Dall'Appartamento di un Gentiluomo Torinese
Lotto 0358 Credenza a tre ante e tre cassetti in mogano ricca decorazione in bronzo piano in breccia antico Francia sec.XIX
cm. 178x47 h. 100 -
Lotto 0359 Fondosala Luigi XV in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII
cm. 110x210 (luci al mercurio) -
Lotto 0360 Scatola magica di stampe
Lotto 0361 E.Bonino
San Marco Torinese e Werdenberg sul Reno
due olii -
Lotto 0362 Supporto per baldacchino in stile Luigi XV in legno intagliato dorato e laccato
cm. 92x42 -
Lotto 0363 Grande tappeto Aubusson decorato in policromia a fiori Francia sec.XIX
cm.720x580 -
Lotto 0364 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa a ciuffo e aquila bicipite Inghilterra sec.XVIII
cm. 66x118 -
Lotto 0365 Trofei di caccia tre sovraporta olii su carta applicati su tela
cm.104x84 pessimo stato -
Lotto 0366 Poltrona Luigi XV in legno laccato bianco e azzurro rivestita in tessuto ricamamto Francia sec.XVIII
Lotto 0367 Porta in legno laccato Piemonte sec.XVIII
cm. 107x230 -
Lotto 0368 Arazzo a piccolo punto raffigurante scena bucolica Francia sec.XVIII
cm.190xh.230 -
Lotto 0369 Coppia di fregi angolari in stile Luigi XV in legno intagliato dorato e laccato in policromia con fiorellini
h.cm.147 -
Lotto 0370 Coppia di poltrone Luigi XVI in legno intagliato e dorato copertura a piccolo punto Francia sec.XVIII (cattivo stato)
Lotto 0371 Lampadario Liberty a tre luci in ferro battuto e dorato con stoffa rossa
diam.cm.60xh.75 -
Lotto 0372 Servizio di piatti in porcellana di Limoges 'Artois' decorata con foglioline e fiori composto da 140 piatti piani 22 fondi 72 frutta 2 zuppiere 2 coppie di piatti da portata ovali 2 riviere un insalatiera due piatti da portata ovali
(difetti) -
Lotto 0373 Mendicanti scultura in biscuit inizi sec.XX
cm.14x8xh.15 -
Lotto 0374 Piccola console Direttorio in legno intagliato e dorato inizi sec.XIX
cm. 40x60 h. 45 -
Lotto 0375 Caminiera in stile barocco piemontese in legno intagliato e dorato sec.XX
cm. 120x113 -
Lotto 0376 Due cremierine con piattino in porcellana decorata in policromia con riserve a paesaggi Meissen sec.XIX
h.cm.10 -
Lotto 0377 Comò a tre cassetti movimentato sul fronte e sui fianchi ricca decorazione in ottone piano in marmo grigio Sicilia sec.XX
cm. 113x50 h. 98 mancanze -
Lotto 0378 Piazza San Pietro stampa in due lastre d.ta 1774
cm.tot.93x66 -
Lotto 0379 Acquasantiera in metallo argentato raffigurante la Madonna con il Bambino sec.XIX
cm.15xh.32 -
Lotto 0380 Coppia di sedie in stile Luigi XV in legno intagliato
Lotto 0381 'Capricci architettonici' coppia di grandi tempere a mezzaluna Emilia sec.XVIII
cm. 246x95