ASTA 550 : MODERNARIATO
Lotto 2364 Abele Jacopi (Ripa 1882 - Strettoia 1957)
"Coniglio"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco. Manifattura Lenci, Torino, 1937. Firmata “Lenci MADE IN ITALY TORINO 7.37” e con simbolo della stella. (cm 40x23x19) (lievi difetti e restauri)
"Coniglio"
Scultura in ceramica formata a colaggio e smaltata in bianco. Manifattura Lenci, Torino, 1937. Firmata “Lenci MADE IN ITALY TORINO 7.37” e con simbolo della stella. (cm 40x23x19) (lievi difetti e restauri) -
Lotto 2365 Grande tavolo in cristallo con basi semicilindriche e piano ovale. Italia, anni '80/'90. (cm 280x78x105) (difetti)
Grande tavolo in cristallo con basi semicilindriche e piano ovale. Italia, anni '80/'90. (cm 280x78x105) (difetti) -
Lotto 2366 Coppia di lampade da terra con fusto in ottone, braccio snodabile e regolabile in altezza, paralume in tessuto. Italia, anni '70. (Altezza regolabile) (lievi difetti)
Coppia di lampade da terra con fusto in ottone, braccio snodabile e regolabile in altezza, paralume in tessuto. Italia, anni '70. (Altezza regolabile) (lievi difetti) -
Lotto 2367 Poltrona Frau
Lotto composto da quattro poltroncine con struttura in tubolare di acciaio verniciato nero, rivestimento in pelle marrone. Torino, seconda metà secolo XX. Marcate. (cm 67x85x60) (lievi difetti)
Lotto composto da quattro poltroncine con struttura in tubolare di acciaio verniciato nero, rivestimento in pelle marrone. Torino, seconda metà secolo XX. Marcate. (cm 67x85x60) (lievi difetti) -
Lotto 2368 Consolle con colonnine a forma di clessidra in marmo e ottone e piano in marmo. Specchiera con cornice in legno. Italia, anni '50. (consolle cm 185x92x40; specchiera cm 172x186) (gravi difetti e mancanze)
Consolle con colonnine a forma di clessidra in marmo e ottone e piano in marmo. Specchiera con cornice in legno. Italia, anni '50. (consolle cm 185x92x40; specchiera cm 172x186) (gravi difetti e mancanze) -
Lotto 2369 Richard - Ginori
Coppia di forme per guanti in ceramica. Milano, anni '30/'40. Marcate alla base. (h cm 40) (lievi difetti)
Coppia di forme per guanti in ceramica. Milano, anni '30/'40. Marcate alla base. (h cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 2370 Divano imbottito e rivestito in lana color mattone, piedini conici in legno. Italia, anni '50. (cm 160x82x67) (lievi difetti)
Divano imbottito e rivestito in lana color mattone, piedini conici in legno. Italia, anni '50. (cm 160x82x67) (lievi difetti) -
Lotto 2371 Marcel Breuer (Pécs 1902 - New York 1981)
Poltrona modello "B3" o "Wassily". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60/'70. Tubo di acciaio cromato e cuoio di colore nero. (cm 79x73x64,5) (difetti)
Poltrona modello "B3" o "Wassily". Produzione Gavina, San Lazzaro di Savena, anni '60/'70. Tubo di acciaio cromato e cuoio di colore nero. (cm 79x73x64,5) (difetti) -
Lotto 2372 Lotto composto da due vasi a fazzoletto: il maggiore in vetro rosso firmato a punta "venini italia" e il minore in vetro incamiciato lattimo e rosso. Murano, anni '80/'90. (h max cm 11,5)
Lotto composto da due vasi a fazzoletto: il maggiore in vetro rosso firmato a punta "venini italia" e il minore in vetro incamiciato lattimo e rosso. Murano, anni '80/'90. (h max cm 11,5) -
Lotto 2373 Loetz
Centrotavola in vetro giallo e ametista fortemente iridato e figura femminile centrale a tutto tondo in metallo dorato. Austria, inizio secolo XX. (h cm 15; d cm 32) (lievi difetti)
Lotto 2374 Franco Assetto (1911 - 1991)
Scultura in ceramica smaltata bianca con decori dorati. Seconda metà secolo XX. Firmata alla base. (h cm 25)
Scultura in ceramica smaltata bianca con decori dorati. Seconda metà secolo XX. Firmata alla base. (h cm 25) -
Lotto 2375 Manifattura di Lavenia
Tre bottiglie di forma semicircolare in ceramica smaltata bianca, gialla e verde con tappi rivestiti in metallo. Laveno, secolo XX. Marcati sotto la base. (cm 18x14x7,5) (lievi difetti)
Manifattura di Lavenia
Tre bottiglie di forma semicircolare in ceramica smaltata bianca, gialla e verde con tappi rivestiti in metallo. Laveno, secolo XX. Marcati sotto la base. (cm 18x14x7,5) (lievi difetti) -
