Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 560
  • Quattro saliere in argento con all'interno cristallo blu, secolo XIX
    Lotto 440

    Quattro saliere in argento con all'interno cristallo blu, secolo XIX

    cm 4 x 8 x 5 (ciascuna)
    argento decorato con colombe e festoniargento decorato con colombe e festoni

  • Due coppie di saliere in argento, Francia secolo XIX
    Lotto 441

    Due coppie di saliere in argento, Francia secolo XIX

    cm 4,8 x 7,5 x 5,5 (le due più grandi) e cm 4,5 x 6 x 5 (le due più piccole)
    le coppie più grandi decorate con motivo a ringhiera, festoni e scudi centrali; le due più piccole decorate con festoni floreali e testina d'ariete centralele coppie più grandi decorate con motivo a ringhiera, festoni e scudi centrali; le due più piccole decorate con festoni floreali e testina d'ariete centrale

  • Lotto composto da due turiboli in argento, secolo XIX
    Lotto 442

    Lotto composto da due turiboli in argento, secolo XIX

    altezza cm 34 (il più grande) e cm 20 (il più piccolo)

    il più grande mancante di un anello di giunzione della catena; il più piccolo con punzone Italia Turrita

    peso totale gr 1583.8

    peso totale gr 1583.8

  • Saliera doppia in argento, Francia secolo XIX
    Lotto 443

    Saliera doppia in argento, Francia secolo XIX

    cm 10 x 14,5 x 8

    argento decorato con festoni e scudi e presa a forma di vaso con teste leonine laterali

    mancante di un festone sul lato

  • Lotto composto da otto saliere, secoli XIX -XX
    Lotto 444

    Lotto composto da otto saliere, secoli XIX -XX

    cm 9 x 7 (la più grande) e cm 3,6 x 4 (le due più piccole)
    una coppia di saliere in argento con motivo a ringhiera e contenitore in cristallo blu; una saliera in argento con vetro non pertinente; una in cristallo e metallo argentato; una a forma di conchiglia in argento; una coppia di piccole saliere in porcellana; una saliera più grande in argentouna coppia di saliere in argento con motivo a ringhiera e contenitore in cristallo blu; una saliera in argento con vetro non pertinente; una in cristallo e metallo argentato; una a forma di conchiglia in argento; una coppia di piccole saliere in porcellana; una saliera più grande in argento

  • Tre saliere in argento, Francia secolo XIX
    Lotto 445

    Tre saliere in argento, Francia secolo XIX

    cm 5 x 7,5 x 6 (ciascuna)
    decori a festoni e medaglioni con profilo di uomo illustre; contenitore in cristallo bludecori a festoni e medaglioni con profilo di uomo illustre; contenitore in cristallo blu

  • Lotto composto da tre suppellettili in argento, secoli XIX - XX
    Lotto 446

    Lotto composto da tre suppellettili in argento, secoli XIX - XX

    cm 13 x 9,5 (la più grande) e cm 9 x 6,5 (la più piccola)
    una mostardiera in argento con decorazione a festoni e medaglioni con profilo di uomo illustre, contenitore in vetro blu; una pepiera in argento; una saliera tripode in argento decorata con testine leonine, contenitore in vetro blu (scheggiatura sul bordo)una mostardiera in argento con decorazione a festoni e medaglioni con profilo di uomo illustre, contenitore in vetro blu; una pepiera in argento; una saliera tripode in argento decorata con testine leonine, contenitore in vetro blu (scheggiatura sul bordo)

  • Lotto composto da quattro saliere in argento, secolo XIX
    Lotto 447

    Lotto composto da quattro saliere in argento, secolo XIX

    cm 6 x 8,5 x 5 (la più grande) e cm 4 x 6 x 5 (la più piccola)
    una saliera a barchetta in argento con decorazione geometrica con contenitore in vetro (vetro danneggiato); le altre tre saliere in argento decorate con motivi vari e con contenitori in cristallo bluuna saliera a barchetta in argento con decorazione geometrica con contenitore in vetro (vetro danneggiato); le altre tre saliere in argento decorate con motivi vari e con contenitori in cristallo blu

  • Lotto composto da cinque saliere, secolo XIX
    Lotto 448

    Lotto composto da cinque saliere, secolo XIX

    cm 5 x 7,5 x 5 (la più grande) e cm 3 x 7,3 x 5,5 (la più piccola)
    saliere in argento con decorazioni varie e contenitori: tre in vetro blu e due in cristallo blusaliere in argento con decorazioni varie e contenitori: tre in vetro blu e due in cristallo blu

  • Lotto composto da sette saliere, secolo XIX
    Lotto 449

    Lotto composto da sette saliere, secolo XIX

    cm 5,5 x 9,5 x 5 (la più grande) e cm 4,5 x 8 x 6,5 (la più piccola)

    due con contenitore in cristallo blu, cinque senza contenitore

    decorati con motivi geometrici e a festoni

  • Coppia di saliere in argento, secolo XIX
    Lotto 450

    Coppia di saliere in argento, secolo XIX

    cm 16 x 14,5 (ciascuna)
    con contenitori in vetro incisi con motivi a grecacon contenitori in vetro incisi con motivi a greca

