Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0241 Piccolo comò a mezzaluna due cassetti sul fronte lastronato in noce e radica di noce piano in marmo lumachella Sicilia II metà sec.XVIII
cm. 54x30 h. 83 -
Lotto 0242 RAINERI VITTORIO (1797-1869)
'Paesaggi con volatili fiori insetti e scoiattolo' coppia di tempere su seta cornici dorate
cm. 45x35 -
Lotto 0243 Coppia di vasi medicei in bronzo dorato decorati con giochi di putti sec. XIX
h.cm.39 -
Lotto 0244 'San Gerolamo' olio su tavola sec.XVI
cm 43x59 -
Lotto 0245 Seggiolone in noce intagliato e scolpito copertura in cuoio impresso in oro Italia Settentrionale sec.XVII
Lotto 0246 'Re Salomone offre oro agli idoli' tempera grassa sec.XVIII
cm. 140x113 -
Lotto 0247 Grande vaso in alabastro bardiglio di forma neoclassica con manici a forma di grappoli d'uva poggiante su colonna sec.XIX
h.tot.cm.184 -
Lotto 0248 Josè Antonio de la Vega (attivo in Spagna nel sec.XIX) 'La corrida' coppia di olii firmati J. de la Vega 1852
Lotto 0249 'Natura morta' olio sec.XVIII
cm. 70x55 -
Lotto 0250 Specchiera in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato Venezia
cm. 116x156 difetti -
Lotto 0251 ABRAMO IGNAZIO BOLCKMAN (1704-1772)
'Piazza di Santa Croce in Gerusalemme a Roma' olio
cm. 115 x 97 -
Lotto 0252 Scuola veneta sec.XVII 'Ritratto di prelato' olio
cm. 60x84 -
Lotto 0253 Antica cassaforte borchiata Milano sec.XIX
cm. 70x40 h. 134 -
Lotto 0254 Memento mori scultura in bronzo f.ta
h.cm.25 -
Lotto 0255 Grande brocca in rame sbalzato Venezia sec.XVII
h.cm.55 -
Lotto 0256 Coppia di piatti in porcellana policroma nel cavedio scene classiche Vienna sec.XIX
diam.cm.29 -
Lotto 0257 Gatto scultura Decò in ceramica lustrata grigia inizi sec.XX
h.cm.31 -
Lotto 0258 DE TIRTOFF ROMAIN (1892-1990)
Romain de Tirtoff detto Ertè (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)
Costumi di moda
dodici acquarelli cm.18x27
f.ti -
Lotto 0259 Salsiera in ceramica decorata in policromia con cinesino Francia sec.XVIII
h.cm.11 -
Lotto 0260 Placca in maiolica raffigurante la Madonna con il Bambino Centro Italia sec.XVIII
cm. 29 x 37 -
Lotto 0261 Versatoio in ceramica di Savona decorazione in blu con navigli su fondo berrettino marca Stemma sec.XVIII (difetti e rotture)
h.cm.18 -
Lotto 0262 Piatto in ceramica decorato in policromia con uccellini Savona sec.XVIII
diam.cm.23 gravi difetti -
Lotto 0263 Caffettiera in maiolica di Savona decorazione con figurine in policromia su fondo bianco marca Lanterna sec.XVIII
h. cm. 13 difetti e restauri -
Lotto 0264 Scuola emiliana sec. XVII 'San Pietro' olio cornice coeva in legno intagliato dorato e bulinato
cm. 62x75