Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 560
  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Due Santi in gloria con angeli
    Lotto 416

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Due Santi in gloria con angeli

    mm 130 x 170
    penna e inchiostro bruno, acquerellato grigio e quadrettato a matita rossa su carta di sagoma ovale dai margini irregolari

    iscrizione sul retro: Ceranini (?)

    entro antica cornice

  • Scultura in marmo raffigurante busto di giovane donna, inizi secolo XX
    Lotto 417

    Scultura in marmo raffigurante busto di giovane donna, inizi secolo XX

    altezza cm 35
    restauro sul nasorestauro sul naso

  • Scultura in metallo raffigurante giovane donna e fagiano, inizi secolo XX
    Lotto 418

    Scultura in metallo raffigurante giovane donna e fagiano, inizi secolo XX

    cm 22 x 47,5 x 11
    su base in marmosu base in marmo

  • Coppia di sculture in legno laccato e dorato raffiguranti angioletti, secolo XVIII
    Lotto 419

    Coppia di sculture in legno laccato e dorato raffiguranti angioletti, secolo XVIII

    altezza cm 51 (ciascuno)

    probabilmente parte di un arredo

    lievi restauri

    lievi restauri

  • Scultura in bronzo a patina scura raffigurante ritratto di Giuseppe Verdi, secolo XX
    Lotto 420

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante ritratto di Giuseppe Verdi, secolo XX

    altezza cm 33

  • Due porta orologi in legno dorato, secolo XVIII
    Lotto 421

    Due porta orologi in legno dorato, secolo XVIII

    altezza cm 34 e cm 25
    uno Luigi XVI; uno con motivo a rocailleuno Luigi XVI; uno con motivo a rocaille

  • Coppia di vasi Impero in porcellana policroma e oro, fine secolo XIX
    Lotto 422

    Coppia di vasi Impero in porcellana policroma e oro, fine secolo XIX

    cm 25,6 x 14 (ciascuno)
    decorati con vedute costiere decorati con vedute costiere

  • Scultura in bronzo raffigurante giovane pescatore, Napoli secolo XIX
    Lotto 423

    Scultura in bronzo raffigurante giovane pescatore, Napoli secolo XIX

    altezza cm 42
    reca iscrizione sulla base  reca iscrizione sulla base

  • Lotto composto da due mortai in bronzo con pestelli
    Lotto 424

    Lotto composto da due mortai in bronzo con pestelli

    altezza cm 13,5 e cm 13

  • Lotto composto da una coppia di candelieri e un candeliere singolo in legno laccato e dorato, fine secolo XVIII
    Lotto 425

    Lotto composto da una coppia di candelieri e un candeliere singolo in legno laccato e dorato, fine secolo XVIII

    altezza cm 35 (coppia di candelieri) e cm 20,5 (candeliere singolo)

  • Lotto composto da un turibolo e una navicella montata a lume in metallo argentato, secolo XVIII
    Lotto 426

    Lotto composto da un turibolo e una navicella montata a lume in metallo argentato, secolo XVIII

    cm 28 x 23 e cm 19,5 x 21

  • Lotto di due placche in cera, secoli XVIII - XIX
    Lotto 427

    Lotto di due placche in cera, secoli XVIII - XIX

    cm 17 x 14 (la più grande) e diametro cm 5,5 (la più piccola)
    una con raffigurazione dell'Agnello Mistico sul recto e Santo con Angeli sul verso; l'altra con stemma cardinaliziouna con raffigurazione dell'Agnello Mistico sul recto e Santo con Angeli sul verso; l'altra con stemma cardinalizio

  • Specchierina in legno intagliato e dorato a mecca
    Lotto 428

    Specchierina in legno intagliato e dorato a mecca

    cm 57 x 32

  • Lotto composto da tre strumenti scientifici, secolo XX
    Lotto 429

    Lotto composto da tre strumenti scientifici, secolo XX

    cm 4,5 x 8 x 7,5 (il più grande) e cm 3,3 x 6,5 x 5,3 (il più piccolo)
    due entro scatole in legno; uno entro astuccio in cuoiodue entro scatole in legno; uno entro astuccio in cuoio

