Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 526 ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 Il cavallo e l'auto, 1961 pastello su carta intelata cm. 50x35, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dell'artista come da dichiarazione su foto.
Lotto 527 ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 528 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972 Veliero rosso encausto e graffito su cartone cm. 50x65, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.
Lotto 529 NORBERTO PROIETTI Spello (Pg) 18/09/1927 - Spello (Pg) 10/08/2009 Struttura, 1968 olio su tavola cm. 31x39,3, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 530 GIUSEPPE MIGNECO Messina 09/02/1908 - Milano 28/02/1997 Pescatore, 1986 olio su tela cm. 30x30, firma in basso a destra, autentica dell'artista e timbro con archivio della Galleria Bonaparte (MI) al retro, opera registrata presso l'archivio Giuseppe Migneco come da dichiarazione su foto, pubblicato su "Migneco, Catalogo generale" volume IV, Buonaparte Editrice (MI), a cura di Nicola Carlo Luciani, pagina 332, rep. numero 3837.
Lotto 531 ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003 Specchio, 1974 multiplo di specchi e passamanerie su velluto applicato su tavola cm. 120x150, firma sulla destra, esemplare 3/10, firma e tiratura dell'artista su etichetta al retro.
Lotto 532 GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941 Pesce tecnica mista e collage su tela cm. 60x70, firma in alto a sinistra, firma, tecnica e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 533 SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997 Senza titolo, (anni '40) china e tecnica mista su carta cm. 32,4x23, firma in basso a destra, opera realizzata come illustrazione per il volume dei F.lli Golobliev, 1948, Edizioni Bianchi-Giovini, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 534 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica rossa cm. 55x30x40, esemplare 49/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 535 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Twornesols, 1989 dittico, glitter, olio e smalto su 2 cartoni cm. 71x50 cadauno, totale cm. 71x100, firma al retro del cartone sinistro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione su foto.
Lotto 536 FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946 I preparativi del Pequod olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 537 ALFREDO PINI Mirandola (Mo) 12/03/1958 Flash, 2007 olio su carta applicata su tela cm. 100x100, in basso a destra, firma, anno e timbro della Galleria Lacerba (FE) con numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Lacerba (FE) allegato, opera priva cornice.
Lotto 538 NURA O’LARA Beirut (Libano) 1972 Sherazade 2, 2011 tecnica mista e applicazioni scarpa cm. 24x32x18, firma ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 539 GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949 Primavera romana, 2009 olio su tela cm. 150x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Mazzoli (MO) su foto, opera priva di cornice.
Lotto 540 GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007 Senza titolo tecnica mista e collage su tavola cm. 100x70, firma in basso al centro e in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità datata 2001 e timbro della Galleria Armanda Gori Arte su foto.
Lotto 541 CARLO CARRA’ Quargnento (Al) 11/02/1881 - Milano 13/04/1966 Figura femminile acquaforte su carta cm. 50x35, esemplare 9/60, titolo in basso, timbro e firma per autentica di Massimo Carra' al retro.
Lotto 542 SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003 Oranti olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro della Galleria Sant'Erasmo Club (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 543 FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Natura morta, 1948 olio su masonite cm. 51x73, firma in basso a sinistra, firma, anno e dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1999 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario", tenutasi presso il Palazzo Bottini Dell'Olio (LI) dal 21 novembre 2002 al 2 febbraio 2003, pagina 19.
Lotto 544 TANO FESTA Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988 Omaggio al colore, 1971 smalti su tela cm. 80x80, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria ArteLevi (MI) al retro.
Lotto 545 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 07/12/1925 - Casale 16/04/2013 Il gatto, 1972 china e acquerello su carta applicata su tela cm. 56x75, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e tecnica su foto.
Lotto 546 SERGIO FERGOLA Napoli 1936 Interno, 1985 olio su tela cm. 90x100, firma e anno sulla sinistra, titolo, firma, anno e località (Milano) al retro.
Lotto 546a RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002 Pour Delaunay, 1965 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in basso al centro, titolo in alto a destra, firma e anno al retro.
Lotto 547 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972 Arlecchino seduto (periodo parigino) encauto e graffito su cartoncino cm. 42x31, firma in basso a destra, titolo, tecnica e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.
Lotto 548 LEO Asmara 08/06/1971 Smoke, 2008 spray e olio su tela cm. 70x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.