ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 25 febbraio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 642
  • Bellissimo kandshar con impugnatura giada
    Lotto 337

    Bellissimo kandshar con impugnatura giada, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Indopersia, Robusta lama curva in raffinato damasco scuro, a due fili, con punta rinforzata (piccolissima mancanza), doppia scanalatura con nervatura centrale, intagliata alla base e dorata a motivi floreali. Impugnatura in fine giada opaca intagliata a clessidra con profonde scanalature ed anellatura al centro. Il pomo decorato con un rubino, con montatura a cabochon in oro. lunghezza 37.5 cm.

  • Raro pugnale
    Lotto 338

    Raro pugnale, datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Impero Ottomano, Elegante lama curva lievemente costolata in mezzeria, in finissimo damasco, a due fili convergenti e di forma leggermente lanceolata al forte. Impugnatura in legno di tipica forma ingrossata alle estremità; la superficie lavorata a facce leggermente sgusciate. lunghezza 31,2 cm.

  • Maduvu (corna da fachiro)
    Lotto 339

    Maduvu (corna da fachiro), datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: India, Costituito da due corna di antilope congiunte insieme da traversini metallici. I fornimenti in metallo color rame, lavorati in rilievo a cornici, petali e racemi. Una delle due corna conserva la cuspide in metallo. lunghezza 43 cm.

  • Forbice da scriba
    Lotto 340

    Forbice da scriba, datazione: XVIII Secolo provenienza: Impero Ottomano, Rara forbice di manifattura Ottomana. In acciaio forgiato con la parte superiore in ottone in forma calligrafica (?) e con la parte in acciaio decorata con resti alla damaschina in oro. Serviva a tagliare le pergamene ed, in emergenza, da arma. Un esemplare identico si trova a Gerusalemme, nell'Israel Museum, esposto nello 'Shrine of the Book' (l'esposizione dei rotoli del Mar Morto). lunghezza 28 cm.

  • Katar con fodero in ferro
    Lotto 341

    Katar con fodero in ferro, datazione: XIX Secolo provenienza: India, Robusta lama a due fili con punta fortemente rinforzata; la prima parte intagliata, con elefante, leone, tigri e personaggio in bassorilievo. Tipica impugnatura con doppia traversa decorata a motivi geometrici in argento. Fodero in legno completamente rivestito in ferro traforato con pappagalli e fiorami. Anello di sospensione. Raro. lunghezza 38 cm.

  • Elegante katar per una dama o un fanciullo
    Lotto 342

    Elegante katar per una dama o un fanciullo, datazione: XIX Secolo provenienza: India, Robusta lama dritta con tracce di damasco, nervata al centro e lievemente ingrossata in punta, che è anche a sezione di losanga. Alla base un fregio a giglio dorato. Il fornimento riccamente ornato con agemine in oro a racemi e fiori lievemente lavorati in rilievo e presenti al 90%. L'impugnatura a doppio traversino, ingrossata al centro e con elemento connettivo fra i due segmenti lavorato ad anello. Completo di un bel fodero ligneo rivestito di velluto color bruno con fornimenti in argento decorati in rilievo a motivi floreali. lunghezza 24,8 cm.

  • Vijayangara katar
    Lotto 343

    Vijayangara katar, datazione: Fine XVI - Inizio del XVII Secolo provenienza: India del Sud, Lama triangolare a due fili con scanalature nervate su entrambi i lati e punta leggermente rinforzata, le alette fermalama intagliate, traforate ed incise; bella impugnatura in ferro con grande vela rinforzata ai bordi da doghe dentate ed incise, pomo a testa di drago stilizzato; lastre laterali crescente verso la parte posteriore decorate con scanalature ed incisioni; due traverse con nodi sferici al centro. I Katar di questa epoca si trovano normalmente in condizioni mediocri, questo esemplare si trova in buone condizioni, a parte la lieve ruggine superficiale. Raro. Vedi Runjeet Singh catalogue, lot 359. Davinder Reddy 'Arms and armour of India, Nepal and Sri Lanka', p 92. lunghezza 55.2 cm.

  • Interessante e raro katar con pistola a luminello
    Lotto 344

    Interessante e raro katar con pistola a luminello, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: India, Larga lama a due fili con punta leggermente rinforzata e base intagliata con un elefante, un leone fra motivi floreali su un lato, e una leonessa a caccia di un bue sull'altro lato. Impugnatura con due traverse incise, i lati muniti di pistole a luminello con canne tonde e volete a cannoncino, i castelli intagliati con teste di elefante e onde. Doppio grilletto. Vedi 'Arms and Armor, traditional weapons of India', di J .Jaiwant Paul, p 74; 'Blades and Barrels' di Gordon Frost ,1972, p 83, n 46. lunghezza 53 cm.

