Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 1 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 604
    Lotto 1

    FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944  Paesaggio strappo d'affresco su tela cm. 30x30, firma in basso al centro e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 2

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Nudo tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 3

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Ricordi spartito musicale tecnica mista e collage su carta cm. 30x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 4

    LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969  Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 30x40, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 5

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 12/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 6

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Portofino, 2007 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 7

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  Natura morta un po' più vivace del solito acrilico e collage su tela cm. 60x60 firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 8

    MALIPIERO Brescia 1934  Osmosi, Audrey Hepburn - Ponte di Rialto (VE), 2011 collage su faesite cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 9

    MAUGHAM DAPHNE CASORATI Londra 1897 - Torino 1982  Nudo disteso olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità del figlio Francesco datata Torino 6/03/2003 al retro.

    Lotto 10

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  Paesaggio china su carta cm. 28x21, firma in basso a destra.

    Lotto 11

    VITTORIOMARIA DI CARLO S. Marco in Lamis (Fg) 1939  Kites (aquiloni), 2008 olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 199/2008 su foto.

    Lotto 12

    MELONISKY DA VILLACIDRO Villacidro (Sardegna) 1943  L'arca del saggio tecnica mista su tela cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 13

    ANTONELLA MAZZONI Fiorenzuola D'Arda 1957  La vita non suscita solo emozioni, 1999 acrilici su tela cm. 80x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 14

    GABRIELE AMADORI Ferrara 1945  Squallore di Ivo, 1974 acrilici e tempera su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lotto 15

    TONO ZANCANARO Padova 1906 - 1985  Volto, 1959 pastello su carta cm. 67x51, firma e anno in alto a sinistra, etichetta della Galleria Picelli al retro.

    Lotto 16

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944  Paesaggio, 2002 acrilico su setole di pennello cm. 44,5x6x1 (dipinto cm. 6,5x6), firma sul manico al retro.

    Lotto 16a

    MARIO BERRINO Alassio 1920 - 2011  Natura morta olio su tela 50x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1996 su foto.

    Lotto 18

    ALFREDO CATARSINI Viareggio 17/01/1899 - Viareggio 28/03/1993  Nudo olio su tavola cm. 70x50, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista al retro.

    Lotto 19

    ATTILIO FORGIOLI Salo' (Bs) 17/03/1933  Paesaggio tempera su carta cm. 33x48, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista su foto.

    Lotto 20

    UMBERTO MILANI Milano 1912 - 1969  Scultura, 1953 tempera su carta intelata cm. 35x25, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lotto 21

    GIOVANNI CAPPELLI Cesena (Fo) 17/02/1923 - Milano 20/03/1994  Figura distesa, 1961 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 35x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 22

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Personaggi serigrafia con collage e floccaggio su carta cm. 70x99, esemplare 111/199, firma in basso a destra, certificato d'autenticità dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea (Roma) allegato.

    Lotto 23

    YANN KEMPEN 1963  Venus, 2007 olio su tela cm. 130x66,5; firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul catalogo delle opere di Yann Kempen a cura di Arena Studio d'Arte (VR) pagina 33, opera priva di cornice.

    Lotto 24

    ESTEBAN VILLALTA MARZI Roma 1956  Senza titolo, 1991 acrilico su tela cm. 90x70, firma e anno al retro, opera registrata presso la Raccolta delle Opere Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto, opera priva di cornice.

Lotti dal 1 al 24 di 604

Esposizione dal 27 aprile 2013
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 1 maggio 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 4 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 5 maggio 2013 ore 15:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 11 maggio 2013 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 12 maggio 2013 ore 13:00 Quinta Sessione (471 - 600)