Incanti d'Arte
Lotto 440 Quattro saliere in argento con all'interno cristallo blu, secolo XIX
cm 4 x 8 x 5 (ciascuna)
argento decorato con colombe e festoniargento decorato con colombe e festoni -
Lotto 441 Due coppie di saliere in argento, Francia secolo XIX
cm 4,8 x 7,5 x 5,5 (le due più grandi) e cm 4,5 x 6 x 5 (le due più piccole)
le coppie più grandi decorate con motivo a ringhiera, festoni e scudi centrali; le due più piccole decorate con festoni floreali e testina d'ariete centralele coppie più grandi decorate con motivo a ringhiera, festoni e scudi centrali; le due più piccole decorate con festoni floreali e testina d'ariete centrale -
Lotto 442 Lotto composto da due turiboli in argento, secolo XIX
altezza cm 34 (il più grande) e cm 20 (il più piccolo)
il più grande mancante di un anello di giunzione della catena; il più piccolo con punzone Italia Turrita
peso totale gr 1583.8
peso totale gr 1583.8
Lotto 443 Saliera doppia in argento, Francia secolo XIX
cm 10 x 14,5 x 8
argento decorato con festoni e scudi e presa a forma di vaso con teste leonine laterali
mancante di un festone sul lato
Lotto 444 Lotto composto da otto saliere, secoli XIX -XX
cm 9 x 7 (la più grande) e cm 3,6 x 4 (le due più piccole)
una coppia di saliere in argento con motivo a ringhiera e contenitore in cristallo blu; una saliera in argento con vetro non pertinente; una in cristallo e metallo argentato; una a forma di conchiglia in argento; una coppia di piccole saliere in porcellana; una saliera più grande in argentouna coppia di saliere in argento con motivo a ringhiera e contenitore in cristallo blu; una saliera in argento con vetro non pertinente; una in cristallo e metallo argentato; una a forma di conchiglia in argento; una coppia di piccole saliere in porcellana; una saliera più grande in argento -
Lotto 445 Tre saliere in argento, Francia secolo XIX
cm 5 x 7,5 x 6 (ciascuna)
decori a festoni e medaglioni con profilo di uomo illustre; contenitore in cristallo bludecori a festoni e medaglioni con profilo di uomo illustre; contenitore in cristallo blu -
Lotto 446 Lotto composto da tre suppellettili in argento, secoli XIX - XX
cm 13 x 9,5 (la più grande) e cm 9 x 6,5 (la più piccola)
una mostardiera in argento con decorazione a festoni e medaglioni con profilo di uomo illustre, contenitore in vetro blu; una pepiera in argento; una saliera tripode in argento decorata con testine leonine, contenitore in vetro blu (scheggiatura sul bordo)una mostardiera in argento con decorazione a festoni e medaglioni con profilo di uomo illustre, contenitore in vetro blu; una pepiera in argento; una saliera tripode in argento decorata con testine leonine, contenitore in vetro blu (scheggiatura sul bordo) -
Lotto 447 Lotto composto da quattro saliere in argento, secolo XIX
cm 6 x 8,5 x 5 (la più grande) e cm 4 x 6 x 5 (la più piccola)
una saliera a barchetta in argento con decorazione geometrica con contenitore in vetro (vetro danneggiato); le altre tre saliere in argento decorate con motivi vari e con contenitori in cristallo bluuna saliera a barchetta in argento con decorazione geometrica con contenitore in vetro (vetro danneggiato); le altre tre saliere in argento decorate con motivi vari e con contenitori in cristallo blu -
Lotto 448 Lotto composto da cinque saliere, secolo XIX
cm 5 x 7,5 x 5 (la più grande) e cm 3 x 7,3 x 5,5 (la più piccola)
saliere in argento con decorazioni varie e contenitori: tre in vetro blu e due in cristallo blusaliere in argento con decorazioni varie e contenitori: tre in vetro blu e due in cristallo blu -
Lotto 449 Lotto composto da sette saliere, secolo XIX
cm 5,5 x 9,5 x 5 (la più grande) e cm 4,5 x 8 x 6,5 (la più piccola)
due con contenitore in cristallo blu, cinque senza contenitore
decorati con motivi geometrici e a festoni
