Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 560
  • Due porta orologi, fine secolo XIX - inizio secolo XX
    Lotto 368

    Due porta orologi, fine secolo XIX - inizio secolo XX

    altezza cm 11 (quello in argento) e cm 15 (quello in legno)
    uno inglese in argento; uno in legnouno inglese in argento; uno in legno

  • Sigillo in cristallo di Rocca, fine secolo XIX - inizio secolo XX
    Lotto 369

    Sigillo in cristallo di Rocca, fine secolo XIX - inizio secolo XX

    altezza cm 4,2

    corona e nome incisi sul sigillo

    in custodia originale con stemma raffigurante monogramma

  • Turibolo in argento, Lombardo-Veneto secolo XIX
    Lotto 370

    Turibolo in argento, Lombardo-Veneto secolo XIX

    altezza cm 60 circa (totale, con catena); altezza cm 20 (il solo corpo inferiore)
    baccellato e decorato con motivo a greca sui bordibaccellato e decorato con motivo a greca sui bordi

  • Campanello in argento, Genova secolo XVIII
    Lotto 371

    Campanello in argento, Genova secolo XVIII

    altezza cm 9 e diametro cm 6,5

    bollo Genova

    con iscrizione sul bordo: Lail

    bollo Genova

  • Lotto composto da due miniature, un altorilievo e un profilo di Napoleone, secoli XIX - XX
    Lotto 372

    Lotto composto da due miniature, un altorilievo e un profilo di Napoleone, secoli XIX - XX

    cm 12,2 x 9,2 (il più grande) e altezza cm 3,7 (la più piccola)
    profilo di Napoleone in biscuit entro cornice di bronzo dorato; una miniatura raffigurante una figura femminile, datata 1917; l'altra miniatura raffigurante Madonna; l'altorilievo raffigurante Madonna con Bambino, firmata H. Steiner Meranoprofilo di Napoleone in biscuit entro cornice di bronzo dorato; una miniatura raffigurante una figura femminile, datata 1917; l'altra miniatura raffigurante Madonna; l'altorilievo raffigurante Madonna con Bambino, firmata H. Steiner Merano

  • Zuccheriera in argento, Austria secolo XIX
    Lotto 373

    Zuccheriera in argento, Austria secolo XIX

    altezza cm 19,5

    presa a forma di lira, motivi a palmette e decorazione a traforo sulla base

    bollo Austria

    peso totale gr 479,7

    difetti e restauri

    bollo Austria

    peso totale gr 479,7

    difetti e restauri

  • Servizio in argento, Francia secolo XIX
    Lotto 374

    Servizio in argento, Francia secolo XIX

    altezza cm 25,5 (il più alto) e cm 10,5 (il più basso)

    composto da teiera; caffettiera; lattiera; e zuccheriera, con manici in legno

    bollo Minerva

    peso totale gr 2060,2

    bollo Minerva

    peso totale gr 2060,2

  • Lotto composto da sei suppellettili in argento, fine secolo XIX - inizio secolo XX
    Lotto 375

    Lotto composto da sei suppellettili in argento, fine secolo XIX - inizio secolo XX

    altezza cm 37,7 (il versatoio, il più alto) e cm 1,5 (il piattino, il più basso)

    un portauovo; un piattino; un piccolo vassoio ovale; un versatoio; una lattiera; e una zuccheriera

    peso totale gr 923

    peso totale gr 923

  • Caffettiera in argento, Francia secolo XIX
    Lotto 376

    Caffettiera in argento, Francia secolo XIX

    altezza cm 22
    caffettiera a corpo piriforme, poggiante su tre piedini leonini, con beccuccio a forma di testa di cavallo e manico in legnocaffettiera a corpo piriforme, poggiante su tre piedini leonini, con beccuccio a forma di testa di cavallo e manico in legno

  • Pendola in bronzo dorato, Francia secolo XIX
    Lotto 377

    Pendola in bronzo dorato, Francia secolo XIX

    cm 50 x 31 x 11,5
    figura di ussaro sulla sommità, decori con motivi a palmette e trionfo di armi sul frontefigura di ussaro sulla sommità, decori con motivi a palmette e trionfo di armi sul fronte

