Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 478 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005 Nudo, 1991 tecnica mista su carta cm. 36x25, firma e anno in basso a destra.
Lotto 479 GIANMARCO MONTESANO Torino 21/06/1949 Senza titolo, 1990 olio su cartone cm. 21x30, firma, anno e località (Paris) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 480 FERRONI RICCARDO TOMMASI Pietrasanta (Lu) 04/12/1934 - Camaiore (Lu) 24/02/2000 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 31x21, firma in basso a destra.
Lotto 481 EPIFANIO POZZATO Biella 1931 - Biella 16/09/2007 Bottiglie, 1977 olio su tela di juta cm. 60x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 482 FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia 03/04/1940 Progetto video installazione, 1994 tecnica mista su carta intelata cm. 23,5x33, sigla dell'artista in basso a destra, titolo e anno in alto a sinistra.
Lotto 483 JONATHAN GUAITAMACCHI Londra 1961 Nord, 2003 olio su carta intelata cm. 30x40, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 484 PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962 El Capiton, 2006 olio e applicazioni su tela cm. 61x45,5; firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, opera priva di cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Paul kostabi, latitudes & longitudes, works 2006", Edizioni Aspasia, tenutasi dal 26 gennaio al 4 febbraio 2007 presso la Galleria Cavour (BO) e dal 16 al 25 marzo 2007 presso la Libreria Bocca (MI), pagina 35.
Lotto 485 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 La prima visita del cuco, 1986 acquerello e smalto su carta cm. 56x76, firma, titolo e anno in basso al centro, etichetta della Galleria Il Teudo (S. Margherita Ligure-GE) al retro, certificato di garanzia della Casa Editrice Salamon (TO) allegato.
Lotto 486 HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957 Contenitore magico, 2009 olio, sabbie e applicazioni su tela cm. 50x40x4, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 487 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Follie dell'anno multiplo a decollage su carta cm. 70x100, esemplare 47/125, firma in basso a destra.
Lotto 488 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Senza titolo due tecnica mista su carta cm. 32x23, firme in basso a destra, dichiarazioni d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 489 BEPPE GUZZI Genova 23/03/1902 - Roma 1982 Natura morta olio su cartone cm. 70x50, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Lotto 490 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Guardar Marilyn, 1980 serigrafia a 10 colori su legno esotico cm. 75x75, esemplare 62/100, firma sul certificato della Galleria Dialoghi Club (BI) al retro.
Lotto 491 SILVESTRO PISTOLESI Firenze 28/11/1943 Nudo sanguigna su carta cm. 39x57, firma in basso a sinistra, certificato d'autenticità della MondiArt (NA) allegato.
Lotto 492 MAUGHAM DAPHNE CASORATI Londra 1897 - Torino 1982 Cantico, 1968 olio su tela cm. 90x80, firma in basso a destra, l'opera è pubblicata su Daphne Maugham Casorati (1897-1982), repertorio 307, pagina 212.
Lotto 493 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Laura sul canapè, 1949 tecnica mista su carta cm. 14x11 applicata su cartoncino cm. 18x14, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso sul cartoncino, certificato di autenticità della Galleria Bonelli Arte (Canneto sull'Oglio-MN) allegato.
Lotto 494 NOBUYOSHI ARAKI Tokyo 25/05/1940 Senza titolo polaroid cm. 10,8x8,8; firma al retro.
Lotto 495 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Bacino di San Marco olio su tela cm. 70x50 firma in basso a sinistra, firma per autentica e timbro Galleria d'Arte Maya Milano al retro.
Lotto 496 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Magritte suicide, 2005 acrilici su pvc cm. 80x130, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Meeting Art (VC) su foto.
Lotto 497 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1990-97 tecnica mista su fotografia cm. 10x15, firma al retro, opera registrata al numero F90-97/8691 presso l'Archivio della Fondazione M.S. Multistudio come da dichiarazione su certificato allegato con foto.
Lotto 498 SERGIO BONFANTINI Novara 28/04/1910 - 22/01/1989 Spazi, 1969 olio su tavola cm. 105x65, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Lotto 499 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Uccello preistorico, 1992 affresco su tavola cm. 90x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 2008 su foto, opera priva di cornice.
Lotto 500 GIORGIO BELLANDI Milano 24/06/1931 - Como 11/07/1976 Senza titolo, 1956 olio su tela cm. 120x60, firma e anno in basso a destra.
Lotto 501 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 David, 2012 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 110x97x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.