Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Senza titolo, (anni '60) olio su tela cm. 35x50, firma in basso a sinistra, timbro della collezione Gianfranceschi Danilo (Cinquale) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della collezione Gianfranceschi Danilo (Cinquale) su foto, pubblicato su "Mino Maccari opere 1940 - 1981", Galleria Dei Benci (FI), pagina 13.
Lotto 98 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Uomo nuovo, 2000 tecnica mista e collage su legno cm. 39,5x36x5, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 99 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Senza titolo, 2001 olio su carta applicata su tela cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 100 GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978 Ettore e Andromaca, 1974 litografia a 12 colori su carta cm. 70x53,5; esemplare 46/99, firma in basso a destra, titolo in basso al centro, certificato d'autenticità dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea (Roma) allegato, pubblicata su "Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977", Eduardo Brandani, Edizioni Bora, Bologna, pagina 219, tavola 194.
Lotto 101 MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Portofino, 1973 tecnica mista su cartoncino cm. 48x65, firma, anno e località in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori datata 1975 al retro, dichiarazione d'autenticità e garanzia dell'opera della Libreria antiquaria Prandi (RE) su certificato allegato, opera pubblicata sul Catalogo Prandi numero 162 al n 141, riprodotto a tavola 9.
Lotto 102 DORMICE (H. Nicolaus, D. Graham, S. Yawnghwe) One big, 2001 olio su tela cm. 180x150, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 103 BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941 Saluti Sironi, 2007 tecnica mista e collage su tela cm. 60x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura della Fondazione Bruno Donzelli su foto.
Lotto 104 NDIAYE OUSMANE DAGO Bombey (Senegal) 1951 Femme Terre colorprint su alluminio cm. 150x100, esemplare 2/3, firma dell'artista su etichette della Prearo Editore con timbri in ceralacca al retro.
Lotto 105 PINO PONTI Venezia 12/04/1905 - 1999 La scherma, 1931 olio su tavola cm. 50x40, firma e anno in basso a destra, etichette della Galleria Annunciata (MI) e della Mostra del Poligono, rivista internazionale d'arte, Galleria Milano (MI) giugno 1931 al retro.
Lotto 106 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Museo/sogno esotico acrilico su legno cm. 100x70, firma in alto a destra, titolo, firma, tecnica, timbro a fuoco dell'artista ed etichetta della Galleria Arte 80 (Savigliano-CN) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 107 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Maternità, anni '90 olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, firma, timbro dell'archivio e della Fidesarte (Mestre) al retro, opera registrata presso l'Archivio Remo Brindisi a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
Lotto 108 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Marina, (1981) gouache su cartoncino cm. 30x40, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Arte Quabert (Giaveno-TO) al retro.
Lotto 109 GIACOMO MANZU’ Bergamo 22/12/1908 - Roma 17/01/1991 Cardinale seduto, 1960 scultura in bronzo cm. 33,5x26,5x21, esemplare "Variante", firma al retro, opera registrata presso l'Archivio Giacomo Manzù al numero 42/2010 come da dichiarazione con foto su certificato di autenticità a cura di Inge Manzù.
Lotto 110 MIMMO PALADINO Paduli (Bn) 18/12/1948 Primo piano, 2006 olio su tela cm. 46x33 con cornice e supporto in metallo cm. 52x97, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Allegrini Arte (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Cardi (MI) su foto, pubblicato sui cataloghi della mostra "Mimmo Paladino, Fotogrammi, dipinti armati", tenutasi presso le Gallerie Cardi (MI) e Christian Stein (MI) dal 28 settembre al 25 novembre 2006 al numero 33 ed alla tavola 6.
Lotto 111 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 M188, 2008 acrilici su rilievi cm. 29x24, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 112 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2003 tecnica mista su carta intelata cm. 20,5x24,5; firma in basso al centro, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 113 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Forma di tensione, 1968-98 plastica estroflessa dorata cm. 49x55x16, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.
Lotto 114 MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960 C2M51, 2012 acrilici su tela cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 115 SERGIO DANGELO Milano 1932 Incendio in laguna tecnica mista su cartone ondulato cm. 17x34, firma in basso a sinistra, titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 116 EZIO GRIBAUDO Torino 10/01/1929 Lagogrifo EG-PD, 1969 polistirolo espanso a bassorilievo cm. 65x82, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 117 ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1977 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite cm. 50x70, firma e anno in basso a destra e al retro.
Lotto 118 RENZO NUCARA Crema 1948 Resinfilm 463, 2001 resine, pigmenti e oggetti su tavola cm. 50x50x5, firma, titolo e anno al retro, timbri del Cracking Art Group al retro, opera priva di cornice.
Lotto 119 CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955 Senza titolo rosso, 2009 olio su tela cm. 70x70, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 120 BICE LAZZARI Venezia 15/11/1900 - Roma 13/11/1981 Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta cm. 24x34, firma in basso a destra, timbro e firma della Galleria Alberto Weber (TO) al retro.