Incanti d'Arte
Lotto 392 Crocifisso in bronzo dorato e argentato, secoli XVIII - XIX
cm 40 x 14,5 (misura totale); cm 14 x 12 (Cristo)
su base esagonale decorata con la Vergine, il Tetramorfo e gli strumenti della Passione entro clipei; cherubini lungo la base
croce in legno
croce in legno
Lotto 393 Antico Crocifisso in legno
cm 79,5 x 47 (misura totale); altezza cm 21 (Cristo)
figura di Cristo ed estremità della croce finemente intagliati in legno di bosso; base decorata con volute e piedi ferini
difetti e braccia mancanti
difetti e braccia mancanti
Lotto 394 Sovrapporta a raggiera e angeli in legno intagliato e dorato, secoli XVIII - XIX
cm 31,5 x 56,5
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 395 Due leggii in legno, secolo XVIII
cm 20 x 39 x 30 (leggio in legno dorato e laccato) e cm 15,5 x 30 x 38,8 (leggio in legno a patina scura)
uno in legno dorato e laccato con parte centrale decorata con volute e motivi a foglie; l'altro in legno a patina scura con motivo a volute
difetti e restauri
difetti e restauri
Lotto 396 Lotto composto da un piccolo scrittoio da viaggio e una scatola in mogano con finimenti in ottone, secolo XIX
cm 10 x 26 x 30 (scrittoio chiuso); cm 10 x 41,5 x 30 (scrittoio aperto); e cm 9,5 x 24,2 x 15 (scatola)
lo scrittoio apribile; all'interno due calamai in vetro, piccolo contenitore per pennini e piano in velluto; cartiglio sul fronte esterno
lievi difetti
lievi difetti
Lotto 397 Pittore popolare, secolo XVII - Transito di San Giuseppe
15,6 x 12
olio su metallo
restauri -
Lotto 398 Stampa colorata su vetro raffigurante scena d'interno, secolo XIX
cm 22,3 x 17,2 -
Lotto 399 Due porta spade in legno ebanizzato, secolo XX
cm 31 x 35,5 e cm 24 x 57 -
Lotto 400 Due piccoli cavalletti in legno ebanizzato a rocchetto, inizi secolo XX
cm 36 x 17 (ciascuno) -
Lotto 401 Lotto composto da due piccole mensole, secoli XVIII - XIX
cm 18,5 x 32,5 x 17,5 e cm 14 x 22,5 x 17,5
una con fronte in metallo argentato; l'altra in lacca e oro, con motivo a cestinouna con fronte in metallo argentato; l'altra in lacca e oro, con motivo a cestino -
Lotto 402 Lotto composto da una coppia di portareliquie e una coppia di candelieri, in legno laccato e dorato, secolo XVIII
altezza cm 79 (ciascuno) e cm 75 (ciascuno)
difetti e restauridifetti e restauri -
Lotto 403 Tavolino da lavoro, prima metà del secolo XIX
cm 59,5 x 41,7 x 30,7
piano ovale, cassetto centrale e gamba poligonale piano ovale, cassetto centrale e gamba poligonale -
Lotto 404 Lotto composto da due pendole da tavolo in marmo e onice, prima metà del secolo XX
cm 35,5 x 22,3 x 12 e cm 27 x 28 x 10,5
entrambe funzionantientrambe funzionanti -
Lotto 405 Pendola da tavolo in legno intarsiato, Carlo X
cm 19,5 x 14 x 11,5 (base esclusa)
su base in legnosu base in legno -
Lotto 406 Scultura in marmo raffigurante busto di fanciulla sorridente, inizi secolo XX
cm 20 x 16
firmato E. Sighierifirmato E. Sighieri -
Lotto 407 Scultura in marmo raffigurante busto di bimbo, secolo XX
cm 24 x 19
su base di marmo portorosu base di marmo portoro -
Lotto 408 Scultura in biscuit raffigurante vestale, secolo XIX
cm 35 x 22
Lotto 409 Coppia di porta reliquie in legno laccato e dorato a mecca, secolo XVIII
altezza cm 62,5 (ciascuno) -
Lotto 410 Lotto composto da tre porta reliquie in legno intagliato e dorato, di cui uno a mecca, secolo XVIII
altezza cm 57,5; cm 47,5; e cm 44,5
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 411 Scultura in bronzo raffigurante lottatori, secolo XX
cm 40 x 30 -
Lotto 412 Coppia di placche in biscuit entro cornici in legno laccato e dorato, secolo XIX
cm 10 x 7 (il biscuit); cm 31 x 25,5 (con le cornici) -
Lotto 413 Due coppie di specchierine e una coppia di appliques in legno laccato e a mecca, secolo XX
cm 39 x 24,5 (specchiere); cm 28,5 x 21 (specchiere); e cm 37 x 14 (appliques) -
Lotto 414 Pendola da tavolo in marmo e bronzo dorato, in stile Luigi XVI
cm 33 x 21 x 8,5
decorata con putti e festoni
funzionante
decorata con putti e festoni
funzionante
Lotto 415 Lotto composto da un vaso in cristallo e bronzo dorato a forma di cornucopia e una coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX
altezza cm 23,5 (il vaso) e cm 24,5 (i candelieri)
il vaso con parte terminante a testa di ariete e base in marmo con inserti in bronzo a rocaille e conchiglie
difetti, scheggiatura sul bordo del vaso