Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 1 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 604
    Lotto 502

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  D'incanto, la terra, 1985 tecnica mista su carta cm. 42x56, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 503

    BENIAMINO CICCOTELLI Tollo 1937  Cesto inox, fondo azzurro olio su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.

    Lotto 504

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947  Il più bel sogno, 2002 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 40x30, firma e titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 505

    WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949  Senza titolo resina epossidica, plastica e legno cm. 31,5x30x25, opera non firmata, entro teca originale in plexiglass.

    Lotto 506

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 507

    WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929  Visita al Museo, 2008 olio su tavola cm. 35x50, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed archiviazione dell'artista su foto.

    Lotto 508

    ADRIANO SPILIMBERGO Buenos Ayres (Argentina) 31/07/1908 - Milano 26/12/1975  Libellule, 1958 olio su tavola cm. 31x64, firma in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 509

    NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940  Senza titolo polaroid cm. 10,8x8,8; firma al retro.

    Lotto 510

    EMILIO GRECO Catania 1913 - Roma 05/04/1995  Ragazza con fiori scultura a bassorilievo in bronzo cm. 22,5x23, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 511

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Serenata al chiaro di luna olio e collage su tela cm. 70x100, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 512

    HYENA Novellara (RE) 24/12/1965  Senza titolo, 2008 tecnica mista su tela cm. 80x120, timbro dell'artista e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, pubblicato sul catalogo della mostra "Hyena 7, sette note per suonare, per danzare" tenutasi presso la Galleria De Bonis, pagina 70 e 71, opera priva di cornice.

    Lotto 513

    FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960  Solitario, 1997 olio su tavola cm. 70x30, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e località (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 514

    MARIO CEROLI Castelfrentano 1938  Profili (Raffaele e Mario), 1995 collage su carta cm. 38x56,5; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Raffaella Amati su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 515

    MARIA GIOVANNA PERI Palermo 1978  Thunderbird, 2010 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e certificato di autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 516

    LUIGI BROGGINI Cittiglio (Va) 28/01/1908 - Milano 27/01/1983  Figura, 1960 scultura in bronzo cm. 48x13x13, esemplare 6/6, firma alla base, opera registrata presso l'Archivio Broggini (Cantello-VA) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 517

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Allo specchio smalti e collage su tela grezza cm. 100x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 518

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974  Rollercoaster blues, 2005 olio su tela cm. 100x150, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo "Fabio Giampietro, I Wonder Wy/The wonder whell", opera priva di cornice.

    Lotto 519

    HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957  Contenitore di luce, 2009 tecnica mista su tavola cm. 27x23, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 520

    CARLO SOCRATE Mezzana Bigli (Pv) 1889 - Roma 1967  Doppio ritratto, 1949 olio su tela cm. 80x70, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio della Scuola Romana come da dichiarazione su foto con datazione errata.

    Lotto 521

    ALBERTO MARTINI Oderzo (Tv) 24/11/1876 - Milano 08/11/1954  Guardiacaccia, al bar dei cacciatori, 1942 olio su cartone cm. 30x39,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 522

    GIANCARLO NAVA  La battaglia del Nilo 20 agosto 1798, 2009 olio su tavola cm. 80x120, firma in basso a destra, timbri ed etichetta dell'artista al retro.

    Lotto 523

    Lotto 524

    MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961  Comics, 2009 tecnica mista su fotografia cm. 27x21, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 525

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Feconda guerriera, 1989 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 118x69, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia, opera priva di cornice.

Lotti dal 505 al 528 di 604

Esposizione dal 27 aprile 2013
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 1 maggio 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 4 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 5 maggio 2013 ore 15:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 11 maggio 2013 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 12 maggio 2013 ore 13:00 Quinta Sessione (471 - 600)