ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 16 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 381
  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1957
serigrafia a colori
cm 68x50
firmata e datata
    Lotto 2864

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1957
    serigrafia a colori
    cm 68x50
    firmata e datata 57 in basso a matita (difetti)

    Provenienza
    Collezione Palma Bucarelli, Roma
    Collezione privata, Avellino"

    "Senza titolo" 1957
    screen printing
    cm 68x50
    Signed and dated 57

    Provenance
    Private collection

  • Giuseppe Capogrossi "Opale Nr. 3"
litografia a colori
cm 54x74
Firmata e numera
    Lotto 2865

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)

    "Opale Nr. 3"
    litografia a colori
    cm 54x74
    Firmata e numerata 30/80, timbro a secco in basso a destra "Galleria dello Scudo". In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    Hase - Schmundt, n. 103

    "Senza titolo"

litografia a colori
cm 46x58
firmata, datata e
    Lotto 2866

    "Senza titolo" 1957
    litografia a colori
    cm 46x58
    firmata, datata e numerata 32/50 in basso a matita

    Provenienza
    Collezione privata, Avellino

    "Senza titolo" 1957
    color lithograph
    cm 46x58
    Signed and dated 57 and numbered 32/50

    Provenance
    Private collection

  • Arnaldo Pomodoro "Senza titolo" 2010-2011
calcografia
cm 24x18
numerata III/XX e
    Lotto 2867

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Senza titolo" 2010-2011
    calcografia
    cm 24x18
    numerata III/XX e firmata in basso a destra a matita, datata in alto a destra a matita. In cornice

  • Mark Tobey "Morning grass" 1974
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 36x28; foglio
    Lotto 2868

    Mark Tobey (Centerville 1890 - Basilea 1976)

    "Morning grass" 1974
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 36x28; foglio cm 66x50)
    numerata E.A. 21/22 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Arnaldo Pomodoro "Senza titolo" 2011-2012
calcografia in azzurro
cm 24x18
numera
    Lotto 2869

    "Senza titolo" 2011-2012
    calcografia in azzurro
    cm 24x18
    numerata 147/200, datata e firmata in basso a matita. In cornice

  • Lotto composto da due acqueforti di soggetto astratto, una firmata Hsiao Chin
F
    Lotto 2870

    Lotto composto da due acqueforti di soggetto astratto, una firmata Hsiao Chin
    Fogli cm 50x60 e cm 17,5x25
    firmate, datate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Giacomo Balla "Senza titolo"
multiplo su tessuto
cm 148x195
Elio Palmisano Ediz
    Lotto 2871

    Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

    "Senza titolo"
    multiplo su tessuto
    cm 148x195
    Elio Palmisano Edizioni tessili, edizione postuma (lievi difetti)

  • Ugo Recchi "Senza titolo" 1959
tecnica mista su carta applicata su tela
cm 102x6
    Lotto 2872

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Senza titolo" 1959
    cm 102x69,5
    firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Ugo Recchi "Composizione" 1959
Olio su tela
cm 50x40
firmato in basso a destra.
    Lotto 2873

    "Composizione" 1959
    Olio su tela
    cm 50x40
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Esposizioni
    IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966 (etichetta al retro)

  • Victor Vasarely "DOM IV BV" 1969
serigrafia a colori
cm 75x56
firmata e numerata
    Lotto 2874

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997)

    "DOM IV BV" 1969
    serigrafia a colori
    cm 75x56
    firmata e numerata 101/150. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Angolare, Milano etichetta al retro

  • Mario Radice "Senza titolo" 1964
acquaforte
cm 25x21
Lotto di tre serigrafie a c
    Lotto 2875

    Mario Radice (Como 1898 - 1987)

    "Senza titolo" 1964
    acquaforte
    cm 25x21
    Lotto di tre serigrafie a colori su cartoncino applicato su carta (lievi difetti)

  • Aldo Galli Cartella editoriale contenente cinque serignafie - prove d'artista ,
    Lotto 2876

