Lotto 217 TAPPETO BERKANA
trama ed ordito in cotone, vello in lana. Cina seconda metà XX secolo.
cm 155 x 93. -
Lotto 218 TAPPETO KERMAN
trama ed ordito in cotone, vello in lana. Persia seconda metà XX secolo.
cm 190 x 200. -
Lotto 219 TAPPETO MECCANICO
a disegno persiano. Italia XX secolo.
cm 206 x 135. -
Lotto 220 TAPPETO MECCANICO
a disegno afgano. Italia XX secolo.
cm 243 x 158. -
Lotto 221 SCULTURA in corniola raffigurante "Volatili". Cina XX secolo.
Alt. cm 27,5. -
Lotto 222 SCULTURA in giada raffigurante "Volatile" con base in legno. Cina XX secolo.
Alt. cm 20,5. -
Lotto 223 SCULTURA in giada raffigurante "Geisha". Cina XX secolo.
Alt. cm 26. -
Lotto 224 DUE SCULTURE in pietra marmorea raffiguranti "Saggi". Cina XX secolo.
Alt. cm 20,5. -
Lotto 225 DUE SCULTURE ORIENTALI
Scultura in giada raffigurante "Pappagallo" e scultura in pietra marmorea raffigurante "Delfini". Cina XX secolo.
Alt. cm 32 – Alt. cm 16. -
Lotto 226 POTICHE in porcellana decorata con base in legno (sbeccature). Cina XIX secolo.
Alt. cm 27. -
Lotto 227 TRE SCULTURE IN AVORIO
Coppia di dignitari e fila di elefanti. Cina primi '900.
Alt. cm 15,5, lung. cm 25,5 (dignitari) - Alt. cm 8 (schiera elefanti). -
Lotto 228 DUE vasi in bronzo e metallo lavorati. Oriente XX secolo.
Alt. cm 37,5. -
Lotto 229 BRUCIAPROFUMO in bronzo e smalti. Cina XIX secolo.
Alt. cm 39. -
Lotto 230 COPPIA VASI IN CERAMICA
decorata e dipinta raffiguranti "Paesaggi". Giappone primi '900.
Alt. cm 50. -
Lotto 231 VASO in porcellana dipinta con base in legno. Cina XX secolo.
Alt. cm 42,5, diam, base cm 18. -
Lotto 232 PIATTO Famiglia Rosa in ceramica dipinta a mano. Cina XVIII secolo.
Ø cm 23. -
Lotto 233 SCULTURA in legno laccato e dipinto raffigurante "Cavallo". India XX secolo.
cm 95 x 28 Alt. cm 80. -
Lotto 234 DUE SCULTURINE una in avorio e una in giada raffigurante "Geishe". Cina primi '900.
Alt. cm 18. -
Lotto 235 COPPIA DI SCULTURE in avorio raffiguranti "Cani di Pho" (difetti e mancanze), Cina primi '900.
Alt. cm 15,5. -
Lotto 236 ETAGERE A 4 RIPIANI IN LEGNO
laccato nero e decorato con disegni a motivo orientale. Cina fine '800.
cm 80 x 45 Alt. cm 183. -
Lotto 237 STIPO a due ante in legno con elementi in ottone traforato e borchie in bronzo. Oriente XIX secolo.
cm 91 x 45 Alt. cm 165. -
Lotto 238 GRANDE BRACIERE IN RAME
sbalzato e base in ferro adattato a tavolo. Oriente XIX secolo.
Ø cm 98 Alt. cm 51. -
Lotto 239 QUATTRO POLTRONE CON TAVOLINO basso in legno. Cina XX secolo.
Ø cm 86 Alt. cm 45 (tavolino) – cm 86 x 60 Alt. cm 68. -
Lotto 240 SCULTURA in bronzo fusione a cera persa raffigurante "Cane di pho". Oriente primi '900.
cm 55 x 30 Alt. cm 83.