martedì 12 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 574
  • Specchio da tavolo di forma circolare in argento inciso a fiori e volute con mo
    Lotto 265

    Specchio da tavolo di forma circolare in argento inciso a fiori e volute con monogramma "RBS". Titolo 925. John C. Moore per Tiffany & Co. Inizio secolo XX. Marcato con numerale 17394-9901 (d. cm 37)

    20th-century silver table mirror with monogram "RBS". Titled 925. John C. Moore for Tiffany & Co. Marked with number 17394-9901 (d. cm 37)

  • Scuola francese, secolo XVIII "Scene galanti" gruppo di quattro verre-peint (cm
    Lotto 266

    Scuola francese, secolo XVIII "Scene galanti" gruppo di quattro verre-peint (cm 29x20) In cornici in legno intagliato e dorato (difetti)

    French school, 18th century "Romantic scenes" group of four verre-peints (cm 29x20) In carved and gilded wooden frames (defects)

  • Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII

Ritratto di gentildonna con fiori
    Lotto 267

    Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVII

    Ritratto di gentildonna con fiori e perle
    Olio su tela, cm 98x74
    In cornice (difetti)

    Lombard school, early 17th century

    Portrait of lady with flowers and pearls
    Oil on canvas, 98x74 cm.
    Framed (defects)

  • Piantana in legno intagliato e laccato con decoro a torciglione e base esagonal
    Lotto 268

    Piantana in legno intagliato e laccato con decoro a torciglione e base esagonale (h. cm 195) (difetti e mancanze)

    Carved and lacquered wooden floor lamp (h. cm 195) (defects and losses)

  • *Scuola del secolo XVIII

Ritratto di dama
Olio su tela, cm 133,5x114,5
In corn
    Lotto 269

    *Scuola del secolo XVIII

    Ritratto di dama
    Olio su tela, cm 133,5x114,5
    In cornice (difetti e restauri)

    *18th century school

    Portrait of a lady
    Oil on canvas, 133.5x114.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • * Lampadario a otto luci in legno e ferro battuto dipinto in policromia, fusto
    Lotto 270

    * Lampadario a otto luci in legno e ferro battuto dipinto in policromia, fusto tornito, bracci sagomati, decorato a fiori e foglie. Piemonte, secolo XVIII (h. cm 84) (difetti)

    18th-century Piedmontese eight-light painted wooden and wrought iron chandelier (h. cm 84) (defects)

  • *Scuola del secolo XVIII

Ritratto virile
Olio su tela, cm 133,5x114,5
In corni
    Lotto 271

    *Scuola del secolo XVIII

    Ritratto virile
    Olio su tela, cm 133,5x114,5

    *18th century school

    Portrait of a man

  • Gruppo di dodici piattini in argento con bordi mossi e scanalati decorati da st
    Lotto 272

    Gruppo di dodici piattini in argento con bordi mossi e scanalati decorati da stemma nobiliare in rilievo. Titolo 800 (d. cm 21) (g 3500)

    Group of twelve silver saucers decorated with noble coats of arms. Title 800 (d. cm 21) (g 3500)

  • Coppia di applique a cinque fiamme applicate su pannello sagomato e dipinto a f
    Lotto 273

    Coppia di applique a cinque fiamme applicate su pannello sagomato e dipinto a finti tendaggi. Reggicandele intagliati a volute fogliate all'attacco. Veneto, secolo XVIII (cm 93x62) (difetti)

    Pair of 18th-century Venetian five-light appliques with molded panel painted in faux drapery (cm 93x62) (defects)

  • Parte di servizio da tavola in argento a bordo mosso e scanalato decorato da st
    Lotto 274

    Parte di servizio da tavola in argento a bordo mosso e scanalato decorato da stemma nobiliare in rilievo. Composto da due vassoi ovali e due circolari. Titolo 800 (g 6500 ca.) (difetti)

