Lotto 241 Teiera in argento, Londra 1841
cm 23x26x14 - gr. 870 cm 23x26x14 - gr. 870 con corpo costolato percorso da brevi tralci in rilievo; reca motto latino inciso (Si Deus Nobiscum Quis Contra Nos). Difetti -
Lotto 242 Teiera in argento, Edimburgo 1827, argentiere Leonid Urquhart (?)
cm 17x29x17 - gr. 825 cm 17x29x17 - gr. 825 di forma sferica schiacciata caratterizzata da fiori e volute sbalzate; orlo superiore ornato a foglie di edera, piede circolare -
Lotto 243 Cestino in argento, Edimburgo (?)
cm 4,5x22,5 - gr. 212 cm 4,5x22,5 - gr. 212 con orlo frastagliato e tesa percorsa da corolle sbalzate affiancate da volute disposte in sequenza -
Lotto 244 Piccolo cestino in argento sbalzato, Germania, fine del XIX secolo
cm 1,5x11x9 - gr. 40 cm 1,5x11x9 - gr. 40 di forma ovale decorato al centro con figure di amorino; tesa traforata abbellita da ghirlande, orlo centinato -
Lotto 245 Scatola porta tè in argento sbalzato, Birmingham 1900, argentiere H.H.
cm 8x7,5 - gr. 143 cm 8x7,5 - gr. 143 di forma cilindrica decorata a volute, cartigli e motivi naturalistici -
Lotto 246 Coppia di cestini in argento 925, Londra 1901, argentiere Comyns e Sons
cm 7,7x24,7x19 - gr. 1414 cm 7,7x24,7x19 - gr. 1414 -
Lotto 247 Vassoio in argento 925/1000 sbalzato e cesellato, Londra, 1912, argentiere R.P.
cm 29,3x20,3 - gr. 331 cm 29,3x20,3 - gr. 331 di forma rettangolare ad angoli arrotondati e fitta ornamentazione a volute, motivi vegetali e fiori; al centro riserva ovale liscia per iscrizione -
Lotto 248 Quattro saliere in argento con cucchiaino, Mackay & Chrisholm Edimburgh
cm 5x7,5 - gr. 352 cm 5x7,5 - gr. 352 Entro astuccio originale coevo -
Lotto 249 Zuppiera biansata in argento 800 con coperchio e piatto in argento 900
cm 27x32x24 gr. 1510 - piatto diametro cm 35 gr. 1284 - peso complessivo gr. 2794 cm 27x32x24 gr. 1510 - piatto diametro cm 35 gr. 1284 - peso complessivo gr. 2794 corpo costolato su piede circolare, coperchio sormontato da presa a fungo; unita ad un piatto con profilo sagomato e orlo modanato -
Lotto 250 Servizio di posate San Marco in argento 800, Broggi Milano
peso complessivo gr. 3.608 (esclusi i coltelli) peso complessivo gr. 3.608 (esclusi i coltelli) caratterizzato da forchette a tre rebbi e coltelli con lame a sciabola, composto da otto cucchiai, sedici forchette e otto coltelli da pasto; cinque forchette ed otto coltelli da pesce; nove forchette ed otto coltelli da frutta; sei cucchiaini da dessert e sette da tè; una paletta da dolce; due posate da insalata in argento e corno; tre posate da portata, un cucchiaio con paletta a forma di conchiglia ed uno schiaccianoci. Alcuni elementi non provenienti dall'argenteria Broggi -
Lotto 251 Servizio da tè e caffè in argento sterling, argentieri Reed & Barton, modello Hampton Court
gr. 2630 gr. 2630 composto da cinque elementi con corpo ovale, bombato; teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e coppa per rifiuti. Ogni elemento reca inciso: Alma Schlosser Norris 14 giugno 1953 -
Lotto 252 Vassoio rettangolare in argento con manici, Londra
cm 74x46 - gr. 4060 cm 74x46 - gr. 4060 interamente decorato a volute, motivi vegetali e fiori incisi; profilo percorso da baccelli intervallati da valve centrali e angolari -
Lotto 253 Centrotavola "jardinière" in argento
cm 15x44x28 - gr. 1050 cm 15x44x28 - gr. 1050 di forma ovale sagomata con orlo frastagliato, arricchita da motivi vegetali e ghirlande fiorite, con motto "Magnitudo est in cestis" e stemma della Famiglia Dusmet finemente inciso in un cartiglio; vasca interna in metallo, piedi a ricciolo -
