ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lotto 204 Attardi, Ugo
(Genova 1923-Roma 2006)
48x92 cm Paesaggio campestre Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra. Autentica dell’artista su foto. -
Lotto 205 Mastronunzio, Antonio
(Benevento 1956)
40x30 cm Senza titolo Dipinto a olio su tela Opera sprovvista di cornice -
Lotto 206 Musante, Francesco
(Genova 1950)
20x15 cm 1994 Senza titolo Conferma di autenticità dell'artista via mail. -
Lotto 207 Toraldo, Francesco
(Catanzaro 1960)
20x30 cm Galotto Dipinto a olio su tela Autentica su fotografia -
Lotto 208 Piazza, Arianna
(Asolo 1983)
40x50 cm Un cervo al giorno...e storie simili tecnica mista su plex -
Lotto 209 Verio, Francesco
(Napoli 1959)
cm 50x40 1998/1999 La nascita di Pulcinella Dipinto a olio su cartone telato Aautentica su fotografia -
Lotto 210 Parigini, Novella
(Chiusi 1921-Roma 1993)
50x70 cm Senza titolo Dipinto olio su tela Dipinto sprovvisto di cornice -
Lotto 211 Donzelli, Bruno
(Napoli 1941)
30x30 cm Senza titolo Dipinto a olio e t.m. su tela -
Lotto 212 Virlinzi, Sandra
(Catania 1973)
18x25 cm 2006 Senza titolo Dipinto a olio su tavola Opera sprovvista di cornice e pubblicata nel catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Orizzonti di Catania a cura di Francesco Gallo Mazzeo -
Lotto 213 Ami, Elsius
(Svezia XX secolo)
Cm 70x100 Immobility and ner perspectives Collage digitale su alluminio, esemplare 2/7. Pubblicati nel catalogo Ami Elsius a cura di G.Palumbo. -
Lotto 214 Genovesi, Salvo
(Catania XX secolo)
Cm 75x57 New York Foto, esemplare 1/. Autentica dell'artista su fotografia. -
Lotto 215
H cm 14, diametro 32 Ciotola in marmo pieno baccellato e smerlato al bordo -
Lotto 216
H cm 6x14x11 Portagioie in argento con corniola sul coperchio -
Lotto 217
samovar 37 cm, teiera 20 cm, lattiera 8 cm, zuccheriera 11 cm Servizio da tè in sheffield composto da n. 4 pezzi Composto da samovar, teiera, lattiera e zuccheriera. Marchio Elkington&Co. -
Lotto 218
teiera 22 cm, zuccheriera 15 cm, lattiera 11 cm, caffettiera 22 cm, peso complessivo 1716 gr. XX secolo Servizio in argento punzonato PA 77, argentiere palermitato Di Cristofalo (1971-2010). Composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. -
Lotto 219
Cm 7x33. Gr 790 XX secolo Centrotavola Stieff Argento 72 -
Lotto 220
h 17x18 cm Fine XIX secolo Compostiera in Old Sheffield -
Lotto 221
45x32 cm Vassoio in sheffield -
Lotto 222
Set da toilette in argento 800 In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo. -
Lotto 223
H cm 13 Guanyn in giada verde -
Lotto 224
h 31, b circolare diametro 12 cm Autoritratto di Vincenzo Gemita Bronzo a cera persa firmato sul retro e punzone della fonderia Gemita Napoli (1852-1929) -
Lotto 225
h 23 cm, b 7,5x7,5 cm Coppia di vasetti in porcellana Limoges, fondo bianco con paesaggi pitturati a mano e dorature al mercurio -
Lotto 226
h 17 cm Inizi XX secolo Mezzobusto raffigurante fanciulla greca a cera persa, patinato oro -
Lotto 227 De Martino
(Napoli 1870-Napoli 1935)
b 3 cm, h 33 cm Bambina con oca in mano Scultura in bronzo, base in marmo