Incanti d'Arte
Lotto 368 Due porta orologi, fine secolo XIX - inizio secolo XX
altezza cm 11 (quello in argento) e cm 15 (quello in legno)
uno inglese in argento; uno in legnouno inglese in argento; uno in legno -
Lotto 369 Sigillo in cristallo di Rocca, fine secolo XIX - inizio secolo XX
altezza cm 4,2
corona e nome incisi sul sigillo
in custodia originale con stemma raffigurante monogramma
Lotto 370 Turibolo in argento, Lombardo-Veneto secolo XIX
altezza cm 60 circa (totale, con catena); altezza cm 20 (il solo corpo inferiore)
baccellato e decorato con motivo a greca sui bordibaccellato e decorato con motivo a greca sui bordi -
Lotto 371 Campanello in argento, Genova secolo XVIII
altezza cm 9 e diametro cm 6,5
bollo Genova
con iscrizione sul bordo: Lail
bollo Genova
Lotto 372 Lotto composto da due miniature, un altorilievo e un profilo di Napoleone, secoli XIX - XX
cm 12,2 x 9,2 (il più grande) e altezza cm 3,7 (la più piccola)
profilo di Napoleone in biscuit entro cornice di bronzo dorato; una miniatura raffigurante una figura femminile, datata 1917; l'altra miniatura raffigurante Madonna; l'altorilievo raffigurante Madonna con Bambino, firmata H. Steiner Meranoprofilo di Napoleone in biscuit entro cornice di bronzo dorato; una miniatura raffigurante una figura femminile, datata 1917; l'altra miniatura raffigurante Madonna; l'altorilievo raffigurante Madonna con Bambino, firmata H. Steiner Merano -
Lotto 373 Zuccheriera in argento, Austria secolo XIX
altezza cm 19,5
presa a forma di lira, motivi a palmette e decorazione a traforo sulla base
bollo Austria
peso totale gr 479,7
difetti e restauri
bollo Austria
peso totale gr 479,7
difetti e restauri
Lotto 374 Servizio in argento, Francia secolo XIX
altezza cm 25,5 (il più alto) e cm 10,5 (il più basso)
composto da teiera; caffettiera; lattiera; e zuccheriera, con manici in legno
bollo Minerva
peso totale gr 2060,2
bollo Minerva
peso totale gr 2060,2
Lotto 375 Lotto composto da sei suppellettili in argento, fine secolo XIX - inizio secolo XX
altezza cm 37,7 (il versatoio, il più alto) e cm 1,5 (il piattino, il più basso)
un portauovo; un piattino; un piccolo vassoio ovale; un versatoio; una lattiera; e una zuccheriera
peso totale gr 923
peso totale gr 923
Lotto 376 Caffettiera in argento, Francia secolo XIX
altezza cm 22
caffettiera a corpo piriforme, poggiante su tre piedini leonini, con beccuccio a forma di testa di cavallo e manico in legnocaffettiera a corpo piriforme, poggiante su tre piedini leonini, con beccuccio a forma di testa di cavallo e manico in legno -
Lotto 377 Pendola in bronzo dorato, Francia secolo XIX
cm 50 x 31 x 11,5
figura di ussaro sulla sommità, decori con motivi a palmette e trionfo di armi sul frontefigura di ussaro sulla sommità, decori con motivi a palmette e trionfo di armi sul fronte -
Lotto 378 Lotto composto da cinque porta bon-bon in argento, secolo XX
cm 8 x 21 (il più grande) e cm 4 x 15 (il più piccolo)
peso totale gr 1070peso totale gr 1070 -
Lotto 379 Lotto composto da quattro coppie di porta palme in legno, secoli XVIII - XIX
altezza cm 39 (il più alto) e cm 28 (il più basso)
due coppie in lacca e oro e due coppie a meccadue coppie in lacca e oro e due coppie a mecca -
Lotto 380 Lotto composto da quattro cestini e un piattino in argento, secoli XIX - XX
cm 4,5 x 18,3 x 23,5 (il più grande) e cm 1,6 x 9 x 11 (il più piccolo)
decorati con raffigurazioni di putti che giocano e motivi di fiori e ghirlande
peso totale gr 537
peso totale gr 537
Lotto 381 Due placche in madreperla con scene cristologiche, Francia secolo XIX
cm 16 x 14,5 e cm 14,5 x 14,2
una raffigurante la Crocifissione; l'altra raffigurante Annunciazione, Resurrezione e Santo con Gesù Bambinouna raffigurante la Crocifissione; l'altra raffigurante Annunciazione, Resurrezione e Santo con Gesù Bambino -
Lotto 382 Scultura in legno policromo raffigurante angelo, secolo XVIII
altezza cm 20
occhi di vetro
difetti, restauri e ali mancanti
occhi di vetro
Lotto 383 Caffettiera in argento, stile Impero, Parma secolo XIX
altezza cm 22
tre piedini terminanti a zampa ferina, decorazioni a palmetta sul corpo centrale in corrispondenza delle tre gambe, beccuccio con decoro a palmetta e volute, manico in legno ebanizzato
bollo Aquila bicipite con numero 2; iniziali dell'argentiere L V
Lotto 384 Caravella in filigrana d'argento, fine secolo XIX - inizio XX
cm 18,5 x 11 x 20 circa
a tre velea tre vele -
Lotto 385 Antica ciotola biansata in maiolica, Italia centrale
altezza cm 5,4; diametro cm 12,7
dipinta al centro con Agnus Dei
difetti
difetti
Lotto 386 Scultura in alabastro raffigurante figura femminile, inizi secolo XX
altezza cm 81
firmata sul retro E. Battiglia / Firenzefirmata sul retro E. Battiglia / Firenze -
Lotto 387 Scultura in alabastro raffigurante Venere, da Canova, secolo XIX
altezza cm 71,5
iscrizione sulla base Venus de Canova
lieve difetto sulla base
lieve difetto sulla base
Lotto 388 Scultura in alabastro raffigurante Venere accovacciata, secolo XIX
altezza cm 51,5
difetti e mancanze alle ditadifetti e mancanze alle dita -
Lotto 389 La Schiava
altezza cm 51
scultura in bronzo a patina scura
reca firma G.Ginotti
su base in marmo
Lotto 390 Due vasi in terracotta in stile antico, secolo XX
altezza cm 31 e cm 23
difetti e restauridifetti e restauri -
Lotto 391 Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Santa, secolo XVIII
altezza cm 64,5
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze