ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 25 febbraio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 642
  • Trombone a pietra focaia da marina firmato Griffin
    Lotto 289

    Trombone a pietra focaia da marina firmato Griffin, datazione: Terzo quarto del XVIII Secolo provenienza: Inghilterra, Canna liscia a tre ordini, in ottone, prima ottagonale con decoro floreale alla base, marcatura "LONDON" e punzoni del banco di Londra, poi con due segmenti tondi. La volata a strombatura circolare, con gioia di bocca e anellatura alla base. Codolo in ferro inciso. Batteria firmata "GRIFFIN", decorata con cornicette e fiorami. La meccanica ben funzionante. Cassa intera liscia in legno con collo recante decoro a rete e cerchietti. Due piccoli tasselli di legno riattaccati. Fornimenti in ottone. Calciolo e ponticello con belle incisioni floreali, il secondo anche lavorato a ghianda al codolo anteriore. Contropiastra con cornicette che riprendono la batteria e incisione floreale. Bacchetta in legno chiaro con battipalla in corno e cavastracci in ferro. Lo Stoeckel riporta Jospeh Griffin di Londra fra il 1750 e il 1787, nel 1770/71 si associa a John Tow cambiando la firma in 'Griffin & Tow'. Vol. 1 pag. 461. lunghezza 77,3 cm.

  • Trombone a pietra focaia da marina firmato Newton
    Lotto 290

    Trombone a pietra focaia da marina firmato Newton, datazione: 1800 circa provenienza: Inghilterra, Canna liscia a tre ordini, in ottone, prima ottagonale con decoro modanato e cornicetta alla base, marcatura 'Grantham' e punzoni del banco di Londra, poi con due segmenti tondi delimitati da anellature. Al termine del tratto ottagonale una breve fascia faccettata. La volata a strombatura circolare, con gioia di bocca e anellatura alla base. Codolo in ferro con intaccature, resti di incisioni e traguardo a sella. Batteria firmata 'Newton', con cane dotato di sicura esterna. La meccanica ben funzionante. Cassa intera liscia in legno con intaglio a conchiglia attorno al codolo della canna. Fornimenti in ottone. Calciolo con incisione a rocaille, il ponticello lavorato a ghianda al codolo anteriore. Contropiastra traforata. Bacchetta in ferro. Newton è documentato a Grantham nel Lincolnshire fra il 1781 e il 1815. Vedi 'Der neue Stoeckel', vol. 2 pag. 867. lunghezza 78,8 cm.

  • Trombone a pietra focaia da marina firmato Wilson
    Lotto 291

    Trombone a pietra focaia da marina firmato Wilson, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Londra, Canna liscia a tre ordini tondi, in ottone, recante alla base un fregio a fiorami, con due punzoni del banco di Londra e resti del marchio 'RW' sormontato da stella, poi la marcatura 'WILSON * LONDON'. Sottili anellature ai cambi. La volata a strombatura circolare, con gioia di bocca e anellatura alla base. Codolo in ferro inciso e dotato di traguardo a sella. Batteria a cartella leggermente tondeggiante firmata 'Wilson', decorata con cornicette e con fiorame alla codetta, dove è presente anche la sicura per il cane. La meccanica funzionante. Cassa intera liscia in legno con intaglio a conchiglia al dorso. Fornimenti in ottone. Calciolo e ponticello con fini incisioni floreali e a rocaille, cornicette e elementi architettonici. Bella contropiastra traforata a volute e fiori. Bacchetta in legno con battipalla in ottone e cavastracci in ferro. Robert Wilson è documentato nel 1759-1766 a Londra. Vedi 'Der Neue Stoeckel' vol. 2 pag. 1395, dove è riprodotto anche il marchio presente sulla canna dell'arma (8557).

