ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 25 febbraio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 642
  • Rara cotta di maglia
    Lotto 193

    Rara cotta di maglia, datazione: XV Sec. provenienza: Europa, Costituita da anelli in ferro ribaditi a mezza bozza. Gli anelli presenti sul petto di maggior spessore, quelli delle maniche leggermente più sottili. La cotta presenta poche mancanze di anelli e pochissime sostituzioni. Di forma allungata con maniche a tre quarti e lunghe appendici protettive per le gambe. La cotta è stata pulita professionalmente. Ben conservato anche il colletto con spacco a V. Peso circa 8,9 Kg. Diam. esterno anelli 9 - 12 mm. circa. Rara in queste condizioni. altezza circa 120 cm.

  • Corsaletto da fante inciso
    Lotto 194

    Corsaletto da fante inciso, datazione: 1600 circa provenienza: Germania, Con borgognotta a coppo crestato con margine liscio, visiera con bordo orlato, orecchioni mobili muniti di fori aeratori, questi e il guardacollo con margine decorato a tacche, sul retro una pennacchiera. Gola a tre lame di padiglione con scollo cordonato a fingere il tortiglione, due ganci per spallacci suppletivi, brevi spalletti a due lame, quelle marginali a lista ribassata e cordonate. Bel petto costolato in mezzeria, recante una grande incisione raffigurante un cavaliere in armatura, armato di lancia e scudo, al centro di un portico, affiancato da due trofei di lance e scudi, e sormontato dall'effige di un drago che viene divorato da un leone circondato da raggi; i margini dello scollo e dei guardascella ribaditi e girati verso l'esterno; la schiena con margini ribaditi, munita di batticulo; scarselle a sei lame, leggermente costolate in mezzeria, le ultime due con bordo ribadito. Oltre a quella del petto altre interessanti incisioni (probabilmente di epoca successiva) a motivi floreali e geometrici, animali mitologici, sull'elmo anche cavalieri, sulla schiena un incisione simile a quella sul petto, con alcune figure umane sotto ad un portico sormontato da un grande trofeo. altezza about 117

  • Armatura da cavallo
    Lotto 195

    Armatura da cavallo, datazione: XVII Sec. provenienza: Europa, Elmo con coppo in due metà con cresta liscia, vista rialzabile con fessure oculari e manopola, ventaglia appuntia e costolata, con fori aeratori, barbozza con gancio, guardacollo e gronda a una lama con ribattini in ferro. Petto costolato in mezzeria, con botta di prova, lavorato con cordoni lisci. Gola a due lame. Bracciali completi, con lame lavorate con marginature a graffe delineate, con ribattini in ferro e con sbalzi decorativi a fiore agli spallacci e alle cubitiere. Grandi manopole con lunghi manichini (prive di dita). Ginocchiali a crosta di gambero con decori a fiore, gambiere con scarpe. Qualche danno e restauro. altezza 180 cm.

  • Corsaletto composito
    Lotto 196

    Corsaletto composito, datazione: 1600 circa provenienza: Europa, Elmetto da cavallo alla unghera, composito, con coppo in un solo pezzo, munito di cresta con bordo tocco a fingere il tortiglione, frontale a tesa rialzabile con bordo decorato a tortiglione e sede per la cresta, barbozza munita di guardacollo a due lame, soprabarbozza a due lame abbattibili, quella superiore con fessure oculari a croce, quella inferiore con file di fori aeratori tondi; gronda a due lame, pennacchiera; il margine inferiore orlato e lavorato a fingere il tortiglione. Gola a spalletti, ogni falda costituita da tre lame, la parte anteriore costolata, lo scollo cordonato e lavorato a tortiglione; le spalle con sette lame ciascuna. Petto fortemente costolato in mezzeria, munito di tapul, con scollo recante robusto cordone e sotto a questo il punzone di Norimberga, sempre nella parte alta le spigolature, guardascella mobili dotati anche questi di spesso cordone; falda a tre lame con scarselle da quattro lame ciascuna, ornate a scanalature e con cordone lavorato a fingere il tortiglione. Schiena in due parti, con margini orlati. Guanti d'arme con dorsi articolati e dita a scaglie. Sproni in ferro con spronella a stella. Montato su un manichino ligneo moderno completo di stivali in pelle e piedistallo. L'elmetto è illustrato in 'Armeria della Rocca di Verucchio', di M. Mauro (Adriapress, Ravenna, 2007) a pag. 36, con tre fotografie. Vedi inoltre la vendita Czerny's, n. 32 (8-9 ottobre 2011), lotto n. 928. Il corsaletto è illustrato, sempre in 'Armeria della Rocca di Verucchio' (con un elmo differente e senza guanti d'arme), a pagg. 30 - 31. altezza about 177 cm.

