mercoledì 15 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 227 di 227
  • COURCHÉ FÉLIX (1863 - 1947) - Fosforescenze.
    Lotto 442

    COURCHÉ FÉLIX (1863 - 1947) Fosforescenze. Olio su tela . Cm 92,00 x 73,50. Al retro cartiglio descrittivo Andrè Courché.
    Provenienza: Collezione Andrè Courché; Hotel Drouot, Millon, Parigi, 8 aprile 2013, lotto 171; Collezione Privata, Italia. Cornice presente

  • MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837) - Leda.
    Lotto 443

    MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837) Leda. Pastello su carta applicata su tela. Cm 61,50 x 80,50. Al retro timbro dell'artista.
    Provenienza: Collezione Jacqueline Denise Marguerite Marchant, Le Castellet; Draguignan, 12 dicembre 2009, lotto 111; Collezione Privata, Italia. . Cornice presente

  • MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837) - Figura femminile.
    Lotto 444

    MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837) Figura femminile. Olio su tavola. Cm 38,00 x 55,00. Provenienza: Collezione Jacqueline Denise Marguerite Marchant, Le Castellet; Collezione privata, Italia. Cornice presente

    Lotto 445

    MARCEL-BERONNEAU PIERRE AMÉDÉE (1869 - 1837) Figura femminile. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 46,00 x 63,00. Difetti.

    Provenienza: Collezione Jacqueline Denise Marguerite Marchant, Le Castellet; Collezione privata, Italia. Cornice presente

  • HONZATKO-MEDIZ GERTRUDE (1893 - 1975) - Processione del funerale.
    Lotto 446

    HONZATKO-MEDIZ GERTRUDE (1893 - 1975) Processione del funerale. Tecnica mista su carta. Cm 45,50 x 31,00. . Cornice presente

  • CARRIÈRE EUGÈNE (1849 - 1906) - Promenade à la campagne (Rêverie).
    Lotto 447

    CARRIÈRE EUGÈNE (1849 - 1906) Promenade à la campagne (Rêverie). Olio su tela . Cm 34,20 x 41,20. Firmato in basso a sinistra.
    Provenienza: Eredità Kardo Sessoeff; Christie's South Kensington, 10 luglio 2008, lotto 52; Collezione Privata, Italia. . Cornice presente

  •  ARTISTA BELGA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO - Les yeux clos.
    Lotto 448

    ARTISTA BELGA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Les yeux clos. Pastello su carta. Cm 29,50 x 47,50. . Cornice presente

  • FRÉDÉRIC LÉON (1856 - 1940) - Petit Hollandaise.
    Lotto 449

    FRÉDÉRIC LÉON (1856 - 1940) Petit Hollandaise. Carboncino nero su carta. Cm 20,50 x 26,00. . Cornice presente

  • LIDDERDALE CHARLES SILLEM (1830 - 1895) - Ritratto di fanciulla.
    Lotto 450

    LIDDERDALE CHARLES SILLEM (1830 - 1895) Ritratto di fanciulla. Acquerello su carta. Cm 37,00 x 48,00. Monogrammato e datato 1883 in basso a sinistra. Cornice presente

  • D'ANDREA ANGIOLO (1880 - 1942) - Ritratto di due uomini in vesti orientaleggianti. .
    Lotto 451

    D'ANDREA ANGIOLO (1880 - 1942) Ritratto di due uomini in vesti orientaleggianti. . Tecnica mista su carta. Cm 12,50 x 22,00. Al retro firmato e datato 1917. Cornice presente

  • D'ANDREA ANGIOLO (1880 - 1942) - Ritratto di due uomini in vesti orientaleggianti.
    Lotto 452

    D'ANDREA ANGIOLO (1880 - 1942) Ritratto di due uomini in vesti orientaleggianti. Tecnica mista su carta. Cm 12,50 x 22,00. Datato 1902 in basso a sinistra. Al retro firmato e datato. . Cornice presente

Lotti dal 217 al 227 di 227

1) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 205 a 286 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 287 a 371 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 372 a 450 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 15 dicembre 2021 ore 11:00 I tornata, lotti 205-286 (205 - 286)
  • 15 dicembre 2021 ore 14:00 II tornata, lotti 287-371 (287 - 368)
  • 15 dicembre 2021 ore 17:00 III tornata, lotto 372-450 (372 - 452)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000