  • Trombone a pietra focaia da marina firmato Walker
    Lotto 292

    Trombone a pietra focaia da marina firmato Walker, datazione: primo quarto del XVIII Sec. provenienza: Inghilterra, Canna liscia a due ordini, in ottone, prima ottagonale con spessa culatta circolare, incisione a fiorame, punzoni del banco di Londra e marchio "IW", poi con un segmento tondo, al cambio prima una breve fascia faccettata poi l'anellatura. La volata a strombatura circolare. Codolo in ferro. Batteria firmata "WALKER" con elementi delineati. La meccanica ben funzionante. Cassa intera liscia in legno co nqualche restauro. Fornimenti in ottone. Calciolo con incisioni a fiorami, il ponticello delineato. Contropiastra lavorata a grottesche. Bacchetta in ferro. Scudetto dorsale in ottone. John Walker è documentato nel 1722 circa a Londra. Vedi 'Der Neue Stoeckel', vol. 2 pag. 1345 dove è riprodotto anche il suo marchio 'IW' (8509). lunghezza 73 cm.

  • Trombone a pietra focaia da marina firmato Joyner
    Lotto 293

    Trombone a pietra focaia da marina firmato Joyner, datazione: ultimo quarto del XVIII Sec. provenienza: Inghilterra, Canna liscia a due ordini, in ottone (superficie opaca), prima ottagonale con decoro floreale alla base, marcatura "LONDON" e due punzoni del banco di Londra, poi tonda. La volata a strombatura circolare, con gioia di bocca. Codolo in ferro inciso, con intaccature. Batteria con cartella in ottone, firmata "Joyner", recante resti di cornicette e fiorami. Cane e martellina in ferro. La meccanica funzionante. Cassa intera liscia in legno con piccoli restauri. Fornimenti in ottone. Calciolo e ponticello con incisioni floreali, il secondo anche lavorato a ghianda al codolo anteriore. Contropiastra traforata. Bacchetta in legno con battipalla in ottone e cavastracci in ferro. 'Der Neue Stoeckel' riporta John Joyner di Londra tra il 1760 e il 1780 circa, Vedi vol. 1 pag. 602. lunghezza 69 cm.

  • Trombone a pietra focaia da marina firmato Jones & Co.
    Lotto 294

    Trombone a pietra focaia da marina firmato Jones & Co., datazione: provenienza: Inghilterra, Canna tonda liscia, in ottone, con decoro a cornicetta alla culatta, marcatura 'LONDON' e punzoni del banco di Birmingham. La volata a strombatura circolare, con spessa gioia di bocca. Codolo in ferro inciso a fiorami. Batteria firmata 'J.No. JONES & Co.', con bordi scantonati e ribassati, piccole incisioni a racemi. Resti di antica brunitura? La meccanica ben funzionante. Cassa intera liscia in legno con collo zigrinato. Fornimenti in ottone. Calciolo e ponticello con incisioni a trofei e racemi. Bacchetta in legno chiaro con battipalla in ottone. Per Jones & Co. (John) di Birmingham, 1814-1835 circa ,vedi 'Der Neue Stoeckel' vol. 1 pag. 598. lunghezza 70 cm.

  • Snello ed elegante fucile a da tiro a luminello
    Lotto 295

    Snello ed elegante fucile a da tiro a luminello, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Canna ottagonale rigata (anima pulita rigatura visibile), dotata di mirino, con alzo regolabile (il cursore probabilmente più tardo), cal. 12 mm. in volata. Culatta finemente incisa a racemi e dotata di base di incastro per una diottra (mancante). Batteria a molla in avanti incisa a racemi, il cane inciso en suite ed intagliato a testa di pesce. Meccanica con grilletto e stecher ben funzionante, fra i due la vite di regolazione. Cassa intera in legno con segmenti zigrinati all'astina e al collo, la pala munita di poggiaguancia e bell'intaglio floreale. Ponticello a guardia in legno, ornato a ricci. Bocca in corno bruno come anche il battipalla della bacchetta. Anche il calciolo inciso a racemi. lunghezza 109,8 cm.

