Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 126 Arte Cinese Gruppo di tre tabacchiere in vetro di Pechino
Cina, XIX secolo . . Cm 6,50. Include: una tabacchiera a forma di doppia zucca decorata con scoiattolo; una tabacchiera decorata con pipistrelli blu ed una in vetro cammeo decorata con dragone su sfondo verde. -
Lotto 127 Arte Cinese Lotto di tre tabacchiere in vetro molato
Cina, XIX secolo . . Cm 8,50. In vetro colorato, corredate di cucchiaio, ma probabilmente non originale.
La più grande ha le misure indicate. -
Lotto 128 Arte Cinese Lotto composto da tre tabacchiere in vetro molato
Cina, XIX secolo . . Cm 6,70. Due in forma ovale ed una in forma di doppia zucca. La più grande ha le misure indicate. -
Lotto 129 Arte Cinese Gruppo di quattro tabacchiere zoomorfe in corniola e pietra semi preziosa
Cina, XIX secolo . . Cm 6,00. La più grande ha le misure indicate. -
Lotto 130 Arte Cinese Tabacchiera esagonale in vetro dipinto
Cina, XIX secolo . . Cm 9,00. Dipinta a tema figurativo e recante marchio Daoguang a quattro caratteri sulla base. -
Lotto 131 Arte Cinese Scultura in legno raffigurante Guanyin
Giappone, XIX secolo . . Cm 75,00. Difetti -
Lotto 132 Arte Cinese Guanyin in bronzo
Cina, Qing, sec. XIX. . Cm 17,00. Fusione in bronzo a patina scura raffigurante figura slanciata di Guanyin -
Lotto 133 Arte Cinese Paravento con placche in marmo
Cina, XIX secolo . . Cm 105,00. Paravento pieghevole entro cornice in legno, ogni anta composta da una placca in marmo dipinta con personaggi in esterno e scene cortesi e corredata di lunghe iscrizioni con sigilli.
Sei ante in totale, ognuna h. 105 X l. 21,5 cm
Difetti -
Lotto 134 Arte Cinese Scultura lignea raffigurante Guanyin assisa
Cina, dinastia Ming o posteriore. . Cm 71,00 x 122,50. Grande scultura in legno policromo raffigurante il bodhisattva della compassione che in Cina prende il nome di Guanyin.
La divinità è assisa in rajalilasana su un alto piedistallo ed è avvolta da ricche vesti che formano ampi drappeggi a coprire il plinto o roccia stilizzata su cui siede. Sul petto campeggia l'elaborata collana e sulla testa la corona a cinque punte con la raffigurazione di Amitabha nel centro.
Cospicue tracce di policromia. -
Lotto 135 Arte Cinese Set di tre tavolini a nido in legno duro
Cina, XIX secolo . . Cm 41,50 x 60,50 x 31,40. Gruppo di tre tavoli di dimensioni digradanti in legno pregiato, forse huanghuali, decorati con bassorilievi di sapore arcaistico. -
Lotto 136 Arte Cinese Coppia di gueridon in legno intarsiato
Filippine, XIX secolo . . Cm 40,00 x 92,00. Coppia di alti tavolini in legno duro contraddistinti da gambe arcuate, piano circolare e decorati con delicati intarsi floreali in madreperla. -
Lotto 137 Arte Cinese Gruppo di tre sedie in legno
Cina, XIX e XX secolo . . Cm 53,00 x 92,00 x 46,00. Gruppo di tre poltrone in legno intagliato composto da una coppia con schienale a ferro di cavallo intagliato con testa di ruyi centrale ed una poltrona singola con schienale squadrato intagliato con ideogramma shou. -
Lotto 138 Arte Cinese Grande paravento laccato
Cina, XIX secolo . . Cm 122,00 x 193,50. Grande pannello decorativo su base autoportante in legno intagliato a traforo, la placca ricoperta di lacca scura e finemente dipinta con pavone e peonie. Lunga iscrizione e sigilli in alto a destra.
Paravento da pavimento, di forma simile a quelli piccoli da tavolo, e decorato alla maniera dei dipinti. -
Lotto 139 Arte Cinese Gueridon in legno laccato
Cina, XX secolo . . Cm 40,00 x 40,00 x 85,00. -
Lotto 140 Arte Cinese Gruppo di quattro banconote
Cina e Manciuria, XX secolo . . Cm 13,90 x 7,40. 6,4 cm x 15,5 cm -
Lotto 141 Arte Cinese Sigillo in pietra raffigurante dignitario
Cina, XX secolo . . Cm 8,50 x 19,00 x 4,00. -
Lotto 142 Arte Cinese Scatola per il tè
Cina, metà XIX secolo . . Cm 24,00 x 16,50 x 18,00. Rettangolare in legno, con gli angoli smussati e poggiante su piedi zoomorfi, il coperchio incernierato. L'esterno ricoperto di lacca nera e decorato a cineseria; l'interno contenente due scatole in latta atte a contenere il tè. Oggetti d'uso di questo tipo venivano generalmente creati a Canton per l'esportazione sul mercato inglese. -
Lotto 143 Arte Cinese Vaso con invetriatura celadon montato a lampada
Cina, XIX secolo . . Cm 17,00 x 40,00 x 17,00. Caratterizzato da doppia ansa zoomorfa e tralci vegetali intagliati sotto la vetrina. -
Lotto 144 Arte Cinese Badge ricamato con dragone su sfondo giallo
Cina, XVIII secolo . . Cm 30,00. Insegna da abito in seta, ricamata con filo di seta e oro con dragone dorato dai cinque artigli su sfondo giallo. . Cornice presente -
Lotto 145 Arte Cinese Tessuto in seta ricamata
Cina, XIX secolo . . Cm 188,00 x 173,00. Grande tessuto in seta ricamato a filo di seta con tre dragoni alla ricerca della perla fiammeggiante su sfondo chiaro. -
Lotto 146 ARTE GIAPPONESE Due pannelli in stile Shibayama
Giappone, XX secolo . . Cm 93,00 x 59,40. Rettangolari, decorati con uccelli con scaglie di madreperla in rilievo. -
Lotto 147 ARTE GIAPPONESE Coppia di coppe quadrangolari bianco blu di manifattura Arita
Giappone, XIX secolo
. . Cm 7,00 x 7,00. Poggianti su base squadrata, l'esterno dipinto con motivi vegetali e lunghe iscrizioni, dipinte o in riserva, sui lati.
Restauri su una delle due.
Lotto 148 ARTE GIAPPONESE Scultura in marmo raffigurante una tigre in stile giapponese
Europa, XX secolo . . Cm 22,00 x 33,00 x 9,00. -
Lotto 149 ARTE GIAPPONESE Piatto Kutani con montatura europea in bronzo dorato
Giappone, XIX secolo . . Cm 45,00 x 17,00. Grande piatto dipinto con uccelli tra tralci e fiori. La tesa mostra il caratteristico sfondo rosso.