martedì 22 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 491
  • Teiera in argento, Londra 1841
    Lotto 241

    Teiera in argento, Londra 1841
    cm 23x26x14 - gr. 870 cm 23x26x14 - gr. 870 con corpo costolato percorso da brevi tralci in rilievo; reca motto latino inciso (Si Deus Nobiscum Quis Contra Nos). Difetti

  • Teiera in argento, Edimburgo 1827, argentiere Leonid Urquhart (?)
    Lotto 242

    Teiera in argento, Edimburgo 1827, argentiere Leonid Urquhart (?)
    cm 17x29x17 - gr. 825 cm 17x29x17 - gr. 825 di forma sferica schiacciata caratterizzata da fiori e volute sbalzate; orlo superiore ornato a foglie di edera, piede circolare

  • Cestino in argento, Edimburgo (?)
    Lotto 243

    Cestino in argento, Edimburgo (?)
    cm 4,5x22,5 - gr. 212 cm 4,5x22,5 - gr. 212 con orlo frastagliato e tesa percorsa da corolle sbalzate affiancate da volute disposte in sequenza

  • Piccolo cestino in argento sbalzato, Germania, fine del XIX secolo
    Lotto 244

    Piccolo cestino in argento sbalzato, Germania, fine del XIX secolo
    cm 1,5x11x9 - gr. 40 cm 1,5x11x9 - gr. 40 di forma ovale decorato al centro con figure di amorino; tesa traforata abbellita da ghirlande, orlo centinato

  • Scatola porta tè in argento sbalzato, Birmingham 1900, argentiere H.H.
    Lotto 245

    Scatola porta tè in argento sbalzato, Birmingham 1900, argentiere H.H.
    cm 8x7,5 - gr. 143 cm 8x7,5 - gr. 143 di forma cilindrica decorata a volute, cartigli e motivi naturalistici

  • Coppia di cestini in argento 925, Londra 1901, argentiere Comyns e Sons
    Lotto 246

    Coppia di cestini in argento 925, Londra 1901, argentiere Comyns e Sons
    cm 7,7x24,7x19 - gr. 1414 cm 7,7x24,7x19 - gr. 1414

  • Vassoio in argento 925/1000 sbalzato e cesellato, Londra, 1912, argentiere R.P.
    Lotto 247

    Vassoio in argento 925/1000 sbalzato e cesellato, Londra, 1912, argentiere R.P.
    cm 29,3x20,3 - gr. 331 cm 29,3x20,3 - gr. 331 di forma rettangolare ad angoli arrotondati e fitta ornamentazione a volute, motivi vegetali e fiori; al centro riserva ovale liscia per iscrizione

  • Quattro saliere in argento con cucchiaino, Mackay & Chrisholm Edimburgh
    Lotto 248

    Quattro saliere in argento con cucchiaino, Mackay & Chrisholm Edimburgh
    cm 5x7,5 - gr. 352 cm 5x7,5 - gr. 352 Entro astuccio originale coevo

  • Zuppiera biansata in argento 800 con coperchio e piatto in argento 900
    Lotto 249

    Zuppiera biansata in argento 800 con coperchio e piatto in argento 900
    cm 27x32x24 gr. 1510 - piatto diametro cm 35 gr. 1284 - peso complessivo gr. 2794 cm 27x32x24 gr. 1510 - piatto diametro cm 35 gr. 1284 - peso complessivo gr. 2794 corpo costolato su piede circolare, coperchio sormontato da presa a fungo; unita ad un piatto con profilo sagomato e orlo modanato

  • Servizio di posate San Marco in argento 800, Broggi Milano
    Lotto 250

    Servizio di posate San Marco in argento 800, Broggi Milano
    peso complessivo gr. 3.608 (esclusi i coltelli) peso complessivo gr. 3.608 (esclusi i coltelli) caratterizzato da forchette a tre rebbi e coltelli con lame a sciabola, composto da otto cucchiai, sedici forchette e otto coltelli da pasto; cinque forchette ed otto coltelli da pesce; nove forchette ed otto coltelli da frutta; sei cucchiaini da dessert e sette da tè; una paletta da dolce; due posate da insalata in argento e corno; tre posate da portata, un cucchiaio con paletta a forma di conchiglia ed uno schiaccianoci. Alcuni elementi non provenienti dall'argenteria Broggi

  • Servizio da tè e caffè in argento sterling, argentieri Reed & Barton, modello Hampton Court
    Lotto 251

    Servizio da tè e caffè in argento sterling, argentieri Reed & Barton, modello Hampton Court
    gr. 2630 gr. 2630 composto da cinque elementi con corpo ovale, bombato; teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e coppa per rifiuti. Ogni elemento reca inciso: Alma Schlosser Norris 14 giugno 1953

  • Vassoio rettangolare in argento con manici, Londra
    Lotto 252

    Vassoio rettangolare in argento con manici, Londra
    cm 74x46 - gr. 4060 cm 74x46 - gr. 4060 interamente decorato a volute, motivi vegetali e fiori incisi; profilo percorso da baccelli intervallati da valve centrali e angolari

  • Centrotavola "jardinière" in argento
    Lotto 253

    Centrotavola "jardinière" in argento
    cm 15x44x28 - gr. 1050 cm 15x44x28 - gr. 1050 di forma ovale sagomata con orlo frastagliato, arricchita da motivi vegetali e ghirlande fiorite, con motto "Magnitudo est in cestis" e stemma della Famiglia Dusmet finemente inciso in un cartiglio; vasca interna in metallo, piedi a ricciolo

