ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lotto 0808 Calamaio in ceramica decorato in policromia su fondo bianco sec.XVIII
cm. 15x15 h. 5 -
Lotto 0809 Tavolino basso in legno laccato in arte povera Venezia sec.XIX
cm. 65x42 h. 48 -
Lotto 0810 Cornice Luigi XIV in bronzo dorato con testine di angeli nel centro dipinto raffigurante quattro angioletti (strappato) sec.XVIII
cm. 17 5x18 5 -
Lotto 0811 Clessidra in papier machè dipinta a finto marmo sec.XVIII
h.cm.23 rotture -
Lotto 0812 Comò Luigi XIV a tre cassetti in noce Provenza inizi sec.XVIII
cm. 127x63 h. 98 -
Lotto 0813 Cornicetta neogotica a tempietto in legno intagliato e dorato
cm.tot.30x68 -
Lotto 0814 La Flagellazione smalto f.to in b. a ds. Sarlandie Limoges
cm. 30x40 difetti e mancanze -
Lotto 0815 Pergamena miniata riguardante la consacrazione di una Chiesa d.ta 1888
cm.50x32 -
Lotto 0816 Madonna con Bambino scultura in legno con tracce di policromia sec.XIX
h.cm.37 -
Lotto 0817 Scene classiche tre stampe acquarellate
Lotto 0818 'Scene sacre' quattro stampe sec.XVII
cm. 68x43 cattivo stato -
Lotto 0819 Bouillotte in bronzo dorato in stile Luigi XVI a tre luci Francia inizi sec.XIX
h.cm.68 -
Lotto 0820 Acquamanile Luigi XIV in marmo Genova sec.XVII
cm.28x24xh.6 -
Lotto 0821 Credenza a due sportelli più due cassetti in noce parte frontale decorata da sei colonne a tortiglione Genova sec.XIX (difetti)
cm. 180x66 h. 96 -
Lotto 0823 Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna tra i fiori' olio
cm. 56x72 -
Lotto 0824 Scatola Luigi XVI da cucito in legno laccato a fiori Venezia sec.XVIII
cm. 33x23 h. 12 -
Lotto 0825 Elemosiniere in noce sec.XVIII
Lotto 0826 Leggio in bronzo con aquila bicipite
Lotto 0827 Coppia di grandi piatti in ceramica vecchia Savona decorazione bianca e blu con figure mitologiche
diam.cm.41 -
Lotto 0828 'San Bartolomeo' e 'San Giovanni' coppia di olii su tavola sec.XVII cornici coeve in legno intagliato e dorato
diam.cm.35 -
Lotto 0829 Lampada Luigi Filippo in porcellana
Lotto 0830 Pastore scultura in legno finemente intagliato e dorato Genova sec.XVIII
h.cm.56 -
Lotto 0831 Sgabello Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII
cm. 48x42 h. 46 -
Lotto 0832 Bracere in rame con piedi a forma di zampe di leone
diam.cm.37xh.35