Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 150 ARTE GIAPPONESE Tre ceramiche Arita bianche e blu
Giappone, XVIII-XIX secolo . . Cm 20,00. Include: una coppia di tazze squadrate (h 6 cm X diam. 12) dipinte in blu sottocoperta con paesaggi ed uccelli ed un piatto dipinto con motivi fitomorfi. Ognuno reca marchio dipinto sulla base.
Lotto 153 ARTE GIAPPONESE Tre ciotole in ceramica decorati in stile Imari
Giappone, XIX-XX secolo
. . Cm 24,00 x 8,00. Tre ciotole di dimensioni digradanti dipinte con fenici e tralci vegetali nei colori classici della tipologia Imari.
Il più grande ha le misure indicate.
Lotto 154 ARTE GIAPPONESE Grande vaso in porcellana Satsuma
Giappone, XIX secolo . . Cm 30,00 x 61,00. In porcellana a pasta spessa, corpo svasato verso l'alto e collo rastremato. L'esterno decorato nei classici colori e soggetti satsuma con samurai in attività.
Marchio sulla base. -
Lotto 155 ARTE GIAPPONESE Vaso quadrangolare in porcellana Satsuma
Giappone, XIX secolo . . Cm 30,00 x 24,00 x 31,00. Giardiniera squadrata con angoli smussati in porcellana a pasta spessa, l'esterno dipinto con bambini impegnati in ludiche attività in esterno. Montatura francese in bronzo dorato. -
Lotto 156 ARTE GIAPPONESE Coppia di vasi Satsuma
Giappone, XIX secolo . . Cm 32,00. Poggianti su disco, corpo globulare e collo cilindrico con orlo superiore everso e manici in forma di leoni rampanti; l'esterno decorato con Kannon e bambini resi nei colori Satsuma su sfondo craquelè. Marchio a due caratteri in rosso sulla base. -
Lotto 157 ARTE GIAPPONESE Coppia di grandi vasi Arita
Giappone, XIX secolo . . Cm 54,00 x 155,00. Coppia di vasi di imponenti dimensioni con corpo piriforme e bocca con orlo everso e lobato in forma di crisantemo. In porcellana a pasta spessa decorata in blu sottocoperta con fiori e paesaggi entro riserve a ventaglio.
Restauri. -
Lotto 158 ARTE GIAPPONESE Ciotola cloisonnè
Giappone, XIX secolo . . Cm 22,50 x 11,00. Decorata con tralci fioriti su reticolo di elementi geometrici dorati su sfondo turchese. Orlo superiore marcato da corona di teste di ruyi. -
Lotto 159 ARTE GIAPPONESE Coppia di gru in bronzo brunito
Giappone, XIX secolo . . Cm 38,00. -
Lotto 160 ARTE GIAPPONESE Due piccoli vasi cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 9,50 x 16,00. Una bottiglia decorata con riserve contenenti farfalle su sfondo marrone ravvivato da tralci celesti ed un piccolo vaso con spalla dritta e collo svasato decorato con elementi floreali in bande e riserve lobate.
Le misure indicate si riferiscono al più alto. -
Lotto 161 ARTE GIAPPONESE Piccolo vaso in metallo cloisonné guilloche
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 12,00. Vaso meiping a spalla dritta, decorato con tonalità brillanti con fiori variopinti su sfondo bianco perlaceo e verde. -
Lotto 162 ARTE GIAPPONESE Vaso cloisonné
Giappone, periodo Taisho, XX secolo. . Cm 19,00. Piccolo vaso meiping con decorazione guilloche a formare farfalle su sfondo nero. -
Lotto 163 ARTE GIAPPONESE Coppia di vasetti cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo . . Cm 12,00. Delicatamente decorati a smalto cloisonnè con uccelli su rami fioriti. -
Lotto 164 ARTE GIAPPONESE Due piccole potiches cloisonné
Giappone, periodo Meiji, XIX secolo. . Cm 9,00 x 11,00. Di diversa forma, una presenta corpo globulare poggiante su tre piedi semisferici, l'altra con corpo esagonale stondato, poggiante su tre piedi conici. Entrambe in metallo smaltato decorato con fiori e farfalle su sfondo scuro. -
Lotto 165 ARTE GIAPPONESE Coppia di vasi in bronzo
Giappone, XIX secolo . . Cm 52,50. Fusioni in bronzo a patina bruna, decorati con elementi vegetali. Doppia ansa in forma di elefante.
Base amovibile. -
Lotto 166 ARTE GIAPPONESE Brucia profumi in bronzo
Giappone, XIX secolo. . Cm 23,00 x 67,00 x 33,00. Grande e composita fusione in bronzo a patina bruna, il corpo del contenitore decorato con pesci, i manici e l'impugnatura del coperchio in forma di dragoni e la base poggiante su tripode con protomi leonine. -
Lotto 167 ARTE GIAPPONESE Ventaglio con decorazione figurativa
Giappone o Corea, XVIII-XIX secolo. . Cm 39,00 x 19,00. Ventaglio parzialmente dipinto con applicazioni a foglia oro raffigurante due personaggi di cui uno a cavallo.
Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario. . Cornice presente -
Lotto 168 ARTE GIAPPONESE Rotolo calligrafico su carta.
Giappone, XIX-XX secolo. . Cm 41,00 x 146,00. Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario. -
Lotto 169 ARTE GIAPPONESE Pittura su seta
Giappone, XIX secolo
. . Cm 133,00 x 173,00. Scroll finemente dipinto su seta in stile cinese a peonie fiorite ed uccelli. Da notare l’importante cornice realizzata anch’essa in seta con motivi a greche impresse e con cicogne, foglie e fiori fluttuanti ricamati a rilievo. -
Lotto 170 ARTE GIAPPONESE Bijin
Giappone, sec.XIX. . Cm 27,50 x 38,00. con cornice: 45x34.50 cm
Dipinto a tempera su carta raffigurante una giovane ragazza in ricchi abiti di corte -
Lotto 171 ARTE GIAPPONESE Tre stampe giapponesi raffiguranti Bijin
Giappone, inizi XIX secolo. . Cm 23,50 x 35,50. Gruppo di raffinate stampe colorate raffiguranti dama tra iscrizioni. -
Lotto 172 ARTE GIAPPONESE Lotto di due schermi tipo Shibayama
Giappone, XX secolo . . Cm 50,00 x 74,00. Due pannelli in legno e legno dipinto con decorazione parzialmente a rilievo raffigurante uccelli ricoperti di madreperla su rami fioriti. Altre parti della decorazione sono in resina.
Mancanze. -
Lotto 173 ARTE GIAPPONESE Veduta Fujiama
Giappone, inizi XX secolo. . Cm 39,00 x 29,00. Dipinto ad olio raffigurante veduta del monte Fuji. Presenta nell'angolo in basso a destra iscrizione "Fuji from Yokohama". -
Lotto 174 ARTE GIAPPONESE Grande dipinto su vetro raffigurante Lohan e tigre
Giappone, XIX secolo . . Cm 60,00 x 90,00. Entro cornice in legno laccato, dipinto su vetro raffigurante l'immortale con aureola. . Cornice presente -
Lotto 175 ARTE GIAPPONESE Lotto di diciannove menuki
Giappone, XIX secolo circa
. . Cm 8,40 x 3,50. Lotto composto da diciannove piccole applicazione decorative per impugnatura di Katana di svariate foggia e metalli. Lotto corredato di piccolo contenitore in lacca dorata.