ASTA N.34 Gioielli ed Argenti
Lotto 145 Ciondolo in oro basso titolo, filigrana a forma di vaso con perla di acqua dolce, Late 19° secolo 6.9 gr
Lotto 146 Bracciale in corallo con susta in oro 20 cm
Lotto 147 Ciondolo in oro 18 carati satinato con perla scaramazza australiana, brillanti gr. 11,5
Lotto 148 Ciondolo a forma di moro in oro basso titolo, argento e corallo 14,8 gr.
Lotto 149 Spilla a pendentif con cammeo, 20° secolo 34,2 gr Lavorazione in pasta di vetro raffigurante volto di donna, contornata da piccole perline e pietre nere
Lotto 150 Anello in oro, 20° secolo 4,8 gr, misura 10 Lavorazione in oro bianco, perla centrale, lavorazione laterale con brillantini.
Lotto 151 Anello con diamanti baguette, zaffiro Gr 950 Zaffiro ca 2.20 ct, brillanti ca 1.70
Lotto 152 Anello in oro giallo con brillanti e smeraldi Brillanti ca 0.30 ct, smeraldi ca 0.50
Lotto 153 Anello in oro bianco con brillanti e rubino montato su oro giallo Gr 880 Brillanti ca 0.60 e rubino ca 0.80 ct
Lotto 154 Antichi orecchini pendenti in oro rosso e ambra sfaccettata del Simeto 10 cm, 57,5 gr. Sganciabili. Origine Sicilia.
Lotto 155 Importante cammeo in corallo con base in oro raffigurante Cristo Gr 30.30
Lotto 156 Spilla con ovale in ambra e contornata da perline h cm 4,7x 3,3 20,3 gr
Lotto 157 Anello in oro e argento con rosette di diamanti e radice smeraldo centrale mm 22 14,3 gr.
Lotto 158 Collana in ambra degradare 80 cm, 174 gr.
Lotto 159 Anello con ovale in ambra contornato da perline mm 15 10,8 gr.
Lotto 160 Bracciale in oro gr.29.6 Motivi Egiziani, sbalzato.
Lotto 161 Piccola ciotola in argento 800, con decorazioni sui bordi, XX secolo. Gr 218. Cm 30x20
Lotto 162 Servizio in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera. Kg 1143. Lattiera 136 gr, caffettiera gr 346, teiera gr 415, zuccheriera con cucchiaino 246
Lotto 163 Piatto in argento 800 smerlato e decorato ai bordi. Gr 255, diametro cm 28
Lotto 164 Alzata in argento 800, rotonda. Gr 350, diametro 31. H cm 6,5
Lotto 165 Ciatta centro tavola in argento 800. H cm 7, diametro cm 33. Gr.420
Lotto 166 Ciatta centro tavola in argento 800. H cm.8, larghezza cm 40x27. Gr.630
Lotto 167 Vallè, Carlo - Calice in argento sterlin 925 , 20° secolo Calice in serie limitata n°21 in argento. Bordo e interno in argento vermeil.
Lotto 168 °E LUXURY CUBE ROMA - alzatina in argento sterling , George V 1910- 1936 h cm 15,3 - diametro cm 16 178 g. Presente stemma marchio alla base. Certificato d'autenticità.