Lotto 254 Servizio di posate in argento per dodici posti
gr. 7222 escluse alcune posate da portata e i coltelli (24 da pasto e dodici da frutta) - cassetta cm 32x66x45 gr. 7222 escluse alcune posate da portata e i coltelli (24 da pasto e dodici da frutta) - cassetta cm 32x66x45 caratterizzato da stemma della Famiglia Dusmet finemente inciso sulle impugnature, con ventiquattro forchette ed altrettanti coltelli da pasto; completo di posate da pesce, cucchiaini da caffè, tè e gelato, mestolo da salsa, coltello e forchetta da arrosto, forchettone, posate da insalata con paletta in corno, mestolo e due posate da dolce. Entro cassetta in noce -
Lotto 255 Scatola porta tè in argento 950, Parigi, seconda metà del XIX secolo, argentiere Aucoc
cm 8,5x11 - gr. 390 cm 8,5x11 - gr. 390 -
Lotto 256 Ecuelle in argento 950, Parigi, ultimo quarto del XIX secolo
cm 12x34x25 - gr. 896 cm 12x34x25 - gr. 896 di forma circolare decorata da due ordini di baccellature piane e rilevate; anse a forma di foglia, coperchio caratterizzato da stemma inciso racchiuso in un cartiglio, sormontata da presa scultorea girevole in forma di ortaggio, il cui tronco funge da chiusura -
Lotto 257 Dodici cucchiai da dessert e mestolo traforato in argento 950/1000 dorato, Francia, seconda metà del XIX secolo
cm 14,5 e cm 22 rispettivamente - gr. 476 cm 14,5 e cm 22 rispettivamente - gr. 476 con ricca ornamentazione naturalistica in rilievo e stemma araldico inciso sul vertice dell'impugnatura -
Lotto 258 Servizio da macedonia per sei in argento, inizio XX secolo
cm 9,5x20 - cm 5,5x11 e diametro cm 19 - peso complessivo gr. 2449 cm 9,5x20 - cm 5,5x11 e diametro cm 19 - peso complessivo gr. 2449 composto da una coppa con piede, sei coppette e sei piattini; ogni elemento reca profilo dodecagonale con lati lievemente incurvati e superficie martellata -
Lotto 259 Servizio da macedonia per sei in argento, inizio XX secolo
cm 9,5x20 - cm 5,5x11 e diametro cm 19 - peso complessivo gr. 2451 cm 9,5x20 - cm 5,5x11 e diametro cm 19 - peso complessivo gr. 2451 composto da una coppa con piede, sei coppette e sei piattini; ogni elemento reca profilo dodecagonale con lati lievemente incurvati e superficie martellata -
Lotto 260 Saliera in argento con interno vermeil, Napoli, 1830 ca. argentiere Gennaro Romanelli
cm 8,5x7,7 - gr. 184 cm 8,5x7,7 - gr. 184 vaschetta circolare con orlo percorso da palmette, poggiante su tre figure di sfinge stanti su base trilobata sorretta da piedi ferini; cucchiaino coevo con punzoni di altro argentiere -
Lotto 261 Calamaio in argento 800, Milano, entro il 1820, argentiere Francesco Liverti
cm 15x21x10 - gr. cm 15x21x10 - gr. caratterizzato da tre contenitori a forma di vaso di cui il centrale sorretto da due figure contrapposte di grifo su piedistallo cilindrico; base rettangolare liscia con fascia sbalzata a volute, corolle e conchiglie; piedi a sfera -
Lotto 262 Coppia di candelabri in argento 800 a tre luci, argentiere Brandimarte, Firenze, Anni Quaranta/Cinquanta
altezza cm 37x26 - gr. 2549 altezza cm 37x26 - gr. 2549 con bracci sorretti da figura di amorino stante su base trilobata in forma di rocaille -
Lotto 263 Coppia di candelieri in argento, Roma, fine del XVIII secolo, argentiere Vincenzo Torre
altezza cm 23,5 - diametro base cm 12 - gr. 409 altezza cm 23,5 - diametro base cm 12 - gr. 409 con fusto liscio lievemente rastremato decorato sulla sommità da tre corolle incise; piede circolare -
Lotto 264 Lattiera in argento, Venezia, XVIII secolo
cm 10x14,5 - gr. 248 cm 10x14,5 - gr. 248 con corpo costolato e versatoio svasato; manico sagomato in legno