Lotto 2376 Manifattura di Murano
Portacandela in vetro trasparente incolore leggermente iridato. Anni '50. (h cm 17,5)
Manifattura di Murano
Portacandela in vetro trasparente incolore leggermente iridato. Anni '50. (h cm 17,5) -
Lotto 2377 Lotto composto da tre lampade da parete in metallo verniciate bianche. Milano, secolo XX. In cartone originale. (l cm 67) (lievi difetti)
Lotto composto da tre lampade da parete in metallo verniciate bianche. Milano, secolo XX. In cartone originale. (l cm 67) (lievi difetti) -
Lotto 2378 Aldo Londi (Montelupo Fiorentino 1911)
Lotto di due sculture raffiguranti gatti in ceramica formate a colaggio e smaltate nei toni del blu sotto vetrina e graffite con decorazioni geometriche della serie "Rimini". Esecuzione Bitossi, Montelupo fiorentino. Quello minore recante marchio della produzione; quello maggiore numerato. (l cm 20; l cm 36) (lievi difetti)
Lotto 2379 Scatola in vetro soffiato in stampo con coperchio acidato e raffigurante soggetti classici a rilievo. Produzione Weil Ceramics & Glass Inc. Cecoslovacchia. Modello 798 del catalogo. Firma apocrifa a punta "R. Lalique" sotto la base. (cm 13x6,5x10) (lievi difetti)
Scatola in vetro soffiato in stampo con coperchio acidato e raffigurante soggetti classici a rilievo. Produzione Weil Ceramics & Glass Inc. Cecoslovacchia. Modello 798 del catalogo. Firma apocrifa a punta "R. Lalique" sotto la base. (cm 13x6,5x10) (lievi difetti) -
Lotto 2380 Lotto composto da una scultura Goldscheider e una di Cacciapuoti in ceramica smaltata raffiguranti cani. Seconda metà secolo XX. (h max cm 24) (lievi difetti e piccoli restauri)
Lotto composto da una scultura Goldscheider e una di Cacciapuoti in ceramica smaltata raffiguranti cani. Seconda metà secolo XX. (h max cm 24) (lievi difetti e piccoli restauri) -
Lotto 2381 Giancarlo Piani (1940 - 1999)
Scultura in ceramica smaltata in vinaccia e verde a lustro metallico. Faenza, anni '80. Firmata sotto la base. (h cm 50) (lievi difetti)
Scultura in ceramica smaltata in vinaccia e verde a lustro metallico. Faenza, anni '80. Firmata sotto la base. (h cm 50) (lievi difetti) -
Lotto 2382 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Coppia di lampade a plafone da incasso. Produzione Azucena, Milano, metà anni '80. Metallo cromato. (cm 30x30) (lievi difetti)
Provenienza
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 2383 Letto matrimoniale in legno massello e compensato con base a contenitore verniciata bianco e testata in legno laccato nero. Italia, anni '70/'80. (cm 192x70x205) (difetti)
Letto matrimoniale in legno massello e compensato con base a contenitore verniciata bianco e testata in legno laccato nero. Italia, anni '70/'80. (cm 192x70x205) (difetti) -
Lotto 2384 Venini
Bicchiere in vetro soffiato con superficie incisa. Firmato all'acido sotto la base. (difetti e restauri)
Bicchiere in vetro soffiato con superficie incisa. Firmato all'acido sotto la base. (difetti e restauri) -
Lotto 2385 Fornasetti
Fermacarte a forma di dado della serie "Temi e Variazioni". Esecuzione Rosenthal, Germania, 1991. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcata. In scatola. (cm 6x6,5x6)
Fermacarte a forma di dado della serie "Temi e Variazioni". Esecuzione Rosenthal, Germania, 1991. Porcellana serigrafata in nero e oro. Marcata. In scatola. (cm 6x6,5x6) -
Lotto 2386 Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venezia 1972)
Scultura raffigurante donna su scoglio in ceramica smaltata nei toni del bruno, azzurro, verde, giallo a riflessi metallici. Faenza, anni '50. Firmata sotto la base “R. GATTI FAENZA”. (h cm 12,5) (lievi difetti)
Scultura raffigurante donna su scoglio in ceramica smaltata nei toni del bruno, azzurro, verde, giallo a riflessi metallici. Faenza, anni '50. Firmata sotto la base “R. GATTI FAENZA”. (h cm 12,5) (lievi difetti) -
Lotto 2387 Giancarlo Mattioli e Gruppo Architetti Urbanisti Città Nuova
Lampada da tavolo modello "Nessino". Produzione Artemide, Milano, disegno del 1967, esemplare di produzione recente. Materiale plastico trasparente blu. Marcata sotto la base. (h cm 22; d cm 31,5)