  • Carabina da tiro a luminello
    Lotto 296

    Carabina da tiro a luminello, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Canna ottagonale rigata (anima pulita, rigatura visibile), dotata di mirino tubulare, cal. 12 mm. in volata. Culatta con tracce di brunitura color azzurro (più tarda?). Il codolo dotato di diottra incisa a stellette. Batteria a molla indietro dotata di sicura esterna. Meccanica con grilletto e stecher ben funzionante, fra i due la vite di regolazione. Mezza cassa in legno, liscia e dotata di poggiaguancia. Grande ponticello in ottone e guardia dotato di vite per smontaggio rapido, la cui testa è incisa come la diottra. Il calciolo con code, quella dorsale a cilindro in ferro e incisa en suite con la diottra. Nella parte anteriore della piastra dello scatto la sforatura per il montaggio di una manopola (mancante). Bacchetta in ferro con battipalla in ottone. lunghezza 124 cm.

  • Carabina da tiro a luminello sul tipo Federale Mod. 1851 - premio di gara
    Lotto 297

    Carabina da tiro a luminello sul tipo Federale Mod. 1851 - premio di gara, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Robusta canna ottagonale rigata (anima pulita rigatura visibile), dotata di mirino e con alzo regolabile, marcata 'TICINO * 94 PREMIO' dotata di alloggiamento per baionetta del tipo '51, cal. 12 mm. in volata. Culatta e codolo lisci. Batteria a molla in avanti. Meccanica con grilletto e stecher ben funzionante. Cassa intera in legno chiaro, pala con poggiaguancia. Fornimenti in ferro con tracce di brunitura antica e qualche intaccatura. bacchetta in ferro. lunghezza 122,5 cm.

  • Carabina cantonale da tiro a luminello di Spyicher
    Lotto 298

    Carabina cantonale da tiro a luminello di Spyicher, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Pesante canna tonda rigata con base ottagonale, recante numerazioni, alzo regolabile da '200' a '800', dotata di guida per la baionetta e mirino, cal. 16 mm. Tracce di brunitura rinfrescata. Batteria a molla in avanti marcata 'SPYICHER A MORAT'. Meccanica funzionante a uno scatto. Grilletto e stecher funzionanti. Mezza cassa in legno con ponticello in ottone a guardia, dotato di vite a galletto per smontaggio rapido. Calciolo con code e bocchino entrambi in ferro. Bacchetta in legno con ghiera in ottone e cavastracci in ferro. lunghezza 126,3 cm.

  • Carabina cantonale
    Lotto 299

    Carabina cantonale, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Canna ottagonale rigata, dotata di mirino e con alzo a tre fogliette abbattibili, siglata 'M a K', cal. 14,6 mm. Batteria a molla in avanti. Meccanica funzionante. Stecher e grilletto ben funzionanti. Cassa intera in legno con collo zigrinato. Pala con poggiaguancia. Guida d'innesto per baionetta. Numero '2' nella parte inferiore. Bacchetta in ferro e ottone. lunghezza 113,4 cm.

  • Carabina da tiro a luminello firmata J.H. Mahieu
    Lotto 300

    Carabina da tiro a luminello firmata J.H. Mahieu, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Paesi Bassi, Canna ottagonale rigata, dotata di mirino e con alzo fisso, firmata in oro 'J.H. Mahieu te Utrecht'. Cal. 15 mm. Culatta con cornicette e pistone sul fianco. Codolo dorsale con incisioni a racemi e piccola diottra pieghevole. Batteria a molla in avanti firmata 'J.H. MAHIEU TE UTRECHT' e finemente incisa a racemi come anche il collo del cane. Meccanica ben funzionante. Cassa intera in legno con fasci di sottili nervature e squame al collo e all'astina. Qualche vecchio foro di tarlo alla pala, struttura del legno solida. Sul lato sinistro il poggiaguancia. Fornimenti in ferro con incisioni a racemi. Patchbox con coperchio in ottone a conchiglia sul fianco sinistro. Bacchetta in ferro non pertinente. Grilletto e stecher funzionanti. lunghezza 119,3 cm.

