ASTA N.16 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Milo Manara
Senza Titolo
Tavola inchiostro
Dimensioni: 35cm x 35cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Lucca -
Lotto 98 Paolo Camporese
Il riposo degli acrobati calvi
Terracotta policroma
Dimensioni: 26,5cm x 22cm
Certificazione: Provenienza diretta dall'artista -
Lotto 99 Remo Brindisi
Volti
Pennarello e smalto su cartone
Dimensioni: 26cm x 19cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lotto 100 Carlo Brenna
Madonna
Affresco
Dimensioni: 45cm x 31,5cm
Certificazione: Doppia autentica su foto dell'artista -
Lotto 101 Luca Crippa
Galateria
Tempera su carta
Dimensioni: 50cm x 34cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 102 Meloniski da Villacidro
Pesci
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 41cm x 50cm
Lotto 103 Aligi Sassu
La bionda
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 22cm x 17cm
Certificazione: Autentica su fotocopia - Firmato fronte opera -
Lotto 104 Ibrahim Kodra
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 21cm x 29cm
Certificazione: Autentica su foto -
Lotto 105 Anonimo
Senza Titolo
Bronzo dorato
Dimensioni: 26cm x 8cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Milano -
Lotto 106 Nado Canuti
Senza Titolo
Biro su carta
Dimensioni: 25cm x 20cm
Certificazione: Firmato e dedicato fronte opera -
Lotto 107 Bruno Ceccobelli
Senza Titolo
Biro su carta
Dimensioni: 29cm x 22cm
Lotto 108 Stefano Carlo Vecoli
Phantasmagoria: meravigliarsi in gruppo (Stupore)
Acrilico e olio su tavola
Dimensioni: 26cm x 15,5cm
Lotto 109 Stefano Carlo Vecoli
Phantasmagoria: Signora e barboncino fucsia
Acrilico e olio su tavola
Dimensioni: 18cm x 18cm
Lotto 110 Ernesto Treccani
Volto
China su carta intelata
Dimensioni: 30cm x 22cm
Lotto 111 Ernesto Treccani
Maternità
China e pennarello su carta
Dimensioni: 35,5cm x 25,5cm
Lotto 112 Eugenio Pardini
Figura di donna
Olio su tavola
Dimensioni: 35,8cm x 23cm
Lotto 113 Hsiao Chin
Vortice cosmico
Inchiostro su carta
Dimensioni: 11,5cm x 16cm
Certificazione: Siglato fronte opera - Titolato retro opera -
Lotto 114 Zaccaria Cremaschi
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 80cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 115 Mario Pobbiati
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 60cm
Lotto 116 Luigi Rotundo
Magic Apocalypse
Scultura realizzata con sorpresine Kinder e soldatini di plastica
Dimensioni: 46cm x 56cm
Lotto 117 Primarosa Cesarini Sforza
Senza Titolo
Tecnica mista e collage su carta
Dimensioni: 15cm x 12cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lotto 118 Remo Brindisi
Venezia
Litografia numero 1/99
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 119 Luca Alinari
Piccolo altopiano
Litografia prova d'autore
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 120 Meloniski da Villacidro
L'arca della conoscenza
Litografia con applicazioni numero 7/50
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera