Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0265 Santa con libro scultura in legno finemente intagliato laccato e dorato arte fiamminga sec. XVIII
h. cm.55 -
Lotto 0266 Scuola veneta sec.XVIII 'San Francesco' olio cornice coeva in legno laccato e dorato
cm. 53x69 -
Lotto 0267 Scuola veneta sec.XVII 'Santa in estasi' olio
cm. 62x90 -
Lotto 0268 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Due statuine in terracotta policroma raffiguranti pastori
h.cm.26 -
Lotto 0269 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Angelo con corazza e spada
terracotta smaltata
h.cm.26 manca la punta della spada -
Lotto 0270 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Sant'Andrea pescatore
terracotta smaltata f.ta e d.ta'59
cm.26x13xh.21 -
Lotto 0271 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
San Giovanni di Dio protettore speciale dei librai
terracotta smaltata 1979
cm.24x10xh.30
Cfr 'Umberto Piombino scultore' Tormena editore fig.33 -
Lotto 0272 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Sant'Antonio ed il Bambino
terracotta smaltata f.ta e d.ta'69
cm.20x20xh.27 -
Lotto 0273 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Santissima Trinità
acquasantiera in terracotta smaltata f.ta nel retro e d.ta 1969
cm.30x40 -
Lotto 0274 UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)
Elefante con proboscide all'insù
grande scultura in terracotta smaltata f.ta e d.ta all'interno 1975
cm.41x22xh.48
cfr 'Umberto Piombino scultore' ed.Tormena fig. 60 -
Lotto 0275 Placca in bronzo dorato raffigurante la Sacra Famiglia cornice ottagonale con bronzi sec.XVIII
cm. 11x13 -
Lotto 0276 Scuola napoletana sec.XVIII 'Scena Sacra' olio bella cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato
cm. 22x33 -
Lotto 0277 Cassettone a tre cassetti fronte con mossa ondulata a duplice convessità fianchi movimentati a convessità crescente lastronato in legno di viola con ricchissima decorazione con il motivo del cuore ripetuto sul fronte sui fianchi e sul piano maniglie in bronzo cesellato Genova Barocchetto genovese metà sec.XVIII
cm. 137 x 64 x h. cm. 93 (difetti) -
Lotto 0278 Gentiluomo e giovane turco due grandi figure da presepe in legno finemente intagliato e laccato abiti d'epoca Genova sec.XVIII (Maragliano?)
h.cm.43 e 47 -
Lotto 0279 Contadino e contadina coppia di grandi figure da presepe in legno finemente intagliato e laccato abiti d'epoca Genova sec.XVIII
h.cm.45 (Maragliano?) -
Lotto 0280 Contadini vestiti a festa coppia di grandi figure da presepe in legno finemente intagliato e laccato abiti di epoca Genova sec.XVIII (Maragliano?)
h.cm.43 -
Lotto 0281 Presepe in avorio finemente scolpito Sicilia sec.XIX (ex collezione Bulgari)
cm.19x15 -
Lotto 0282 Due piatti in argento finemente sbalzato al centro stemma nobiliare punzone della Torretta Genova sec.XVIII
diam.cm.24 -
Lotto 0283 Alzata in argento polilobata finemente sbalzato al centro stemma nobiliare punzone della Torretta 1778 Genova sec.XVIII
diam.cm.27xh.10 -
Lotto 0284 Braciere in argento Genova punzone della Torretta anno 1773
diam.cm.47 5 x h.13
Pubblicato in: F.Boggero e F.Simonetti 'L'argenteria genovese del 700' tav.12 e fig.1 pag.138 -
Lotto 0285 Coppia di mezze colonne a torciglione in legno laccato a finto marmo e dorato capitelli corinzi sec.XVIII
cm. 39x20 h. 265 -
Lotto 0286 Sei cornici in legno finemente intagliato e dorato con all'interno profili di imperatori su fondo di ardesia dipinto a finto porfido Roma inizi sec.XVIII
cm.tot.30x43
Lotto 0287 'Allegoria della scultura' olio sec.XVII cornice coeva in legno dorato
cm. 60x70 -
Lotto 0288 Importante grande specchiera in legno finemente intagliato e dorato cimasa con angioletto luce di epoca Toscana I metà sec.XVIII
cm. 130xh.240