ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

giovedì 3 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 564
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0808

    Calamaio in ceramica decorato in policromia su fondo bianco sec.XVIII
    cm. 15x15 h. 5

  • MOBILE
    Lotto 0809

    Tavolino basso in legno laccato in arte povera Venezia sec.XIX
    cm. 65x42 h. 48

  • DIPINTO
    Lotto 0810

    Cornice Luigi XIV in bronzo dorato con testine di angeli nel centro dipinto raffigurante quattro angioletti (strappato) sec.XVIII
    cm. 17 5x18 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0811

    Clessidra in papier machè dipinta a finto marmo sec.XVIII
    h.cm.23 rotture

  • MOBILE
    Lotto 0812

    Comò Luigi XIV a tre cassetti in noce Provenza inizi sec.XVIII
    cm. 127x63 h. 98

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0813

    Cornicetta neogotica a tempietto in legno intagliato e dorato
    cm.tot.30x68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0814

    La Flagellazione smalto f.to in b. a ds. Sarlandie Limoges
    cm. 30x40 difetti e mancanze

  • DIPINTO
    Lotto 0815

    Pergamena miniata riguardante la consacrazione di una Chiesa d.ta 1888
    cm.50x32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0816

    Madonna con Bambino scultura in legno con tracce di policromia sec.XIX
    h.cm.37

  • STAMPA
    Lotto 0817

    Scene classiche tre stampe acquarellate

  • STAMPE
    Lotto 0818

    'Scene sacre' quattro stampe sec.XVII
    cm. 68x43 cattivo stato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0819

    Bouillotte in bronzo dorato in stile Luigi XVI a tre luci Francia inizi sec.XIX
    h.cm.68

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0820

    Acquamanile Luigi XIV in marmo Genova sec.XVII
    cm.28x24xh.6

  • MOBILE
    Lotto 0821

    Credenza a due sportelli più due cassetti in noce parte frontale decorata da sei colonne a tortiglione Genova sec.XIX (difetti)
    cm. 180x66 h. 96

  • DIPINTO
    Lotto 0823

    Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna tra i fiori' olio
    cm. 56x72

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0824

    Scatola Luigi XVI da cucito in legno laccato a fiori Venezia sec.XVIII
    cm. 33x23 h. 12

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0825

    Elemosiniere in noce sec.XVIII

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0826

    Leggio in bronzo con aquila bicipite

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0827

    Coppia di grandi piatti in ceramica vecchia Savona decorazione bianca e blu con figure mitologiche
    diam.cm.41

  • DIPINTO
    Lotto 0828

    'San Bartolomeo' e 'San Giovanni' coppia di olii su tavola sec.XVII cornici coeve in legno intagliato e dorato
    diam.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0829

    Lampada Luigi Filippo in porcellana

  • SCULTURA
    Lotto 0830

    Pastore scultura in legno finemente intagliato e dorato Genova sec.XVIII
    h.cm.56

  • MOBILE
    Lotto 0831

    Sgabello Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII
    cm. 48x42 h. 46

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0832

    Bracere in rame con piedi a forma di zampe di leone
    diam.cm.37xh.35

Lotti dal 265 al 288 di 564

  • 3 marzo 2022 ore 10:30 ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE (0545 - 1108)

le commissioni d'asta sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500