Asta 198 Antiquriato
Lotto 148 ACQUAFORTE
"Mappa del Piemonte"
50,5x60 acquaforte su rame -
Lotto 149 INCISIONE
"Entré des française dans Turin le 17 frimaire an 7" 1799 ca
43,5x59 incisione su rame, rifilata e rincollata
Disegnata da Naudet
Stampata da Bau -
Lotto 150 BURZIO P.
"La città di Chieri" 1825 ca
20x26 litografia
Opera pubblicata a Torino nello stabilimento litografico di Felice Festa
Fioriture e macchie sulla carta -
Lotto 151 CORONELLI VINCENZO
"Parte settentrionale del Monferrato" 1690 ca
59,5x45 incisione originale su rame. coloritura ad acquerello coeva -
Lotto 152 ACQUAFORTE
"Ivrea"
51x64 acquaforte su rame -
Lotto 153 STAMPA
"Mappe monde" 1780 ca
32x43 stampa
Ed, Santini, Venezia -
Lotto 154 ACQUAFORTE
"Mappa del Piemonte"
50x58 acquaforte su rame coloritura coeva acquerello e tempera -
Lotto 155 ACQUAFORTE
"Augusta pretoria Aosta"
49x118 acquaforte su rame
Lievi difetti -
Lotto 155bis ACQUAFORTE
"Veduta di Parigi"
36x130 acquaforte su rame
Difetti -
Lotto 156 ACQUAFORTE
"Tendarum oppidum"
42x55 acquaforte su rame -
Lotto 157 SCOPLIS DEL BORGO
"Vedutra della Strada di Dora grossa dalla Piazza del Castello"
24x37 acquaforte su rame con cornice del '700 -
Lotto 158 SCOPLIS DEL BORGO
"Prospetto della Piazza della porta di Susa formata dai Quartieri per la Guarigione"
24x38 acquaforte su rame con cornice del '700 -
Lotto 159 SCOPLIS DEL BORGO
"Prospetto di Porta Palazzo con veduta della strada che condue al Palazzo del Comune"
24x37 acquaforte intelata -
Lotto 160 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Drappello di truppe napoleoniche davanti al Palazzo Civico di Torino"
22x36 disegno all'acquerello