Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 560
  • Crocifisso in bronzo dorato e argentato, secoli XVIII - XIX
    Lotto 392

    Crocifisso in bronzo dorato e argentato, secoli XVIII - XIX

    cm 40 x 14,5 (misura totale); cm 14 x 12 (Cristo)

    su base esagonale decorata con la Vergine, il Tetramorfo e gli strumenti della Passione entro clipei; cherubini lungo la base

    croce in legno

    croce in legno

  • Antico Crocifisso in legno
    Lotto 393

    Antico Crocifisso in legno

    cm 79,5 x 47 (misura totale); altezza cm 21 (Cristo)

    figura di Cristo ed estremità della croce finemente intagliati in legno di bosso; base decorata con volute e piedi ferini

    difetti e braccia mancanti

    difetti e braccia mancanti

  • Sovrapporta a raggiera e angeli in legno intagliato e dorato, secoli XVIII - XIX
    Lotto 394

    Sovrapporta a raggiera e angeli in legno intagliato e dorato, secoli XVIII - XIX

    cm 31,5 x 56,5
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

  • Due leggii in legno, secolo XVIII
    Lotto 395

    Due leggii in legno, secolo XVIII

    cm 20 x 39 x 30 (leggio in legno dorato e laccato) e cm 15,5 x 30 x 38,8 (leggio in legno a patina scura)

    uno in legno dorato e laccato con parte centrale decorata con volute e motivi a foglie; l'altro in legno a patina scura con motivo a volute

    difetti e restauri

    difetti e restauri

  • Lotto composto da un piccolo scrittoio da viaggio e una scatola in mogano con finimenti in ottone, secolo XIX
    Lotto 396

    Lotto composto da un piccolo scrittoio da viaggio e una scatola in mogano con finimenti in ottone, secolo XIX

    cm 10 x 26 x 30 (scrittoio chiuso); cm 10 x 41,5 x 30 (scrittoio aperto); e cm 9,5 x 24,2 x 15 (scatola)

    lo scrittoio apribile; all'interno due calamai in vetro, piccolo contenitore per pennini e piano in velluto; cartiglio sul fronte esterno

    lievi difetti

    lievi difetti

  • Pittore popolare, secolo XVII - Transito di San Giuseppe
    Lotto 397

    Pittore popolare, secolo XVII - Transito di San Giuseppe

    15,6 x 12
    olio su metallo
    restauri

  • Stampa colorata su vetro raffigurante scena d'interno, secolo XIX
    Lotto 398

    Stampa colorata su vetro raffigurante scena d'interno, secolo XIX

    cm 22,3 x 17,2

  • Due porta spade in legno ebanizzato, secolo XX
    Lotto 399

    Due porta spade in legno ebanizzato, secolo XX

    cm 31 x 35,5 e cm 24 x 57

  • Due piccoli cavalletti in legno ebanizzato a rocchetto, inizi secolo XX
    Lotto 400

    Due piccoli cavalletti in legno ebanizzato a rocchetto, inizi secolo XX

    cm 36 x 17 (ciascuno)

  • Lotto composto da due piccole mensole, secoli XVIII - XIX
    Lotto 401

    Lotto composto da due piccole mensole, secoli XVIII - XIX

    cm 18,5 x 32,5 x 17,5 e cm 14 x 22,5 x 17,5
    una con fronte in metallo argentato; l'altra in lacca e oro, con motivo a cestinouna con fronte in metallo argentato; l'altra in lacca e oro, con motivo a cestino

  • Lotto composto da una coppia di portareliquie e una coppia di candelieri, in legno laccato e dorato, secolo XVIII
    Lotto 402

    Lotto composto da una coppia di portareliquie e una coppia di candelieri, in legno laccato e dorato, secolo XVIII

    altezza cm 79 (ciascuno) e cm 75 (ciascuno)
    difetti e restauridifetti e restauri

  • Tavolino da lavoro, prima metà del secolo XIX
    Lotto 403

    Tavolino da lavoro, prima metà del secolo XIX

    cm 59,5 x 41,7 x 30,7
    piano ovale, cassetto centrale e gamba poligonale piano ovale, cassetto centrale e gamba poligonale

  • Lotto composto da due pendole da tavolo in marmo e onice, prima metà del secolo XX
    Lotto 404

    Lotto composto da due pendole da tavolo in marmo e onice, prima metà del secolo XX

    cm 35,5 x 22,3 x 12 e cm 27 x 28 x 10,5
    entrambe funzionantientrambe funzionanti

  • Pendola da tavolo in legno intarsiato, Carlo X
    Lotto 405

    Pendola da tavolo in legno intarsiato, Carlo X

    cm 19,5 x 14 x 11,5 (base esclusa)
    su base in legnosu base in legno

  • Scultura in marmo raffigurante busto di fanciulla sorridente, inizi secolo XX
    Lotto 406

    Scultura in marmo raffigurante busto di fanciulla sorridente, inizi secolo XX

    cm 20 x 16
    firmato E. Sighierifirmato E. Sighieri

  • Scultura in marmo raffigurante busto di bimbo, secolo XX
    Lotto 407

    Scultura in marmo raffigurante busto di bimbo, secolo XX

    cm 24 x 19
    su base di marmo portorosu base di marmo portoro

  • Scultura in biscuit raffigurante vestale, secolo XIX
    Lotto 408

    Scultura in biscuit raffigurante vestale, secolo XIX

    cm 35 x 22

  • Coppia di porta reliquie in legno laccato e dorato a mecca, secolo XVIII
    Lotto 409

    Coppia di porta reliquie in legno laccato e dorato a mecca, secolo XVIII

    altezza cm 62,5 (ciascuno)

  • Lotto composto da tre porta reliquie in legno intagliato e dorato, di cui uno a mecca, secolo XVIII
    Lotto 410

    Lotto composto da tre porta reliquie in legno intagliato e dorato, di cui uno a mecca, secolo XVIII

    altezza cm 57,5; cm 47,5; e cm 44,5
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

  • Scultura in bronzo raffigurante lottatori, secolo XX
    Lotto 411

    Scultura in bronzo raffigurante lottatori, secolo XX

    cm 40 x 30

  • Coppia di placche in biscuit entro cornici in legno laccato e dorato, secolo XIX
    Lotto 412

    Coppia di placche in biscuit entro cornici in legno laccato e dorato, secolo XIX

    cm 10 x 7 (il biscuit); cm 31 x 25,5 (con le cornici)

  • Due coppie di specchierine e una coppia di appliques in legno laccato e a mecca, secolo XX
    Lotto 413

    Due coppie di specchierine e una coppia di appliques in legno laccato e a mecca, secolo XX

    cm 39 x 24,5 (specchiere); cm 28,5 x 21 (specchiere); e cm 37 x 14 (appliques)

  • Pendola da tavolo in marmo e bronzo dorato, in stile Luigi XVI
    Lotto 414

    Pendola da tavolo in marmo e bronzo dorato, in stile Luigi XVI

    cm 33 x 21 x 8,5

    decorata con putti e festoni

    funzionante

    decorata con putti e festoni

    funzionante

  • Lotto composto da un vaso in cristallo e bronzo dorato a forma di cornucopia e una coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX
    Lotto 415

    Lotto composto da un vaso in cristallo e bronzo dorato a forma di cornucopia e una coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX

    altezza cm 23,5 (il vaso) e cm 24,5 (i candelieri)

    il vaso con parte terminante a testa di ariete e base in marmo con inserti in bronzo a rocaille e conchiglie

    difetti, scheggiatura sul bordo del vaso

Lotti dal 193 al 216 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000