  • Mazza
    Lotto 345

    Mazza, datazione: XVIII/XIX Secolo provenienza: India, In ferro con impugnatura messa a giorno a volute, pomo schiacciato a spicchi con bottone a scanalature oblique, guardia tonda concava a margini seghettati, fusto cilindrico con grande pomo tondo e cuspide. altezza 82 cm.

  • Mazza d'arme
    Lotto 346

    Mazza d'arme, datazione: XIX Secolo provenienza: Indopersia, Pesante struttura in un unico pezzo. In ferro, con testa a fuso sormontata da bottone emisferico con anellatura alla base. Il fusto cilindrico munito di sforatura, con pomo cuspidato sul fondo. altezza 66,5 cm.

  • Mazza d'arme
    Lotto 347

    Mazza d'arme, datazione: inizio del XVIII Sec. provenienza: Indopersia, Testa in ferro costituita da diciotto coste curve che formano alla sommità (convessa) un fiore, la base ristretta. Gorbia cilindrica, bandelle su tutta la lunghezza del fusto, con cappa, sempre cilindrica, in ferro. Il rivestimento in velluto verde di epoca successiva. Rara. lunghezza 58 cm.

  • Tridente
    Lotto 348

    Tridente, datazione: XIX Sec. provenienza: Indopersia, Testa a triplice cuspide con lame esterne ondulate, quella centrale liscia; la base finemente incisa a motivi floreali con cornice in oro; gorbia troncoconica con resti di decorazioni in argento. Fusto cilindrico in legno. altezza 192.5 cm.

  • Rara spingarda jezail a pietra focaia
    Lotto 349

    Rara spingarda jezail a pietra focaia, datazione: XIX Secolo provenienza: Afganistan, Lunga canna in ferro con volata leggermente strombata, anellatura e mirino, cal. 22 mm. Codolo con alzo fisso. Batteria alla moderna con meccanica funzionante. Lunga cassa in legno (riparazioni sotto alla canna?). Fascette in ottone. Bacchetta mancante. Rara in queste dimensioni. lunghezza 225 cm.

  • Torador shikargar a miccia
    Lotto 350

    Torador shikargar a miccia, datazione: XIX Secolo provenienza: India, Canna tonda liscia, completamente intagliata con scene di caccia, con personaggi e sfondo tutti delineati in oro; con tigri, elefanti, uccelli ad altri animali ed un cacciatore a cavallo su una trama floreali. La volata intagliata a testa di tigre e parzialmente dorata, dotata di mirino, cal. 15 mm. Scodellino laterale parzialmente dorato e privo di copertura. Serpentina e grilletto funzionanti. Lunghe placche in ferro sui fianchi. Cassa lunga in legno con bacchetta in ferro. Piccole tarsie in osso sul calcio. Il grilletto traforato a volute. lunghezza 126 cm.

  • Pistola a pietra focaia
    Lotto 351

    Pistola a pietra focaia, datazione: XIX Secolo provenienza: Turchia, Canna liscia a due ordini entrambi tondi, con anellature al cambio. Il primo segmento con culatta rivestita d'ottone, la superficie con resti di incisione floreale e un punzone, resti anche di una firma (spuria?), la seconda parte con mirino in ottone, cal. 15,8 mm. in volata. Codolo dotato di traguardo appena accennato e rivestito d'ottone. Batteria a spessa cartella piatta con bordi scantonati e superficie incisa a racemi, come anche il collo del cane. Meccanica funzionante. Cassa in legno con intagli a volute. Fornimenti in ottone, bella coccia cuspidata e ornata a motivi architettonici. Placca dorsale in metallo bianco. Tipica bacchetta finta. lunghezza 46,5 cm.

  • Pistola a pietra focaia
    Lotto 352

    Pistola a pietra focaia, datazione: XVIII/XIX Secolo provenienza: Turchia, Canna tonda liscia con base ottagonale, il dorso piatto marcato 'LONDON' e con vari punzoni fra i quali il marchio di St. Etienne (?), cal. 16,5 mm. Codolo con traguardo incavato e incisioni. Batteria firmata 'Wilson'. Meccanica funzionante ma il cane traballa e la meccanica è a un singolo scatto. Collo del cane con trofeo in rilievo. Cassa in legno. Fornimenti in metallo bianco (argento?) la coccia con resti di trofei in rilievo e punzone 'E' coronato; code riparate. Contropiastra con un trofeo di bandiere e mezzaluna attorniata da raggi e un segmento riparato. Mezzaluna su raggi presente anche sul ponticello. I due lunghi reggicanna lisci e recanti resti di incisioni, tipica finta bacchetta. Pistola europea per il mercato di esportazione o preda bellica? lunghezza 40 cm.

