Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 76 Arte Cinese Porta pennelli in vetro di Pechino verde
Cina, XIX secolo . . Cm 6,50 x 10,50. A sezione esagonale, finemente inciso con paesaggio ed iscrizione con sigilli. -
Lotto 77 Arte Cinese Coppia di vasi cloisonnè decorati con iscrizioni
Cina, XIX secolo . . Cm 22,00 x 50,00. Vasi in metallo con corpo e collo quasi cilindrici, spalla spiovente e bocca dritta. L'esterno decorato a smalti cloisonnè con ideogrammi in carattere zhuanshu ripetuti su sfondo bianco.
Corredati di base circolare in legno intagliato e dorato. -
Lotto 78 Arte Cinese Portapennelli in legno duro intagliato con guerrieri
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . . Cm 15,00 x 14,00. In legno pregiato, forse zitan, in forma cilindrica, l'esterno finemente intagliato con scene in esterno di personaggi in paesaggio. Foro sulla base. -
Lotto 79 Arte Cinese Dipinto firmato Li Keran
Cina, XX secolo . . Cm 58,00 x 112,00. Dipinto acquerello su carta raffigurante paesaggio con sparute abitazioni. Iscrizione e sigillo in alto a sinistra. -
Lotto 80 Arte Cinese Stampa decorativa su carta
Cina, XX secolo . . Cm 108,00 x 39,00. Grande stampa raffigurante paesaggio lacustre. Timbri ed iscrizioni in basso a destra. -
Lotto 81 Arte Cinese Stampa su carta raffigurante Lohan
Cina, XX secolo . . Cm 39,00 x 108,00. Raffigurante un immortale con rotolo. Timbri ed iscrizioni in basso a destra. -
Lotto 82 Arte Cinese Piccolo dipinto raffigurante case nella radura
Cina, inizi XX secolo
Acquerello su carta . . Cm 15,50 x 25,00. Iscrizioni e sigilli in basso a sinistra e sigillo in basso a destra. -
Lotto 83 Arte Cinese Vecchio eremita
Cina, Qing, secolo XIX
. . Cm 123,00 x 49,00. Rotolo verticale con ritratto di anziano personaggio in piedi. La composizione presenta iscrizioni e
sigilli -
Lotto 84 Arte Cinese Donna con bambino
Cina, Qing, sec. XVIII. . Cm 111,00 x 157,00. Dipinto a tempera su seta raffigurante una dama riccamente abbigliata con bimbo e fenice. -
Lotto 85 Arte Cinese Ramo fiorito
Cina, sec. XX. . Cm 66,00 x 132,00. Pittura su carta raffigurante ramo fiorito di pruno. -
Lotto 86 Arte Cinese Dipinto con personaggio
Cina, Qing, secolo XIX. . Cm 21,00 x 59,00. Rotolo verticale con anziano letterato tra canne di bambù e lunga iscrizione. -
Lotto 87 Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante dame in paesaggio lacustre
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo . . Cm 35,00 x 50,00. Raffigurante un gruppo di tre donne sulla sinistra e immortale femminile taoista su nuvola in alto a destra. Cornice presente -
Lotto 88 Arte Cinese Dipinto su specchio raffigurante Immortali sotto pino cinese
Cina, XIX secolo . . Cm 65,00 x 45,00. -
Lotto 89 Arte Cinese Coppia di dipinti a tema lacustre.
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo. . Cm 39,00 x 57,00. Dipinti inchiostro e colori su seta raffiguranti personaggi su imbarcazioni. Cornice presente -
Lotto 90 Arte Cinese Cinque dipinti
Cina e Giappone, sec.XX. . Cm 40,00 x 83,00. Lotto composto da due dipinti e tre incisioni di vario formato entro cornice -
Lotto 91 Arte Cinese Paesaggio montano
Cina, sec.XX. . Cm 92,00 x 183,00. Grande rotolo verticale dipinto ad inchiostro su carta con paesaggio montuoso e valli. La composizione presenta un largo colophon sulla parte superiore. -
Lotto 92 Arte Himalayana Figura in bronzo dorato
Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, XVIII secolo . . Cm 11,50 x 20,00 x 9,00. Raffigurante Amitayus seduto in padmasana su un piedistallo rettangolare con iscrizione incisa sulla base. -
Lotto 93 Arte Cinese Collana in corallo
Cina . . Cm 24,00. -
Lotto 94 Arte Cinese Tagliacarte in ferro e acciaio
Cina, XIX secolo . . Cm 1,50 x 20,50. Lama a taglio singolo, incisa con ideogrammi, impugnatura in ferro intarsiato con simboli di buon auspicio ed antichità. -
Lotto 95 Arte Cinese Elsa di jian
Cina, XIX secolo . . Cm 5,00 x 3,00. Guardamano per arma da taglio cinese in avorio finemente intagliato con motivo vegetale e due pipistrelli.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'avorio datata 25/10/2021. -
Lotto 96 Arte Cinese Collana con pendente in giada
Cina, XX secolo . . Cm 27,50. Collana in argento con grani in corallo e turchese, intaglio a traforo in giada bianca e pendente finale in argento a forma di zucca. -
Lotto 97 Arte Cinese Lente di ingrandimento con manico in giada
Cina, XIX secolo . . Cm 10,00 x 18,50. Lente di ingrandimento con montatura in argento dorato inciso con fiori sul retro del manico e sagomato a rami di ciliegio, bamboo e fiori di pruno nella cornice alla lente, pipistrelli di buon auspicio nel raccordo con il manico, quest'ultimo in giada bianca terminante con ideogramma shou a traforo. Castoni in giadeite e pietre dure semi preziose. -
Lotto 98 Arte Cinese Gruppo di otto figure di Lohan
Cina, inizio XX secolo . . . Otto intagli in avorio raffiguranti gli otto immortali cinesi stanti su una base in legno intagliato. Risalenti agli inizi del XX secolo.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio. -
Lotto 99 Arte Cinese Gruppo di tre sculture in avorio
Cina e Giappone, inizio XX secolo . . Cm 32,00. Include: un okimono raffigurante un contadino; una figura di una dama con cesto in mano ed una figura di Shulao con i suoi classici attributi.
Il più alto ha le misure indicate.
Risalenti agli inizi dell XX secolo.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.