ASTA 550 : MODERNARIATO
Lotto 2340 Toni Cordero (Lanzo Torinese 1937 - Torino 2001)
Lampada a sospensione modello "Astrea". Produzione Artemide, Milano, 1990. Struttura a spirale in metallo cromato e elementi in vetro colorato variamente tagliati. (h cm 93) (lievi difetti e mancanze)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444.
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol II, Allemandi, Torino 2003, p. 444. -
Lotto 2341 Anphora
Grande vaso in ceramica smaltata in policromia e decorato a rilievo con figure di contadini. Inizio secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 55) (restauri)
Grande vaso in ceramica smaltata in policromia e decorato a rilievo con figure di contadini. Inizio secolo XX. Marcato sotto la base. (h cm 55) (restauri) -
Lotto 2342 Barovier & Toso
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore costolato con inclusione di bolle, base con inclusione di foglia d'oro. Murano, seconda metà secolo XX. Recante etichetta sotto la base. (cm 28x24x14,5)
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore costolato con inclusione di bolle, base con inclusione di foglia d'oro. Murano, seconda metà secolo XX. Recante etichetta sotto la base. (cm 28x24x14,5) -
Lotto 2343 Seguso Vetri d'Arte
(Attribuito)
Coppa centrotavola di forma compatibile con il disegno di fornace 8857A in vetro soffiato costolato trasparente incolore con inclusione di bolle e superficie fortemente iridata. Murano, 1951ca. (cm 30x11x14,5) (lievi difetti)
M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 343
(Attribuito)
M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte. Glass Objects from Murano (1932-1973), Arnoldsche, Stuttgart 2014, p. 343 -
Lotto 2344 Manifattura di Murano
Grande piatto in vetro soffiato pagliesco trasparente. Anni '20. (d cm 42)
Grande piatto in vetro soffiato pagliesco trasparente. Anni '20. (d cm 42) -
Lotto 2345 Riva
Tavolo. Cantù, 2006. Piano in legno massello, gambe in alluminio satinato. Recante etichetta metallica della produzione sotto al piano. (cm 210x74x99) (lievi difetti)
Tavolo. Cantù, 2006. Piano in legno massello, gambe in alluminio satinato. Recante etichetta metallica della produzione sotto al piano. (cm 210x74x99) (lievi difetti) -
Lotto 2346 Manifattura di Murano
"Anatra"
Scultura in vetro sommerso trasparente incolore, rosa e lattimo. Secolo XX. (h cm 44)
"Anatra"
Manifattura di Murano,
Scultura in vetro sommerso trasparente incolore, rosa e lattimo. Secolo XX. (h cm 44) -
Lotto 2347 Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)
Lotto di tre poltroncine su rotelle modello "P142". Produzione Tecno, Varedo, 1969. Rivestimento in tessuto rosso. (cm 67x68x56) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 175; P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 533 -
Lotto 2348 Poltrona Frau
Lotto composto da quattro poltroncine con struttura in tubolare di acciaio verniciato nero, rivestimento in pelle marrone. Torino, seconda metà secolo XX. Marcate. (cm 67x85x60) (lievi difetti) -
Lotto 2349 Renato Bassoli (Milano 1915 - Milano 1982)
Piatto/scultura in terracotta smaltata in rosso/bruno, azzurro e blu notte con figure modellate a mano nei toni del bruno, ocra e verde in posizione erotica. Italia, seconda metà secolo XX. Firmata sotto la base. (l cm 27) (lievi difetti e mancanze)
Piatto/scultura in terracotta smaltata in rosso/bruno, azzurro e blu notte con figure modellate a mano nei toni del bruno, ocra e verde in posizione erotica. Italia, seconda metà secolo XX. Firmata sotto la base. (l cm 27) (lievi difetti e mancanze) -
Lotto 2350 Luigi Fontana & C.
