento sbalzato a volute e decori fogliacei. Titolo 800. Argentiere Genazzi per Bernasconi, marchi sotto la base (h. cm 60) (g 6100 ca.) (difetti e restauri)
Pair of silver seven-light candelabras. Title 800. Silversmith Genazzi for Bernasconi, marked under the base (h. cm 60) (g 6100 ca.) (defects and restorations) -
Lotto 281 Scuola dell'inizio del secolo XVII
Ritratto di gentildonna con libro
Olio su tela, cm 88,5x72,5
In cornice (difetti)
Early 17th century school
Portrait of a lady with book
Oil on canvas, 88.5x72.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 282 Cestino ovale da pane in argento con presa a torciglione cesellata all'attacco a mascheroni. Corpo traforato e cesellato a finto vimini e decorato nel bordo a volti femminili e volute fiorite. Londra, 1748. Argentiere Elizabeth Godfrey (cm 38x32x30) (g 2400)
Provenienza:
E.T. Biggs & Sons LTD., 28, 30 & 32 Maidenhead come da fattura di acquisto
Chiselled silver basket with handle. London, 1748, Silversmith Elizabeth Godfrey (cm 38x32x30) (g 2400)
Provenance:
E.T. Biggs & Sons LTD., 28, 30 & 32 Maidenhead -
Lotto 283 Cassettone in bois de rose, bois de violette e palissandro, lastronato, filettato e intarsiato in legni chiari. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza. Cassetto superiore centrato come i fianchi da cartella con scena classica entro ghirlande di foglie a grifoni affrontati tra girali d'acanto. Piedi a obelisco rovesciato. Piano in marmo grigio. Lombardia, secolo XVIII (cm 124x91x60) (difetti e restauri)
18th-century Lombard commode veneered and inlaid in bois de rose, bois de violette and rosewood. Decorated with classical scenes. Grey marble top (cm 124x91x60) (defects and restorations) -
Lotto 284 Seguace di Hendrick van Steenwijck II
La liberazione di San Pietro
Olio su rame, cm 10,5x15,3
Tracce di firma in basso a destra
Follower of Hendrick van Steenwijck II
Deliverance of St.Peter
Oil on copper, 10.5x15.3 cm.
Traces of signature at lower right
Lotto 285 Modello in argento del veliero armato "Victory" con base in legno (cm 55x42) (g lordi 2000 ca.)
Silver model of the armed sailing ship "Victory" with wooden base (cm 55x42) (g gross 2000 ca.) -
Lotto 286 Lampadario a venti luci su due ordini in ferro battuto decorato a corolle di fiori e foglie a tutto tondo. Tracce di doratura. Secolo XVII (h. cm 95 ca.) (difetti e mancanze)
Provenienza: Asta Sotheby's, Collezione Giovanni e Gabriella Barilla del 14/03/2012
17th-century twenty-light wrought iron chandelier. Traces of gilding (h. cm 95 ca.) (defects and losses)
Provenance: Sotheby's Auction, Giovanni and Gabriella Barilla Collection, 14/03/2012 -
Lotto 287 Scuola del secolo XVIII "Danae e la pioggia d'oro" e "Diana, Bacco e Pan" coppia di verre-peint (cm 17x28) In cornici in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga (difetti)
Provenienza: Gallerie d'Arte Geri, Milano, Corso Venezia 10
School of the 18th century "Danae and the shower of gold" and "Diana, Bacchus and Pan" pair of verre-peint (cm 17x28) In ebonized wooden and tortoiseshell veneered frames (defects)
Provenance: Gallerie d'Arte Geri, Milan, Corso Venezia 10
Lotto 288 Piano ottagonale in scagliola monocroma. Bordo esterno a foglie e frutti. Fascia interna con girali di foglie, fiori e mascheroni intervallati da sirene bicaudate. Piano centrato da stemma araldico della famiglia dei Sassi de' Livizzari circondato da otto cartelle riquadrate con decori alterni di volatili e fiori. Carpi, secolo XVIII. Poggiante su sostegno scanalato in legno dipinto e laccato (restauri e mancanze)
Octagonal scagliola top centred by the heraldic coat of arms of the Sassi de' Livizzari family. Carpi, 18th century. On painted and lacquered wooden base (restorations and losses)