Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 415
  •  Arte Cinese - Gruppo di tre tabacchiere in vetro di Pechino
Cina, XIX secolo .
    Lotto 126

    Arte Cinese Gruppo di tre tabacchiere in vetro di Pechino
    Cina, XIX secolo . . Cm 6,50. Include: una tabacchiera a forma di doppia zucca decorata con scoiattolo; una tabacchiera decorata con pipistrelli blu ed una in vetro cammeo decorata con dragone su sfondo verde.

  •  Arte Cinese - Lotto di tre tabacchiere in vetro molato
Cina, XIX secolo .
    Lotto 127

    Arte Cinese Lotto di tre tabacchiere in vetro molato
    Cina, XIX secolo . . Cm 8,50. In vetro colorato, corredate di cucchiaio, ma probabilmente non originale.
    La più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Lotto composto da tre tabacchiere in vetro molato
Cina, XIX secolo .
    Lotto 128

    Arte Cinese Lotto composto da tre tabacchiere in vetro molato
    Cina, XIX secolo . . Cm 6,70. Due in forma ovale ed una in forma di doppia zucca. La più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Gruppo di quattro tabacchiere zoomorfe in corniola e pietra semi preziosa
Cina, XIX secolo .
    Lotto 129

    Arte Cinese Gruppo di quattro tabacchiere zoomorfe in corniola e pietra semi preziosa
    Cina, XIX secolo . . Cm 6,00. La più grande ha le misure indicate.

  •  Arte Cinese - Tabacchiera esagonale in vetro dipinto
Cina, XIX secolo .
    Lotto 130

    Arte Cinese Tabacchiera esagonale in vetro dipinto
    Cina, XIX secolo . . Cm 9,00. Dipinta a tema figurativo e recante marchio Daoguang a quattro caratteri sulla base.

  •  Arte Cinese - Scultura in legno raffigurante Guanyin
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 131

    Arte Cinese Scultura in legno raffigurante Guanyin
    Giappone, XIX secolo . . Cm 75,00. Difetti

  •  Arte Cinese - Guanyin in bronzo
Cina, Qing, sec. XIX.
    Lotto 132

    Arte Cinese Guanyin in bronzo
    Cina, Qing, sec. XIX. . Cm 17,00. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante figura slanciata di Guanyin

  •  Arte Cinese - Paravento con placche in marmo
Cina, XIX secolo .
    Lotto 133

    Arte Cinese Paravento con placche in marmo
    Cina, XIX secolo . . Cm 105,00. Paravento pieghevole entro cornice in legno, ogni anta composta da una placca in marmo dipinta con personaggi in esterno e scene cortesi e corredata di lunghe iscrizioni con sigilli.
    Sei ante in totale, ognuna h. 105 X l. 21,5 cm
    Difetti

  •  Arte Cinese - Scultura lignea raffigurante Guanyin assisa
Cina, dinastia Ming o posteriore.
    Lotto 134

    Arte Cinese Scultura lignea raffigurante Guanyin assisa
    Cina, dinastia Ming o posteriore. . Cm 71,00 x 122,50. Grande scultura in legno policromo raffigurante il bodhisattva della compassione che in Cina prende il nome di Guanyin.
    La divinità è assisa in rajalilasana su un alto piedistallo ed è avvolta da ricche vesti che formano ampi drappeggi a coprire il plinto o roccia stilizzata su cui siede. Sul petto campeggia l'elaborata collana e sulla testa la corona a cinque punte con la raffigurazione di Amitabha nel centro.
    Cospicue tracce di policromia.

  •  Arte Cinese - Set di tre tavolini a nido in legno duro
Cina, XIX secolo .
    Lotto 135

    Arte Cinese Set di tre tavolini a nido in legno duro
    Cina, XIX secolo . . Cm 41,50 x 60,50 x 31,40. Gruppo di tre tavoli di dimensioni digradanti in legno pregiato, forse huanghuali, decorati con bassorilievi di sapore arcaistico.

  •  Arte Cinese - Coppia di gueridon in legno intarsiato
Filippine, XIX secolo .
    Lotto 136

    Arte Cinese Coppia di gueridon in legno intarsiato
    Filippine, XIX secolo . . Cm 40,00 x 92,00. Coppia di alti tavolini in legno duro contraddistinti da gambe arcuate, piano circolare e decorati con delicati intarsi floreali in madreperla.

  •  Arte Cinese - Gruppo di tre sedie in legno
Cina, XIX e XX secolo .
    Lotto 137

    Arte Cinese Gruppo di tre sedie in legno
    Cina, XIX e XX secolo . . Cm 53,00 x 92,00 x 46,00. Gruppo di tre poltrone in legno intagliato composto da una coppia con schienale a ferro di cavallo intagliato con testa di ruyi centrale ed una poltrona singola con schienale squadrato intagliato con ideogramma shou.

