ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 193 Leonor Fini (Buenos Aires 1907 - Parigi 1996)
Vaso a sezione schiacciata in ceramica bianca decorato con due figure mascherate danzanti policrome sui fronti. Verbano, secolo XX. Firmato e marcato sotto la base. (h cm 27)
White ceramic flattened section vase decorated with two polychrome masked dancing figures on the fronts. Verban, 20th century. Signed and marked under the base. (h 27 cm.) -
Lotto 194 Marcello Fantoni (Firenze 1915 - Firenze 2011)
Scultura in ceramica smaltata in policromia raffigurante un saggio orientale. Italia, secolo XX. Firmata sotto la base. (h cm 24,5) (lievi difetti)
Polychrome glazed ceramic sculpture depicting an oriental sage. Italy, 20th century. Signed under the base. (h 24.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 195 Ivos Pacetti (Figline Di Prato 1901 - Albisola 1970)
Vaso/scultura biansata a due colli raffigurante un volto in terracotta smaltata in policromia e con lustro metallico. Albisola, 1951. Firmata, datata e titolata sotto la base. (h cm 30) (lievi difetti e restauri)
Two-necked vase / sculpture depicting a face in polychrome enamelled terracotta with metallic luster. Albisola, 1951. Signed, dated and titled under the base. (h 30 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 196 Mazzotti
Vaso a collo stretto in ceramica smaltata in policromia a riflessi metallici. Albisola, anni '60. Firmato sotto la base “G.MAZZOTTI ALBISOLA”. (h cm 26)
Vase with narrow neck in glazed ceramic in polychrome with metallic reflections. Albisola, 1960s. Signed under the base "G.MAZZOTTI ALBISOLA". (h 26 cm.) -
Lotto 197 Riccardo Gatti (Faenza 1886 - Venezia 1972)
Due formelle in ceramica dipinta con ossidi su smalto rosso selenio. Faenza, metà anni '50. Firmate. (cm 30x40) (lievi difetti)
Two tiles in ceramic painted with oxides on selenium red glaze. Faenza. Signed. (30x40 cm.) (slight defects) -
Lotto 198 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
"Sirena"
Scultura in terracotta smaltata in verde e arancio/bruno e montata su base in plexiglass. Faenza, anni '40. Firmata sotto la base “MELANDRI FAENZA”. (l scultura cm 17)
"Sirena"
Terracotta sculpture glazed in green and orange / brown, mounted on a plexiglass base. Faenza, 1940s. Signed under the base "MELANDRI FAENZA". (l sculpture 17 cm) -
Lotto 199 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
Piatto in ceramica smaltata in bruno e celeste con riflessi metallici, decorato a rilievo con motivo vegetale in grigio a lustro metallico e verde. Faenza, anni '50. Firmato in nero "P. MELANDRI" e con il simbolo grafico della mela al verso. (d cm 25)
Ceramic plate glazed in brown and light blue with metallic reflections, decorated in relief with a vegetable motif in metallic luster gray and green. Faenza, 1950s. Signed in black "P. MELANDRI" and with the graphic symbol of the apple on the verso. (d 25 cm.) -
Lotto 200 Pietro Melandri (Faenza 1885 - Faenza 1976)
Piatto in ceramica smaltata in verde e bruno con riflessi metallici, decorato a rilievo con motivo vegetale in grigio, verde, rosa e beige a lustro metallico. Faenza, anni '50. Firmato in nero "P. MELANDRI" e con il simbolo grafico della mela al verso. (d cm 29,5) (lievi difetti)
Ceramic plate glazed in green and brown with metallic reflections, decorated in relief with a vegetable motif in gray, green, pink and beige with a metallic luster. Faenza, 1950s. Signed in black "P. MELANDRI" and with the graphic symbol of the apple on the verso. (d 29.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 201 Seguso Vetri d'Arte
Scultura in vetro massello trasparente incolore. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base. (h cm 21)
Clear colorless solid glass sculpture. Murano, second half 20th century. Signed under the base. (h 21 cm.) -
Lotto 202 Archimede Seguso (Murano 1909 - Murano 1999)
Ciotola in vetro trasparente blu a costolature ritorte. Murano, seconda metà secolo XX. Firmata a punta sotto la base. (h cm 11,5; d cm 24)
Blue transparent glass bowl with twisted ribs. Murano, second half 20th century. Signed pointed under the base. (h 11.5 cm.; d 24 cm.) -
Lotto 203 Barbini
Svuotatasche in vetro massello trasparente incolore e lattimo. Murano, anni '50/'60. Firmato a punta alla base. (cm 14x4,5x10) (lievissimi difetti)
Pocket emptier in transparent colorless and lattimo solid glass. Murano, 1950s/1960s. Signed under the base. (14x4.5x10 cm.) (very slight defects) -
Lotto 204 Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)