Mobiletto vetrina espositore in ottone e cristallo. Italia, anni '60/'70. Recante etichetta al retro. (l cm 49) (difetti e mancanza della chiave) -
Lotto 2351 Quattro sedie con struttura in manao, midollino e scortecciato. Italia, anni '70. (cm 49x106x46) (difetti)
Quattro sedie con struttura in manao, midollino e scortecciato. Italia, anni '70. (cm 49x106x46) (difetti)
Lotto 2352 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
Lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, anni '40. (h cm 90) (lievi difetti)
Lampada a sospensione in vetro soffiato trasparente incolore rostrato. Murano, anni '40. (h cm 90) (lievi difetti) -
Lotto 2353 Venini
Orologio da tavolo AKROM con cornice in vetro ondulato soffiato massello trasparente rosa chiaro e montatura in ottone nichelato. Murano, anni '30/'40. (cm 31x24,5) (lievi difetti)
Orologio da tavolo AKROM con cornice in vetro ondulato soffiato massello trasparente rosa chiaro e montatura in ottone nichelato. Murano, anni '30/'40. (cm 31x24,5) (lievi difetti) -
Lotto 2354 Buffet Novecento con base a panchetta, corpo a due ante laterali e quattro cassetti centrali e fianchi a listellature orizzontali. Alzata a specchio. Legno massello, impiallacciato e bordato in radica, mogano e macassar. Maniglie non originali in bachelite e ottone. Milano, 1930ca. (cm 166,5x164x51) (difetti)
Buffet Novecento con base a panchetta, corpo a due ante laterali e quattro cassetti centrali e fianchi a listellature orizzontali. Alzata a specchio. Legno massello, impiallacciato e bordato in radica, mogano e macassar. Maniglie non originali in bachelite e ottone. Milano, 1930ca. (cm 166,5x164x51) (difetti) -
Lotto 2355 Nanda Vigo (Milano 1936 - Milano 2020)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 193 -
Lotto 2356 Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in similpelle nera. Italia, anni '50. (cm 52x91x77) (difetti)
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in similpelle nera. Italia, anni '50. (cm 52x91x77) (difetti) -
Lotto 2357 W.M.F.
Coppia di portacandele Art Déco a tre braccia. Germania, 1930ca. Metallo argentato. (h cm 19) (lievi difetti)
Coppia di portacandele Art Déco a tre braccia. Germania, 1930ca. Metallo argentato. (h cm 19) (lievi difetti) -
Lotto 2358 Fornitura da giardino composta da due divanetti e tre sedie in ferro battuto verniciato di rosso con volute e sedute traforate. Italia, anni '50. (divanetti: cm 142x83x55; sedie: cm 42x106x42) (modifiche e manomissioni )
Fornitura da giardino composta da due divanetti e tre sedie in ferro battuto verniciato di rosso con volute e sedute traforate. Italia, anni '50. (divanetti: cm 142x83x55; sedie: cm 42x106x42) (modifiche e manomissioni ) -
Lotto 2359 Leonardo Fiori (1926 - 2009)
Tavolo. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno impiallacciato e massello. Recante etichetta della produzione. (cm 195x76x74) (difetti)
Tavolo. Produzione Isa, Ponte San Pietro, seconda metà secolo XX. Legno impiallacciato e massello. Recante etichetta della produzione. (cm 195x76x74) (difetti) -
Lotto 2360 Lavenia
Vaso in ceramica smaltata in nero, bianco e rosso. Decoratore Mandelli, modello su disegno di Guido Andlovitz. Laveno, anni '20/'30. (h cm 46) (lievi difetti) -
Lotto 2361 Grande vaso in vetro calcedonio nei toni del giallo, arancione, rosso, bruno, azzurro, lattimo. Anni '70. (h cm 133,5) (lievi difetti)
Grande vaso in vetro calcedonio nei toni del giallo, arancione, rosso, bruno, azzurro, lattimo. Anni '70. (h cm 133,5) (lievi difetti) -
Lotto 2362 Leandro Lega (Faenza 1025 - Faenza 2002)
Grande vaso globulare con collo stretto in ceramica smaltata nei toni del giallo del rosa e del celeste decorato a motivi floreali. Faenza, seconda metà secolo XX. Firmato e locato su un fianco. (h cm 41)
Grande vaso globulare con collo stretto in ceramica smaltata nei toni del giallo del rosa e del celeste decorato a motivi floreali. Faenza, seconda metà secolo XX. Firmato e locato su un fianco. (h cm 41) -
Lotto 2363 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)
Scultura in terracotta montata su base in marmo raffigurante un volto. Milano, anni '40. Firmata al verso "E.M. E. MAZZOLANI". (h scultura senza base cm 17,5) (lievi difetti)