Incanti d'Arte
Lotto 344 Antico bracciale rigido laminato in oro, a forma di serpente
diametro cm 7,9 -
Lotto 345 Porta sigarette in argento, inizi secolo XX
cm 10,5 x 8
stemma con monogramma applicato sul frontestemma con monogramma applicato sul fronte -
Lotto 346 Orologio a bottone con smalti guilloché, inizi secolo XX
diametro cm 2,8 -
Lotto 347 Undici placche circolari in materiale composito, secoli XIX - XX
diametro cm 7,5 (la più grande) e cm 4 (la più piccola); cm 52,5 x 42,7 (ingombro della cornice)
raffiguranti ritratti di poeti e scene allegoriche
montate in un'unica cornice ovale
Lotto 348 Lotto composto da sei placche in biscuit, inizi secolo XX
cm 12,2 x 20,4 (la più grande) e diametro cm 6 (la più piccola)
una circolare con ritratti di Napoleone e Maria Luisa di profilo; le altre con raffigurazioni mitologicheuna circolare con ritratti di Napoleone e Maria Luisa di profilo; le altre con raffigurazioni mitologiche -
Lotto 349 Lotto composto da dieci pezzi in biscuit, secoli XIX - XX
altezza cm 19,5 (il più grande) e cm 3,2 (il più piccolo)
due zuccheriere; una biscottiera; una potiche con coperchio; due brocche con coperchio in metallo; una ciotolina; e tre pezzi Wedgwood (una saliera, una teiera, un porta stuzzicadenti); decorazioni ispirate al classicodue zuccheriere; una biscottiera; una potiche con coperchio; due brocche con coperchio in metallo; una ciotolina; e tre pezzi Wedgwood (una saliera, una teiera, un porta stuzzicadenti); decorazioni ispirate al classico -
Lotto 350 Lotto composto da cinque suppellettili in argento, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 15 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo)
tre zuccheriere; una saliera; ed un vasetto
peso totale gr 691
peso totale gr 691
Lotto 351 Lotto di tre sculture in bronzo raffiguranti cani, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 9; cm 9; e cm 6,5
una interamente in bronzo con firma non leggibile; una con base in marmo; la terza con base in legno nerauna interamente in bronzo con firma non leggibile; una con base in marmo; la terza con base in legno nera -
Lotto 352 Calamaio in bronzo raffigurante giovane fabbro con strumenti di lavoro, secolo XIX
cm 10,5 x 16 x 6 -
Lotto 353 Scultura in bronzo raffigurante bevitore in osteria in stile fiammingo, secolo XIX
cm 9 x 8 x 6 -
Lotto 354 Lotto di cinque sculture in bronzo raffiguranti animali, secolo XIX
altezza cm 11 (il cervo, il più alto) e cm 2,2 (il leone, il più basso)
un cervo; una volpe; un leone; un cane; ed una capretta
il cervo firmato sulla base: E. Deville
Lotto 355 Lotto di tre suppellettili in argento, secolo XX
diametro cm 28,8 (il più grande) e cm 20,5 (il più piccolo)
due piatti ed un cestino sbalzato ed inciso
peso totale gr. 754
peso totale gr. 754
Lotto 356 Lotto composto da diciassette pezzi in argento, secoli XIX - XX
altezza cm 9,5 (la salsiera) e cm 4,5 (la scatolina a forma di mela)
una salsiera; quattro posate; tre scatoline; tre porta tovaglioli; un sotto bicchiere; due piattini; due saliere (una senza vetro); e una ciotolina
peso totale gr 1015
peso totale gr 1015
Lotto 357 Scultura in bronzo a patina scura raffigurante busto femminile, Napoli inizi secolo XX
altezza cm 27,5 -
Lotto 358 Servizio in argento, Firenze secolo XX
altezza cm 24 (il più alto) e cm 10 (il più basso)
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
peso totale gr 2471
peso totale gr 2471
Lotto 359 Pendola in metallo dorato, fine secolo XIX
cm 34 x 28
su base in legno non pertinente
funzionante
funzionante
Lotto 360 Scuola italiana - Cristo portacroce
cm 35,5 x 19
olio su tavola, sommità centinata -
Lotto 361 Scultura in bronzo raffigurante Mefistofele, fine secolo XIX
altezza cm 28,5 -
Lotto 362 Servizio in argento dorato, secolo XX
altezza cm 17,5 (il più alto) e cm 11 (il più basso)
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio
peso totale gr 2294
peso totale gr 2294
Lotto 363 Importante piatto da parata in argento, fine secolo XIX
diametro cm 24
decorato con segni zodiacali e Kronos circondato da figure allegoriche al centro
peso gr 1300
peso gr 1300
Lotto 364 Lotto composto da quattro cestini in argento, secolo XX
diametro cm 25,2 (il più grande) e cm 17,5 (il più piccolo)
peso totale gr 1362peso totale gr 1362 -
Lotto 365 Servizio in argento, Inghilterra secolo XIX
altezza cm 19,5 (la teiera, la più grande) e cm 13,5 (la zuccheriera, la più piccola)
composto da teiera, lattiera e zuccheriera
peso totale gr 1423
peso totale gr 1423
Lotto 366 Servizio in argento, inizi secolo XX
altezza cm 18 (la caffettiera) e cm 10 (la lattiera)
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, con manici in legno
firmato Musy
bollo Fascio Torino
peso totale gr 1589
firmato Musy
bollo Fascio Torino
peso totale gr 1589
Lotto 367 Coppia di turiboli in argento, secolo XIX
altezza cm 35,5 circa (totale, con catena); altezza cm 16 (il solo corpo inferiore)
baccellati e decorati con testine di angelibaccellati e decorati con testine di angeli