  • Interessante fucile da tiro a luminello di Manzoni
    Lotto 301

    Interessante fucile da tiro a luminello di Manzoni, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Svizzera, Pesante canna ottagonale, rigata, la base incisa e con marca ovale in oro 'G. MANZONI LUGANO', al centro placca brunita per un alzo, leggera ruggine superficiale, mirino, cal. 10 mm; larga codetta incisa munita di diottra. Batteria a molla in avanti firmata 'G. Manzoni Lugano' ed incisa a motivi floreali e geometrici, munita di para-scintille. Cassa intera in bella radica con poggiamano e collo zigrinati. Fornimenti in metallo giallo finemente inciso a motivi floreali, la contropiastra anche traforata, ponticello anatomico con viti per smontaggio rapido. Sulla guancia placca con monogramma 'DP'. Bacchetta (probabilmente di ricambio) in legno con battipalla in metallo. lunghezza 132.5 cm.

  • Rara ed elegante carabina da tiro firmata R. Flocke
    Lotto 302

    Rara ed elegante carabina da tiro firmata R. Flocke, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: USA, Pesante canna ottagonale rigata, con firma 'R. FLOCKE' al dorso, resti di antica brunitura, la tacca di mira rimossa, il mirino con guaina tubulare. Cal. 10 mm. in volata. Anima con qualche segno d'uso e del tempo, la rigatura visibile. La culatta con incisioni a racemi e il pistone con parascintille. Dotata di meccanica con castello in ferro finemente inciso a racemi su fondo a cerchietti con resti di antica finitura nichelata. Anche il cane con incisioni. L'astina sempre in ferro con resti di finitura e incisioni a racemi en suite. Calcio in legno con ampio poggiaguancia. Il lato destro della pala con patchbox dotato di coperchio in ottone argentato (piccolissimo lo scomparto interno, recante una vite). Fornimenti in ferro. Tutta la pala bordata con bande in ferro. Il calciolo munito di code e con incisioni a racemi en suite. Ponticello a guardia riccamente ornato a ricci. Grilletto e stecher ben funzionanti. Bacchetta in legno con battipalla e cavastracci in ottone. La carabina è dotata di una manopola di presa (più tarda?) con collo in ferro a balaustro e base in legno con bottone in osso, avvitabile in tre posizioni diverse tramite gli appositi fori filettati presenti sotto all'astina. Completa anche del rarissimo prerigatore originale in ferro innestabile sulla volata tramite gli appositi spinotti e dell'apposito avviatore per la pallottala, in ottone. lunghezza 120,5 cm.

  • Fucile monocolpo a retrocarica
    Lotto 303

    Fucile monocolpo a retrocarica, datazione: 1870 - 1880 circa provenienza: Belgio, Canna liscia a due ordini, prima ottagonale con resti di intarsi in argento, dopo tonda e con mirino, cal.8 mm; caricamento posteriore con sportellino apribile a percussione centrale. Castello e fornimenti finemente incisi. Meccanica da rivedere. Calcio in legno zigrinato al collo e scolpito a motivi floreali in bassorilievo. Matricola 'T7xx'. lunghezza 109 cm.

  • Fucile a retrocarica con sistema Martini
    Lotto 304

    Fucile a retrocarica con sistema Martini, datazione: 1885 provenienza: Europa, Canna rigata (anima pulita e rigatura ben visibile), marcata alla base 'Winner of the year 1885 American Rifle Trails', 'BP' e 'BV' sotto corona, numero '303' e con altri punzoni, alzo variabile e mirino, cal. 7 mm; tipico caricamento Martini, il castello marcato en suite con la canna. Calcio ed astina in legno zigrinato fornimenti in ferro (parzialmente incisi a motivi floreali), come castello e canna brunito. Coccia con sportellino. lunghezza 109.5 cm.

