Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese
Lotto 0382 Coppia di bergeres in stile Luigi XVI in legno laccato e dorato ricoperte in velluto giallo stampigliate JME P.Bernard Francia sec.XIX
cm. 75x72 h. 80 mancanze nella doratura -
Lotto 0383 CARLO PIGINO (1943-)
Torino sotto la neve
quattro olii cm.29x24
f.ti in b.a sn. -
Lotto 0384 PINETTA GRAMOLA (1918-)
Paesaggio
olio su tavola cm.51x61 -
Lotto 0385 Comodino da centro di forma rotonda lastronato in palissandro ed intarsiato piano in broccatello ringhierina in bronzo dorato Francia sec.XIX
diam.cm.40xh.70 -
Lotto 0386 Lampadario a sei luci in bronzo con ricca decorazione in cristallo di rocca inizi sec.XX
diam.cm.90xh.90 -
Lotto 0387 Fioriera Napoleone III lastronata in palissandro e bois de rose gambe a lira Francia sec.XIX
cm.74x35xh.73 -
Lotto 0388 CARLO MUSSO (1907-1968)
Il mercato di Chieri
olio cm.44x36
f.to in b.a sn. -
Lotto 0389 GUIDO ODIERNA (1913-1991)
L'isola di Burano
olio su cartone cm.27x22
f.to in b. a ds.
nel retro etichetta galleria Fogliato -
Lotto 0390 Grande tavolo da centro in mogano di forma rotonda profili in bronzo dorato piano in marmo bardiglio con ulteriore piano sovrapponibile per trasformarlo in tavolo da gioco Francia sec.XIX
diam.cm.98xh.80 -
Lotto 0391 Lampadario ad otto luci in bronzo dorato con ricca decorazione in cristallo di rocca Francia sec.XIX
diam.cm.68xh.90 -
Lotto 0392 Coppia di apliques Carlo X in bronzo dorato raffiguranti figure alate che sorreggono due bracci a due luci Francia sec.XIX
cm.30xh.50 -
Lotto 0393 Comodino a tre cassetti in stile Luigi XVI di forma ovale lastronato in palissandro e legni vari Francia sec.XIX
cm. 48x35 h. 73 -
Lotto 0394 Calco in terracotta raffigurante profilo di imperatore
diam.cm.27 -
Lotto 0395 Apollo scultura in bronzo su base in marmo copia dal Giambologna inizi sec. XX
h.cm.64 -
Lotto 0396 Tavolino in stile Luigi XVI lastronato in palisandro ed intarsiato a marquetterie piano in breccia sec.XIX
diam.cm.40xh.72 -
Lotto 0397 Cartel da muro in bronzo dorato macchinario con ripetizione fine sec.XVIII (non funzionante)
Lotto 0398 Pendola in bronzo dorato sormontata da planetario in smalto sec.XX
h.cm.26 -
Lotto 0399 Scrivania in mogano filettata ed intarsiata in bronzo dorato piano in pelle rossa Francia sec.XIX
cm.135x68xh.74 -
Lotto 0400 Testata da letto in stile Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato
cm.tot.123xh.123 -
Lotto 0401 Gabbietta con uccellino automa sec.XIX (difetti e mancanze)
cm.25x25 h.62 -
Lotto 0402 Vaso in porcellana blu montato a lampada sec.XIX
vaso h.cm.20 difetti -
Lotto 0403 Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato e dorato Francia sec.XVIII (doratura posteriore)
Lotto 0404 Gabbietta con uccellino automa sec.XIX (difetti e mancanze)
cm.25x25 h.60 -
Lotto 0405 Vaso in metallo e bronzo dorato fine sec.XVIII
h.cm.25