ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore
Lotto 180
90x65 cm 1930 Donna con uccelli in gabbia Dipinto a olio su tela Pittore degli anni Trenta. -
Lotto 181 Bonnaud, Pierre
(Lione 1865-Lione 1930)
49x39 cm, in cornice 59x49 cm XX secolo "L’Acétyléne" Tela applicata su tavola -
Lotto 182
50x40 cm, in cornice 83x73 cm Parigi e la Bella Epoque Pastello su tela Raffigurante scorcio di Parigi con la Tour Eiffel. Firmato Roberto Regalier. -
Lotto 183
H cm 19. Cm 127x58 inizi XIX Chiffonier, Impero in legno di palissandro Provenienza importante famiglia Siciliana.Nella parte inferiore: tre cassetti di cui uno a ribalta; nella parte superiore: 2 sportelli a scomparsa ed interno con cassettiera e al centro piccolo loggiato con colonne scolpite e legni chiari. Specchio interno. -
Lotto 184
100 x 60 x 55 cm sec. XVIII "Coppia di sedie Luigi XV" Francia; Coppia di sedie proveniente da Palazzo Torlonia (Roma) -
Lotto 185
H cm 80 x125x65 XIX secolo Scrittoio in legno di noce , 2 cassetti Sicilia -
Lotto 186
H cm 85x55x55 Mobile Davenport in legno e radica di noce 4 cassetti laterali, piedi a cabriol con foglie d'acanto intagliate. Base a cipolla schiacciate. -
Lotto 187
H cm 72x90x45 Tavolo da gioco con piano in radica, piedi a quattro razze con sostegno baccellato Piano apribile a cerchio sagomato. Piccoli difetti. -
Lotto 188
h 103 cm, 75x28 cm Fine XIX secolo Vetrina in noce con applicazioni di bronzi sul fronte Sportello centrale a vetri -
Lotto 189
h 115 cm, 175x40 cm Fine XIX secolo Etagere con angoli smussati a vetri e sportello centrale Applicazioni centrali e laterali di porcellane tipo Sevre. Intarsi, perfili e bronzi applicati. -
Lotto 190
h 85 cm, 40x28 cm XIX secolo Coppia di tavolinetti a tre piani intarsiati a motivi floreali e bordati con ringhierine in ottone. Legni bois de rose e legni chiari. -
Lotto 191
h 78 cm, d 130 cm Fine XIX secolo Tavolo circolare basculante con 5 sedie piano intarsiato a motivi floreali, piedi a quattro razze -
Lotto 192
h 70, d 105x60 cm XIX secolo Tavolo ovale in radica di noce e noce Intarsi al piano, piedi a quattro razze con colonne scanalate -
Lotto 193
h 96 cm x h 205, p 57 cm Mobile servante inglese in legno di mogano a due corpi, con n. 3 cassetti al piano e sportello centrale più due laterali alla base. Filatura al piano sul lato destro. -
Lotto 194
H cm 120x200x85 secolo XIX Elegante divano Luigi Filippo In legno di mogano. -
Lotto 195
76x37x50 cm Fine XIX secolo Tavolino laccato nero a chinoiserie A due piani -
Lotto 196
H cm 93x138x42 Specchiera H cm 165x90x prof. max cm 10 inizi XX secolo Consolle con specchiera dorata -
Lotto 197 Chiancone, Alberto
(Porto Santo Stefano 1904-Napoli 1988)
Cm 60x50, in cornice Cm 79x69 Sartoria Dipinto ad olio su tela. Firmato in basso a destra. Firma e dedica al retro. Autentica su fotografia Francesco Chiancone. -
Lotto 198 Lopez Garcia, Ezequiel
(Cadice 1940)
35x27 cm 1998 Una flora para la novia Dipinto a olio su tavola Autentica su fotografia -
Lotto 199 Maccari, Mino
(Siena 1898-Roma 1989)
50x35 cm anni 60 Senza titolo, figure Tecnica mista su carta intelaiata Opera sprovvista di cornice. Archivio delle opere di Mino Maccari a cura di R.J.Charlton, su fotografia. -
Lotto 200 Porzano, Giacomo
(Italian 1925)
29x25 cm Senza titolo Tecnica Mista su carta Autentica dell'Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea, Catania a firma di Virgilio Anastasi. -
Lotto 201 Di Tommaso, Angelo
(Formia 1953-2016)
70x100 cm 2011 Dal ciclo America Charles Sheeler Acrilico e pastelli e olio su polipropilene Autentica su fotografia. Catalogo mostra Roma Gerusalemme dell'ottobre 2011 a cura Paolo Levi, Complesso dei Dioscuri, Roma. Pagina 57. "Questa splendida composizione del Maestri Di Tommaso è un 'opera di elevato valore collezionistico.L'atmosfera del dipinto è onirica, ricca di suggestioni arcane. La donna in primo piano è un esempio di sensualità mista a malinconia, il cui fascino risiede nello sguardo profondo e nel contrasto tra il candore del corpo con il colore vermiglio delle sue vesti."Paolo Levi. -
Lotto 202 Moroshita, Keizo
(Kitakyūshū 1944-Milano 2003)
58x70 cm Figure geometriche Dipinto a olio su tela -
Lotto 203 Attardi, Ugo
(Genova 1923-Roma 2006)
48x92 cm Paesaggio con barche Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra. Firmato e datato 957 su retro.