  • Corsaletto composito da uomo d'arme
    Lotto 197

    Corsaletto composito da uomo d'arme, datazione: Fine del XVI Secolo provenienza: Svizzera, Borgognotta dotata di coppo battuto in un unico pezzo, munita di alta cresta (riparazioni e piccoli danni al bordo); la tesa e la gronda in un unico pezzo con il coppo, entrambe aguzze, con margine a lista ribassata bordato da un cannellino e con bordo cordonato e inciso a fingere il tortiglione. Riverniciatura nera all'interno e alcune riparazioni recenti. Guanciali mobili con fori aeratori e bordo en suite con il resto dell'elmo. La gronda con punzone non chiaramente leggibile (Norimberga?). Goletta con scollo cordonato e lavorato a fingere il tortiglione, due lame di collo su ciascun lato e le lame di padiglione con spigolature. Petto costolato in mezzeria con tapul ben pronunciato, al centro un'incisione a croce svizzera, scollo e guardascella con spesso cordone inciso a fingere il tortiglione, la falda a due lame; i fianchi con spigolature. La schiena con margini a lista ribassata, cannellino decorativo allo scollo e falda in un unico pezzo con la piastra dorsale. Spallacci alla svizzera (due parti asportate sul retro), dotati di ali a lamelle sventagliate. Bracciali interi; i semicannoni superiori di braccio con bordo a intaglio festonato e canale di rotazione inciso a fingerre il tortiglione, cubitiere con alette in un unico pezzo; bordi cordonati e incisi a fingere il tortiglione. Scarselle a nove lame (una con riparazione e una sostituzione recente). Bell'insieme con caratteristiche non comuni. Manichino non incluso. altezza about 120 cm.

  • Autori vari
    Lotto 198

    Autori vari, datazione: 1896 provenienza: Madrid, 'Catalogo Historico-Descriptivo de la Real Armeria de Madrid'; Fototipias de Hauser Y Menet, Madrid, 1896; 431 pagine con innumerevoli illustrazioni in b/n. Copertina rigida in similpelle (danni) con titolo in oro. altezza 29 cm.

  • Autori vari
    Lotto 199

    Autori vari, datazione: terzo quarto del XX Sec. provenienza: Italia, 'Il museo Stibbert a Firenze'; Volume II (1+2) G. Cantelli, III (1+2) Boccia e IV (1+2) Boccia/Cantelli/Maraini. Innumerevoli illustrazioni. Copertine rigide. Raro. altezza 27.5 cm.

  • Hewitt, John
    Lotto 200

    Hewitt, John, datazione: 1860 provenienza: Londra, 'Ancient Armour and Weapons in Europe', John Henry and James Parker, Oxford and London, MDCCCLX; tre volumi; 387, 343 e 420 pagine con innumerevoli illustrazioni in b/n, copertine rigide con dorso ed angoli in pelle (parzialmente abraso), impressioni e titolo in oro. All'interno ex libris 'Frank Greenhill'. altezza 22.5 cm.

  • Autori vari
    Lotto 201

    Autori vari, datazione: 1987 provenienza: Milano, 'Museo Poldi Pezzoli - Tessuti - Sculture - Metalli Islamici'; Electa, Milano, 1987. 566 pagine con innumerevoli illustrazioni a colori ed in b/n. Copertina rigida telata e sovraccopertina originale. In cofanetto. altezza 24.5 cm.

  • Blair, Claude
    Lotto 202

    Blair, Claude, datazione: 1974 provenienza: Londra, 'Arms, Armour and Base-Metalwork - The James. A. De Rothschild Collection at Waddeson Manor'; Office du Livre, London, 1974; 351 pagine con illustrazioni a colori ed in b/n; copertina rigida in tela blu con titolo in oro. altezza 31.5 cm.

  • Boccia, L. G. / Coelho, E. T.
    Lotto 203

    Boccia, L. G. / Coelho, E. T., datazione: 1967 provenienza: Milano, 'L'Arte dell'Armatura in Italia' Bramante Editrice, Milano, 1967. Esemplare 1273 di 1600. 549 pagine con numerose foto in b/n e a colori. Copertina in tela verde con bassorilievo dorato, dorso in pelle. Cofanetto. altezza 31.5 cm.

  • Boccia, L./ Rossi, F./ Morin, M.
    Lotto 204

    Boccia, L./ Rossi, F./ Morin, M., datazione: 1980 provenienza: Milano, 'Armi e Armature Lombarde' Electa Editrice, Milano, 1980. 280 pagine con numerose foto a colori e in b/n. Copertina in tela rigida con sovraccopertina. altezza 34 cm.

  • Boccia, Lionello G. / Coelho, Eduardo T.
    Lotto 205

    Boccia, Lionello G. / Coelho, Eduardo T., datazione: 1975 provenienza: Milano, 'Armi Bianche Italiane' Bramante Editrice, Milano, 1975. 434 pagine con numerose foto a colori e b/n. Copertina in tela con sovraccopertina. altezza 32 cm.

  • Boccia, Lionello Giorgio
    Lotto 206

    Boccia, Lionello Giorgio, datazione: 1982 provenienza: Busto Arsizio, 'Le Armature di S. Maria delle Grazie di Curtatone di Mantova e l'Armatura Lombarda del '400'; Bramante, Busto Arsizio, 1982; esemplare 1574 di 2000; 304 pagine in b/n e a colori. Copertina rigida, sovracopertina e cofanetto. altezza 32 cm.

