Asta 198 Antiquriato
Lotto 75 BROCCA
H. cm 17
in maiolica, decorata con motivi floreali.
Difetti -
Lotto 76 MORTAIO IN BRONZO
H. cm 16
in bronzo con manici raffiguranti teste di fauno -
Lotto 77 MORTAIO IN BRONZO
H. cm. 21
con manici raffiguranti teste di fauno e decorato con tralci d'uva -
Lotto 78 APPLIQUES
H.cm 80
a sei luci, in legno dorato, decorati a motivi floreali e vegetali, Piemonte, XVIII secolo.
Difetti e mancanze. -
Lotto 79 COPPIA DI CANDELIERI
H cm 57
in bronzo patinato e dorato; corpo con figure maschili reggenti le tre luci -
Lotto 80 COPPIA DI CANDELIERI
H 27 cm
a due luci, in ottone e ceramica di Capodimonte, raffiguranti fanciulla con colomba e gentiluomo con fucile.
Marcati sotto la base -
Lotto 81 CALAMAIO
H 33 cm
in maiolica, XX secolo, raffigurante un presepe poggiante su tre leoni.
Difetti -
Lotto 82 ABATJOUR
H. cm 80
a tre luci, in ottone dorato.
Difetti -
Lotto 83 LUCERNA
H. cm 71
in ottone, XIX secolo -
Lotto 84 PICCOLO CAVALLETTO
100x39
in legno di noce -
Lotto 85 SCRITTOIO DA VIAGGIO
25x30x11
in legno di noce, XIX secolo
Difetti -
Lotto 86 TAVOLINO
Francia, fine XIX secolo -
Lotto 87 LOUIS MAJORELLE
1859-1926
H. cm 82
Tavolo da centro in noce, di forma ovale, composto da due ripiani. Piani intarsiati con decori raffiguranti rami fioriti -
Lotto 88 TAVOLINO
67,5x43x29 cm
XX secolo, in legno dipinto; piano di forma rettangolare con angoli smussati decorato con motivi a chinoiserie. -
Lotto 89 PICCOLA SCRIVANIA
80X95X52,5 cm
XIX secolo, in legno di noce; un cassetto sul fronte -
Lotto 90 PICCOLO SCRITTOIO
80x91x61
in legno di noce, in stile Luigi XV, cassetto sul fronte -
Lotto 91 CASSETTONE
100x103x51,5
epoca Luigi XVI, in legno di noce ed intarsiata a motivi geometrici; fronte a tre cassetti
Una bocchetta mancate
Difetti -
Lotto 92 PICCOLO SCRITTOIO
70x77x47
epoca Luigi XV, in legno di noce intarsiato; fronte a tre cassetti -
Lotto 93 PICCOLO CASSETTONE
79x59x36 -
Lotto 94 PICCOLA RIBALTA
10X83X48
in legno di noce, intarsiatain legni pregiati; seconda metà XVIII secolo; fronte con due casetti e calatoia che cela tre cassetti più piccoli e cinque vani -
Lotto 95 CASSETTONE
87x125x58,5
in legno di noce intarsiato a motivi geometrici; epoca Luigi XVI, fronte con quattro cassetti -
Lotto 96 CASSETTONE
87x116x53,5
epoca Luigi XVI, in legno di noce ed intarsiato a motivi floreali; fronte con due cassetti e due cassettini -
Lotto 97 CASSETTONE
84x98x51
Piccolo cassettone in legno di noce, lastronato e intarsiato. Sul fronte tre cassetti, gamba dritta, piano decorato con motivo di nastro e al centro motivo floreale
Molteplici difetti e mancanze -
Lotto 98 CASSETTONE
88x130x59
lastronato in legno di noce, Francia, XVIII, fronte mosso; tre cassetti sul fronte. Maniglie e decori laterali in bronzo. Piano in marmo