    Aldo Galli (Como 1906 - Lugano 1981)

    Cartella editoriale contenente cinque serignafie - prove d'artista , firmate e numerate, con presentazione di Alberto Longatti, Edizioni Circolo Culturale RS, Como 1976 (fogli cm 69x49), unite ad una acquaforte con dedica a Radice (foglio cm 25x18) numerata 28/35 e firmata in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Mario Radice Loto di tre serigrafie a colori su cartoncino applicato su carta
mi
    Lotto 2877

    Loto di tre serigrafie a colori su cartoncino applicato su carta
    misure dei fogli cm 33x48
    una sola firmata e numerata p.a. (lievi difetti)

  • Carla Badiali Cartella contenente sette serigrafie
cm 69x49
numerate I/XX e firm
    Lotto 2878

    Carla Badiali (Novedrate 1907 - 1992)

    Cartella contenente sette serigrafie
    cm 69x49
    numerate I/XX e firmate in basso a matita (lievi difetti)

  • Kengiro Azuma "Senza titolo" 1969
disegno a matita su carta
cm 47x33,5
firma, da
    Lotto 2879

    Kengiro Azuma (Yamagata 1926 - Milano 2016)

    "Senza titolo" 1969
    disegno a matita su carta
    cm 47x33,5
    firma, data e timbro in basso a destra. Eseguito in occasione della mostra sull'artista presso la Galleria Il Salotto, Como nel 1969 (al retro del foglio testo stampato della Galleria) (difetti)

  • Alberto Biasi "Spirale gialla" 1973
doppia serigrafia su carta e plexiglass
cm 7
    Lotto 2880

    Alberto Biasi (Padova 1937)

    "Spirale gialla" 1973
    cm 75x55x5
    firmata, datata e numerata 42/90. In cornice

    Provenienza
    "La Chiocciola" Galleria D'Arte Contemporanea, Padova (etichetta al retro)

  • Emilio Scanavino "Senza titolo"
serigrafia su carta argentata
cm 45x44,5
firmat
    Lotto 2881

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    serigrafia su carta argentata
    cm 45x44,5
    firmata e numerata 60/70 in basso, timbro a secco Editions Empreinte in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)

  • Mark Tobey "Subtile souvenir" 1974
serigrafia a colori
cm 65,5x51
numerata 93/10
    Lotto 2882

    "Subtile souvenir" 1974
    serigrafia a colori
    cm 65,5x51
    numerata 93/100 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

serigrafia su carta argentata
cm 45x44,5
firmat
    Lotto 2883

    "Senza titolo"
    serigrafia su carta argentata
    cm 45x44,5

  • Pietro Consagra "Girevole"
scultura in acciaio su base in ghisa satinata in ner
    Lotto 2884

    Pietro Consagra (Mazara Del Vallo 1920 - Milano 2005)

    "Girevole"
    scultura in acciaio su base in ghisa satinata in nero
    h scultura cm 38,5
    firma e numerazione ACM090 impressa in basso. Edizione per Alessi d'Apres.

  • Lynn Chadwick "Seated figure"
litografia a colori su carta BFK Rives
cm 90x63,5
    Lotto 2885

    Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)

    "Seated figure"
    cm 90x63,5
    firmata, datata e numerata 13/100 in basso a matita, edito da Erker Press, St. Gallen (lievi difetti)

  • Walter Valentini "Senza titolo"
acquaforte e stampa a secco
foglio cm 20x20,5
f
    Lotto 2886

    Walter Valentini (Pergola 1928)

    "Senza titolo"
    acquaforte e stampa a secco
    foglio cm 20x20,5
    firmata e numerata 28/10. In cornice (lievi difetti)

  • Piero Dorazio "Composizione" 1975
litografia a colori

firmate, datate e numerat
    Lotto 2887

    "Composizione" 1975
    litografia a colori

    firmate, datate e numerate es. 4/150 a matita, unite alle due prove di stampa dello stesso soggetto (difetti)

Lotti dal 265 al 288 di 381

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000