  • Boccia, Lionello Giorgio
    Lotto 207

    Boccia, Lionello Giorgio, datazione: 1991 provenienza: Busto Arsizio, 'L'armeria del Museo Civico Medievale di Bologna', Bramante Editrice, Busto Arsizio, 1991. 497 pagine con testi e foto in b/n ed a colori. Copertina rigida in tela grigia e con sovracopertina originale. altezza 29 cm.

  • Boccia/Godoy
    Lotto 208

    Boccia/Godoy, datazione: 1985 provenienza: Milano, 'Museo Poldi Pezzoli - Armeria I' e 'Museo Poldi Pezzoli - Armeria II', Electa, Milano, 1985 e 1986; circa 420 e 440 pagine con illustrazioni a colori ed in b/n. Copertina rigida. In cofanetto. altezza 24.5 cm.

  • Calamandrei, Cesare
    Lotto 209

    Calamandrei, Cesare, datazione: 1987 provenienza: Firenze, 'Armi Bianche Militari Italiane 1814-1950' Editoriale Olimpia, Firenze 1987. 355 pagine con foto e ill. in b/n. Testo in lingua italiana. Copertina rigida con sovracopertina. altezza 29 cm.

  • Castel, Egerton
    Lotto 210

    Castel, Egerton, datazione: 1892 provenienza: Londra, 'Schools and Masters of Fence - from the Middle Ages to the end of the Eighteenth Century'. George Bell & Sons, London, 1892. 355 pagine con illustrazioni e testo. Copertina rigida telata e con titolo e disegno in oro. Forti segni e danni d'usura. altezza 19 cm.

  • Demin, Auguste
    Lotto 211

    Demin, Auguste, datazione: 1893 provenienza: Lipsia, 'Die Kriegswaffen in ihren geschichtlichen Entwicklungen von den ältesten Zeiten bis auf die Gegenwart. P. Friesenhahn Leipzig, 1893. Con 4500 illustrazioni di armi e più di 650 marchi di armaioli. 1110 pagine. Ex libris 'Claude Blair'. Copertina rigida con dorso ed angoli in pelle (parzialmente abraso e con danni) e titolo in oro. altezza 22.5 cm.

  • Ehrenthal, M. v.
    Lotto 212

    Ehrenthal, M. v., datazione: 1906 provenienza: Germania, 'Die Waffensammlung des Fürsten Salm. Reifferscheidt zu Schloss Dyck'; Druck B. Kühlen, Mönchengladbach, 1906. 222 pagine con sei tavole e cinque tavoli con punzoni. In tedesco. Copertina originale. Paperback. Raro. altezza 30.5 cm.

  • Ffoulkes, Charles, J.
    Lotto 213

    Ffoulkes, Charles, J., datazione: 1916 provenienza: Inghilterra, 'The Armory of the Tower of London'. Due volumi. Volume 1: His Majest's Stationary Office, Londra, 1916; 220 pagine numerate con 25 tavole e numerose illustrationi in b/n. Volume 2: pagine numerate da 221 a 499 con illustrazioni in b/n e varie riproduzioni di marchi. I volumi con lievi segni d'uso e del tempo. Note a penna nei risguardi. Copertine rigide telate color blu con titolo in oro. altezza 28 cm.

  • Gaibi, Agostino
    Lotto 214

    Gaibi, Agostino, datazione: 1968 provenienza: Milano, 'Armi da fuoco italiane - dalle origini al Risorgimento'; Bramante Editrice, Milano, 1968; Esemplare 957 di solo 1300. 379 pagine con innumerevoli tavole in b/n ed a colori; copertina rigida, completo di custodia originale in cartone. altezza 31.5 cm.

  • Gamber/Beaufort
    Lotto 215

    Gamber/Beaufort, datazione: 1976 provenienza: Vienna, 'Katalog der Leibrüstkammer - I Teil Der Zeitraum von 500-1530'; Verlag Anton Scroll, Vienna, 1976; 264 pagine in lingua tedesca, 126 illustrazioni in b/n e 12 tavole con marchi. Copertina rigida telata con impressioni in oro. 'Katalog der Leibrüstkammer - II Teil Der Zeitraum von 1530-1560'; Bramante Editrice, Busto Arsizio 1990; 256 pagine in lingua tedesca, 144 illustrazioni in b/n e 13 tavole con marchi. Copertina rigida telata con impressioni in oro. altezza 21 cm.

  • Gardner,  J. Starkie
    Lotto 216

    Gardner, J. Starkie, datazione: 1898 provenienza: Londra, 'Foreign Armour in England', Seeley and Co. Limited, Londra, 1898. 94 pagine con foto a colori ed in b/n. Copertina rigida telata e con titolo in oro. Raro. altezza 27.3 cm.

Lotti dal 193 al 216 di 642

  • 25 febbraio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 febbraio 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000