Asta di Antiquariato e Arte Orientale

martedì 14 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 290
  • MOBILE
    Lotto 0241

    Piccolo comò a mezzaluna due cassetti sul fronte lastronato in noce e radica di noce piano in marmo lumachella Sicilia II metà sec.XVIII
    cm. 54x30 h. 83

  • RAINERI VITTORIO
    Lotto 0242

    RAINERI VITTORIO (1797-1869)
    'Paesaggi con volatili fiori insetti e scoiattolo' coppia di tempere su seta cornici dorate
    cm. 45x35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0243

    Coppia di vasi medicei in bronzo dorato decorati con giochi di putti sec. XIX
    h.cm.39

  • DIPINTO
    Lotto 0244

    'San Gerolamo' olio su tavola sec.XVI
    cm 43x59

  • MOBILE
    Lotto 0245

    Seggiolone in noce intagliato e scolpito copertura in cuoio impresso in oro Italia Settentrionale sec.XVII

  • DIPINTO
    Lotto 0246

    'Re Salomone offre oro agli idoli' tempera grassa sec.XVIII
    cm. 140x113

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0247

    Grande vaso in alabastro bardiglio di forma neoclassica con manici a forma di grappoli d'uva poggiante su colonna sec.XIX
    h.tot.cm.184

  • DIPINTO
    Lotto 0248

    Josè Antonio de la Vega (attivo in Spagna nel sec.XIX) 'La corrida' coppia di olii firmati J. de la Vega 1852

  • DIPINTO
    Lotto 0249

    'Natura morta' olio sec.XVIII
    cm. 70x55

  • MOBILE
    Lotto 0250

    Specchiera in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato Venezia
    cm. 116x156 difetti

  • BOLCKMAN ABRAMO IGNAZIO
    Lotto 0251

    ABRAMO IGNAZIO BOLCKMAN (1704-1772)
    'Piazza di Santa Croce in Gerusalemme a Roma' olio
    cm. 115 x 97

  • DIPINTO
    Lotto 0252

    Scuola veneta sec.XVII 'Ritratto di prelato' olio
    cm. 60x84

  • MOBILE
    Lotto 0253

    Antica cassaforte borchiata Milano sec.XIX
    cm. 70x40 h. 134

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0254

    Memento mori scultura in bronzo f.ta
    h.cm.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0255

    Grande brocca in rame sbalzato Venezia sec.XVII
    h.cm.55

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0256

    Coppia di piatti in porcellana policroma nel cavedio scene classiche Vienna sec.XIX
    diam.cm.29

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0257

    Gatto scultura Decò in ceramica lustrata grigia inizi sec.XX
    h.cm.31

  • DE TIRTOFF ROMAIN
    Lotto 0258

    DE TIRTOFF ROMAIN (1892-1990)
    Romain de Tirtoff detto Ertè (San Pietroburgo 1892-Parigi 1990)
    Costumi di moda
    dodici acquarelli cm.18x27
    f.ti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0259

    Salsiera in ceramica decorata in policromia con cinesino Francia sec.XVIII
    h.cm.11

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0260

    Placca in maiolica raffigurante la Madonna con il Bambino Centro Italia sec.XVIII
    cm. 29 x 37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0261

    Versatoio in ceramica di Savona decorazione in blu con navigli su fondo berrettino marca Stemma sec.XVIII (difetti e rotture)
    h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0262

    Piatto in ceramica decorato in policromia con uccellini Savona sec.XVIII
    diam.cm.23 gravi difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0263

    Caffettiera in maiolica di Savona decorazione con figurine in policromia su fondo bianco marca Lanterna sec.XVIII
    h. cm. 13 difetti e restauri

  • DIPINTO
    Lotto 0264

    Scuola emiliana sec. XVII 'San Pietro' olio cornice coeva in legno intagliato dorato e bulinato
    cm. 62x75

Lotti dal 241 al 264 di 290

  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0001 - 0290)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500