martedì 22 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 491
  • Mestolo in argento,Stato Pontificio 1804-1805, argentiere Francesco Ossani
    Lotto 265

    Mestolo in argento,Stato Pontificio 1804-1805, argentiere Francesco Ossani
    cm 31 - gr. 221 cm 31 - gr. 221

  • Bugia in argento 800, Anni Cinquanta
    Lotto 266

    Bugia in argento 800, Anni Cinquanta
    cm 12x17,5x11,5 - gr. 274 cm 12x17,5x11,5 - gr. 274 con piattino ovale sorretto da piedi in forma di foglia, centrato da portacandela emergente da uno stelo con estremità incurvata che funge da manico

  • Centrotavola in argento 900, argentiere Messulan, Milano, per Chiappe Genova, Anni Trenta
    Lotto 267

    Centrotavola in argento 900, argentiere Messulan, Milano, per Chiappe Genova, Anni Trenta
    cm 5,5x33x41 - gr. 1368 cm 5,5x33x41 - gr. 1368

  • Piatto circolare in argento 800, Frugoni Roma
    Lotto 268

    Piatto circolare in argento 800, Frugoni Roma
    diametro cm 29 - gr. 490 diametro cm 29 - gr. 490 con profilo a palmette e orlo con perline infinitesimali

  • Porta bottiglia in argento, Gabriele De Vecchi, Milano
    Lotto 269

    Porta bottiglia in argento, Gabriele De Vecchi, Milano
    altezza cm 16 - gr. 786 altezza cm 16 - gr. 786 bollo 665

  • Antipastiera in argento 925 vermeil, argentiere BoinTaburet
    Lotto 270

    Antipastiera in argento 925 vermeil, argentiere BoinTaburet
    cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 748 cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 748 di forma triangolare con orlo percorso da verghe su cui si avvolgono rilievi vegetali. Bolli di titolo, della città di Parigi e di importazione in Inghilterra

    Lotto 271

    cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 754 cm 3,3x24,5x27,5 - gr. 754 di forma triangolare con orlo percorso da verghe su cui si avvolgono rilievi vegetali. Bolli di titolo, della città di Parigi e di importazione in Inghilterra

  • Zuccheriera e lattiera in argento 925/1000, Londra, 1936 argentiere R.V.R. e 1942 argentiere R.C. rispettivamente
    Lotto 272

    Zuccheriera e lattiera in argento 925/1000, Londra, 1936 argentiere R.V.R. e 1942 argentiere R.C. rispettivamente
    cm 5,5x7 e cm 7,5x10,5x6 - gr. 214 cm 5,5x7 e cm 7,5x10,5x6 - gr. 214 con corpi a larghe coste piatte a simulare idealmente la corolla di tulipano

  • Coppia di portabicchieri in argento 800, Vienna 1872 - 1922
    Lotto 273

    Coppia di portabicchieri in argento 800, Vienna 1872 - 1922
    cm 6,5x11,5x8,5 - gr. 218 cm 6,5x11,5x8,5 - gr. 218 di forma poliedrica con iniziali incise e manico squadrato

  • Caffettiera in argento, Ausburg, fine del XVIII secolo, argentiere Temler
    Lotto 274

    Caffettiera in argento, Ausburg, fine del XVIII secolo, argentiere Temler
    altezza cm 24 - gr. 495 altezza cm 24 - gr. 495 corpo a uovo a superficie liscia, decorato da vedute finemente incise entro medaglioni racchiusi da elementi naturalistici affiancati da figure di cariatide; versatoio cilindrico trattenuto fra le fauci di una testa leonina, manico in legno imperniato su una figura di cigno, coperchio sormontato da un anello con figura scultorea di pappagallo; piede circolare su base quadrata

  • Calamaio in argento, Austro-Ungarico, inizi del XIX secolo
    Lotto 275

    Calamaio in argento, Austro-Ungarico, inizi del XIX secolo
    cm 12x20x11,5 - gr. 580 cm 12x20x11,5 - gr. 580 con struttura trilobata traforata caratterizzata da fitta composizione naturalistica in cui spiccano figure di ippocampo; quattro aperture ovali racchiuse da perlinatura fungono da cornice ai sostegni scultorei in forma di figure prone cavalcate da musici; sulla sommità tre contenitori definiti da ringhierina traforata, con coperchi a pinnacolo affiancato e dominato da figure. Un vasetto in vetro porta inchiostro mancante