    Part of a silver tableware decorated with embossed noble coats of arms. Comprising two oval and two circular trays. Title 800 (g 6585 ca.) (defects)

  • Maestro veneto dell'inizio del secolo XVII

Ritratto di gentiluomo in arme con
    Lotto 275

    Maestro veneto dell'inizio del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo in arme con mazza
    Olio su tela, cm 141x111
    In cornice (difetti)

    Venetian master, early 17th century

    Portrait of gentleman in armor with mace
    Oil on canvas, 141x111 cm.
    Framed (defects)

  • Cerchia di Vespasiano Gervino, fine del secolo XVI, "Cristo flagellato" scultur
    Lotto 276

    Cerchia di Vespasiano Gervino, fine del secolo XVI, "Cristo flagellato" scultura in legno dipinto in policromia (h. cm 52) (difetti e mancanze)

    Circle of Vespasiano Gervino, end of the 16th century "Scourged Christ" polychrome wooden sculpture (h. cm 52) (defects and losses)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato. Fregi a volute e fiori. Cimasa trafora
    Lotto 277

    Specchiera in legno intagliato e dorato. Fregi a volute e fiori. Cimasa traforata centrata da cartella con specchio. Secolo XVIII (cm 89x140) (difetti e restauri)

    18th-century carved and gilded wooden mirror (cm 89x140) (defects and restorations)

  • Scuola della prima metà del secolo XIX

Quattro stagioni, in grisaille,
Olio su
    Lotto 278

    Scuola della prima metà del secolo XIX

    Olio su tela, cm 68,5x118,5

    First half of 19th century school

    Four season, in grise,
    Oil on canvas, 68.5x118.5 cm.

  • Artista dell'Italia centrale, metà secolo XIV "Madonna con Bambino" scultura in
    Lotto 279

    Artista dell'Italia centrale, metà secolo XIV "Madonna con Bambino" scultura in legno dipinto in policromia (cm 37x83x12) (difetti e mancanze)

    Artist of central Italy, half of the 14th century "Virgin and Child" painted wooden sculpture (cm 37x83x12) (defects and losses)

  • Coppia di candelabri a sette fiamme in argento sbalzato a volute e decori fogli
    Lotto 280

    Coppia di candelabri a sette fiamme in argento sbalzato a volute e decori fogliacei. Titolo 800. Argentiere Genazzi per Bernasconi, marchi sotto la base (h. cm 60) (g 6100 ca.) (difetti e restauri)

    Pair of silver seven-light candelabras. Title 800. Silversmith Genazzi for Bernasconi, marked under the base (h. cm 60) (g 6100 ca.) (defects and restorations)

  • Scuola dell'inizio del secolo XVII

Ritratto di gentildonna con libro
Olio su t
    Lotto 281

    Scuola dell'inizio del secolo XVII

    Olio su tela, cm 88,5x72,5
    In cornice (difetti)

    Early 17th century school

    Portrait of a lady with book
    Oil on canvas, 88.5x72.5 cm.
    Framed (defects)

  • Cestino ovale da pane in argento con presa a torciglione cesellata all'attacco
    Lotto 282

    Cestino ovale da pane in argento con presa a torciglione cesellata all'attacco a mascheroni. Corpo traforato e cesellato a finto vimini e decorato nel bordo a volti femminili e volute fiorite. Londra, 1748. Argentiere Elizabeth Godfrey (cm 38x32x30) (g 2400)

    Provenienza:
    E.T. Biggs & Sons LTD., 28, 30 & 32 Maidenhead come da fattura di acquisto

    Chiselled silver basket with handle. London, 1748, Silversmith Elizabeth Godfrey (cm 38x32x30) (g 2400)

    Provenance:
    E.T. Biggs & Sons LTD., 28, 30 & 32 Maidenhead

  • Cassettone in bois de rose, bois de violette e palissandro, lastronato, filetta
    Lotto 283