  • Servizio di posate in argento per dodici posti
    Lotto 254

    Servizio di posate in argento per dodici posti
    gr. 7222 escluse alcune posate da portata e i coltelli (24 da pasto e dodici da frutta) - cassetta cm 32x66x45 gr. 7222 escluse alcune posate da portata e i coltelli (24 da pasto e dodici da frutta) - cassetta cm 32x66x45 caratterizzato da stemma della Famiglia Dusmet finemente inciso sulle impugnature, con ventiquattro forchette ed altrettanti coltelli da pasto; completo di posate da pesce, cucchiaini da caffè, tè e gelato, mestolo da salsa, coltello e forchetta da arrosto, forchettone, posate da insalata con paletta in corno, mestolo e due posate da dolce. Entro cassetta in noce

  • Scatola porta tè in argento 950, Parigi, seconda metà del XIX secolo, argentiere Aucoc
    Lotto 255

    Scatola porta tè in argento 950, Parigi, seconda metà del XIX secolo, argentiere Aucoc
    cm 8,5x11 - gr. 390 cm 8,5x11 - gr. 390

  • Ecuelle in argento 950, Parigi, ultimo quarto del XIX secolo
    Lotto 256

    Ecuelle in argento 950, Parigi, ultimo quarto del XIX secolo
    cm 12x34x25 - gr. 896 cm 12x34x25 - gr. 896 di forma circolare decorata da due ordini di baccellature piane e rilevate; anse a forma di foglia, coperchio caratterizzato da stemma inciso racchiuso in un cartiglio, sormontata da presa scultorea girevole in forma di ortaggio, il cui tronco funge da chiusura

  • Dodici cucchiai da dessert e mestolo traforato in argento 950/1000 dorato, Francia, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 257

    Dodici cucchiai da dessert e mestolo traforato in argento 950/1000 dorato, Francia, seconda metà del XIX secolo
    cm 14,5 e cm 22 rispettivamente - gr. 476 cm 14,5 e cm 22 rispettivamente - gr. 476 con ricca ornamentazione naturalistica in rilievo e stemma araldico inciso sul vertice dell'impugnatura

  • Servizio da macedonia per sei in argento, inizio XX secolo
    Lotto 258

    Servizio da macedonia per sei in argento, inizio XX secolo
    cm 9,5x20 - cm 5,5x11 e diametro cm 19 - peso complessivo gr. 2449 cm 9,5x20 - cm 5,5x11 e diametro cm 19 - peso complessivo gr. 2449 composto da una coppa con piede, sei coppette e sei piattini; ogni elemento reca profilo dodecagonale con lati lievemente incurvati e superficie martellata

    Lotto 259

    cm 9,5x20 - cm 5,5x11 e diametro cm 19 - peso complessivo gr. 2451 cm 9,5x20 - cm 5,5x11 e diametro cm 19 - peso complessivo gr. 2451 composto da una coppa con piede, sei coppette e sei piattini; ogni elemento reca profilo dodecagonale con lati lievemente incurvati e superficie martellata

  • Saliera in argento con interno vermeil, Napoli, 1830 ca. argentiere Gennaro Romanelli
    Lotto 260

    Saliera in argento con interno vermeil, Napoli, 1830 ca. argentiere Gennaro Romanelli
    cm 8,5x7,7 - gr. 184 cm 8,5x7,7 - gr. 184 vaschetta circolare con orlo percorso da palmette, poggiante su tre figure di sfinge stanti su base trilobata sorretta da piedi ferini; cucchiaino coevo con punzoni di altro argentiere

  • Calamaio in argento 800, Milano, entro il 1820, argentiere Francesco Liverti
    Lotto 261

    Calamaio in argento 800, Milano, entro il 1820, argentiere Francesco Liverti
    cm 15x21x10 - gr. cm 15x21x10 - gr. caratterizzato da tre contenitori a forma di vaso di cui il centrale sorretto da due figure contrapposte di grifo su piedistallo cilindrico; base rettangolare liscia con fascia sbalzata a volute, corolle e conchiglie; piedi a sfera

  • Coppia di candelabri in argento 800 a tre luci, argentiere Brandimarte, Firenze, Anni Quaranta/Cinquanta
    Lotto 262

    Coppia di candelabri in argento 800 a tre luci, argentiere Brandimarte, Firenze, Anni Quaranta/Cinquanta
    altezza cm 37x26 - gr. 2549 altezza cm 37x26 - gr. 2549 con bracci sorretti da figura di amorino stante su base trilobata in forma di rocaille

  • Coppia di candelieri in argento, Roma, fine del XVIII secolo, argentiere Vincenzo Torre
    Lotto 263

    Coppia di candelieri in argento, Roma, fine del XVIII secolo, argentiere Vincenzo Torre
    altezza cm 23,5 - diametro base cm 12 - gr. 409 altezza cm 23,5 - diametro base cm 12 - gr. 409 con fusto liscio lievemente rastremato decorato sulla sommità da tre corolle incise; piede circolare

  • Lattiera in argento, Venezia, XVIII secolo
    Lotto 264

    Lattiera in argento, Venezia, XVIII secolo
    cm 10x14,5 - gr. 248 cm 10x14,5 - gr. 248 con corpo costolato e versatoio svasato; manico sagomato in legno

Lotti dal 241 al 264 di 491

  • 23 marzo 2022 ore 15:00 Argenti antichi e da collezione (150 - 328)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000