  • Bella pistola a pietra focaia in argento
    Lotto 353

    Bella pistola a pietra focaia in argento, datazione: 1800 circa provenienza: Grecia, Canna liscia, tonda, con intarsi in ottone inciso alla base, la superficie con danni da ruggine, cal. 16 mm; codetta rivestita in argento inciso; batteria in ferro con superficie danneggiata da ruggine, munito di sistemi di antifrizione e tenuta stagna. Cassa intera in argento riccamente inciso, dorato e niellato a motivi floreali, sul dorso un leone. Reggicanna decorata en suite. lunghezza 50 cm.

  • Pistola a pietra focaia
    Lotto 354

    Pistola a pietra focaia, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Impero Ottomano, Canna a due ordini tondi, con anellatura centrale; il primo segmento con incisioni floreali, firma spuria, un punzone arabo e uno occidentale. Cal. 15,5 mm. Batteria alla moderna con meccanica funzionante, cartella con firma spuria. Cassa intera in legno riccamente intagliata a motivi floreali e con resti di agemine a volute. Fornimenti in metallo bianco. Tipico reggicanna con decori in rilievo e finta bacchetta. lunghezza 49,5 cm.

  • Pistola a pietra focaia
    Lotto 355

    Pistola a pietra focaia, datazione: inizio del XIX Sec. provenienza: Balcani, Canna liscia, tonda, con punzoni ed incisioni alla base, cal. 16 mm; batteria a pietra focaia con cartella tonda; cassa intera in legno con fornimenti in ferro inciso e coccia in argento; bacchetta finta. Vedi 'Selected Antique Arms And Armour - The Abildgaard Collection', illustrata a pag. 228/9, n. 7.06 con testo. lunghezza 48 cm.

  • Paio di pistole a pietra focaia da fonda
    Lotto 356

    Paio di pistole a pietra focaia da fonda, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Turchia, Canne tonde lisce, munite alla base di un cartiglio con decoro floreale intagliato, nel primo segmento lungo entrambi i fianchi una nervatura terminante in un bocciolo in rilevo, l'area centrale fino al dorso con una lunga bindella percorsa da nervature longitudinali e con fiori alle estremità. Cal. 16,8 mm. in volata. Codoli lisci. Batterie (di produzione inglese?) a cartella tondeggiante e recante incisioni floreali e cornicette. Meccaniche funzionanti, scodellini a tenuta stagna. Casse intere in legno riccamente intagliate a motivi floreali (piccoli danni e restauri, segni d'uso e del tempo). Fornimenti in ottone. Belle cocce con trofei in rilievo. I ponticelli incisi a motivi floreali. Le contropiastre lavorate en suite con le cocce. Semplici bacchette in legno. lunghezza 50,5 cm.

  • Straordinario tromboncino a pietra focaia decorato in argento
    Lotto 357

    Straordinario tromboncino a pietra focaia decorato in argento, datazione: 1830-40 provenienza: Turchia, Canna liscia tonda, con base quadra, crescente verso la volata che ha strombatura circolare, la culatta con anellatura dorata; su tutta la lunghezza finissime agemine in argento a motivi floreali. Codetta decorata in argento. batteria a pietra focaia munita di sistema antifrizione e a tenuta stagna, decorata en suite in argento. Cassa intera in legno, parzialmente scolpita a motivi floreali e con un mascherone in bassorilievo, incisa a motivi geometrici e decorata con bellissime tarsie in filigrana d'argento. Fornimenti in ferro riccamente decorato in argento en suite con canna e batteria. Muso in corno. Molto raro, in questa qualità sicuramente realizzato per un personaggio di alto rango o per un membro della corte. lunghezza 51.5 cm.

  • Piccola fiasca da polvere
    Lotto 358

    Piccola fiasca da polvere, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Impero Ottomano, In damasco di forma curva, bellissima chiusura a molla a forma di un rettile intagliato e con resti di decorazioni in oro, due anelli di sospensione, anche l'impugnatura intagliata a forma di un animale stilizzato. La parte finale con fornimento traforato. Rara. lunghezza 11.2 cm.

  • Fiasca da polvere dipinta
    Lotto 359

    Fiasca da polvere dipinta, datazione: Fine XIX inizio XX Secolo provenienza: India, Corpo in legno scolpito, effigiante un animale mitologico, parzialmente traforato. Tutta la superficie finemente dipinta con personaggi e a motivi floreali, la testa con bocca dentata, il tappo a forma di uccello. dimensioni 21 x 22 cm.

  • Gilet con cintura in argento
    Lotto 360

    Gilet con cintura in argento, datazione: 1900 circa provenienza: Balcani, In panno bianco riccamente ricamato con filo dorato a motivi floreali e geometrici, il petto con quattro rosette, due con turchesi a perlina al centro e due con pendenti, la parte posteriore con rosette decorate con le stesse perline. Fodero in seta bianca. Insieme ad una cintura in argento riccamente traforata ed incisa. altezza 35 cm.

Lotti dal 337 al 360 di 642

  • 25 febbraio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 febbraio 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000