    Cassettone in bois de rose, bois de violette e palissandro, lastronato, filettato e intarsiato in legni chiari. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza. Cassetto superiore centrato come i fianchi da cartella con scena classica entro ghirlande di foglie a grifoni affrontati tra girali d'acanto. Piedi a obelisco rovesciato. Piano in marmo grigio. Lombardia, secolo XVIII (cm 124x91x60) (difetti e restauri)

    18th-century Lombard commode veneered and inlaid in bois de rose, bois de violette and rosewood. Decorated with classical scenes. Grey marble top (cm 124x91x60) (defects and restorations)

  • Seguace di Hendrick van Steenwijck II

La liberazione di San Pietro
Olio su ram
    Lotto 284

    Seguace di Hendrick van Steenwijck II

    La liberazione di San Pietro
    Olio su rame, cm 10,5x15,3
    Tracce di firma in basso a destra

    Follower of Hendrick van Steenwijck II

    Deliverance of St.Peter
    Oil on copper, 10.5x15.3 cm.
    Traces of signature at lower right

  • Modello in argento del veliero armato "Victory" con base in legno (cm 55x42) (g
    Lotto 285

    Modello in argento del veliero armato "Victory" con base in legno (cm 55x42) (g lordi 2000 ca.)

    Silver model of the armed sailing ship "Victory" with wooden base (cm 55x42) (g gross 2000 ca.)

  • Lampadario a venti luci su due ordini in ferro battuto decorato a corolle di fi
    Lotto 286

    Lampadario a venti luci su due ordini in ferro battuto decorato a corolle di fiori e foglie a tutto tondo. Tracce di doratura. Secolo XVII (h. cm 95 ca.) (difetti e mancanze)

    Provenienza: Asta Sotheby's, Collezione Giovanni e Gabriella Barilla del 14/03/2012

    17th-century twenty-light wrought iron chandelier. Traces of gilding (h. cm 95 ca.) (defects and losses)

    Provenance: Sotheby's Auction, Giovanni and Gabriella Barilla Collection, 14/03/2012

  • Scuola del secolo XVIII "Danae e la pioggia d'oro" e "Diana, Bacco e Pan" coppi
    Lotto 287

    Scuola del secolo XVIII "Danae e la pioggia d'oro" e "Diana, Bacco e Pan" coppia di verre-peint (cm 17x28) In cornici in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga (difetti)

    Provenienza: Gallerie d'Arte Geri, Milano, Corso Venezia 10

    School of the 18th century "Danae and the shower of gold" and "Diana, Bacchus and Pan" pair of verre-peint (cm 17x28) In ebonized wooden and tortoiseshell veneered frames (defects)

    Provenance: Gallerie d'Arte Geri, Milan, Corso Venezia 10

  • Piano ottagonale in scagliola monocroma. Bordo esterno a foglie e frutti. Fasci
    Lotto 288

    Piano ottagonale in scagliola monocroma. Bordo esterno a foglie e frutti. Fascia interna con girali di foglie, fiori e mascheroni intervallati da sirene bicaudate. Piano centrato da stemma araldico della famiglia dei Sassi de' Livizzari circondato da otto cartelle riquadrate con decori alterni di volatili e fiori. Carpi, secolo XVIII. Poggiante su sostegno scanalato in legno dipinto e laccato (restauri e mancanze)

    Octagonal scagliola top centred by the heraldic coat of arms of the Sassi de' Livizzari family. Carpi, 18th century. On painted and lacquered wooden base (restorations and losses)

Lotti dal 265 al 288 di 574

  • 12 aprile 2022 ore 15:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)
  • 13 aprile 2022 ore 15:00 II TORNATA : dal lotto 152 al lotto 359 (152 - 359)
  • 14 aprile 2022 ore 15:00 III TORNATA : dal lotto 360 al lotto 574 (360 - 574)

8,9,10 Aprile 2022

ore 13/13 - 14/18

( visitabile solo con super green pass e mascherine FFP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000