ASTA 550 : MODERNARIATO
Lotto 2388 Bruno Brolli
Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del giallo, verde, blu su fondo bianco. Seconda metà secolo XX. Firmato e marcato in blu sotto la base. (d cm 32)
Centrotavola in ceramica smaltata nei toni del giallo, verde, blu su fondo bianco. Seconda metà secolo XX. Firmato e marcato in blu sotto la base. (d cm 32) -
Lotto 2389 Uberto Zannoni (Faenza 1926 - 2012)
Vaso di forma quadrangolare con lati schiacciati in ceramica smaltata nei toni del verde e bruno con raffigurazioni a rilievo di personaggi stilizzati e smaltati in giallo, blu, viola, azzurro, bruno. Faenza, anni '50/'60. Firmato sotto la base “ZANNONI FAENZA”. (h cm 23)
Vaso di forma quadrangolare con lati schiacciati in ceramica smaltata nei toni del verde e bruno con raffigurazioni a rilievo di personaggi stilizzati e smaltati in giallo, blu, viola, azzurro, bruno. Faenza, anni '50/'60. Firmato sotto la base “ZANNONI FAENZA”. (h cm 23) -
Lotto 2390 Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venezia 1972)
Vaso in ceramica a corpo cilindrico smaltato in verde acqua, blu e ocra opaco craquele e decorato a rilievo con elementi lineari e circolari in bruno opaco e blu/beige sotto vetrina. Faenza, anni '50. Firmato sotto la base “GATTI. R FAENZA”. (h cm 25,5)
Vaso in ceramica a corpo cilindrico smaltato in verde acqua, blu e ocra opaco craquele e decorato a rilievo con elementi lineari e circolari in bruno opaco e blu/beige sotto vetrina. Faenza, anni '50. Firmato sotto la base “GATTI. R FAENZA”. (h cm 25,5) -
Lotto 2391 Lotto composto da quattro sedie in legno di ciliegio massello con seduta imbottita e rivestita in velluto verde e schienale a giorno. Italia, anni '40/'50. (cm 47,5x91,5x48) (difetti)
Lotto composto da quattro sedie in legno di ciliegio massello con seduta imbottita e rivestita in velluto verde e schienale a giorno. Italia, anni '40/'50. (cm 47,5x91,5x48) (difetti) -
Lotto 2392 Giovanni Petucco (Nove 1910 - Nove 1961)
"Lucertola"
Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura di Nove, anni '50. Firmata sotto la base. (l cm 33) (lievi difetti)
"Lucertola"
Scultura in ceramica smaltata verde. Manifattura di Nove, anni '50. Firmata sotto la base. (l cm 33) (lievi difetti) -
Lotto 2393 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Piatto della serie "Forma contemporanee". Esecuzione Cleto Munari, anni '70/'80. Metallo argentato. Marcato a incussione al verso. (d cm 32) (lievi difetti)
Piatto della serie "Forma contemporanee". Esecuzione Cleto Munari, anni '70/'80. Metallo argentato. Marcato a incussione al verso. (d cm 32) (lievi difetti) -
Lotto 2394 Giordano Tronconi (Faenza 1932)
Vaso a morise in ceramica smaltata nei toni del blu e azzurro e a parziale lustro metallico con decori a fiore. Faenza, anni '50. Firmato sotto la base. (h cm 31,5) (lievi difetti)
Vaso a morise in ceramica smaltata nei toni del blu e azzurro e a parziale lustro metallico con decori a fiore. Faenza, anni '50. Firmato sotto la base. (h cm 31,5) (lievi difetti) -
Lotto 2395 Leucos
Lampada a sospensione con diffusore a campana in vetro trasparente e lattimo con orlo nero. Murano, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (d cm 49)
Lampada a sospensione con diffusore a campana in vetro trasparente e lattimo con orlo nero. Murano, anni '70. Recante etichetta adesiva del produttore. (d cm 49) -
Lotto 2396 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2397 Minghetti
Vaso in ceramica decorato a rilievo con giocatori di bocce e smaltato in giallo, verde, bianco, marrone. Anni '40. Firmato e numerato 147-7 sotto la base. (h cm 35) (difetti e mancanze)
Vaso in ceramica decorato a rilievo con giocatori di bocce e smaltato in giallo, verde, bianco, marrone. Anni '40. Firmato e numerato 147-7 sotto la base. (h cm 35) (difetti e mancanze) -
Lotto 2398 Lenci
Vaso in ceramica smaltato in azzurrino opaco con raffigurazione marina e di vulcano in nero e giallo. Torino, anni '50. Firmato sotto la base e con iniziale del decoratore “Lenci MADE IN ITALY TORINO B”. (h cm 39)
Vaso in ceramica smaltato in azzurrino opaco con raffigurazione marina e di vulcano in nero e giallo. Torino, anni '50. Firmato sotto la base e con iniziale del decoratore “Lenci MADE IN ITALY TORINO B”. (h cm 39) -
Lotto 2399 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo da salotto della serie "T10 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1957. Struttura in metallo laccato nero, piedini cromati, piano in cristallo con perimetro in metallo cromato. (cm 120x49x90) (difetti)