Lotto 450 Coppia di saliere in argento, secolo XIX
cm 16 x 14,5 (ciascuna)
con contenitori in vetro incisi con motivi a grecacon contenitori in vetro incisi con motivi a greca -
Lotto 451 Set da scrittoio, secolo XX
cm 3 x 20,5 x 8 (l'astuccio)
composto da pennino, taglierino e porta matite
con astuccio
con astuccio
Lotto 452 Set da tavola, Austria 1854
cm 3,5 x 27 x 10 (l'astuccio)
composto da forchetta, coltello e cucchiaio; cucchiaio probabilmente non pertinente
in astuccio in pelle e legno, decorato con stampa raffigurante scena campestre
Lotto 453 Scultura raffigurante Gesù in legno laccato, secolo XIX
altezza totale cm 45 (inclusa la teca in vetro); diametro della base cm 25,5
veste in tessuto con ricami dorati
su base in legno intagliato e dorato; entro teca di vetro
Lotto 454 Lotto composto da otto suppellettili in argento, secoli XIX - XX
cm 3,5 x 9 x 6,5 (la piccola scatola); cm 1,5 x 6 x 3 (il portamonete)
tre bicchierini russi datati 1888; una piccola scatola savonnette finemente incisa con motivi floreali; una fibbia; due portamonete; un braccialetre bicchierini russi datati 1888; una piccola scatola savonnette finemente incisa con motivi floreali; una fibbia; due portamonete; un bracciale -
Lotto 455 Tre basi in legno dorato e a mecca, secolo XVIII
cm 14 x 30 x 19; cm 15 x 24,5 x 26; e cm 4 x 15,5 x 11 -
Lotto 456 Tre portasigarette in filigrana d'argento, secolo XX
cm 8 x 9,5; cm 8 x 9; e cm 6 x 9
decorati a motivi floreali e geometricidecorati a motivi floreali e geometrici -
Lotto 457 Lotto composto da due piccole scatole e due portasigarette, secolo XX
cm 10 x 7 (la più grande) e cm 8 x 6,5 (la più piccola)
tre in argento, di cui un portasigarette decorato con smalti ed una scatola decorata con gigli di Francia e pietra dura; una piccola scatola in metallo dorato con pietra duratre in argento, di cui un portasigarette decorato con smalti ed una scatola decorata con gigli di Francia e pietra dura; una piccola scatola in metallo dorato con pietra dura -
Lotto 458 Lotto di tre portasigarette e un portafiammiferi in argento, Inghilterra inizio secolo XX
cm 8,5 x 7; cm 7,5 x 8,5; cm 5 x 8,5; e cm 5 x 3,1
decorati con motivi floreali
un portasigarette reca iscrizione con il nome; un altro portasigarette reca iscrizione con iniziali; il portafiammiferi reca iscrizione con iniziali
decorati con motivi floreali
Lotto 459 Lotto composto da tre portasigarette in argento, Inghilterra secolo XX
cm 8 x 8,7; cm 8,5 x 9; e cm 8,5 x 8
incisi con motivi geometriciincisi con motivi geometrici -
Lotto 460 Portasigarette in argento, Germania 1907
cm 10,5 x 8
decorato con motivo a scacchiera
reca all'interno firme e data 1907
Lotto 461 Tre incisioni assemblate a formare un'unica opera con gioco ottico, secolo XIX
cm 39 x cm 31 (inclusa la cornice)
l'opera vista frontalmente raffigura l'incisione di Papa Gregorio XVI, vista lateralmente raffigura, a sinistra, l'incisione di Maria Teresa di Toscana regina di Sardegna e, a destra, quella di Carlo Alberto re di Sardegna
in cornice
in cornice
Lotto 462 Lotto composto da tre bocchini, una pipa, un porta sigari e un taglia sigari, secoli XIX - XX
cm 16 (la pipa) e cm 7,5 (il bocchino più piccolo)
la pipa in schiuma entro astuccio originale; il bocchino più grande in ambra e schiuma; i due bocchini più piccoli in ambra e oro; il porta sigari in metallo argentato; il taglia sigari in metallo e cornola pipa in schiuma entro astuccio originale; il bocchino più grande in ambra e schiuma; i due bocchini più piccoli in ambra e oro; il porta sigari in metallo argentato; il taglia sigari in metallo e corno -
Lotto 463 Portantina in legno laccata e dipinta, secolo XVIII
cm 165 x 73 x 84
decorata con scene galanti dipinte su tela su tutti e quattro i lati
difetti, mancanze e ampi restauri alle pitture