Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 1 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 600 di 604
    Lotto 574

    PIERO GIUNNI Villa Cortese (Mi) 08/12/1912 - 2001  Rosso e grigio, 1978 olio su tela cm. 80x90, firma e anno in basso a sinistra, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 575

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica blu cm. 110x65x82, esemplare 13/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 576

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  Coniugi olio su tela cm. 30x40, firma in basso a sinistra, firma e timbri di Collezione Privata al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 577

    ACHILLE FUNI Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972  Figura. 1965 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, opera archiviata presso lo Studio d'Arte Galleria Nicoletta Colombo come da dichiarazione su foto con dimensioni errate, presenta tracce di umidità sulla carta.

    Lotto 578

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  Ricordo di Pompei, 1963 olio su tela cm. 54x65, firma in basso a destra, etichetta e timbro della Galleria Ferrari (Treviglio) al retro.

    Lotto 579

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Blu soltanto blu tecnica mista su carta cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 580

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Di faccia acrilici su legno cm. 40x60, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 581

    RONNIE CUTRONE New York 1948  Blaze, 1994 tecnica mista su carta cm. 105x75, firma, titolo e anno in basso, opera pubblicata sul libro dell'Associazione Culturale Contemporanea Milano, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Galleria Allegrini Arte (BS) allegata.

    Lotto 582

    GIUSEPPE CESETTI Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990  Cavalli al pascolo, 1965 olio su tela cm. 60x80, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Cesetti a cura della Galleria Contini come da dichiarazione su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 583

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Il mago dei due mondi, 1996 tecnica mista su cartoncino cm. 78x57, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Bruno Ceccobelli come da dichiarazione su foto.

    Lotto 584

    BRUNO DONZELLI Napoli 12/04/1941  Colazione da Dubuffet olio e tecnica mista su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Fondazione Bruno Donzelli su foto.

    Lotto 585

    BENIAMINO CICCOTELLI Tollo 1937  Barattoli e pennelli olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 586

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999  Porto a Santa Marcherita, 1973 olio su tela cm. 90x116, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Paulucci come da dichiarazione su foto.

    Lotto 587

    SERGIO VACCHI Castenaso (Bo) 01/04/1925  Senza titolo, 1971 tecnica mista su cartone cm. 55x85, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 588

    ALDO SPOLDI Crema 1950  Le avventure di Gordon Pim, 1981 olio su assemblaggio di masonite e legno cm. 152x110, firma e titolo in basso, etichetta e firma per autenticità e provenienza dello Studio Marconi (MI) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 589

    RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936  Triciclo dalla valvola rossa, 2008 olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 590

    MICHELE BARETTA Vigone (TO) 01/01/1916 - Vigone 14/08/1987  L'ombrellino viola, 1969 tecnica mista su cartoncino verde cm. 50x60, firma e anno in basso al centro.

    Lotto 591

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987  Il pasto del padrone, 1976 acrilico su tela cm. 70x100, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 1632, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo 1964 - 1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1094, rep. numero 1976/45.

    Lotto 592

    ALFREDO CHIGHINE Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974  Figura e palma, 1967 olio su tela cm. 46x38, firma, titolo e anno al retro, etichetta della Galleria Le Ore (MI) al retro della faesite.

    Lotto 593

    BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992  Fiori, 1960 olio su tela cm. 70x98, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e timbro della Galleria Zanini Arte Contemporanea al retro, certificato d'autenticità della Telemarket (BS) allegato e su foto, pubblicato su "Cassinari, catalogo generale dei dipinti", volume primo, Edizioni Electa, pagina 313 repertorio 1960 39.

    Lotto 593a

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  Passeggiata borghese acquerello su cartoncino cm. 50x35, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 594

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  L'Abside del Duomo e l'Arcivescovado, 1950 olio su tela cm. 90x80, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 59.

    Lotto 595

    FRANCESCO CASORATI Torino 02/07/1934 - Torino 18/02/2013  Pesca miracolosa tempera e tecnica mista su tela cm. 320x160, firma in basso a destra.

    Lotto 596

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Notturno, 2007 olio su tela cm. 100x120, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale "Sguardi dal Profondo", tenutasi presso il Museo Nazionale di Villa Pisani a Strà (VE) dal 6 ottobre al 31 dicembre 2007 a cura di Giovanna Barbero, Verso l'Arte Edizioni, a pagina 91, opera priva di cornice.

Lotti dal 577 al 600 di 604

Esposizione dal 27 aprile 2013
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 1 maggio 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 4 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 5 maggio 2013 ore 15:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 11 maggio 2013 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 12 maggio 2013 ore 13:00 Quinta Sessione (471 - 600)