Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 549 VIRGINIO PESSINA Barbaiana (MI) 1906 - 1982 Cavalli scultura in bronzo cm. 36,5x17,5x10, più base in legno, firma alla base.
Lotto 550 FILIPPO DE PISIS Ferrara 11/05/1896 - Milano 02/04/1956 Fiori nel vaso con ciotola e calamaio, 1947 acquarello su carta applicato su tela cm. 44x35, firmata e datato in centro a destra, etichetta della Galleria Dell'Annunciata (Mi) al retro, opera registrata presso l'Archivio per il Catalogo dell'Opera di Filippo de Pisis come da dichiarazione su foto.
Lotto 551 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Figura nel parco, 1964 pastelli su carta cm. 35x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio a cura della Palmieri Arte Contemporanea (MI) su foto.
Lotto 552 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Figura olio su tela cm. 50x35, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 553 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Figure nel paesaggio, anni '70 olio su tela applicata su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari a cura di Marco Maccari come da dichiarazione su foto.
Lotto 554 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Senza titolo tecnica mista su carta intelata cm. 35,5x51, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura di Mariuccia Rognoni Noè al retro e su foto.
Lotto 555 GIORGIO VICENTINI Varese 16/08/1951 Il respiro pensile, 1989 acrilico e tecnica mista su tavola cm. 240x120, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
Lotto 556 GIANFILIPPO USELLINI Milano 15/05/1903 - Arona (No) 21/08/1971 Ritratto di Bice, 1941 olio su tavola cm. 75x60, firma e anno in basso a sinistra, presenta un bozzetto per Madonna con Bambino al retro.
Lotto 557 MARIA MURGIA Ossi (SS) 1935 Audrey Hapburn fotomosaico digitale cm. 89x119, esemplare unico, firma su etichetta dell'artista con archivio al retro.
Lotto 558 ANDREA QUARTO Lucca 1959 Effetto serra, 2007 olio su tela cm. 90x110, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 559 GIUSEPPE VIGNANI Algeri 26/05/1932 Aviatori olio su tela cm. 70x80, firma in basso a destra.
Lotto 560 MALIPIERO Brescia 1934 Tempi moderni, dai giornali del luglio 1999 collage su cartone cm. 58x68, firma, titolo e anno in basso al centro, titolo e firma al retro.
Lotto 561 ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952 Figura e anfora, 1947 olio su tela cm. 92x73, firma in basso a destra, etichette della Galleria Annunciata (MI) e della Galleria Il Chiostro (Saronno) al retro, pubblicato su Del Bon tutte le opere, volume terzo 1945-1952, a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, pagina 657 con tavola a colori. Mostre: -1958 Commemorativa Galleria del Libraio, Bologna. -1963 "10 anni dalla morte" Galleria Annunciata, Milano.
Lotto 562 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Composizione, 1981 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, anno, firma ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero AN 081-597B a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
Lotto 563 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 La carezza olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice.
Lotto 564 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Natura morta con piatto, 1947 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 53.
Lotto 565 LUCA ALINARI Firenze 27/10/1943 Senza titolo olio, tecnica mista e resine su tela applicata su tavola cm. 40x40, firma al retro, certificato di autenticità e provenienza della Galleria Ferrario Arte e Antiquariato (Rovereto (TN) allegato.
Lotto 566 MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Ginestre in riva al mare, 1984 ca. olio su tela cm. 40x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella a cura della Torcular (MI) come da certificato e foto allegata.
Lotto 567 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Senza titolo tecnica mista su carta a mano cm. 32x25, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e timbro a secco dell'artista su foto.
Lotto 569 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Boxe smalti su tela cm. 100x80, firma sul bordo in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 570 PIERLUIGI PUSOLE Torino 22/08/1963 Io sono Dio, 1997 acrilico su carta applicata su tela cm. 60x90, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma per provenienza della Galleria Cannaviello su foto.
Lotto 571 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Paris Beaobourg Obsession, 2011 mosaico di polaroid (60) cm. 84,1x48,6; (Pezzo unico), firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Lotto 572 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Figura, 1971 olio su tela applicata su tavola cm. 50x35, firma in basso a destra, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la Tutela dell'Opera di Ernesto Treccani (MI) al numero 004353 come da dichiarazione allegata.
Lotto 573 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Senza titolo, 1996 decollage su tela cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, timbri dello Studio D'Arte Cadrama al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.