Asta 198 Antiquriato
Lotto 124 SPECCHIERA
131x83,5
in legno dorato, Piemonte, XVIII secolo
Difetti -
Lotto 125 PICCOLA SPECCHIERA
44x32 cm
in legno dorato, decorata a volute e battuta decorata a foglie, al centro volto di cherubino, XVII secolo, Lombardia o Spagna (?) -
Lotto 126 SPECCHIERA
60x48 cm
in legno dorato, decorato con fregi ottocenteshi a palmetta e motivi a volute, XX secolo.
Difetti -
Lotto 127 ICONA
"Madonna con Bambino"
44,5x37 cm tempera su tavola -
Lotto 128 ICONA
"Cori angelici"
14x19 tempera su tavola -
Lotto 129 ICONA
"San Giorgio ed il drago"
13x10,5 tempera su tavola -
Lotto 130 ICONA
"San Nicola"
43,5x35 cm tempera su tavola -
Lotto 131 ICONA
"Scena biblica"
36x30,5 olio su tavola
Difetti -
Lotto 132 ICONA
"Vergine Maria con Bambino"
39x31 tempera su tavola e applicazioni in argento -
Lotto 133 ICONA
"Scena di vita religiosa e le dodici feste" XIX secolo
35x31
Icona Russa raffigurante varie scene religiose e le 12 feste, epoca XIX secolo -
Lotto 134 ICONA
"Le Sedici festività"
45x37 tela, gesso, tempera a uovo su foglio d'oro
Mosca, fine XVIII- inizio XIX secolo -
Lotto 135 ICONA
"L'ingresso di Gesù in Gerusalemme" Russia,1860 ca
21x18 tempera su legno -
Lotto 136 ICONA
"Madonna con Bambino"
33,5x28 cm tempera su tavola
rizza in argento dorato, argentiere "H-K", 1793 -
Lotto 137 ICONA
"Madonna con bambino"
27x22,5 cm tempera su tavola -
Lotto 138 DECRETO
"Libertà, virtù, uguaglianza"
38x30 decreto -
Lotto 139 INCISIONE
"Pianta della città di Torino"
20x24 incisione -
Lotto 140 DE FER NICOLAS
"Carmagnole"
20,5x26,5 incisione originale su lastra di rame -
Lotto 141 ACQUAFORTE
"Veduta di Piazza di Pietra, Roma"
16,5x27,5 acquaforte su rame
Cornice dorata a guazzo dell'800 -
Lotto 142 ACQUAFORTE
"Segusium prima ab alpibus cotiis civitas" 1725
51x62 acquaforte su rame
Piccole macchie sulla carta
Tratta da Theatrum Statuum Sabaudiae, raccolta di 145 tavole -
Lotto 143 ACQUAFORTE
"Vinea transpadana" 1725
51x64 acquaforte su rame
Tratta da Theatrum Statuum Sabaudiae, serie di 145 tavole -
Lotto 144 ACQUAFORTE
"Veduta di Piazza Palazzo di Città" 1725
58x70 acquaforte su rame
Tratta dalla serie Theatrum Statuum Sabaudiae, raccolta di 145 tavole -
Lotto 145 ACQUAFORTE
"Sacra Eremus" 1725
56x66 acquaforte su rame colorata all'acquerello
Tratta ad Theatrum Statuum Sabaudiae, serie di 145 tavole -
Lotto 146 SCUOLA OLANDESE
"Nouvelle carte di Piemont" 1700 circa
"Die Gegend von Turin bis Crescentin"
19x28,5 incisione originale su rame con coloritura coeva ad acquerello -
Lotto 147 INCISIONE
"Bataille de Marengo"
62x86 incisione su rame
Lievi mancanze nel cielo
Su disegno di angelo Persico
Inc. da Wexberg