  •  Arte Cinese - Grande paravento laccato
Cina, XIX secolo .
    Lotto 138

    Arte Cinese Grande paravento laccato
    Cina, XIX secolo . . Cm 122,00 x 193,50. Grande pannello decorativo su base autoportante in legno intagliato a traforo, la placca ricoperta di lacca scura e finemente dipinta con pavone e peonie. Lunga iscrizione e sigilli in alto a destra.
    Paravento da pavimento, di forma simile a quelli piccoli da tavolo, e decorato alla maniera dei dipinti.

  •  Arte Cinese - Gueridon in legno laccato
Cina, XX secolo .
    Lotto 139

    Arte Cinese Gueridon in legno laccato
    Cina, XX secolo . . Cm 40,00 x 40,00 x 85,00.

  •  Arte Cinese - Gruppo di quattro banconote
Cina e Manciuria, XX secolo .
    Lotto 140

    Arte Cinese Gruppo di quattro banconote
    Cina e Manciuria, XX secolo . . Cm 13,90 x 7,40. 6,4 cm x 15,5 cm

  •  Arte Cinese - Sigillo in pietra raffigurante dignitario
Cina, XX secolo .
    Lotto 141

    Arte Cinese Sigillo in pietra raffigurante dignitario
    Cina, XX secolo . . Cm 8,50 x 19,00 x 4,00.

  •  Arte Cinese - Scatola per il tè
Cina, metà XIX secolo .
    Lotto 142

    Arte Cinese Scatola per il tè
    Cina, metà XIX secolo . . Cm 24,00 x 16,50 x 18,00. Rettangolare in legno, con gli angoli smussati e poggiante su piedi zoomorfi, il coperchio incernierato. L'esterno ricoperto di lacca nera e decorato a cineseria; l'interno contenente due scatole in latta atte a contenere il tè. Oggetti d'uso di questo tipo venivano generalmente creati a Canton per l'esportazione sul mercato inglese.

  •  Arte Cinese - Vaso con invetriatura celadon montato a lampada
Cina, XIX secolo .
    Lotto 143

    Arte Cinese Vaso con invetriatura celadon montato a lampada
    Cina, XIX secolo . . Cm 17,00 x 40,00 x 17,00. Caratterizzato da doppia ansa zoomorfa e tralci vegetali intagliati sotto la vetrina.

  •  Arte Cinese - Badge ricamato con dragone su sfondo giallo
Cina, XVIII secolo .
    Lotto 144

    Arte Cinese Badge ricamato con dragone su sfondo giallo
    Cina, XVIII secolo . . Cm 30,00. Insegna da abito in seta, ricamata con filo di seta e oro con dragone dorato dai cinque artigli su sfondo giallo. . Cornice presente

  •  Arte Cinese - Tessuto in seta ricamata
Cina, XIX secolo .
    Lotto 145

    Arte Cinese Tessuto in seta ricamata
    Cina, XIX secolo . . Cm 188,00 x 173,00. Grande tessuto in seta ricamato a filo di seta con tre dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante su sfondo chiaro.

  •  ARTE GIAPPONESE - Due pannelli in stile Shibayama
Giappone, XX secolo .
    Lotto 146

    ARTE GIAPPONESE Due pannelli in stile Shibayama
    Giappone, XX secolo . . Cm 93,00 x 59,40. Rettangolari, decorati con uccelli con scaglie di madreperla in rilievo.

  •  ARTE GIAPPONESE - Coppia di coppe quadrangolari bianco blu di manifattura Arita
Giappone, XIX secolo
.
    Lotto 147

    ARTE GIAPPONESE Coppia di coppe quadrangolari bianco blu di manifattura Arita
    Giappone, XIX secolo
    . . Cm 7,00 x 7,00. Poggianti su base squadrata, l'esterno dipinto con motivi vegetali e lunghe iscrizioni, dipinte o in riserva, sui lati.
    Restauri su una delle due.
    Provenienza: raccolto in situ tra il 1964 e il 1967 da un famoso generale italiano di stanza di Giappone e Corea in quel periodo ed ereditato dall’attuale proprietario.

  •  ARTE GIAPPONESE - Scultura in marmo raffigurante una tigre in stile giapponese
Europa, XX secolo .
    Lotto 148

    ARTE GIAPPONESE Scultura in marmo raffigurante una tigre in stile giapponese
    Europa, XX secolo . . Cm 22,00 x 33,00 x 9,00.

  •  ARTE GIAPPONESE - Piatto Kutani con montatura europea in bronzo dorato
Giappone, XIX secolo .
    Lotto 149

    ARTE GIAPPONESE Piatto Kutani con montatura europea in bronzo dorato
    Giappone, XIX secolo . . Cm 45,00 x 17,00. Grande piatto dipinto con uccelli tra tralci e fiori. La tesa mostra il caratteristico sfondo rosso.

Lotti dal 121 al 144 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000