giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 731
  • TAPPETO BERKANA
    Lotto 217

    TAPPETO BERKANA
    trama ed ordito in cotone, vello in lana. Cina seconda metà XX secolo.

    cm 155 x 93.

  • TAPPETO KERMAN
    Lotto 218

    TAPPETO KERMAN

    cm 190 x 200.

  • TAPPETO MECCANICO
    Lotto 219

    TAPPETO MECCANICO
    a disegno persiano. Italia XX secolo.

    cm 206 x 135.

  • TAPPETO MECCANICO
    Lotto 220

    TAPPETO MECCANICO
    a disegno afgano. Italia XX secolo.

    cm 243 x 158.

  • SCULTURA in corniola
    Lotto 221

    SCULTURA in corniola raffigurante "Volatili". Cina XX secolo.

    Alt. cm 27,5.

  • SCULTURA in giada
    Lotto 222

    SCULTURA in giada raffigurante "Volatile" con base in legno. Cina XX secolo.

    Alt. cm 20,5.

  • SCULTURA in giada
    Lotto 223

    SCULTURA in giada raffigurante "Geisha". Cina XX secolo.

    Alt. cm 26.

  • DUE SCULTURE in pietra marmorea
    Lotto 224

    DUE SCULTURE in pietra marmorea raffiguranti "Saggi". Cina XX secolo.

    Alt. cm 20,5.

  • DUE SCULTURE ORIENTALI
    Lotto 225

    DUE SCULTURE ORIENTALI
    Scultura in giada raffigurante "Pappagallo" e scultura in pietra marmorea raffigurante "Delfini". Cina XX secolo.

    Alt. cm 32 – Alt. cm 16.

  • POTICHE in porcellana decorata
    Lotto 226

    POTICHE in porcellana decorata con base in legno (sbeccature). Cina XIX secolo.

    Alt. cm 27.

  • TRE SCULTURE IN AVORIO
    Lotto 227

    TRE SCULTURE IN AVORIO
    Coppia di dignitari e fila di elefanti. Cina primi '900.

    Alt. cm 15,5, lung. cm 25,5 (dignitari) - Alt. cm 8 (schiera elefanti).

  • DUE vasi in bronzo e metallo
    Lotto 228

    DUE vasi in bronzo e metallo lavorati. Oriente XX secolo.

    Alt. cm 37,5.

  • BRUCIAPROFUMO in bronzo e smalti
    Lotto 229

    BRUCIAPROFUMO in bronzo e smalti. Cina XIX secolo.

    Alt. cm 39.

  • COPPIA VASI IN CERAMICA
    Lotto 230

    COPPIA VASI IN CERAMICA
    decorata e dipinta raffiguranti "Paesaggi". Giappone primi '900.

    Alt. cm 50.

  • VASO in porcellana dipinta
    Lotto 231

    VASO in porcellana dipinta con base in legno. Cina XX secolo.

    Alt. cm 42,5, diam, base cm 18.

  • PIATTO Famiglia Rosa in ceramica
    Lotto 232

    PIATTO Famiglia Rosa in ceramica dipinta a mano. Cina XVIII secolo.

    Ø cm 23.

  • SCULTURA in legno laccato
    Lotto 233

    SCULTURA in legno laccato e dipinto raffigurante "Cavallo". India XX secolo.

    cm 95 x 28 Alt. cm 80.

  • DUE SCULTURINE una in avorio e una in giada
    Lotto 234

    DUE SCULTURINE una in avorio e una in giada raffigurante "Geishe". Cina primi '900.

    Alt. cm 18.

  • COPPIA DI SCULTURE in avorio
    Lotto 235

    COPPIA DI SCULTURE in avorio raffiguranti "Cani di Pho" (difetti e mancanze), Cina primi '900.

    Alt. cm 15,5.

  • ETAGERE A 4 RIPIANI IN LEGNO
    Lotto 236

    ETAGERE A 4 RIPIANI IN LEGNO
    laccato nero e decorato con disegni a motivo orientale. Cina fine '800.

    cm 80 x 45 Alt. cm 183.

  • STIPO a due ante in legno
    Lotto 237

    STIPO a due ante in legno con elementi in ottone traforato e borchie in bronzo. Oriente XIX secolo.

    cm 91 x 45 Alt. cm 165.

  • GRANDE BRACIERE IN RAME
    Lotto 238

    GRANDE BRACIERE IN RAME
    sbalzato e base in ferro adattato a tavolo. Oriente XIX secolo.

    Ø cm 98 Alt. cm 51.

  • QUATTRO POLTRONE CON TAVOLINO
    Lotto 239

    QUATTRO POLTRONE CON TAVOLINO basso in legno. Cina XX secolo.

    Ø cm 86 Alt. cm 45 (tavolino) – cm 86 x 60 Alt. cm 68.

  • SCULTURA in bronzo
    Lotto 240

    SCULTURA in bronzo fusione a cera persa raffigurante "Cane di pho". Oriente primi '900.

    cm 55 x 30 Alt. cm 83.

Lotti dal 217 al 240 di 731

  • 16 dicembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione - Fashion e Luxury Tappeti ed Arte Orientale (1 - 250)
  • 17 dicembre 2021 ore 15:30 Seconda Sessione - Gioielli, Arredi ed Oggetti d’Arte (251 - 500)
  • 18 dicembre 2021 ore 15:30 Quarta Sessione - Old Master, XIX Secolo ed Alta Epoca (701 - 931)

Da Sabato 4 a Mercoledì 15 Dicembre 2021

LUN 15:00 - 19:00

MAR-SAB 10:00-13:30 / 14:30-19:00

DOM 10:00-13:00 / 17:00-20:00

Mercoledì 8 Dicembre chiusi

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000