  • Set da scrittoio, secolo XX
    Lotto 451

    Set da scrittoio, secolo XX

    cm 3 x 20,5 x 8 (l'astuccio)

    composto da pennino, taglierino e porta matite

    con astuccio

    con astuccio

  • Set da tavola, Austria 1854
    Lotto 452

    Set da tavola, Austria 1854

    cm 3,5 x 27 x 10 (l'astuccio)

    composto da forchetta, coltello e cucchiaio; cucchiaio probabilmente non pertinente

    in astuccio in pelle e legno, decorato con stampa raffigurante scena campestre

  • Scultura raffigurante Gesù in legno laccato, secolo XIX
    Lotto 453

    Scultura raffigurante Gesù in legno laccato, secolo XIX

    altezza totale cm 45 (inclusa la teca in vetro); diametro della base cm 25,5

    veste in tessuto con ricami dorati

    su base in legno intagliato e dorato; entro teca di vetro

  • Lotto composto da otto suppellettili in argento, secoli XIX - XX
    Lotto 454

    Lotto composto da otto suppellettili in argento, secoli XIX - XX

    cm 3,5 x 9 x 6,5 (la piccola scatola); cm 1,5 x 6 x 3 (il portamonete)
    tre bicchierini russi datati 1888; una piccola scatola savonnette finemente incisa con motivi floreali; una fibbia; due portamonete; un braccialetre bicchierini russi datati 1888; una piccola scatola savonnette finemente incisa con motivi floreali; una fibbia; due portamonete; un bracciale

  • Tre basi in legno dorato e a mecca, secolo XVIII
    Lotto 455

    Tre basi in legno dorato e a mecca, secolo XVIII

    cm 14 x 30 x 19; cm 15 x 24,5 x 26; e cm 4 x 15,5 x 11

  • Tre portasigarette in filigrana d'argento, secolo XX
    Lotto 456

    Tre portasigarette in filigrana d'argento, secolo XX

    cm 8 x 9,5; cm 8 x 9; e cm 6 x 9
    decorati a motivi floreali e geometricidecorati a motivi floreali e geometrici

  • Lotto composto da due piccole scatole e due portasigarette, secolo XX
    Lotto 457

    Lotto composto da due piccole scatole e due portasigarette, secolo XX

    cm 10 x 7 (la più grande) e cm 8 x 6,5 (la più piccola)
    tre in argento, di cui un portasigarette decorato con smalti ed una scatola decorata con gigli di Francia e pietra dura; una piccola scatola in metallo dorato con pietra duratre in argento, di cui un portasigarette decorato con smalti ed una scatola decorata con gigli di Francia e pietra dura; una piccola scatola in metallo dorato con pietra dura

  • Lotto di tre portasigarette e un portafiammiferi in argento, Inghilterra inizio secolo XX
    Lotto 458

    Lotto di tre portasigarette e un portafiammiferi in argento, Inghilterra inizio secolo XX

    cm 8,5 x 7; cm 7,5 x 8,5; cm 5 x 8,5; e cm 5 x 3,1

    decorati con motivi floreali

    un portasigarette reca iscrizione con il nome; un altro portasigarette reca iscrizione con iniziali; il portafiammiferi reca iscrizione con iniziali

    decorati con motivi floreali

  • Lotto composto da tre portasigarette in argento, Inghilterra secolo XX
    Lotto 459

    Lotto composto da tre portasigarette in argento, Inghilterra secolo XX

    cm 8 x 8,7; cm 8,5 x 9; e cm 8,5 x 8
    incisi con motivi geometriciincisi con motivi geometrici

  • Portasigarette in argento, Germania 1907
    Lotto 460

    Portasigarette in argento, Germania 1907

    cm 10,5 x 8

    decorato con motivo a scacchiera

    reca all'interno firme e data 1907

  • Tre incisioni assemblate a formare un'unica opera con gioco ottico, secolo XIX
    Lotto 461

    Tre incisioni assemblate a formare un'unica opera con gioco ottico, secolo XIX

    cm 39 x cm 31 (inclusa la cornice)

    l'opera vista frontalmente raffigura l'incisione di Papa Gregorio XVI, vista lateralmente raffigura, a sinistra, l'incisione di Maria Teresa di Toscana regina di Sardegna e, a destra, quella di Carlo Alberto re di Sardegna

    in cornice

    in cornice

  • Lotto composto da tre bocchini, una pipa, un porta sigari e un taglia sigari, secoli XIX - XX
    Lotto 462

    Lotto composto da tre bocchini, una pipa, un porta sigari e un taglia sigari, secoli XIX - XX

    cm 16 (la pipa) e cm 7,5 (il bocchino più piccolo)
    la pipa in schiuma entro astuccio originale; il bocchino più grande in ambra e schiuma; i due bocchini più piccoli in ambra e oro; il porta sigari in metallo argentato; il taglia sigari in metallo e cornola pipa in schiuma entro astuccio originale; il bocchino più grande in ambra e schiuma; i due bocchini più piccoli in ambra e oro; il porta sigari in metallo argentato; il taglia sigari in metallo e corno

  • Portantina in legno laccata e dipinta, secolo XVIII
    Lotto 463

    Portantina in legno laccata e dipinta, secolo XVIII

    cm 165 x 73 x 84

    decorata con scene galanti dipinte su tela su tutti e quattro i lati

    difetti, mancanze e ampi restauri alle pitture

Lotti dal 241 al 264 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000