Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 100 Arte Cinese Gruppo di tre figure in avorio
Cina, inizio XX secolo . . Cm 15,00. Include: una raffigurazione di Guanyin, una di Budai ed una di Immortale con ruyi e ramo fiorito. Risalenti agli inizi del XX secolo.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio. -
Lotto 103 Arte Cinese Gruppo di tre manufatti in giada
Cina, XIX secolo . . Cm 3,00 x 4,50. Gruppo composto da: una piastra incisa con raffigurazione di un pesce e due anelli.
3,00 cm; 2,00 cm -
Lotto 104 Arte Cinese Gruppo di tre intagli in giada raffiguranti bambini
Cina, XIX secolo . . Cm 5,00. Il più grande ha le misure indicate. -
Lotto 105 Arte Cinese Coppia di intagli in giada
Cina, XX secolo . . Cm 3,50 x 2,50. Entrambi lavorati a traforo: uno con monete e l'altro con iscrizione.
1,6 x 4,8 cm -
Lotto 106 Arte Cinese Intaglio in saponaria raffigurante Pindola che doma la tigre
Cina, XIX secolo . . Cm 13,50 x 11,00. -
Lotto 107 Arte Cinese Tre manufatti in giada
Cina, XX secolo . . Cm 6,00. Gruppo di accessori da abito composto da: un intaglio in giada bianca lavorata a traforo a motivo floreale; un fiore di loto stilizzato in giada verde marezzata ed un intaglio in giada bianca raffigurante un fiore a sei petali.
5,00 cm; 4,00 cm -
Lotto 108 Arte Cinese Intaglio in giada bianca raffigurante un bambino seduto
Cina, XIX secolo . . Cm 5,00. -
Lotto 109 Arte Cinese Due gruppi in saponaria raffiguranti anziani saggi
Cina, XIX secolo . . Cm 9,50 x 8,50. Uno raffigurante un anziano con botte, l'altro raffigurante un uomo con una scimmia.
Basi in legno.
9,5 x 7,8 cm -
Lotto 110 Arte Cinese Gruppo di tre intagli in pietra saponaria
Cina, XX secolo . . Cm 32,00. Include: una figura di saggio; un vaso a corpo globulare decorato con elementi floreali ed un incensiere con coperchio sormontato da cane di fo.
Il più alto ha le misure indicate. -
Lotto 111 Arte Cinese Lotto composto da tre manufatti in giada e corno
Cina, XIX secolo . . Cm 8,30. Il lotto include: un bracciale in giada verde bruna; un pendente cilindrico in giada verde marezzata ed un pendente in corno (?) lavorato a stampo con motivi zoomorfi e fitomorfi.
7,00 cm; 4,00 cm -
Lotto 112 Arte Cinese Pendente in giadeite.
Cina, XX secolo. . Cm 2,20 x 3,40. Lotto composto da anello da arciere in giada marezzata rossa e pendente sigillo di forma cilindrica con decoro antropomorfo. -
Lotto 113 Arte Cinese Due pendenti in giada
Cina, XX secolo . . Cm 6,00 x 3,50. Due intagli di cui uno a disco in giada verde marezzata lavorato a traforo con motivo di falene e piante; l'altro in giada celadon intagliata a motivo vegetale di lingzhi.
5,50 cm -
Lotto 114 Arte Cinese Due intagli in giada bianca raffiguranti leone e bambino
Cina, XIX secolo . . Cm 5,00 x 1,00. misura del leone 2,5x3,5 cm -
Lotto 115 Arte Cinese Intaglio in giadeite raffigurante un saggio
Cina, XX secolo . . Cm 4,60 x 8,60. -
Lotto 116 Arte Cinese Piccola tazza in giada
Cina, Stati combattenti o posteriore . . Cm 8,50 x 5,50. Tazza in giada verde dal profilo scampanato e base poggiante su disco. -
Lotto 117 Arte Cinese Due manufatti in giada.
Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 3,30 x 3,00. Lotto composto da anello da arciere in giada marezzata rossa e pendente sigillo di forma cilindrica con decoro antropomorfo.
Altezza pendente: 5,2 cm -
Lotto 118 Arte Cinese Gruppo di cinque intagli in giada bianca
Cina, XIX secolo
. . Cm 4,50. In forma di bambini e figure femminili, l'intaglio più grande ha le misure indicate. -
Lotto 119 Arte Cinese Due manufatti in giada raffiguranti dischi pi lavorati a chicco di miglio
Cina, XX secolo . . Cm 5,40. 4,00cm -
Lotto 120 Arte Cinese Gruppo di quattro manufatti in giada
Cina, XIX - XX secolo . . Cm 3,40. Il lotto è composto da: un piccolo vaso cilindrico in giada celadon, un elemento di collana scannellato in giada bianca, un anello in giada bianca ed un anello da arciere in giada marezzata.
2,20 cm; 2,00 cm; 2,20x 3 cm; -
Lotto 121 Arte Cinese Gruppo di tre teiere in giada verde
Cina, XX secolo . . Cm 16,50 x 11,00 x 7,00. Include: due teiere zoomorfe ed una esagonale. -
Lotto 122 Arte Cinese Grande figura di leone in giada verde
Cina, XX secolo . . Cm 16,00 x 24,00 x 8,00. Completo di base in legno intagliato e dorato -
Lotto 123 Arte Cinese Due tagliacarte in giada celadon
Cina, XIX secolo . . Cm 27,00 x 3,00. Con orlo arrotondato, uno dei due mostra piccoli fiori intagliati sui lati superiori. -
Lotto 124 Arte Cinese Tabacchiera in vetro di Pechino giallo
Cina, XIX secolo . . Cm 7,50. Tappo in corallo rosso. -
Lotto 125 Arte Cinese Tabacchiera in porcellana su sfondo nero
Cina, periodo Repubblica . . Cm 8,00.