Asta 198 Antiquriato

Asta 198 Antiquriato

venerdì 17 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 158 di 158
  • ACQUAFORTE<BR>"Mappa del Piemonte"
    Lotto 148

    ACQUAFORTE
    "Mappa del Piemonte"
    50,5x60 acquaforte su rame

  • INCISIONE<BR>"Entré des française dans Turin le 17 frimaire an 7" 1799 ca
    Lotto 149

    INCISIONE
    "Entré des française dans Turin le 17 frimaire an 7" 1799 ca
    43,5x59 incisione su rame, rifilata e rincollata
    Disegnata da Naudet
    Stampata da Bau

  • BURZIO P.<BR>"La città di Chieri" 1825 ca
    Lotto 150

    BURZIO P.
    "La città di Chieri" 1825 ca
    20x26 litografia
    Opera pubblicata a Torino nello stabilimento litografico di Felice Festa
    Fioriture e macchie sulla carta

  • CORONELLI VINCENZO<BR>"Parte settentrionale del Monferrato" 1690 ca
    Lotto 151

    CORONELLI VINCENZO
    "Parte settentrionale del Monferrato" 1690 ca
    59,5x45 incisione originale su rame. coloritura ad acquerello coeva

  • ACQUAFORTE<BR>"Ivrea"
    Lotto 152

    ACQUAFORTE
    "Ivrea"
    51x64 acquaforte su rame

  • STAMPA<BR>"Mappe monde" 1780 ca
    Lotto 153

    STAMPA
    "Mappe monde" 1780 ca
    32x43 stampa
    Ed, Santini, Venezia

    Lotto 154

    ACQUAFORTE
    "Mappa del Piemonte"
    50x58 acquaforte su rame coloritura coeva acquerello e tempera

  • ACQUAFORTE<BR>"Augusta pretoria Aosta"
    Lotto 155

    ACQUAFORTE
    "Augusta pretoria Aosta"
    49x118 acquaforte su rame
    Lievi difetti

  • ACQUAFORTE<BR>"Veduta di Parigi"
    Lotto 155bis

    ACQUAFORTE
    "Veduta di Parigi"
    36x130 acquaforte su rame
    Difetti

  • ACQUAFORTE<BR>"Tendarum oppidum"
    Lotto 156

    ACQUAFORTE
    "Tendarum oppidum"
    42x55 acquaforte su rame

  • SCOPLIS DEL BORGO<BR>"Vedutra della Strada di Dora grossa dalla Piazza del Castello"
    Lotto 157

    SCOPLIS DEL BORGO
    "Vedutra della Strada di Dora grossa dalla Piazza del Castello"
    24x37 acquaforte su rame con cornice del '700

  • SCOPLIS DEL BORGO<BR>"Prospetto della Piazza della porta di Susa formata dai Quartieri per la Guarigione"
    Lotto 158

    SCOPLIS DEL BORGO
    "Prospetto della Piazza della porta di Susa formata dai Quartieri per la Guarigione"
    24x38 acquaforte su rame con cornice del '700

  • SCOPLIS DEL BORGO<BR>"Prospetto di Porta Palazzo con veduta della strada che condue al Palazzo del Comune"
    Lotto 159

    SCOPLIS DEL BORGO
    "Prospetto di Porta Palazzo con veduta della strada che condue al Palazzo del Comune"
    24x37 acquaforte intelata

  • PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO<BR>"Drappello di truppe napoleoniche davanti al Palazzo Civico di Torino"
    Lotto 160

    PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
    "Drappello di truppe napoleoniche davanti al Palazzo Civico di Torino"
    22x36 disegno all'acquerello

Lotti dal 145 al 158 di 158

Asta 198 Antiquriato

Antiquariato

  • 17 dicembre 2021 ore 16:00 Sessione unica (2 - 160)

Esposizione da domenica 12 a giovedì 16 dicembre

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000