  • Lotto composto da cinque porta bon-bon in argento, secolo XX
    Lotto 378

    Lotto composto da cinque porta bon-bon in argento, secolo XX

    cm 8 x 21 (il più grande) e cm 4 x 15 (il più piccolo)
    peso totale gr 1070peso totale gr 1070

  • Lotto composto da quattro coppie di porta palme in legno, secoli XVIII - XIX
    Lotto 379

    Lotto composto da quattro coppie di porta palme in legno, secoli XVIII - XIX

    altezza cm 39 (il più alto) e cm 28 (il più basso)
    due coppie in lacca e oro e due coppie a meccadue coppie in lacca e oro e due coppie a mecca

  • Lotto composto da quattro cestini e un piattino in argento, secoli XIX - XX
    Lotto 380

    Lotto composto da quattro cestini e un piattino in argento, secoli XIX - XX

    cm 4,5 x 18,3 x 23,5 (il più grande) e cm 1,6 x 9 x 11 (il più piccolo)

    decorati con raffigurazioni di putti che giocano e motivi di fiori e ghirlande

    peso totale gr 537

    peso totale gr 537

  • Due placche in madreperla con scene cristologiche, Francia secolo XIX
    Lotto 381

    Due placche in madreperla con scene cristologiche, Francia secolo XIX

    cm 16 x 14,5 e cm 14,5 x 14,2
    una raffigurante la Crocifissione; l'altra raffigurante Annunciazione, Resurrezione e Santo con Gesù Bambinouna raffigurante la Crocifissione; l'altra raffigurante Annunciazione, Resurrezione e Santo con Gesù Bambino

  • Scultura in legno policromo raffigurante angelo, secolo XVIII
    Lotto 382

    Scultura in legno policromo raffigurante angelo, secolo XVIII

    altezza cm 20

    occhi di vetro

    difetti, restauri e ali mancanti

    occhi di vetro

  • Caffettiera in argento, stile Impero, Parma secolo XIX
    Lotto 383

    Caffettiera in argento, stile Impero, Parma secolo XIX

    altezza cm 22

    tre piedini terminanti a zampa ferina, decorazioni a palmetta sul corpo centrale in corrispondenza delle tre gambe, beccuccio con decoro a palmetta e volute, manico in legno ebanizzato

    bollo Aquila bicipite con numero 2; iniziali dell'argentiere L V

  • Caravella in filigrana d'argento, fine secolo XIX - inizio XX
    Lotto 384

    Caravella in filigrana d'argento, fine secolo XIX - inizio XX

    cm 18,5 x 11 x 20 circa
    a tre velea tre vele

  • Antica ciotola biansata in maiolica, Italia centrale
    Lotto 385

    Antica ciotola biansata in maiolica, Italia centrale

    altezza cm 5,4; diametro cm 12,7

    dipinta al centro con Agnus Dei

    difetti

    difetti

  • Scultura in alabastro raffigurante figura femminile, inizi secolo XX
    Lotto 386

    Scultura in alabastro raffigurante figura femminile, inizi secolo XX

    altezza cm 81
    firmata sul retro E. Battiglia / Firenzefirmata sul retro E. Battiglia / Firenze

  • Scultura in alabastro raffigurante Venere, da Canova, secolo XIX
    Lotto 387

    Scultura in alabastro raffigurante Venere, da Canova, secolo XIX

    altezza cm 71,5

    iscrizione sulla base Venus de Canova

    lieve difetto sulla base

    lieve difetto sulla base

  • Scultura in alabastro raffigurante Venere accovacciata, secolo XIX
    Lotto 388

    Scultura in alabastro raffigurante Venere accovacciata, secolo XIX

    altezza cm 51,5
    difetti e mancanze alle ditadifetti e mancanze alle dita

  • La Schiava
    Lotto 389

    La Schiava

    altezza cm 51
    scultura in bronzo a patina scura

    reca firma G.Ginotti

    su base in marmo

  • Due vasi in terracotta in stile antico, secolo XX
    Lotto 390

    Due vasi in terracotta in stile antico, secolo XX

    altezza cm 31 e cm 23
    difetti e restauridifetti e restauri

  • Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Santa, secolo XVIII
    Lotto 391

    Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Santa, secolo XVIII

    altezza cm 64,5
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

Lotti dal 169 al 192 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000