  • Piatto in argento 925
    Lotto 276

    Piatto in argento 925
    diametro cm 25,5 - gr. 454 diametro cm 25,5 - gr. 454 con tesa decorata da piccole corolle e volute vegetali emergenti su fondo satinato

  • Set da toletta in argento sterling, Gorham
    Lotto 277

    Set da toletta in argento sterling, Gorham
    misure diverse misure diverse composto da uno specchio ed una spazzola con superfici rigate centrate da scudo liscio e manici percorsi da profili a palmette. Unito ad una spazzola ed un uncino in argento per allacciare le stringhe, con monogramma inciso

  • Vassoio ovale in argento sterling, Stati Uniti, Gorham, epoca Libery
    Lotto 278

    Vassoio ovale in argento sterling, Stati Uniti, Gorham, epoca Libery
    cm 36,5x27 - gr. 680 cm 36,5x27 - gr. 680 con tesa incisa centrata da monogramma cui corrisponde al centro del lato opposto una riserva liscia; orlo sagomato modanato caratterizzato da quattro trofei vegetali simmetricamente disposti

  • Spargizucchero in argento sterling, Stati Uniti d'America, fine XIX/inizio XX secolo
    Lotto 279

    Spargizucchero in argento sterling, Stati Uniti d'America, fine XIX/inizio XX secolo
    altezza cm 20 - peso netto gr. 171 altezza cm 20 - peso netto gr. 171 con contenitore interno estraibile in vetro dipinto

  • Brocchetta in argento sterling, America
    Lotto 280

    Brocchetta in argento sterling, America
    altezza cm 17 - gr. 177 netti altezza cm 17 - gr. 177 netti con corpo traforato a forma di vaso su piede circolare, versatoio a becco, manico a nastro, contenitore interno in vetro blu estraibile con fissaggio a baionetta

  • Coppia di candelieri in argento sterling, Gorham, inizi del XX secolo
    Lotto 281

    Coppia di candelieri in argento sterling, Gorham, inizi del XX secolo
    altezza cm 24,6x10,7x10,7 - gr. 1460 lordo altezza cm 24,6x10,7x10,7 - gr. 1460 lordo fusto a colonna scanalata su base gradinata caratterizzata da monogramma inciso; sommità in forma di capitello con fascia ornata da quattro corolle, bobèche quadrangolare

  • Antico cucchiaio per dolci in argento, 1818
    Lotto 282

    Antico cucchiaio per dolci in argento, 1818
    cm 31x9 - gr. 102 cm 31x9 - gr. 102 con paletta incisa lungo il profilo a motivi vegetali e decorata al centro da una casa affiancata da alberi. Reca bollo con data 1818 al verso dell'impugnatura e all'attaccatura del manico la data 1833 incisa

  • Due piattini ovali in argento 800
    Lotto 283

    Due piattini ovali in argento 800
    cm 12,5x8,5 - gr. 219 cm 12,5x8,5 - gr. 219 centrati da stemma araldico inciso

  • Sei cucchiaini da tè in argento 800, argenteria Frugoni Roma, Anni Trenta
    Lotto 284

    Sei cucchiaini da tè in argento 800, argenteria Frugoni Roma, Anni Trenta
    cm 13 - gr. 120 cm 13 - gr. 120 con impugnatura percorsa da profilo a palmette

  • Piccola guantiera in argento 800
    Lotto 285

    Piccola guantiera in argento 800
    cm 29x19,5 - gr. 426 cm 29x19,5 - gr. 426 di forma rettangolare con profilo rialzato ed orlo sagomato rifinito da cordone; sul piatto decorazione incisa con medaglione centrale sorretto da un fiocco da cui si dipartono tralci d'edera

  • Piccolo candeliere in argento 800
    Lotto 286

    Piccolo candeliere in argento 800
    altezza cm 16 - gr. 162 altezza cm 16 - gr. 162 con fusto decorato da più ordini di motivi vegetali cesellati e minuziose godronature; piede circolare con bordura sbalzata a fiori e motivi vegetali

  • Antico calamaio da viaggio in argento
    Lotto 287

    Antico calamaio da viaggio in argento
    cm 9x9,5x9,5 - gr. 202 cm 9x9,5x9,5 - gr. 202 di forma triangolare con coperchio incernierato e tre vani interni

  • Scatola in argento con coperchio
    Lotto 288

    Scatola in argento con coperchio
    cm 10,5x10,5 - gr. 270 cm 10,5x10,5 - gr. 270 di forma circolare con decorazione incisa e coperchio ad incastro con pomolo a forma di pisside

Lotti dal 265 al 288 di 491

  • 23 marzo 2022 ore 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000