Asta 198 Antiquriato

Asta 198 Antiquriato

venerdì 17 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 158
  • SPECCHIERA
    Lotto 124

    SPECCHIERA
    131x83,5
    in legno dorato, Piemonte, XVIII secolo
    Difetti

  • PICCOLA SPECCHIERA
    Lotto 125

    PICCOLA SPECCHIERA
    44x32 cm
    in legno dorato, decorata a volute e battuta decorata a foglie, al centro volto di cherubino, XVII secolo, Lombardia o Spagna (?)

  • SPECCHIERA
    Lotto 126

    SPECCHIERA
    60x48 cm
    in legno dorato, decorato con fregi ottocenteshi a palmetta e motivi a volute, XX secolo.
    Difetti

  • ICONA<BR>"Madonna con Bambino"
    Lotto 127

    ICONA
    "Madonna con Bambino"
    44,5x37 cm tempera su tavola

  • ICONA<BR>"Cori angelici"
    Lotto 128

    ICONA
    "Cori angelici"
    14x19 tempera su tavola

  • ICONA<BR>"San Giorgio ed il drago"
    Lotto 129

    ICONA
    "San Giorgio ed il drago"
    13x10,5 tempera su tavola

  • ICONA<BR>"San Nicola"
    Lotto 130

    ICONA
    "San Nicola"
    43,5x35 cm tempera su tavola

  • ICONA<BR>"Scena biblica"
    Lotto 131

    ICONA
    "Scena biblica"
    36x30,5 olio su tavola
    Difetti

  • ICONA<BR>"Vergine Maria con Bambino"
    Lotto 132

    ICONA
    "Vergine Maria con Bambino"
    39x31 tempera su tavola e applicazioni in argento

  • ICONA<BR>"Scena di vita religiosa e le dodici feste" XIX secolo
    Lotto 133

    ICONA
    "Scena di vita religiosa e le dodici feste" XIX secolo
    35x31
    Icona Russa raffigurante varie scene religiose e le 12 feste, epoca XIX secolo

  • ICONA<BR>"Le Sedici festività"
    Lotto 134

    ICONA
    "Le Sedici festività"
    45x37 tela, gesso, tempera a uovo su foglio d'oro
    Mosca, fine XVIII- inizio XIX secolo

  • ICONA<BR>"L'ingresso di Gesù in Gerusalemme" Russia,1860 ca
    Lotto 135

    ICONA
    "L'ingresso di Gesù in Gerusalemme" Russia,1860 ca
    21x18 tempera su legno

    Lotto 136

    ICONA
    "Madonna con Bambino"
    33,5x28 cm tempera su tavola
    rizza in argento dorato, argentiere "H-K", 1793

  • ICONA<BR>"Madonna con bambino"
    Lotto 137

    ICONA
    "Madonna con bambino"
    27x22,5 cm tempera su tavola

  • DECRETO<BR>"Libertà, virtù, uguaglianza"
    Lotto 138

    DECRETO
    "Libertà, virtù, uguaglianza"
    38x30 decreto

  • INCISIONE<BR>"Pianta della città di Torino"
    Lotto 139

    INCISIONE
    "Pianta della città di Torino"
    20x24 incisione

  • DE FER NICOLAS<BR>"Carmagnole"
    Lotto 140

    DE FER NICOLAS
    "Carmagnole"
    20,5x26,5 incisione originale su lastra di rame

  • ACQUAFORTE<BR>"Veduta di Piazza di Pietra, Roma"
    Lotto 141

    ACQUAFORTE
    "Veduta di Piazza di Pietra, Roma"
    16,5x27,5 acquaforte su rame
    Cornice dorata a guazzo dell'800

  • ACQUAFORTE<BR>"Segusium prima ab alpibus cotiis civitas" 1725
    Lotto 142

    ACQUAFORTE
    "Segusium prima ab alpibus cotiis civitas" 1725
    51x62 acquaforte su rame
    Piccole macchie sulla carta
    Tratta da Theatrum Statuum Sabaudiae, raccolta di 145 tavole

  • ACQUAFORTE<BR>"Vinea transpadana" 1725
    Lotto 143

    ACQUAFORTE
    "Vinea transpadana" 1725
    51x64 acquaforte su rame
    Tratta da Theatrum Statuum Sabaudiae, serie di 145 tavole

  • ACQUAFORTE<BR>"Veduta di Piazza Palazzo di Città" 1725
    Lotto 144

    ACQUAFORTE
    "Veduta di Piazza Palazzo di Città" 1725
    58x70 acquaforte su rame
    Tratta dalla serie Theatrum Statuum Sabaudiae, raccolta di 145 tavole

  • ACQUAFORTE<BR>"Sacra Eremus" 1725
    Lotto 145

    ACQUAFORTE
    "Sacra Eremus" 1725
    56x66 acquaforte su rame colorata all'acquerello
    Tratta ad Theatrum Statuum Sabaudiae, serie di 145 tavole

  • SCUOLA OLANDESE<BR>"Nouvelle carte di Piemont" 1700 circa<BR>"Die Gegend von Turin bis Crescentin"
    Lotto 146

    SCUOLA OLANDESE
    "Nouvelle carte di Piemont" 1700 circa
    "Die Gegend von Turin bis Crescentin"
    19x28,5 incisione originale su rame con coloritura coeva ad acquerello

  • INCISIONE<BR>"Bataille de Marengo"
    Lotto 147

    INCISIONE
    "Bataille de Marengo"
    62x86 incisione su rame
    Lievi mancanze nel cielo
    Su disegno di angelo Persico
    Inc. da Wexberg

Lotti dal 121 al 144 di 158

Asta 198 Antiquriato

Antiquariato

  • 17 dicembre 2021 ore 16:00 Sessione unica (2 - 160)

Esposizione da domenica 12 a giovedì 16 dicembre

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000