Provenienza
Provenienza
Lotto 2400 Fenice Albisola
Vaso in ceramica con decoro tradizionale. Secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 35) (lievi difetti)
Vaso in ceramica con decoro tradizionale. Secolo XX. Firmato sotto la base. (h cm 35) (lievi difetti) -
Lotto 2401 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Lotto composto da tre piatti in porcellana serigrafata: uo della serie "Monete del ducato di Milano", uno della serie "Cupole d'Italia", uno eseguito per la celebrazione del 60° anniversario della fondazione di Neiman Marcus. Unito a due biglietti di auguri. Milano, anni '60/'70. (d max cm 25) (lievi difetti)
Lotto composto da tre piatti in porcellana serigrafata: uo della serie "Monete del ducato di Milano", uno della serie "Cupole d'Italia", uno eseguito per la celebrazione del 60° anniversario della fondazione di Neiman Marcus. Unito a due biglietti di auguri. Milano, anni '60/'70. (d max cm 25) (lievi difetti) -
Lotto 2402 W.M.F. IKORA
Scatola portasigari in ottone argentato e legno di teak. Prima metà secolo XX. Marcato. (cm 16,5x5x13) (lievi difetti)
Scatola portasigari in ottone argentato e legno di teak. Prima metà secolo XX. Marcato. (cm 16,5x5x13) (lievi difetti) -
Lotto 2403 Alvino Bagni (Porto di Mezzo 1919 - Lastra a Signa 2000)
Alzata biansata con due anelli di ferro. Probabile produzione Bitossi, Montelupo fiorentino. Seconda metà secolo XX. Terracotta smaltata nei toni del bruno, azzurro, verde, giallo e ocra con decori geometrici graffiti. (h cm 19; d cm 22)
Alzata biansata con due anelli di ferro. Probabile produzione Bitossi, Montelupo fiorentino. Seconda metà secolo XX. Terracotta smaltata nei toni del bruno, azzurro, verde, giallo e ocra con decori geometrici graffiti. (h cm 19; d cm 22) -
Lotto 2404 Tavolino da salotto con gambe in legno massello, piano a losanga in onice. Italia, anni '50/'60. (cm 114,5x51x47,5) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con gambe in legno massello, piano a losanga in onice. Italia, anni '50/'60. (cm 114,5x51x47,5) (lievi difetti) -
Lotto 2405 Lotto composto da due centrotavola in marmo nero. Italia, secolo XX. (d cm 36; d cm 37) (lievi difetti)
Lotto 2406 Anphora
Vaso Art Nouveau in ceramica smaltata con scultura a tutto tondo raffigurante un cane e un ranocchio. Austria, inizio secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti)
Vaso Art Nouveau in ceramica smaltata con scultura a tutto tondo raffigurante un cane e un ranocchio. Austria, inizio secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti) -
Lotto 2407 Armadio in legno a tre sportelli e tre cassetti con specchio centrale sormontato da lampada e fregi in metallo a motivi floreali in fusione di bronzo. Italia, 1905ca. (cm 212x230x54) (difetti)
Armadio in legno a tre sportelli e tre cassetti con specchio centrale sormontato da lampada e fregi in metallo a motivi floreali in fusione di bronzo. Italia, 1905ca. (cm 212x230x54) (difetti) -
Lotto 2408 Venini
Lotto composto da un bicchiere in vetro trasparente incolore con spirale verde, un calice a clessidra 501.6 su disegno di Tapio Wirkkala in vetro trasparente azzurro e blu, un fermacarte in vetro massello trasparente incolore e blu.
Lotto composto da un bicchiere in vetro trasparente incolore con spirale verde, un calice a clessidra 501.6 su disegno di Tapio Wirkkala in vetro trasparente azzurro e blu, un fermacarte in vetro massello trasparente incolore e blu. -
Lotto 2409 Valdieri Pestelli
Scultura in alabastro raffigurante due volti. Seconda metà secolo XX. Firma alla base. (h cm 28) (lievi difetti)
Scultura in alabastro raffigurante due volti. Seconda metà secolo XX. Firma alla base. (h cm 28) (lievi difetti) -
Lotto 2410 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)
per esemplare simile:
per esemplare simile:
A. Pansera, C. Venturini, Enrico Mazzolani. Donne di maiolica e non, Longanesi, Milano 1989, p. 106 -
Lotto 2411 Lotto composto da un versatoio in vetro firmato a punta Schneider con ansa applicata a caldo e una coppetta in pasta di vetro firmata De Feure con decori di ispirazione classica a rilievo. 1925ca. (h cm 25; h cm 14) (difetti)
Lotto composto da un versatoio in vetro firmato a punta Schneider con ansa applicata a caldo e una coppetta in pasta di vetro firmata De Feure con decori di ispirazione classica a rilievo. 1925ca. (h cm 25; h cm 14) (difetti)