  • Lotto composto da dieci antiche fibbie in metalli diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 430

    Lotto composto da dieci antiche fibbie in metalli diversi, secoli XIX - XX

    cm 9,3 x 6 (la più grande) e cm 2,5 x 5,5 (la più piccola)
    due coppiedue coppie

  • Lotto composto da due placche raffiguranti la Madonna della Seggiola da Raffaello, secolo XIX
    Lotto 431

    Lotto composto da due placche raffiguranti la Madonna della Seggiola da Raffaello, secolo XIX

    cm 20 x 15 e cm 12,8 x 12,8
    una in porcellana policroma, entro cornice intagliata e dorata; l'altra in rame a bassorilievouna in porcellana policroma, entro cornice intagliata e dorata; l'altra in rame a bassorilievo

  • Specchio da viaggio, in legno di ulivo con intarsio sul fronte, Sorrento fine secolo XIX
    Lotto 432

    Specchio da viaggio, in legno di ulivo con intarsio sul fronte, Sorrento fine secolo XIX

    cm 26 x 19
    iscrizione Ricordoiscrizione Ricordo

  • Leggio in legno laccato e dorato, secolo XVIII
    Lotto 433

    Leggio in legno laccato e dorato, secolo XVIII

    cm 17 x 28

  • Lotto composto da quattro porta polvere da sparo e un corno da richiamo, secolo XIX
    Lotto 434

    Lotto composto da quattro porta polvere da sparo e un corno da richiamo, secolo XIX

    altezza cm 23 (il più grande) e cm 15 (il più piccolo)
    due porta polvere da sparo in corno con finimenti in ottone; uno in ottone; uno in pelle con finimento in ottonedue porta polvere da sparo in corno con finimenti in ottone; uno in ottone; uno in pelle con finimento in ottone

  • Specchiera in legno dorata, secolo XIX
    Lotto 435

    Specchiera in legno dorata, secolo XIX

    cm 45 x 66
    difetti e restauridifetti e restauri

  • Icona raffigurante Santo tra Cristo e la Vergine, secoli XVIII - XIX
    Lotto 436

    Icona raffigurante Santo tra Cristo e la Vergine, secoli XVIII - XIX

    cm 29,5 x 24

    reca inscrizione in alto

    cadute di colore e difetti

    reca inscrizione in alto

    cadute di colore e difetti

  • Coppia di contenitori in argento entro un astuccio in pelle, secolo XIX
    Lotto 437

    Coppia di contenitori in argento entro un astuccio in pelle, secolo XIX

    cm 9 x 7,5
    all'interno dei contenitori due ampolle in vetro, di cui una rottaall'interno dei contenitori due ampolle in vetro, di cui una rotta

  • Lotto composto da cinque mestoli in argento, secolo XIX
    Lotto 438

    Lotto composto da cinque mestoli in argento, secolo XIX

    cm 34,5 (il più grande) e cm 13 (il più piccolo)

    il mestolo traforato con bollo Lombardo-Veneto

    peso totale gr 387,4

    peso totale gr 387,4

  • Tre orologi da tasca, secoli XIX - XX
    Lotto 439

    Tre orologi da tasca, secoli XIX - XX

    cm 8 x 6 (il più grande) e cm 7,5 x 5,5 (il più piccolo)

    uno in ferro brunito entro astuccio in pelle, sul quadrante reca scritta regulateur (leggera scheggiatura sul bordo del quadrante); uno in argento inglese, marca sul quadrante Elgin Natl. Watch Co., da revisionare; il terzo in custodia (mancanza sul quadrante)

Lotti dal 217 al 240 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000