  • Fucile a tamburo a spillo
    Lotto 305

    Fucile a tamburo a spillo, datazione: 1870 circa provenienza: Europa, Canna ottagonale, rigata, con alzo e mirino, cal. 11 mm; tamburo a sei colpi inciso a motivi floreali come anche il castello, estrattore e sportellino di caricamento, calcio in legno con fornimenti in ferro decorato en suite. lunghezza 102 cm.

  • Rara spingarda a retrocarica a percussione centrale
    Lotto 306

    Rara spingarda a retrocarica a percussione centrale, datazione: 1880 circa provenienza: Europa, Canna tonda, liscia, annerita, cal. 27 mm; la base a due ordini, entrambi tondi, il primo svitabile, il secondo con monogramma speculare sotto corona, che ospita una forcella con base troncoconica. Il calcio in legno, con grande camera da scoppio svitabile con meccanismo interno. Insieme a due grandi bossoli (vuoti) in ferro. Base non inclusa. Interessante e rara arma, probabilmente sperimentale, che sembra difficile da caricare, per inserire la cartuccia deve essere svitato il calcio che possiede una lunghissima camera filettata. lunghezza 235 cm.

  • Bastone fucile a percussione centrale
    Lotto 307

    Bastone fucile a percussione centrale, datazione: 1880 circa provenienza: Francia, Canna tonda in ferro, cal. 8 mm; impugnatura curva in corno, ghiera incisa. Puntale estraibile. lunghezza 89 cm.

    Lotto 308

    Bastone fucile a percussione centrale, datazione: 1880 circa provenienza: Francia, Canna tonda in ferro, cal. 9 mm; impugnatura curva in corno, ghiera incisa marcata 'Cane Etoile 9/mm'. lunghezza 89 cm.

    Lotto 309

    Bastone fucile a percussione centrale, datazione: 1880 circa provenienza: Francia, Canna tonda in ferro, cal. 6 mm; impugnatura curva in corno, ghiera incisa marcata 'Cane Etoile cal. 6 m/m 26112'. Puntale estraibile. lunghezza 90.7 cm.

  • Bastone fucile a percussione centrale tipo 'Dumonthier'
    Lotto 310

    Bastone fucile a percussione centrale tipo 'Dumonthier', datazione: 1870 circa provenienza: Francia, Canna tonda rivestita di legno, cal. 10 mm; elegante impugnatura curva in rivestito di cuoio, ghiera in metallo bianco, girevole, incisa a bande e con grilletto pieghevole. Puntale estraibile in corno. lunghezza 96 cm.

    Lotto 311

    Bastone fucile a percussione centrale tipo 'Dumonthier', datazione: 1870 circa provenienza: Francia, Canna tonda rivestita di legno (danneggiata vicino la volata), cal. 11 mm; impugnatura angolata in corno (piccole mancanze) con bottone/grilletto. Ghiera in argento con resti di doratura, incisa a motivi floreali. lunghezza 86.5 cm.

  • Raro bastone pistola a luminello
    Lotto 312

    Raro bastone pistola a luminello, datazione: 1860 circa provenienza: Francia, Fusto cilindrico in legno (qualche crepa) con puntale in metallo. Impugnatura angolata in corno di cervo con base in legno e doppia ghiera in metallo bianco. Estratta l'impugnatura, si libera una pistola a luminello con canna tonda, con volata leggermente a cannoncino, brunita, al cambio apertura per inserire il luminello, grilletto pieghevole. Il percussore a molla (fermo da rivedere). lunghezza 29.5 cm.

Lotti dal 289 al 312 di 642

  • 25 febbraio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 febbraio 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000