Lotto composto da sei sottobicchieri della serie "Al merito". Milano, anni '60. Porcellana serigrafata in nero e dipinta in policromia. Marcati e numerati al retro. In scatola. (d cm 10) (lievi difetti)
Lot consisting of six coasters of the series "Al merito". Milan, 1960s. Porcelain screen-printed in black and painted in polychrome. Marked and numbered on the back. In box. (d 10 cm.) (slight defects) -
Lotto 205 Coppia di lampade da parete con paralume in vetro incamiciato lattimo, struttura in metallo verniciato nero e ottone. Italia, anni '60. (h cm 30) (lievi difetti)
Pair of wall lamps with lampshade in lattimo incamiciato glass, structure in black painted metal and brass. Italy, 1960s. (h 30 cm.) (slight defects) -
Lotto 206 Franco Luce
Lampada da parete. Murano, anni '70. Struttura in ottone e diffusore a forma di foglia in vetro soffiato a mezza filigrana trasparente incolore e lattimo. Recante etichetta adesiva. (h cm 43,5)
Wall lamp. Murano, 1970s. Brass structure and leaf-shaped diffuser in transparent colorless and milky half-filigree blown glass. With adhesive label. (h 43.5 cm.) -
Lotto 207 Chiappe
Sgabello basso. Chiavari, anni '40. Legno massello, seduta impagliata. (cm 43x43x43) (restauri)
Provenienza
Albergo Valmartello di Gio Ponti, Paradiso del Cevedale
Mobili e oggetti, in "Domus", n. 239, ottobre 1949, p. 39
Stool. Chiavari, 1940s. Solid wood, straw seat. (43x43x43 cm.) (restorations)
Provenance
Hotel Valmartello by Gio Ponti, Paradiso del Cevedale
Literature
Mobili e oggetti, in "Domus", n. 239, ottobre 1949, p. 39 -
Lotto 208 Sgabello in legno massello con seduta in compensato ispirato al modello della ditta Chiappe di Chiavari, adottato da Gio Ponti per l'arredo dell'albergo Valmartello a Paradiso del Cevedale. Riedizione recente. Italia, anni '90. (cm 42x76x42) (lievi difetti)
Stool in solid wood with plywood seatinspired by the model of the Chiappe company from Chiavari, adopted by Gio Ponti for the furnishing of the Valmartello hotel in Paradiso del Cevedale. Recent reissue. Italy, 1990s. (42x76x42 cm.) (slight defects) -
Lotto 209 Chiappe
Provenienza
Provenance
Literature
Lotto 210 Tavolo espositore da salotto di gusto barocchetto con struttura in legno intagliato a cordoni e volute e piano in vetro. Italia, anni '20. (h cm 46; d cm 84) (lievi difetti)
Baroque style living room display table with wooden structure carved with cords and scrolls and glass top. Italy, 1920s. (h 46 cm.; d 84 cm.) (slight defects) -
Lotto 211 Lotto composto da una sedia di Charles e Ray Eames modello "DCW", disegno del 1946, esemplare di recente produzione Vitra, Svizzera, unita a una sedia di produzione Ercol in massello di faggio. (cm 48x72,5x54; cm 41,5x78x47) (lievi difetti)
Lot consisting of a chair by Charles and Ray Eames "DCW" model, design from 1946, recently produced by Vitra, Switzerland, and a chair made by Ercol in solid beech.. (cm 48x72.5x54; cm 41.5x78x47) (slight defects) -
Lotto 212 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto composto da sei appendiabiti. Produzione Azucena, Milano, anni '50. Ottone e legno. (lievi difetti)
Lot consisting of six hangers. Produced by Azucena, Milan, 1950s. Brass and wood. (slight defects) -
Lotto 213 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto di quattro appendiabiti modello "Super". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962, esemplari della metà degli anni '80. Ottone brunito. (h cm 20) (lievi difetti)
Provenienza
Lot of four coat hangers model "Super". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1962, specimens from the mid-1980sChrome plated brass. (h 20 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 214 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto di quattro appendiabiti modello "Super". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962, esemplari della metà degli anni '80. Ottone cromato. (h cm 20) (lievi difetti e mancanze)
Provenienza
Lot of four coat hangers model "Super". Produced by Azucena, Milan, drawing from 1962, specimens from the mid-1980sChrome plated brass. (h 20 cm.) (slight defects and losses)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 215 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lotto di quattro appendiabiti modello "Super". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1962, esemplari della metà degli anni '80. Ottone cromato. (h cm 20) (lievi difetti)
Provenienza
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 216 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Provenienza
Provenance
Private collection, Milano