Asta 197 Arte Orientale
Lotto 193 FIGURA DI BUDDHA
Figura di Buddha seduto su fiore di loto, Giappone, inizi XIX secolo.
h cm 45,5x17,5 -
Lotto 194 FIGURE IN LEGNO
Due figure in legno raffiguranti viandanti, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 24x11 -
Lotto 195 SCATOLA CON PERSONAGGI IN LEGNO
Scatola con personaggi in legno intagliato, Cina Canton, XIX secolo.
h cm 7x24x9,5 -
Lotto 196 SCATOLA CILINDRICA
Scatola cilindrica con personaggi in legno itagliato, Cina Canton, XIX secolo.
h cm 16,5x13 -
Lotto 197 COPPIA DI CONTENITORI
Coppia di contenitori in legno con tappo a forma di barile, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 18x14 -
Lotto 198 FIGURA DI LOAN
Figura di Loan in legno di frutto, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 42x16 -
Lotto 199 SCULTURA IN LEGNO
Scultura in legno raffigurante monaco, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 57,5 -
Lotto 200 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in bambù incisi con scene di vita quotidiana, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 32x11 -
Lotto 201 FIGURA DI SAGGIO
Figura di saggio in legno, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 36x13 -
Lotto 202 SCULTURA IN LEGNO
Scultura in legno rappresentante viandante, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 30x13 -
Lotto 203 PICCOLO BUDDHA
Piccolo Buddha in legno con segni di doratura in posizione eretta su fiore di loto, Giappone, periodo Edo (1603-1868).
h cm 12x3 -
Lotto 204 MONACO IN LEGNO
Monaco in legno, Cina, dinastia Qing, XX secolo.
h cm 45x23 -
Lotto 205 BUDDHA
Figura di Buddha seduto nella posizione del loto in legno laccato con doratura, iscrizioni al retro, Cambogia, XIX secolo.
h cm 24,5x13,5 -
Lotto 206 BUDDHA IN LEGNO DORATO
Buddha in legno dorato con applicazioni in vetro in posizione eretta, Thailandia, XIX secolo.
h cm 93x37 -
Lotto 207 COPPIA DI PANNELLI
Coppia di pannelli in legno dorato intarsiati, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 53,5x25,5 -
Lotto 208 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in lacca con decorazioni di draghi dipinti, Cina, dianstia Qing, XIX secolo.
h cm 38,5x23 -
Lotto 209 RUYI
Ruyi in lacca rossa con immagine di saggi entro peasaggio, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 40x9,5 -
Lotto 210 COPPIA DI TESTE
Coppia di teste in pietra, Cina, probabilmente dinastia Ming, XVII secolo.
h cm 35x36x21 -
Lotto 211 COPPIA DI TESSUTI
Coppia di tessuti ricamati entro cornice con gli otto immortali su fondo rosso, Cina, XX secolo.
h cm 225x51
h cm 220x47 -
Lotto 212 QUATTRO PAGINE
Quattro pagine Kammavaca laccate oro con scritte nere in tamarindo, Birmania, dinastia Konbaung, XIX secolo.
h cm 12x50 -
Lotto 213 TRE SCROLL
Tre scroll firmati racchiusi entro custodia di legno, raffiguranti un saggio, un picchio e una cinciallegra appoggiati su ramo, Giappone, epoca Meiji (1868-1912).
h cm 105x30 -
Lotto 214 DIPINTO SU CARTA
Dipinto su carta raffigurante scena di parata con portantina e servitori entro cornice intagliata in legno, Cina, inizi XIX secolo.
h cm 110x65 -
Lotto 215 COPPIA DI DIPINTI
Coppia di dipinti su carta con scene di battaglia entro cornice, Giappone, XX secolo.
h cm 155x29
h cm 201x29,5 -
Lotto 216 RITRATTO DI CORTIGIANA
Ritratto di cortigiana, Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo.
h cm 109x67