Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 560
  • Piccola scultura in bronzo raffigurante Napoleone pensoso, secolo XIX
    Lotto 488

    Piccola scultura in bronzo raffigurante Napoleone pensoso, secolo XIX

    cm 13 x 14,5 x 9
    su base in legno e piedi ferini in bronzosu base in legno e piedi ferini in bronzo

  • Orologio da tasca in oro, secolo XIX
    Lotto 489

    Orologio da tasca in oro, secolo XIX

    diametro cm 3

    funzionante

    funzionante

  • Turibolo in argento montato a lume, secoli XVIII - XIX
    Lotto 490

    Turibolo in argento montato a lume, secoli XVIII - XIX

    altezza cm 37

  • Comò in legno a demi-lune, secolo XVIII
    Lotto 491

    Comò in legno a demi-lune, secolo XVIII

    cm 87,5 x 124 x 51,5
    composto da due sportelli curvi laterali, un cassetto centrale alto e due finti cassetti sottostanti che formano un unico vano; con gambe a obelisco capovoltocomposto da due sportelli curvi laterali, un cassetto centrale alto e due finti cassetti sottostanti che formano un unico vano; con gambe a obelisco capovolto

  • Coppia di pouf in legno laccato e dorato, fine secolo XVIII
    Lotto 492

    Coppia di pouf in legno laccato e dorato, fine secolo XVIII

    cm 18 x 31 x 22 (ciascuno)

  • Paracamino in ottone, secoli XIX - XX
    Lotto 493

    Paracamino in ottone, secoli XIX - XX

    cm 59 x 56,5
    sbalzato sul fronte con scena di osteriasbalzato sul fronte con scena di osteria

  • Pendola da muro in legno dorato, Vienna secolo XIX
    Lotto 494

    Pendola da muro in legno dorato, Vienna secolo XIX

    cm 58 x 34,5 x 11,7
    con aquila sulla sommitàcon aquila sulla sommità

  • Carta filigranata con l'immagine del Duce in trasparenza
    Lotto 495

    Carta filigranata con l'immagine del Duce in trasparenza

    cm 9,2 x 13,9

  • Noce di cocco intagliata, secolo XIX
    Lotto 496

    Noce di cocco intagliata, secolo XIX

    altezza cm 13
    manufatto eseguito dai galeotti delle colonie francesi della Cayennemanufatto eseguito dai galeotti delle colonie francesi della Cayenne

  • Scuola italiana, secolo XVIII - Trompe-l'œil con stemmi nobiliari di Gran Maestri
    Lotto 497

    Scuola italiana, secolo XVIII - Trompe-l'œil con stemmi nobiliari di Gran Maestri

    mm 240 x 364
    penna e inchiostro bruno su carta

    firmato e datato in basso a destra: Carlo Pavesi fece 1783

  • Formella in maiolica raffigurante la salita al Calvario, manifattura Castelli, secolo XVIII
    Lotto 498

    Formella in maiolica raffigurante la salita al Calvario, manifattura Castelli, secolo XVIII

    cm 37,5 x 39,5

    rotture e mancanze agli angoli inferiori

  • Servizio di posate con manico in madreperla, Inghilterra, Sheffield 1899
    Lotto 499

    Servizio di posate con manico in madreperla, Inghilterra, Sheffield 1899

    cm 21 (i coltelli) e cm 17,5 (le forchette)

    entro scatola in legno

    fascetta in argento con bollo Inglese

    composto da dodici forchette e dodici coltelli

    entro scatola in legno

  • Morin, Georges (Berlino 1874-1950)  - Busto in marmo raffigurante giovane donna, secolo XX
    Lotto 500

    Morin, Georges (Berlino 1874-1950) - Busto in marmo raffigurante giovane donna, secolo XX

    altezza cm 54
    firmato sul retro Morin firmato sul retro Morin

  • Candeliere in argento 925 a forma di fiore, modello "Flor", argentiere Gabriele de Vecchi Milano, seconda metà dal secolo XX
    Lotto 501

    Candeliere in argento 925 a forma di fiore, modello "Flor", argentiere Gabriele de Vecchi Milano, seconda metà dal secolo XX

    altezza cm 39,5
    firmato De Vecchi sotto la basefirmato De Vecchi sotto la base

  • Candeliere in argento 925, Cleto Munari
    Lotto 502

    Candeliere in argento 925, Cleto Munari

    altezza cm 36,5
    firmato Munari 2000 entro quadratofirmato Munari 2000 entro quadrato

  • Caraffa in silver plate, Carlo Scarpa per Cleto Munari, 2003
    Lotto 503

    Caraffa in silver plate, Carlo Scarpa per Cleto Munari, 2003

    altezza cm 22
    firmato sotto la base Carlo Scarpa per Cleto Munarifirmato sotto la base Carlo Scarpa per Cleto Munari

  • Vaso in ceramica policroma, Ginori secolo XIX
    Lotto 504

    Vaso in ceramica policroma, Ginori secolo XIX

    altezza cm 27; diametro cm 16

  • Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Giovane santa
    Lotto 505

    Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII - Giovane santa

    cm 61 x 45,7
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola lombarda, inizi secolo XVII - Ritratto di gentiluomo, a mezzo busto in abito scuro con colletto bianco
    Lotto 506

    Scuola lombarda, inizi secolo XVII - Ritratto di gentiluomo, a mezzo busto in abito scuro con colletto bianco

    cm 63 x 55
    olio su tela originale

  • Pendola in bronzo dorato e porcellana policroma, secolo XIX
    Lotto 507

    Pendola in bronzo dorato e porcellana policroma, secolo XIX

    cm 33 x 25 x 12

  • Scuola veneto-cretese - Icona dipinta sottovetro raffigurante Adorazione dei Magi
    Lotto 508

    Scuola veneto-cretese - Icona dipinta sottovetro raffigurante Adorazione dei Magi

    cm 19,5 x 15

  • Specchiera in legno dorato e intagliato, Napoli fine secolo XIX
    Lotto 509

    Specchiera in legno dorato e intagliato, Napoli fine secolo XIX

    cm 196 x 124

    a tre scomparti, con sommità centinata decorata con motivi vegetali, la centrale in forma di conchiglia, specchio al mercurio

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Seguace di Justus Sustermans - Ritratto di dama in abito scuro a tre quarti di figura
    Lotto 510

    Seguace di Justus Sustermans - Ritratto di dama in abito scuro a tre quarti di figura

    cm 119,5 x 93
    olio su tela, senza cornice
    difetti e restauri

  • Fregio in legno laccato e dorato, secolo XVII
    Lotto 511

    Fregio in legno laccato e dorato, secolo XVII

    cm 48 x 85
    difetti e mancanzedifetti e mancanze

Lotti dal 289 al 312 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000