Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 1 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 604
    Lotto 73

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  Transfert, 1982 coppia di tele in PVC separate da neon cm. 110x143, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera esposta nella mostra personale tenutasi presso la Meeting Art (VC) dal 30/10 al 04/11/2001, entro teca in plexiglass con delle rotture.

    Lotto 74

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Pin-up smalti su tela cm. 120x100, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 75

    ROBERT CARROLL Painesville (U.S.A.) 09/08/1934  Inside, outside olio su tela cm. 120x150, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 76

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938  Etnika, 2000 olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 77

    FEDERICO GUIDA Milano 1969  Vaccata, 1993 tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 120x160, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 78

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Blu tecnica mista su carta cm. 45x35, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 79

    ARTURO TOSI Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956  Temporale a Songavazzo olio su tavola cm. 15,5x21,8; opera non firmata, etichette della Collezione Avv. Rino Valdameri, della Galleria d'Arte Narciso (TO) e della Galleria Del Milione (MI) al retro.

    Lotto 80

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Cavaliere di notte olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 81

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956  Gondola con personaggi (paesaggio di Venezia), 1932 ca matita su carta cm. 17,7x25,4; dedica in basso a destra che cita: al Sig. Rimoldi ricordo di De Pisis, dichiarazione d'autenticità del Prof. Luigi Cavallo su foto, il presente disegno proviene dalla raccolta Rimoldi di Cortina D'Ampezzo, dichiarazione d'acquisto della Brerarte (MI) del 21/11/1972 allegata.

    Lotto 82

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  Studio per "A perdita d'occhio", 2010 olio su tela cm. 35,5x45,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 83

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Dugukkka, 1993 legni, acrilici e collage cm. 36x70x5, opera non firmata, entro teca in plexiglass. Pubblicazioni: -1977, Enrico Baj Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Edizioni Marconi-Menhir, pagina 399 al numero 2592; -1995, Enrico Baj, Darmstadt, tavola a colori pagina 214; -2007, Enrico Baj, Oggetto soggetto, Anfiteatro Arte (PD), pagina 137. -2010, RAM, Padova 2010, Percorsi dello sguardo, arte del '900 e oltre, pagina 39.

    Lotto 84

    SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997  Scenografia per la "Carmen", 1954 olio su faesite cm. 21x37,5; firma e anno in basso a destra, dedica ad personam al retro, pubblicata sul catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume opere dal 1945 al 1985, Giorgio Mondadori & Associati, pagina 302, repertorio 30.

    Lotto 85

    PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980  Suorine al mare olio su tela cm. 65x55, firma in basso a sinistra, autentica a cura di Pippo Pozzi al retro, archivio numero TL 1098 a cura della Galleria Soave (Al) su foto.

    Lotto 86

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943  Senza titolo, 1993 olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 50x50, firma poco leggibile in basso al centro, timbro della Galleria Aminta (SI) e etichetta dell'esposizione Artissima 1994 (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e etichetta dell'esposizione Artissima 1994 (TO) su foto, da questa opera sono state ricavate opere grafiche dal titolo "Due mani invece che tre".

    Lotto 87

    ENRICO LOMBARDI Meldola (Forlì) 1958  L'esilio degli angeli, 2004 acrilico su tela cm. 35x45, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria DZ Nuovo Segno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 88

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Ballerini luminosa da tavolo cm. 47x28,5x12; opera non firmata, realizzata per i 25 anni di Giuliano Fusiwara, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 89

    GIULIO DA MILANO Nizza Marittima 11/11/1895 - Torino 1990  Spagnola tempera su tela cm 48,5x35, firma in basso a destra, timbro della Galleria d'Arte Accademia (TO) al retro, opera esposta nella mostra "900 Piemontese" tenutasi presso la Galleria d'Arte Fogliato (TO) nel 1999 al numero 33 di catalogo.

    Lotto 90

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Venezia olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera proveniente dalla Galleria D.L. Arte (MI) come da certificato allegato.

    Lotto 91

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  Personaggi, primi anni '90 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e timbri di Collezione Privata al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e numero di archivio su foto, pubblicato su "Art Leader" numero 37 del febbraio/marzo 1998, pagina 107.

    Lotto 92

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Volo di rondini olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 93

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Paesaggio lombardo, 1992 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero AAP 1431 a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.

    Lotto 94

    SERGIO BONFANTINI Novara 28/04/1910 - 22/01/1989  Natura morta, 1970 olio su tavola cm. 60x50, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 95

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Vele olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Enrico Paulucci n° 0741 del 3 settembre 1994 a cura di Federico Riccio (TO) su foto.

    Lotto 96

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn frozen, 2008 plastic + foto cm. 30x30, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

Lotti dal 73 al 96 di 604

Esposizione dal 27 aprile 2013
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 1 maggio 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 4 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 5 maggio 2013 ore 15:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 11 maggio 2013 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 12 maggio 2013 ore 13:00 Quinta Sessione (471 - 600)