ASTA 346 - ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE
Lotto 442 COURCHÉ FÉLIX (1863 - 1947) Fosforescenze. Olio su tela . Cm 92,00 x 73,50. Al retro cartiglio descrittivo Andrè Courché.
Provenienza: Collezione Andrè Courché; Hotel Drouot, Millon, Parigi, 8 aprile 2013, lotto 171; Collezione Privata, Italia. Cornice presente -
Lotto 443 MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837) Leda. Pastello su carta applicata su tela. Cm 61,50 x 80,50. Al retro timbro dell'artista.
Provenienza: Collezione Jacqueline Denise Marguerite Marchant, Le Castellet; Draguignan, 12 dicembre 2009, lotto 111; Collezione Privata, Italia. . Cornice presente -
Lotto 444 MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837) Figura femminile. Olio su tavola. Cm 38,00 x 55,00. Provenienza: Collezione Jacqueline Denise Marguerite Marchant, Le Castellet; Collezione privata, Italia. Cornice presente
Lotto 445 MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837) Figura femminile. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 46,00 x 63,00. Difetti.
Provenienza: Collezione Jacqueline Denise Marguerite Marchant, Le Castellet; Collezione privata, Italia. Cornice presente -
Lotto 446 HONZATKO-MEDIZ GERTRUDE (1893 - 1975) Processione del funerale. Tecnica mista su carta. Cm 45,50 x 31,00. . Cornice presente
Lotto 447 CARRIÈRE EUGÈNE (1849 - 1906) Promenade à la campagne (Rêverie). Olio su tela . Cm 34,20 x 41,20. Firmato in basso a sinistra.
Provenienza: Eredità Kardo Sessoeff; Christie's South Kensington, 10 luglio 2008, lotto 52; Collezione Privata, Italia. . Cornice presente -
Lotto 448 ARTISTA BELGA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Les yeux clos. Pastello su carta. Cm 29,50 x 47,50. . Cornice presente
Lotto 449 FRÉDÉRIC LÉON (1856 - 1940) Petit Hollandaise. Carboncino nero su carta. Cm 20,50 x 26,00. . Cornice presente
Lotto 450 LIDDERDALE CHARLES SILLEM (1830 - 1895) Ritratto di fanciulla. Acquerello su carta. Cm 37,00 x 48,00. Monogrammato e datato 1883 in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 451 D'ANDREA ANGIOLO (1880 - 1942) Ritratto di due uomini in vesti orientaleggianti. . Tecnica mista su carta. Cm 12,50 x 22,00. Al retro firmato e datato 1917. Cornice presente
Lotto 452 D'ANDREA ANGIOLO (1880 - 1942) Ritratto di due uomini in vesti orientaleggianti. Tecnica mista su carta. Cm 12,50 x 22,00. Datato 1902 in basso a sinistra. Al retro firmato e datato. . Cornice presente