Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 1 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 604
    Lotto 549

    VIRGINIO PESSINA Barbaiana (MI) 1906 - 1982  Cavalli scultura in bronzo cm. 36,5x17,5x10, più base in legno, firma alla base.

    Lotto 550

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956  Fiori nel vaso con ciotola e calamaio, 1947 acquarello su carta applicato su tela cm. 44x35, firmata e datato in centro a destra, etichetta della Galleria Dell'Annunciata (Mi) al retro, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo dell'Opera di Filippo de Pisis come da dichiarazione su foto.

    Lotto 551

    GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930  Figura nel parco, 1964 pastelli su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura della Palmieri Arte Contemporanea (MI) su foto.

    Lotto 552

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Figura olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 553

    MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989  Figure nel paesaggio, anni '70 olio su tela applicata su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari a cura di Marco Maccari come da dichiarazione su foto.

    Lotto 554

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 35,5x51, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noè al retro e su foto.

    Lotto 555

    GIORGIO VICENTINI Varese 16/08/1951  Il respiro pensile, 1989 acrilico e tecnica mista su tavola cm. 240x120, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 556

    GIANFILIPPO USELLINI Milano 15/05/1903 - Arona (No) 21/08/1971  Ritratto di Bice, 1941 olio su tavola cm. 75x60, firma e anno in basso a sinistra, presenta un bozzetto per Madonna con Bambino al retro.

    Lotto 557

    MARIA MURGIA Ossi (SS) 1935  Audrey Hapburn fotomosaico digitale cm. 89x119, esemplare unico, firma su etichetta dell'artista con archivio al retro.

    Lotto 558

    ANDREA QUARTO Lucca 1959  Effetto serra, 2007 olio su tela cm. 90x110, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 559

    GIUSEPPE VIGNANI Algeri 26/05/1932  Aviatori olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra.

    Lotto 560

    MALIPIERO Brescia 1934  Tempi moderni, dai giornali del luglio 1999 collage su cartone cm. 58x68, firma, titolo e anno in basso al centro, titolo e firma al retro.

    Lotto 561

    ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952  Figura e anfora, 1947 olio su tela cm. 92x73, firma in basso a destra, etichette della Galleria Annunciata (MI) e della Galleria Il Chiostro (Saronno) al retro, pubblicato su Del Bon tutte le opere, volume terzo 1945-1952, a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, pagina 657 con tavola a colori. Mostre:  -1958 Commemorativa Galleria del Libraio, Bologna. -1963 "10 anni dalla morte" Galleria Annunciata, Milano.

    Lotto 562

    ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956  Composizione, 1981 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, anno, firma ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero AN 081-597B a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.

    Lotto 563

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  La carezza olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 564

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007  Natura morta con piatto, 1947 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 53.

    Lotto 565

    LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943  Senza titolo olio, tecnica mista e resine su tela applicata su tavola cm. 40x40, firma al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Ferrario Arte e Antiquariato (Rovereto (TN) allegato.

    Lotto 566

    MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989  Ginestre in riva al mare, 1984 ca. olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular (MI) come da certificato e foto allegata.

    Lotto 567

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Senza titolo tecnica mista su carta a mano cm. 32x25, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto.

    Lotto 569

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Boxe smalti su tela cm. 100x80, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 570

    PIERLUIGI PUSOLE Torino 22/08/1963  Io sono Dio, 1997 acrilico su carta applicata su tela cm. 60x90, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma per provenienza della Galleria Cannaviello su foto.

    Lotto 571

    MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956  Paris Beaobourg Obsession, 2011 mosaico di polaroid (60) cm. 84,1x48,6; (Pezzo unico), firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 572

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Figura, 1971  olio su tela applicata su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani (MI) al numero 004353 come da dichiarazione allegata.

    Lotto 573

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Senza titolo, 1996 decollage su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbri dello Studio D'Arte Cadrama al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.

Lotti dal 553 al 576 di 604

Esposizione dal 27 aprile 2013
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 1 maggio 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 4 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 5 maggio 2013 ore 15:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 11 maggio 2013 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 12 maggio 2013 ore 13:00 Quinta Sessione (471 - 600)