Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 FELIPE CARDENA Balaguer (Spagna) 1979 Il viaggio di Ulisse, 2011 collage su tela cm. 50x40, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.
Lotto 50 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972 Ritmo di oggetti, 1935-38 encausto, graffito su cartone gessato cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Oriani volume primo, testi di Giovanni Lista e Mariastella Margozzi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 126 repertorio FPO/MV542.
Lotto 51 GALILEO CATTABRIGA Bondeno (FE) 1901 - 11/11/1969 Ruscello di montagna olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra.
Lotto 52 ALMÀ CH Sarroch (Ca) 12/03/1956 Jennyfer acrilico su tela cm. 80x80, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 53 ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933 Isola, 1971 olio su tela cm. 90x100, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Il Gabbiano (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 54 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Ulivi e cielo rosa, 1970 olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Paulucci come da dichiarazione su foto.
Lotto 55 DINO LANARO Malo (VI) 1909 - Milano 1998 Tramonto sul canneto, 1971 olio su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Lotto 56 MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962 Studio matita su carta cm. 49x35, firma in alto a destra, timbro dello Studio Dudovich al retro, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto.
Lotto 57 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 L'atterraggio, 1998 malte e terre naturali su tela cm. 80x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 224 dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Mario Paschetta La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 64.
Lotto 58 ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Ulisse incontra la madre nell'Ade olio su tavola cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo, firma, etichetta e timbro della Galleria Davico (TO) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Antonio Possenti, Francesco Tabusso, Odisseo", Fabbri Editori, tenutasi nel novembre-dicembre 1988 presso la Galleria Davico (TO), pagina 71, dedica dell'artista ad personam alla stessa pagina del catalogo.
Lotto 59 SIMONA FEDELE Udine 1967 Isabel Archer, ritratto di signora, (H. James), 2007 tecnica mista, collage e applicazioni su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.
Lotto 60 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Concertino, (anni '60) tecnica mista su carta intelata cm. 35x50, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Farnese (Roma) su foto.
Lotto 61 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Contrabbasso, 2012 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 120x57x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 62 GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990 Cavalli al pascolo acquerello su cartoncino applicato su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Pace (MI) e timbri della Galleria La Roggia (Palazzolo-BS) e della Galleria La Barcaccia (NA) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Galleria Contini (Mestre-VE) come da dichiarazione su foto.
Lotto 63 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Natura morta con salumi e formaggio, 1987 olio su tavola cm. 38x46, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 220.
Lotto 64 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica rossa cm. 110x65x82, esemplare 26/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 65 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Generale, 1971 multiplo polimaterico con applicazioni di cordonetti, stoffe e medaglie entro teca in legno cm. 62x66x14,5; esemplare 19/180, firma in basso a destra sul piede, pubblicato sul catalogo Baj "Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples" volume II 1970-1973 edizioni Rousseau Geneve al repertorio numero 30 a pagina 100 e a pagina 98 con tavola a colori.
Lotto 66 FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946 La nave del vagabondo olio su faesite cm. 40x35, firma in basso a destra, titolo ed autentica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 67 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Museum time acrilico su legno intarsiato cm. 20x20, firma in basso a destra, titolo, etichetta dell'artista in stoffa ed etichetta del Centro Arte La Tesoriera (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 68 TINDARO CALIA Segrate (Mi) 1956 Interno, 2000 olio su tela cm. 200x130, firma in basso a destra, anno e firma al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Tindaro Calia" Interlinea Edizioni, tenutasi presso il Comune di Casaleggio Novara, Biblioteca Comunale nel 2001, pagina 25 e sul catalogo della mostra "Tindaro Calia" Edizioni d'Arte Severgnini, tenutasi presso la Galleria Palmieri (Busto Arsizio) nel 2000, pagine 24-25, opera priva di cornice.
Lotto 69 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Senza titolo, 1971 olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma e località (Milano) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso a cura della Satena (MI) come da dichiarazione su foto.
Lotto 70 SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997 TG l'una, 1983 serigrafia polimaterica a 67 passaggi di colore su tela cm. 60x150, esemplare P.A., firma in basso a destra, certificazione d'autenticità al retro.
Lotto 71 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Donna araba adagiata, 1972 acrilico su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1972/48, pagina 1028. Bibliografia: Pajetta, Galleria del Lauro, Milano 1974, tavola a colori.
Lotto 72 MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961 Busto femminile, seconda metà degli anni '30 tempera,china e biacca su carta applicata su tela cm. 33,1x23,7, firma apocrifa in basso a destra, timbri ed etichetta della Galleria S. Erasmo Club d'Arte (MI) e dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura dell'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi (MI) su fotografia.